Перейти к содержимому


Фотография

Смазка каретки на лазерном станке

смазка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 OFFLINE   bigfish29

bigfish29

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 04 Февраль 2021 - 11:29

Здравствуйте!

 

Помогите, пожалуйста, с несколько чайниковским вопросом.

Пришел на новое место работы, тут стоит станок Rabbit HX-1290 SC, причем несколько переделанный. Подскажите, пожалуйста, каким инструментом подлезть к винту для смазки каретки (на фото)? Специалист, который работал до меня, унес все инструменты, связи с ним нет, никакой документации на станок нет. Те головки и отвертки, что есть у меня, слишком большие.

С одной стороны каретки винт под шестигранник (вроде на 5), с другой - заглушка под Torx T8. Возможно ли смазать каретку со стороны заглушки, возможно, к ней будет легче подлезть?

 

Заранее большое спасибо!

Прикрепленные изображения

  • laser_head_3.jpg

  • 0

#2 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 04 Февраль 2021 - 16:41

каким инструментом подлезть к винту для смазки каретки

Молотком... :rofl: (шутка).

С любой стороны выкрутите винт(заглушку,пох что там).И мажте.Если начальство не жопошники - подберите тавотницу,соответствующего размера.

Только мажте чем-то жидким.А то скорости у лазеров большие,густой смазки не любят.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#3 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 05 Февраль 2021 - 01:14

Здравствуйте!

 

Помогите, пожалуйста, с несколько чайниковским вопросом.

Пришел на новое место работы, тут стоит станок Rabbit HX-1290 SC, причем несколько переделанный. Подскажите, пожалуйста, каким инструментом подлезть к винту для смазки каретки (на фото)? Специалист, который работал до меня, унес все инструменты, связи с ним нет, никакой документации на станок нет. Те головки и отвертки, что есть у меня, слишком большие.

С одной стороны каретки винт под шестигранник (вроде на 5), с другой - заглушка под Torx T8. Возможно ли смазать каретку со стороны заглушки, возможно, к ней будет легче подлезть?

 

Заранее большое спасибо!

Берешь винт М4, отпиливаешь шляпку, сверлишь насквозь отверстие, надеваешь трубку. На другой конец трубки обычный медицинский шприц. М4 вворачиваешь вместо прессмасленки в каретку. Давишь на поршень шприца...

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_20210204-221153_Samsung Internet.jpg

  • 1
С уважением, Олег.

#4 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 05 Февраль 2021 - 13:04

Или брызгаешь силиконовой смазкой в подшипник. Она сама проникает в зазор между ним и рельсой. Заодно и кокс от старой смазки вымывается.


  • 1
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#5 OFFLINE   bigfish29

bigfish29

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 05 Февраль 2021 - 16:23

Спасибо всем!

Только вот как раз вопрос - чем туда подлезать? Какой-то длинной головкой? Ни у кого такого станка не было?

И вопрос насчет смазки - думаете, лучше заливать туда жидкую смазку? Товарищ, который работал до меня, говорил, что заливал туда солидол - я не очень понял, шутка это или нет.

На предыдущей работе у меня был гравировальный станок Epilog, там была фирменная густая смазка белого цвета (силиконовая?), станок проработал без особых проблем 16 лет. Здесь станок используется в основном для резки, скорости небольшие. Я писал производителям, они рекомендовали консистентную смазку.


  • 0

#6 OFFLINE   HAMM

HAMM

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Из:Краснодар

Отправлено 05 Февраль 2021 - 16:33

9 лет брызгаем силиконовой смазкой, по механике проблем нет. VV92 об этом уж давно писал.


  • 0

#7 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 06 Февраль 2021 - 20:38

Не буду утверждать что я прав, тут каждый делает как умеет.  
Свою первую каретку убил силиконовой смазкой, жидкой, с баллончика.  Делал это по совету продавцов.  
Застучала через года полтора, может два.  После  замены каретки перешёл на густую смазку, для подшипников.  
Шприца такого под руками не было, там стоит масленка мини.  Поэтому   переодически смазываю с помощью обычного медицинского шприца, но без иголки.  Выкручиваю масленку, заполнив перед этим шприц густой смазкой, и выдавливаю из шприца в отверстие вместо масленки смазку, и продвигаю по ходу саму каретку.  Затем возвращаю на место  масленку.
9 лет прошло, полёт нормальный.  Гравирую на скорости  450, и шаг гравировки  стоит 0,085.  
Это типа чтобы можно было понять что за пробег каретки.  
Но скажу ещё раз, я не утверждаю что я прав.  Но два года жидкая силиконовая и стучащая каретка, и 9 лет густая смазка, и ноль проблем.  


  • 0

#8 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 06 Февраль 2021 - 21:20

Прежде чем лить силиконовую смазку, я почитал рекомендации производителей подшипников.

На литиевом загустителе для ленивых, и вымыть старую смазку перед заправки свежей необходимо.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#9 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 06 Февраль 2021 - 22:26

Опыта не было.  Была вера слушать рекомендации типа знающих людей.  
Но.  Жизнь научила...

Самый лучший опыт когда пройдёшь путь сам, получилось у меня.  
Потому и пишу не утверждаю.  


  • 0

#10 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 06 Февраль 2021 - 22:30

Сколько сот станков через Вас прошло?


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#11 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 06 Февраль 2021 - 23:41

Никогда не предполагал что чтобы понять что на спущенных колёсах ездить нельзя, нужно проверить это не на одной сотне автомобилей,  для того чтобы убедить себя в этом.  
Аналогия  к слову конечно.  
 

И тем ни менее, я все равно ещё не утверждаю что я прав. 
Но кому советовал после своей ошибки с силиконовой смазкой,  использовать густую, пока ещё никто не предъявил претензию.
 Да и в новой запасной каретке смазка густая почему то.  


  • 0

#12 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Февраль 2021 - 00:13

Но кому советовал после своей ошибки с силиконовой смазкой, использовать густую, пока ещё никто не предъявил претензию.

Я так понимаю, что в мире есть только две смазки - жидкая силиконовая из баллончика и густая. Производитель кареток-то в курсе?
Впрочем, там где Вы живёте кроме асфальта нет других болот.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 07 Февраль 2021 - 00:13

  • 1

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#13 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 07 Февраль 2021 - 01:53

Я так понимаю, что в мире есть только две смазки - жидкая силиконовая из баллончика и густая. Производитель кареток-то в курсе?
Впрочем, там где Вы живёте кроме асфальта нет других болот.

Я так понимаю что с понедельника надо заниматься подбором смазок для кареток.  Не пробовал, может какая средне жидкая подойдёт.  Ну или средне густая.  Только зачем эти эксперименты в наших болотах? 
Ну и я сказал про свой опыт.  
И ещё раз повторю,  что дело хозяйское чем смазывать каретки в собственных станках.

Ни коим образом не пытаюсь навязать своё мнение. 


Сообщение отредактировал Б-Сергей: 07 Февраль 2021 - 02:00

  • 0

#14 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Февраль 2021 - 02:09

Да не. Каретки ещё бывают левые. Особенно у продавцов.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#15 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 07 Февраль 2021 - 08:12

Да и в новой запасной каретке смазка густая почему то.

Густая, т.к. консервация...

Кстати, когда приводил ролик по работе древней лазерной трубы, её притащил на завод ибо решали проблему неравномерного движения слайдеров на лазере большого размера - был по обеим осям колебательный процесс с разной частотой, сильно заметный при резке акрила, при том, что частота не зависела от скорости движения кареток... Пытались грешить на все: и дескать в лазере возбуждение  и держатели лазера вибрируют, хотя я сразу говорил ,что это скрипичный эффект, связанный с ремнями и усилием страгивания кареток... Так вот, когда притащил лазерную трубу, то увидел, что там каретки смазаны литолом двоечкой (Grease LTS-2 от Газпромнефть), посоветовал промыть слайдеры и смазать их веретенкой (И-20А), но под рукой не было веретенки, а была индустриальная погуще И-40А.... Когда ей смазали амплитуда неравномерности уменьшилась в разы, но все равно была слегка заметна на акриле, при тех же частотах, что и подтвердило скрипичный эффект на ремнях - амплитуда уменьшилась ,т.к. уменьшилось усилие страгивания кареток.... Вот подкинул на завод идею выкинуть нах слайдеры и рельсы Хивин, а сделать на блокроликах, как это делает давно Юминг, что обеспечит многокатно меньшее усилие страгивания, да и люфты при износе можно будет убирать штатными методами, а не заменой слайдеров...

А о чем я? Ах, да: чем жиже смазка тем меньше сказывается скрипичный эффект... Ну и мазать почаще не забывать... Аэрозолька силиконовая также для такого идет, только лишь бы микрокапли этой взвеси на оптику бы не попадали, хотя я сторонник индустриалки, которую в любом хозмаге можно купить под названием  машинное масло для швейных машинок (обычно или И-20А, или И-30А)...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 07 Февраль 2021 - 08:16

  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#16 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 07 Февраль 2021 - 11:49

Вадим, так я же и привёл в пример чисто свой опыт общения с каретками.  
Как раз и был совет смазывать по чаще  силиконовой смазкой.  В итоге вымылась вся смазка что там была.  
Чем чаще смазывал, тем суше было в каретке, тем сильнее она стучала, хотя на гравировке не замечал ни каких отклонений или косяков.  
Когда поменял каретку, перешёл на смазку для подшипников, по моему SKF,  туба на работе.

Где то на рабочем компе есть даже рекомендации вроде бы.  Не помню.  Давно это было.  
Между делом гляну.  
Но дело каждого поступать как знает.  
И если кого то и расстроил своим постом, прошу извинить и не слушать мои глупости.  


Сообщение отредактировал Б-Сергей: 07 Февраль 2021 - 14:58

  • 0

#17 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 07 Февраль 2021 - 12:43

Б-Сергей, ну работает у вас густая, ну и славно - это ваш выбор.... Я просто написал про свой опыт....


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#18 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 07 Февраль 2021 - 12:50

15.2 Смазка

Смазка скважины важна для поддержания функции линейной направляющей. Если смазки недостаточно, то сопротивление трению в зоне прокатки увеличится, а срок службы сократится в результате износа деталей качения.
Две основные смазочные материалы-это консистентная смазка и масло, используемые для системы линейного движения, а методы смазки подразделяются на ручное и принудительное смазывание. Выбор смазочного материала и его метода должен основываться на учете рабочей скорости и требований окружающей среды.
Консистентная смазка
Интервал подачи смазки будет варьироваться в зависимости от различных условий эксплуатации и окружающей среды. При нормальных условиях эксплуатации смазка должна пополняться каждые 100 км пути. Стандартная смазка-литиевая смазка № 2. Перемещение каретки вперед и назад с минимальной длиной хода 3 каретки после того, как каретки были смазаны. Чтобы обеспечить равномерное распределение смазки внутри каретки, упомянутый процесс следует повторить по крайней мере дважды.

 
 
 
 
Перевод интернетного переводчика, рекомендации производителя кареток PMI что стоят  у меня на лазере.  
 

 

Б-Сергей, ну работает у вас густая, ну и славно - это ваш выбор.... Я просто написал про свой опыт....

ТакИ я без вопросов и без претензий   к кому либо. 
 

 

К слову.  У самого лежит Reci труба 100, лет 6-7 уже.  
Брал на всякий случай.  Пугали что дохнут быстро.  Родная работает  до сих пор с 2009 года, 60 ват.  
Поэтому  согласен с твоим роликом.  Полностью.  Ибо моя в станке рассуждая  от обратного,  должна была давно сдохнуть.  


Сообщение отредактировал Б-Сергей: 07 Февраль 2021 - 17:53

  • 0





Темы с аналогичным тегами смазка

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных