Перейти к содержимому


Фотография

Выбор системы оси Х


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#21 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 06 Октябрь 2019 - 17:21

Скажите, а почему у вас в комментарии было сказанно, что не все прорезалось из мелких деталей? не той системы была фреза? или? И скажите это было на какой скорости, за сколько приблизительно такая заготовка была сделана ?

рельеф резался около 25-30 мин. может чуть быстрее , давно уже это снимал , не помню точно.

Непрорез - из-за несоответствия фрезы, она была гораздо крупнее мелких деталей модели. Если не ошибаюсь 3-кой резал, фактически в ролике станок сделал "черновую" обработку под "чистовую" для фрезы 1-1.5 мм.

 

PS^ Свой то станок светани. Заценим.


Сообщение отредактировал Евгений622: 06 Октябрь 2019 - 17:24

  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#22 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 229 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 06 Октябрь 2019 - 18:25

При этом не цвет станка определяет,  а физика...

Я не говорил что на борту  NC-ха ,там пульт у которого выходная частота несколько выше,так что законам физики ничего не противоречит.......

я ранее показывал свой станок который на швп с шагом 5мм и обычными шаговиками 86-го габарита ,гоняет под 10м\мин без проблем (я только перестраховался и мах скорость ограничил 8м.минконсольник.jpeg   железяка весьма тяжелая ,не чета всяким мелким раскроечникам........


Сообщение отредактировал niksooon: 06 Октябрь 2019 - 18:34

  • 1

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#23 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 06 Октябрь 2019 - 19:54

обычными шаговиками 86-го габарита

НЕ 57, которые планирует автор вопроса...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#24 OFFLINE   Barnaul

Barnaul

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Из:Germany

Отправлено 06 Октябрь 2019 - 21:41

однозначно 2 мотора, 2 винта.

 

почему же ?
для меня к примеру 2 винта ,1 мотор и зубчатый ремень

 

ну а софт , так для меня Planet CNC по душе


  • 0

#25 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 07 Октябрь 2019 - 00:12

почему же ?
для меня к примеру 2 винта ,1 мотор и зубчатый ремень
 
ну а софт , так для меня Planet CNC по душе

На метровое рабочее поле сопряжение винтов ремнём...
ну, на лазере,принтере, сканере куда ни шло, но фрезер...
ИМХО.

я как-то цепью ГРМ соединял)))
  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#26 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 07 Октябрь 2019 - 14:10

ну да не так, я понял что лучше мтач3.

Поясню популярнее.

Чтобы мотор сделал шаг нужно подать на два входа два цифровых сигнала "ноль" или "единица"

У мача "трубой" для передачи является древний как гуано мамонта LPT порт. У нцхи специально сконструированная плата, выполняющая эту функцию.

Пульт это вообще специально разработанное решение "все-в-одном".

Что будет работать лучше?

Но я так понял что у вас денег нет, а счастья хочется. Если уж взялись экономить на моторах, экономьте по полной.

ЛПТ+пиратский мач+бубен и пара недель танцев чтобы понять почему экономить на станках нельзя.

Этим путем прошли уже несколько сот "станкостроителей", только написать потом "я лох" они не могут, поэтому гугль вам ничего не подскажет.


  • 0

#27 OFFLINE   mna7421

mna7421

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Подольск

Отправлено 07 Октябрь 2019 - 22:56

Но я так понял что у вас денег нет, а счастья хочется

:pardon:  Ну все когда то с этого начинали.!! Поэтому для старта думаю мне хватит, но не смотря  на выше сказанное , как вы сказали не хочется собирать то уж нууу совсе гано..!!!  ибо поэтому я здесь и спрашиваю советов у более опытных которые уже давным давно прошили этот эткономический путь старта ЧПУшника... 

 Спасибо что понятно разяснили по поводу Мтача и Ncstudio.. буду теперь смотреть в сторону Ncstudio., Просто по матчу как бы много инфы и многие с ним работают, может даже более распространен как мне показалось, от туда и все вопросы.... :pardon: 


Сообщение отредактировал mna7421: 07 Октябрь 2019 - 22:57

  • 0

#28 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 08 Октябрь 2019 - 12:29

  Ну все когда то с этого начинали.!! Поэтому для старта думаю мне хватит, но не смотря  на выше сказанное , как вы сказали не хочется собирать то уж нууу совсе гано..!!!

Я вас ни в чем не упрекаю. Сам собирал станки, пока не понял что это пустая трата денег. Хотя почему пустая - опыт вы приобретете.

Ну а для опыта чем гуанистее гуано, тем больше опыта получите.

Так что рекомендую  купить все самое дешевое. Чем хуже будет комплектуха, тем раньше вы поймете что именно вам нужно.

Мой совет -смиритесь с тем что эта машина будет для баловства и обучения.


  • 0

#29 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 08 Октябрь 2019 - 12:52

Делать 1 станок ради работы на мой взгляд смысла не имеет ибо даже конторы делают опытные неудачные проекты, пока не выйдут на более-менее разумный конструктив....Просто вероятность получить конкурентноспособный станок с первого раза и за смешные деньги - несбыточная мечта....


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 08 Октябрь 2019 - 12:53

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#30 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 08 Октябрь 2019 - 13:27

Просто вероятность получить конкурентноспособный станок с первого раза и за смешные деньги - несбыточная мечта....

Задача конкурентоспособности у ТС, похоже, не стоит.

Я бы назвал это хобби.


  • 0

#31 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 08 Октябрь 2019 - 16:15

Делать 1 станок ради работы на мой взгляд смысла не имеет ибо даже конторы делают опытные неудачные проекты, пока не выйдут на более-менее разумный конструктив....Просто вероятность получить конкурентноспособный станок с первого раза и за смешные деньги - несбыточная мечта....


нну почему же...)))
  • 2

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#32 OFFLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 573 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 08 Октябрь 2019 - 21:46

Скромно возразил.


  • 0

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.


#33 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 08 Октябрь 2019 - 22:01

Скромно возразил.

ну дык....

Спорить тут бесполезно, убеждать ни в чём никого не собираюсь.

 

Для себя сделал вывод: 99% приходящих сюда с вопросом "чё купить?", на самом деле знают "чё им купить" , но желают заиметь "жигуль" по цене "инвалидки".

Когда же предлагают компромисс, всплывают неуместные (в данном варианте компромисса ) вопросы, от отрицательного ответа на которые брезгливо воротют нос.

В результате "приходящий сюда" скорее всего приобретёт искомое , но ,мля ой задорогооо....

:hi:

PS^ это так, мысли вслух...


Сообщение отредактировал Евгений622: 08 Октябрь 2019 - 22:08

  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#34 OFFLINE   mna7421

mna7421

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Подольск

Отправлено 14 Октябрь 2019 - 01:01

Для себя сделал вывод: 99% приходящих сюда с вопросом "чё купить?", на самом деле знают "чё им купить" , но желают заиметь "жигуль" по цене "инвалидки".

Ну, так и были же вопросы с советом от бывалых, да и не кто и не говорит, что ЧПУ это дешево.. есть инетерс, есть вопрос и очень приятно когда на него кто то может ответить..!!!!  и не просто ответить а расжевать почему лучше это а не это..


  • 0

#35 OFFLINE   ДНК

ДНК

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тольятти

Отправлено 14 Октябрь 2019 - 13:15

Автор, вы так и не сказали требования к станку. Хорошо хоть косвенно можно было понять какой тип его планируется - фрезер. Так то они бывают и лазеры, плазма, резка самоклейки, 3д печать и другие. У каждого свои требования. Теперь фрезер, на какие материалы рассчитываете? Скорость важна? Достаточная точность? Может вам пеноплекс крошить для поделок или макетирования, может воск для ювелирки и.. и.. много еще чего. Когда поставите рамки и основное направление, тогда и точнее сможете определить конструкцию. 

По движкам и дровам, нормальный вариант для первого станка. Для большинства задач этого с головой, М542 не вылетят после первого чиха. 57 движков тоже для хоббийного варианта вполне, но обратно, все зависит от целей станка. 

Сборка станка, это искусство как и собрать комп или наворотить тачку. Все должно быть сбалансировано. Как в компе ставить проц мобильный целерон с видео RTX2080ti, в тачку на кузове копейки двигло на 800 лошадей (через месяц его просто разорвет), так и в фрезере из фанерной рамы, нет смысла ставить шпиндель на 5.5кВт. Начинайте плясать от описания задач, которые будут на нем выполняться. 


Сообщение отредактировал ДНК: 14 Октябрь 2019 - 13:20

  • 0

#36 OFFLINE   mna7421

mna7421

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Подольск

Отправлено 15 Октябрь 2019 - 01:27

Автор, вы так и не сказали требования к станку.

                                                                                . Начинайте плясать от описания задач, которые будут на нем выполняться. 

Спасибо, я же вроде написал в первом посту. для домашних нужд и хобби раскрой листового материала фанеры 10-20мм ну и  3D конечно. С механикой вроде определился с электроникой пока не определился, движки хочу такие NEMA23 (57HS8430D8 ток 3А,  4шт ..... а дальше в мыслях....


  • 0

#37 OFFLINE   ДНК

ДНК

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тольятти

Отправлено 15 Октябрь 2019 - 11:08

хобби раскрой листового материала фанеры 10-20мм ну и  3D конечно

тут вопрос был по прочности обрабатываемых материалов, от пенопласта до мягких металлов. Если дерево пластмасс, движков 57HS8430D8 хватит слихвой, даже при прямой передаче через зубчатую рейку. У нас успешно работает фрезер с 2.2квт башкой, на 76-х движках, а у вас 84. При тех же дровах. Металлы не обрабатывает, но дерево отлично. Рама конечно цельно сваренная, металл. по электронике, Контроллер какой-то подобрать и работать. На компе уп подготовили и пусть пилит. 

Для домашнего хобби станка пилить дерево (тем более раскрой) больше не нужно. Как освоите обработку материалов (структуры, режимы, правильный подбор инструмента), точнее определитесь нужно ли вам это и что именно делать, тогда и подойдете к строительству уже другого станка. В умелых руках, даже потрепанный станочек может выдавать неплохой результат. 


Сообщение отредактировал ДНК: 15 Октябрь 2019 - 11:12

  • 0

#38 OFFLINE   Alekc

Alekc

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Минск

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 03:21

Если интересно вот пару фоток конструкций и их характеристики коротко: подвижный стол 610*1100мм, поле обработки 610*850*300мм

Фото 1.

Стол монолитная 40мм дюралевая плита облегченная сверху и снизу с оребрением до массы 40кг (выбрано более 30кг из заготовки). ШВП 1605, ШД габарит 57-100мм момент 26кг/см, драйвер цифровой YKC2405M (работают мягче о глаже чем М542), питание 36В 350Вт на три мотора, шпиндель 1,5кВт. Обработка на скоростях до 3м/мин и ускорениях до 600мм/сек.кв. по металлам. Стол тягается одним ШД. Станок работает уже 6лет без сбоев и поломок.

Фото 2.

Клон. ШВП 2005, Серво-ШД комплект с драйвером тип 86J1880TC-1000-HZ момент 45кг/см, питание 70В 800Вт на три мотора, шпиндель 2,2кВт. Обработка на скоростях до 4,5м/мин и холостых переходах до 9м/мин и ускорениях до 1500мм/сек.кв. Обработка металлом в том числе и стали. Станок работает уже более 4-х лет.

 

Указанных вариантов комплектации с лихвой хватит для построения портального станка с полем обработки 1х1м. Второй вариант предпочтительнее т.к. за счёт более высоких ускорений обработка 3d-рельефа проходит в 3-раза быстрее. Если сталь пилить не надо, то хватит серво-ШД и 57-го габарита. Применять привода с крутящим моментом менее 26кг/см не стоит, высока вероятность сбоев.

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 2.jpg

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных