Перейти к содержимому


Фотография

Как заливать файлы с ПК пульт без флэшки через провод?

A18

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 OFFLINE   kuzovm

kuzovm

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 72 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 14:27

Решил не плодить темы. По вопросу пульта RichAuto 18 задавать вопросы тут.

 

Сейчас на пульт закидываю программу через флэшку. Мне это стало не удобно - не правильно вытащишь из ПК - станок не воспринимает ее. Постоянно отключить подключить при "прицеливании" на заготовке тоже много времени уходит.

Вопросы:

1. Как подключить пульт к ПК и заливать туда напрямую через провод без флэшки. Видел на пульте выход есть под USB

2. Если первый вопрос не решается, как без особых переделок управлять станком с ПК без пульта. Я имею в виду, можно ли отключить пульт, сделать переходник с одной стороны разьем как у пульта, с другой USB и софтом с ПК управлять станком.

 

Спасибо.


  • 0

#2 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 14:31

Заливайте в память пульта через УСБ по шнурку, с помощью програмки из комплекта к А11


  • 1
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#3 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 16:37

Заливайте в память пульта через УСБ по шнурку, с помощью програмки из комплекта к А11

Это вряд ли получится. Насколько мне известно на А11-А18 провода данных на разъеме не распаяны.

Пульта под рукой нет, но при подключении к компу мне помнится в диспетчере устройств ничего не происходило.

Один раз скопировать с флешки все в память пульта, дальше ничего не втыкать - выбирать оттуда.

Или спросите Лодочника, он когда-то демонстрировал пульт А11 со встроенным вай-фай.

Решит все ваши проблемы, если цены не испугаетесь.


  • 0

#4 OFFLINE   kuzovm

kuzovm

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 72 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 17:32

Это вряд ли получится. Насколько мне известно на А11-А18 провода данных на разъеме не распаяны.
Пульта под рукой нет, но при подключении к компу мне помнится в диспетчере устройств ничего не происходило.
Один раз скопировать с флешки все в память пульта, дальше ничего не втыкать - выбирать оттуда.
Или спросите Лодочника, он когда-то демонстрировал пульт А11 со встроенным вай-фай.
Решит все ваши проблемы, если цены не испугаетесь.

При подключении к ПК по USB выдает неизвестное устройство JUSB Stack
 
 

Заливайте в память пульта через УСБ по шнурку, с помощью програмки из комплекта к А11

Спасибо! Залез на сайт 
http://www.richauto..../list-11-1.html
Нашел там свой пульт. В разделе загрузить есть разный вид доступных для загрузок файлов. Как я понял мне нужны "Host computer"
Скачал все варианты) но ни драйвер не подходит, ни софт не показывает связь с пультом.
Как это чудо действует?
  • 0

#5 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 17:39

При подключении к ПК по USB выдает неизвестное устройство JUSB Stack

В последней закладке "Сведения" справа от "описание устройства" стрелочка вниз.

Нажмите ее, в ниспадающем списке выберите "ИД оборудования".

VID PID переписать в строку поиска в гугле или яндексе - получите список драйверов для вашего пульта.

Дальше аккуратно ищете способ безопасно скачать, т.к. 2/3 этих сайтов норовят поставить свои утилиты-шпионы.


  • 0

#6 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 19:48

Можно пульт подключить к компу в режиме флешки. В выключенном состоянии зажать кнопки ОК и  Стоп, затем подключить к компу - комп увидить флешку с названием = серийнику пульта. Закидывай в память что надо и работай потом из внутренней памяти.


  • 0
С уважением, Олег.

#7 OFFLINE   kuzovm

kuzovm

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 72 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 30 Октябрь 2020 - 19:29

Заключение по Сабжу - в таком режиме как хочется работать не будет.

 

Можно пульт подключить к компу в режиме флешки. В выключенном состоянии зажать кнопки ОК и  Стоп, затем подключить к компу - комп увидить флешку с названием = серийнику пульта. Закидывай в память что надо и работай потом из внутренней памяти.

 

Спасибо. Но в этом случает придется обесточивать станок, включать выключать - как раз этого хотелось бы избежать.

 

Идея была в том, что подключаю пульт к ПК и вижу его как влэшку, скидываю файл на него и пульт видит этот файл в режиме реального времени.

 

Жаль. Тогда вопрос, можно ли на пк поставить какой нибудь эмулятор пульта и подключить его к блоку управления минуя пульт?


  • 0

#8 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 30 Октябрь 2020 - 20:00

Жаль. Тогда вопрос, можно ли на пк поставить какой нибудь эмулятор пульта и подключить его к блоку управления минуя пульт?

Нет.


  • 0
С уважением, Олег.

#9 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 31 Октябрь 2020 - 13:24

Тогда вопрос, можно ли на пк поставить какой нибудь эмулятор пульта и подключить его к блоку управления минуя пульт?

Теоретически можно.

А18 собран на ПЛМ Xilinx Spartan 6

Если на сайте xilinx найти эмулятор-отладчик, можно попробовать загрузить в него прошивку.

Она похоже зашифрована, и лично я не смог ее вскрыть.

Но вы можете попробовать.

Из нехорошего - с компа управлять станком с этой прошивкой вы не сможете. Порты прописаны жестко, их надо переадресовывать, а куда?

Из хорошего - вместе с эмулятором получите отладчик для прошивки. В нем сможете написать что угодно. Естественно если умеете программировать для спартана.

 

Но если ваша задача лишь управлять станком, самый простой для вас способ - сменить электронику управления.

Простым переключением проводов пульт меняется например на компьютер с мачем.

Цена вопроса примерно равна цене бу пульта.

Ну и плюс оператора переучить.


Сообщение отредактировал Gosha: 31 Октябрь 2020 - 13:55

  • 0





Темы с аналогичным тегами A18

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных