Перейти к содержимому


Фотография

Тест лазерной трубы 70Вт 2007 года выпуска в 2021 году - или ответ тем, кто гонит на тему утечки гелия из труб при хранении...

Деградация газа хранение излучателя

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 11 Январь 2021 - 23:34

Волею судеб вчера затестил валявшуюся 13 лет лазерную трубу ,что поставлялась с завода Yueming, почти не работавшая это время (наработка не более 5-6 часов), но варварски хранившаяся: последние 5 лет стояла в неработающем станке, залитая раствором антифриза, в помещении, где зимой при морозах замерзал антифриз: за день до теста снимал её с лазера VS535  и вытапливал из нее раствор антифриза, а после этого привез на тестирование на работающем лазере на заводе MultiCUT... Эта побитая жизнью труба работает великолепно с нормальной скоростью реза для такой мощности, при правильной апетуре излучения и малом расхождении - это на тему болтовни, что при хранении выходит из них гелий, что приводит к деградации газовой смеси, о чем многократно писал на форуме...

Т.е. если труба сделана бездефектно и технологично, то она может храниться без особых проблем...

Обратите внимание на цвет разряда - малиновый, как это бывает у новых труб этого производителя, а не синий, как у выгоревших от работы труб...


  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#2 OFFLINE   musicman3

musicman3

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тирасполя

Отправлено 18 Март 2024 - 19:31

На моем станке труба  Reci W2 в работе с марта 2014 года. Параметры по току не даю выше 24 мА. Резка и гравировка с понедельника по пятницу по 8 часов. Пока что режет также как при установке. Заметил что мой DSP умеет вести статистику, в том числе и по наработке трубы.

 

Laser Uptime: 11885 часов

Laser On time: 4255 часов

 

Т.е. 4255 часов излучения трубы при 11885 часов включенного станка. На эту трубу китайцы давали при соблюдении режима не выше 26 мА время работы до 10000 часов до падения мощности. Я конечно не знаю сколько труба будет ходить, но если она выходит свои 10000 часов за 20 лет, то это конечно будет очень честно по всем показателям. Труба охлаждается чилером CW5200, в чилере зеленый антифриз залит с момента запуска, температура 18-19С. Помещение отапливаемое. Стоит релейный стабилизатор напряжения на 1 кВт.

 

В ближайшие годы хочу взять в запас трубу, чтобы лежала как запчасть. Судя по всему труба может лежать спокойно и 10 лет, если она изначально без дефектов.

 


  • 1

Лазерный станок 1300х900, фрезерный 3D станок 800х700, режущий плоттер SK-1350T и др.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных