Перейти к содержимому


Фотография

Настройка MULTICUT STRONG после простоя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 170

#141 OFFLINE   RaD

RaD

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:СОЧИ

Отправлено 13 Декабрь 2019 - 01:27

На одном древнем самодельном Мультикате стала глючить ось Z. То работает, то сбоит.

Я решил, по простому, что мигающий разрыв. Поменяли кабель. Не помогло, сейчас поменяли драйвер. Там Яко, но помощнее. Пока полет нормальный.

На мозги 0501 я не грешу, даже на копии.

Драйвер один я поменял, осталньые перекидывал местами- эффект не менялся...


  • 0

#142 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Декабрь 2019 - 01:36

Стабилизатор +5 питания светодиодов оптопар драйверов. Где он стоит - знающие пусть скажут. Может и на плате коммутации.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#143 OFFLINE   RaD

RaD

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:СОЧИ

Отправлено 13 Декабрь 2019 - 01:55

Стабилизатор +5 питания светодиодов оптопар драйверов. Где он стоит - знающие пусть скажут. Может и на плате коммутации.

Весь этот "бессмысленный")) набор слов не для меня..Спрошу у Гоши что вы тут написали...


  • 0

#144 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Декабрь 2019 - 02:11

На коммутационной плате стоит этот преобразователь +24 в +5. Кондёр большой от него.
- ткнуться осциллографом в эти +5 и увидеть ВЧ-помеху
или
- заменить плату
или
- перепаять конденсатор на заведомо исправный.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 13 Декабрь 2019 - 02:11

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#145 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 335 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 13 Декабрь 2019 - 02:21

Стабилизатор +5 питания светодиодов оптопар драйверов. Где он стоит - знающие пусть скажут. Может и на плате коммутации.

Он на плате, но он один на все драйверы и сам пульт. Была бы проблема по всем каналам из за него.


Я больше склоняюсь кабелю пульта.


Сообщение отредактировал Lodochnik: 13 Декабрь 2019 - 02:22

  • 0
С уважением, Олег.

#146 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Декабрь 2019 - 02:24

А по всем каналам и есть проблема.
А пульту пофигу, ибо у него самого на входе свой фильтр есть - индуктивность кабеля плюс своя ёмкость.
Она не вздута там часом? Чё-то блестит подозрительно.
http://mir-cnc.ru/up...-1576174929.jpg

Сообщение отредактировал lkbyysq: 13 Декабрь 2019 - 02:35

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#147 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 335 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 13 Декабрь 2019 - 02:24

Я понял, что только по Z беда. Драйверы менялись, но проблема оставалась на самой оси.


  • 0
С уважением, Олег.

#148 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Декабрь 2019 - 02:37

У него что ни день, то пятница.
Из последнего: "Вот: Смещение на 45 градусов....это объясняет глюки и по другим осям, которые я за галлюцинации принял сперва, когда все оси взбесились..."


И вообще, зачем Гоше станок без пульта? Пусть и плату отцепит, да подгонит.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 13 Декабрь 2019 - 02:38

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#149 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 436 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 13 Декабрь 2019 - 06:38

Стабилизатор +5 питания светодиодов оптопар драйверов. Где он стоит - знающие пусть скажут. Может и на плате коммутации.

На коммутационке импульсный DC24V - DC5V

 

А пульту пофигу, ибо у него самого на входе свой фильтр есть - индуктивность кабеля плюс своя ёмкость. Она не вздута там часом? Чё-то блестит подозрительно. http://mir-cnc.ru/up...-1576174929.jpg

Тот, который блестит - входной по 24В ,а по 5В - рыжий твердотельник...

но комплект электроники управления и драйверочек чемодан не раздул бы... А если что по габаритней придется менять, то мы бы дождались и поменяли бы своими силами, а мастер преспокойненько бы уехал после диагноза..

Легко так рассуждать, если не приходилось летать на ремонты и запуски: рюкзак на запуск, где только самое необходимое из инструмента и почти без ЗИП-ов (пара датчиков, и еще немного мелочевки) весит 21 - 22.5кг при допустимом 23кг (клиенты еще любят просить захватить чуток фрез из Гравмана, а то почтой на запуск не успеет дойти, а карбид вольфрама - тяжелый материал), при этом рюкзак с ноутиком и мелочами, что идет по ручной клади весит 12-13кг,  при допустимом 10кг, но держишь его браво, как невесомый, если конечно летишь не "ПоБедой" - ручная кладь не может быть рюкзаком, и могут перемерить даже перед самолетом...

Окончательная и надежная диагностика только когда станок заработал честно, а все до этого - только логические предположения..

Так что поездки на ремонт с непонятным поведением станка - это отдельное испытание и по боданию с транспортниками и физуху качать: как-то пришлось для диагностики ездить взяв в запас пару комплектов сервак+серводрайв - хоть поездом пришлось, что позволило избежать боданий весовых, но по физухе проклял все...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 13 Декабрь 2019 - 12:36

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#150 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 804 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 13 Декабрь 2019 - 10:06

 


Сперва прогнал пробу части программы на тех ускорениях когда глючил ЗЕТ. Убедился что дык-дыки и смещение в результате те-же, примерно на тех же строках программы..

 

   Тут еще за Арткам 8 говорилось, что он, типа, стабильнее более старших своих версий.
  Интересно, дык-дыки на тех же строках кода будут при аналогичных настройках у Аркама 8 и Арткама 11 ( или какой там у вас ).
  УП-эшки тоже "общее место" для всех осей...


  • 0

#151 OFFLINE   RaD

RaD

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:СОЧИ

Отправлено 13 Декабрь 2019 - 14:34

У него что ни день, то пятница.
Из последнего: "Вот: Смещение на 45 градусов....это объясняет глюки и по другим осям, которые я за галлюцинации принял сперва, когда все оси взбесились..."


И вообще, зачем Гоше станок без пульта? Пусть и плату отцепит, да подгонит.

Гошин пульт ничего не изменил, я его отдал обратно, тест делался на родном. Кстати Гошин пульт с его заданными настройками скоростей и ускорений 1000 и навел на зависимости глюков от ускорений, и с его пультом глюки(смещения) были по всем осям, ну по ИГРЕК и ЗЕТ ТОЧНО!!  По ИГРЕК аж на 5 мм убегал в плюс....

 

Хотя теперь тест с флажком  ваще о другом(....


Сообщение отредактировал RaD: 13 Декабрь 2019 - 16:02

  • 0

#152 OFFLINE   RaD

RaD

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:СОЧИ

Отправлено 13 Декабрь 2019 - 16:04

   Тут еще за Арткам 8 говорилось, что он, типа, стабильнее более старших своих версий.
  Интересно, дык-дыки на тех же строках кода будут при аналогичных настройках у Аркама 8 и Арткама 11 ( или какой там у вас ).
  УП-эшки тоже "общее место" для всех осей...

Если это программа(Арткам), тогда почему глюки пропадают(меняются) в зависимости от выбранных ускорений ? Думаю нет...хотя ХЗ..


  • 0

#153 OFFLINE   Ganch_er

Ganch_er

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 874 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ
  • Из:Киев

Отправлено 13 Декабрь 2019 - 16:05


Гошин пульт ничего не изменил, я его отдал обратно, тест делался на родном. Кстати Гошин пульт с его заданными настройками скоростей и ускорений 1000 и навел на зависимости глюков от ускорений, и с его пультом глюки(смещения) были по всем осям, ну по ИГРЕК и ЗЕТ ТОЧНО!! Я Лодочнику показывал. По ИГРЕК аж на 5 мм убегал в плюс....


Хотя теперь тест с флажком ваще о другом(....

Ваш путь ошибочный!
Работоспособность станка не должна зависить от изменения ускорений!
  • 0

#154 OFFLINE   RaD

RaD

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:СОЧИ

Отправлено 13 Декабрь 2019 - 16:52

Ваш путь ошибочный!
Работоспособность станка не должна зависить от изменения ускорений!

Абсолютно верно. Изменение поведения станка говорит о том, что проблема не в УП и не в Арткам была. Изменение характера глюков, говорит о том что на разном управлении -разные результаты. Вывод- глючит управление: Пульт-кабель-плата.


Похоже, что не будет : ни мастера с завода, ни станка на завод. ))

Похоже что будет!

Самый дельный совет(тест с флажком на моторе без ремня), позволивший отделить мух от котлет(электронику управления от механики) дал как раз мастер с завода, за что ему спасибо большое. Это сузило круг поисков. Я повторил тест еще раз, заземлив экраны проводов ШД, результат тот же-смещение. Сейчас буду менять провод от пульта, а потом плату(сам пульт уже менялся). Поэтапно методом исключения думаю приду к корню зла.

 

  При всем при этом- производитель от своих слов вроде не отказывается: Замена управления (на NK-1050 при подтверждении диагноза.), за что Мультикатовцам отдельное спасибо и респект, если это случится!!!

 

ВОТ И РЕКЛАМА)):

 

 уполномочен заявить, что несмотря на то, что станок уже давно сошел с гарантии, мы, MultiCUT, предлагаем вам такой вариант:

-Если возникнет необходимость в замене управляющей электроники, то заменим её на ныне применяемые пульты NK105.

Это все сделаем бесплатно."

 


 

 


Сообщение отредактировал RaD: 13 Декабрь 2019 - 16:56

  • 0

#155 OFFLINE   RaD

RaD

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:СОЧИ

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 22:38

Здравствуйте все кто участвовал в решении проблемы со станком. Ну раз так получилось, что решение проблемы превратилось практически в обзор станка, считаю своим долгом довести до конца рассказ: "Как мы запускали новый Мультикат после долгой консервации".

 

  По результатам проведенных тестов, сделан вывод, что глючит управление станком и требуется его замена.

Руководство Мультиката, как оказалось не все меряет деньгами, а как и полагается порядочным людям отнеслись к проблеме с человеческим пониманием. То есть, слов на ветер не выбросили, и приняли решение выслать мне на замену комплект управления, как и обещали. Публично благодарю их за такое отношение к своим клиентам, жду посылку и надеюсь, что диагноз окончательный и станок заработает как здесь:


  • 0

#156 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 804 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 17 Декабрь 2019 - 09:28

Да вы прямо везунчик.  :crazy:


  • 0

#157 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 17 Декабрь 2019 - 13:25

Да вы прямо везунчик. 

Скажу по секрету - он просто упрям. :)


  • 0

#158 OFFLINE   RaD

RaD

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:СОЧИ

Отправлено 18 Декабрь 2019 - 01:11

Скажу по секрету - он просто упрям. :)

В разумных пределах)), погранично с острым чувством справедливости и невероятной целеустремленностью, имея при этом способность очень легко обучаться..


Сообщение отредактировал RaD: 18 Декабрь 2019 - 01:13

  • 0

#159 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 335 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 18 Декабрь 2019 - 01:21

Кабель то менял?


  • 0
С уважением, Олег.

#160 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 804 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 Декабрь 2019 - 06:04

с острым чувством справедливости и невероятной целеустремленностью, имея при этом способность очень легко обучаться..

 

Ещё и скромняга!


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных