Перейти к содержимому


Фотография

Перестал светиться лазерный луч

отсутствие луча

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 OFFLINE   Kurunir

Kurunir

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Брянск

Отправлено 25 Ноябрь 2020 - 01:03

Здравствуйте, уважаемые участники форума.

Китайский со2 станок, мать м2нано, трубка 50вт. 

Возникла следующая проблема: перестал разгораться лазерный луч. станок выполнял программу гравировки, я отошел на пару минут, возвращаюсь и вижу, что гравировка не была выполнена до конца, а головка лазера вернулась в стартовую точку гравировки на изделии. Повторный запуск программы гравировки заставил головку лазера двигаться в нормальном режиме, но луч пропал совсем. Сначала я решил, что дело в трубке, и заменил ее на запасную, но ситуации это не исправило, луча так же не было. Тестовое однократное нажатие на соответствующую кнопку на лицевой панели станка так же на заставило светиться луч. Приняв во внимание то, что шаговые двигатели/помпы работают, а запуск программы гравировки заставляет двигаться головку в привычном режиме, я было решил, что дело в блоке питания лазера. Но при нажатии на кнопку тестового запуска лазера внутри самого блока питания луч появляется (на блоке горит зеленая лампочка питания). Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема? Неужто в материнской плате? Ведь запуск программы заставляет головку лазера ездить в привычном режиме, но такое ощущение, что на лазер не идет питание просто. Все остальное работает как и раньше.

PS вызывал электрика для проверки блока, он его прозванивал, никаких проблем не выявил (сам я в электрике совершенно ничего не понимаю)

Очень надеюсь на вашу помощь!


  • 0

#2 OFFLINE   vasa29

vasa29

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 763 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 25 Ноябрь 2020 - 01:09

Датчик протока есть?


  • 0

#3 OFFLINE   Kurunir

Kurunir

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Брянск

Отправлено 25 Ноябрь 2020 - 01:30

Датчик протока есть?

датчика протока нет


  • 0

#4 OFFLINE   vasa29

vasa29

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 763 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 25 Ноябрь 2020 - 01:35

Перемычка на блоке между G (GND) и P(WP) стоит?


  • 0

#5 OFFLINE   Kurunir

Kurunir

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Брянск

Отправлено 25 Ноябрь 2020 - 01:51

Перемычка на блоке между G (GND) и P(WP) стоит?

не уверен, что смотрю в нужное место, но вроде бы нет, перемычек нет. вот фото.

скажите, а может такое быть, что мать частично вышла из строя и поэтому не идет питание на лазер?

Прикрепленные изображения

  • LjxlHMCaAVw.jpg

Сообщение отредактировал Kurunir: 25 Ноябрь 2020 - 01:52

  • 0

#6 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 241 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 25 Ноябрь 2020 - 01:58

 да все может быть ,кроме частично  беременна :crazy:

На входе TL  высоковольтного блока питания должно появляться 0 В (относительно GND) для включения его в работу (при выключенном там 5 В) и на его входе IN напряжение от 0 до 5 В для регулирования мощности (при 0В труба разумеется  еще не зажигаеться) ну и перемычка указанная постом выше должна присутствовать.....


Сообщение отредактировал niksooon: 25 Ноябрь 2020 - 01:59

  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#7 OFFLINE   vasa29

vasa29

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 763 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 25 Ноябрь 2020 - 02:02

TL=L

33333333333.jpg

 

 


  • 0

#8 OFFLINE   Kurunir

Kurunir

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Брянск

Отправлено 25 Ноябрь 2020 - 02:09

 да все может быть ,кроме частично  беременна :crazy:

На входе TL  высоковольтного блока питания должно появляться 0 В (относительно GND) для включения его в работу (при выключенном там 5 В) и на его входе IN напряжение от 0 до 5 В для регулирования мощности (при 0В труба разумеется  еще не зажигаеться) ну и перемычка указанная постом выше должна присутствовать.....

благодарю за подробный ответ, но, как я писал выше, я в этом совершенно ничего не понимаю. можете пожалуйста уточнить, что мне конкретно надо сделать? провести измерения и поставить перемычку? ситуация такая, что каждый день простоя - упущенная выгода, а в моей провинции такие блага цивилизации как мастера по ремонту чпу недоступны =( может мне как диллетанту проще заменить материнку будет?


  • 0

#9 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 241 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 25 Ноябрь 2020 - 02:18

я такой расчудесный высоковольтный БП в глаза не видел - но осмелюсь предположить что если потыкать мультиметром то сопротивление между G и Р должно быть 0 ОМ (ибо Р это вход датчика протока воды и если его нет -то ставиться перемычка) 

далее тестер в режим измерения постоянного напряжения и смотреть что между L  и G . когда лазер запущен на резку должно быть 0 В  ,когда выключен 5 В.


когда убедитесь что именно так и есть -ставим щупы тестера на G и in ( если я правильно разглядел на фото ,желтый провод подходит) там в зависимости от установленной мощности должно быть напряжение от 0 до 5 В (большее напряжение -большая мощность) ну и на клемме 5V  убедитесь что 5 В присутствует(это даже в первую очередь.)


Сообщение отредактировал niksooon: 25 Ноябрь 2020 - 02:19

  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#10 OFFLINE   Kurunir

Kurunir

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Брянск

Отправлено 25 Ноябрь 2020 - 02:37

я такой расчудесный высоковольтный БП в глаза не видел - но осмелюсь предположить что если потыкать мультиметром то сопротивление между G и Р должно быть 0 ОМ (ибо Р это вход датчика протока воды и если его нет -то ставиться перемычка) 

далее тестер в режим измерения постоянного напряжения и смотреть что между L  и G . когда лазер запущен на резку должно быть 0 В  ,когда выключен 5 В.


когда убедитесь что именно так и есть -ставим щупы тестера на G и in ( если я правильно разглядел на фото ,желтый провод подходит) там в зависимости от установленной мощности должно быть напряжение от 0 до 5 В (большее напряжение -большая мощность) ну и на клемме 5V  убедитесь что 5 В присутствует(это даже в первую очередь.)

что тут сказать, дешевый китай с кучей конструктивных "особенностей")) пока я грешил на бп, то уже заказал новый, но после попытки запуска лазера кнопкой в самом бп, стал сомневаться, что замена бп решит проблему...

мультиметр у меня есть, но ни разу им не пользовался. я на всякий случай уточню, измерения надо проводить при включенном станке?)

и еще позвольте насчет перемычки уточнить...насколько она необходима? станок у меня больше двух лет, вроде бы и без нее все работало. тут еще стоит вот такая плата, но ее предназначение скрыто от меня за завесой тайны. может тут проблема какая? горит красная лампочка, когда станок включен (горела ли она раньше, когда все работало, я не знаю)

Прикрепленные изображения

  • Cmzmk_Vy6U0.jpg

  • 0

#11 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 241 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 25 Ноябрь 2020 - 02:54

станок включи , дальше тестер в зубы  в руки между G и 5 V  что показывает?

 G и Р какое напряжение? 

G  и L  когда станок включен и ничего не режет и какое напряжение будет  если какое нибудь задание на резку ему дать.

G и  IN какое напряжение когда станок что либо режет и меняется-ли оно если мощностью поиграться (увеличивать -уменьшать) 

Если и так непонятно ,тогда я пас...........


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#12 OFFLINE   Kurunir

Kurunir

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Брянск

Отправлено 25 Ноябрь 2020 - 03:32

станок включи , дальше тестер в зубы  в руки между G и 5 V  что показывает?

 G и Р какое напряжение? 

G  и L  когда станок включен и ничего не режет и какое напряжение будет  если какое нибудь задание на резку ему дать.

G и  IN какое напряжение когда станок что либо режет и меняется-ли оно если мощностью поиграться (увеличивать -уменьшать) 

Если и так непонятно ,тогда я пас...........

так понятно, большое спасибо)) вот что у меня получилось, надеюсь я все сделал правильно

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpg
  • 7.jpg

  • 0

#13 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 241 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 25 Ноябрь 2020 - 04:14

отследить куда уходит провод с клеммы Р . по идее на датчик протока если есть или как вариант механический концевик на какой либо дверке.  Когда проток воды есть (или дверка закрыта эта клемма Р должна замкнутся на G (GND)  а раз у вас там 5 вольт -то контакт не замкнут

 также отследить куда уходит провод с клеммы L (должн по идее на материнскую плату ) - ибо исходя из ваших фото сигнал на включение БП не пришел.....(должно появиться 0 вольт при работе лазера........


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#14 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 25 Ноябрь 2020 - 07:37

niksooon, там у бойца плата управления М2, а у нее свои блоки питания и навороты управления... Только раз такое запускал и с интересом рассматривал....

Для диагностики надо поднять доку на конкретный бок питания и смоделировать на входе сигнал разрешения импульса (управление мощностью есть, раз ручной импульс есть), и если будет импульс, то проблема в плате управления, если же нет, то у блока питания вход накрылся...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#15 OFFLINE   vasa29

vasa29

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 763 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 25 Ноябрь 2020 - 10:46

1 P и G Замкнуть и проверить наличие луча

2 В разъеме 3 вывод LO разрешающий. Проверить целостность до вывода L блока.

 

orijinal-lihuiyu-m2-nano-lazer-denetleyi


  • 1

#16 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 241 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 25 Ноябрь 2020 - 12:56

Для диагностики надо поднять доку на конкретный бок питания и смоделировать на входе сигнал разрешения импульса (управление мощностью есть, раз ручной импульс есть),

написанное в пост за номером 6 оказалось недостаточным для понимания  :pardon:


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.






Темы с аналогичным тегами отсутствие луча

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных