Перейти к содержимому


Фотография

Выбор системы оси Х


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 OFFLINE   mna7421

mna7421

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Подольск

Отправлено 04 Октябрь 2019 - 23:36

Пири сборке станка 1000х1000 возник вопрос по сборке оси Х какую систему лучше использовать? На просторах инета нашел множество решений но к единому мнению так и не пришел, поэтому решил спросить бывалых.

1) на одном ШВП и одном ШД.

2) на двух ШВП  и одном ШД.

3) на двух ШВП и двух ШД .

В принципе заинтиресовали некоторые решения но возникли вопросы.

5099994714.jpg

45654666.jpg

Решение данной конструкции мне понравилось, но возник вопрос , а надо ли связывать портал с низу (обычно связку такую делают при одном ШВП и одном ШД по центру) если в станке 2 ШД не будет ли перекос ?? или наоборот для жёсткости данной конструкции это не помешает ( и 2 ШД подсоединить на один драйвер )  или лучше сделать как на следующем снимке?

Opera Снимок_2019-10-03_142110_cncmodelist.ru.png

или все таки постараться придти к 2 ШВП  и 1 ШД  (но проблема, нужна токарка а с ней проблема надо ШВП растачивать под другое крепление ) и дополнительные передачи и ремень.В данных разработках я так думаю перекоса уж точно не будет?

17.jpg

1352057.jpg

Или вообще сделать на одном ШВП  по центру? Станок планируется для домашних раскрой и 3D . 

 Мне так понравилось решение первого фото, но возникли вопросы......

 


  • 0

#2 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 04 Октябрь 2019 - 23:59

однозначно 2 мотора, 2 винта.

Экономия выйдет боком. Нервы из-за запоротых заготовок и ромбиков вместо квадратиков, а ещё овальчиков вместо кругляшей...А ещё поломаные фрезы, закусывание кареток , короче много приколов.

  

PS ^ Проверено в НИИ при трижды краснознамённом заводе  им. Д.Вейдера :hi:


  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#3 OFFLINE   mna7421

mna7421

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Подольск

Отправлено 05 Октябрь 2019 - 01:11

ОК. тогда скажите об нижней связке партала..  нормально это или это правильно или так делать не стоит , вопрос по первому фото..
  • 0

#4 OFFLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 575 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 05 Октябрь 2019 - 03:36

Мне кажется эти страхи про перекос портала уже превращаются в какой-то карго-культ. Придумывают тросики крестом, ремешки, шестерёнки и прочую хрень, вместо чтоб купить нормальный контроллер и нормальные драйвера. Один раз заплатить и навсегда забыть про убегающие координаты и перекос портала. 

 Из показанных схем вообще ничего не понравилось, сплошное уныние...

 Делать портал О-образным или П-образным зависит от того, планируется ли использовать пространство под столом для крупногабаритных изделий.


  • 0

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.


#5 OFFLINE   mna7421

mna7421

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Подольск

Отправлено 05 Октябрь 2019 - 04:10

Ясно, подскажите тогда, есть NEMA23 57HS8430D8 ток 3А, 22 кг,см 4шт и Драйвер Leadshine M542C, 4.2А 4шт какой к ним преобрести контролер с USB Mah3 и бок питания?


  • 0

#6 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 05 Октябрь 2019 - 08:12

Мне кажется эти страхи про перекос портала уже превращаются в какой-то карго-культ. Придумывают тросики крестом, ремешки, шестерёнки и прочую хрень, вместо чтоб купить нормальный контроллер и нормальные драйвера. Один раз заплатить и навсегда забыть про убегающие координаты и перекос портала.

 Поддерживаю: нормальная жесткая рама, а не дроволет,  нормально установленные на ней нормальные рельсы (обработанные посадочные места для посадки рельс, и именно рельсы, по всей длине а не закрепленные по концам ломы, нормальные двигатели, а не от флоповода или древнего принтера, работающие от нормальных драйверов, соединенные нормальными проводами, а не из Леруа Мерлен ,а не самопал из архаичныхх журналов или пародии собранные по  схемам древних эпох, нормальные контроллеры управления, при этом станок должен делаться с нормально спроектированными узлами, а то даже экономия на правильных гайках для закрепления ШВП на подшипниках может приводить к проблемам,  это залог нормального станка  который включаешь и начинаешь нормально работать, аж скучно с которым бывает, что нет ни проскоков, нет вибраций и незамыкания контуров  и станок бегает с приличными скоростями и динамикой... Но для этого надо его считать  и закладывать при разработке ,Что он будет делаться хорошо, ибо плохо само получится, а для использования серваков надо иметь реально жесткие рамы с правильными посадками, в противном случае эти серваки будут как двигатель от Феррари на старом ржавом запорожце...

Кстати про двойные ШВП: я как-то давно описывал с какими проблемами мы однажды столкнулись при разработке одного из станков именно с двойными ШВП, когда до расчетных скоростей и динамики не доходили процентов 30-40 и только из-за того, что ШВП были на уровне предела их 7 класса точности с переменным шагом и близким к допустимому для них изгибу, что начинало приводить на жесткой раме к подклиниванию из-за перекосов, и станок удалось завершить только после подбора пары ШВП, но там еще были грабли, которые прилежно были заложены в конструкцию при разработке, и при изготовление сразу же прилетели в соответствующие их длине места...

Поэтому и стоит его остов на обширном кладбище неудачных проектов как памятник глупой попытке сэкономить на спичках...

И поделом нам...


NEMA23 57HS8430D8 ток 3А, 22 кг,см 4шт и Драйвер Leadshine M542C, 4.2А 4шт

 

Пири сборке станка 1000х1000

Если делать именно станок, а не дроволет, то эти двигатели для работы медленно и печально, ибо жизненный опыт показывает, что если хотим получить нормальную динамику станка, то движки должны быть не слабее Нема 34 (фланец 86мм)и запитать их от 80В драйверов переменного тока - почему переменного - описывал в разделе выбор блока питания более чем подробно... Мы на свои станки менее 86 движков и не ставим...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 05 Октябрь 2019 - 08:13

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#7 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 05 Октябрь 2019 - 09:54

кое что из моего самиздата


  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#8 OFFLINE   mna7421

mna7421

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Подольск

Отправлено 05 Октябрь 2019 - 13:43

:huh:


 

 

Если делать именно станок, а не дроволет, то эти двигатели для работы медленно и печально, ибо жизненный опыт показывает, что если хотим получить нормальную динамику станка, то движки должны быть не слабее Нема 34 (фланец 86мм)и запитать их от 80В драйверов переменного тока - почему переменного - описывал в разделе выбор блока питания более чем подробно... Мы на свои станки менее 86 движков и не ставим...

Очень достойный ответ на мой вопрос, но для меня  Нема 34 будет очень дорого я не готов к такой цене  :nea: поэтому остановился на NEMA23 57HS8430D8 ток 3А, 22 кг,см 4шт и Драйвер Leadshine M542C, 4.2А 4шт   , вот только не могу понять какой контролер с блоком питания к ним взять, хотелось бы кантролер под Мач3 с USB, но каждый раз все что то не так , то нет юсби то в коплект предлагают другие дравера то не тот ампераж.......  рассматриваю контролер из серии TB6600 5А 40в 4  , может кто посоветует..?

Так , вы мне не посоветовали , связка потртала снизу на первой фото это не будет ли лишним и не повлечет за собой последствий в отрицательную сторону, или наоборот даст своего рода жесткость в этой связке..


У меня это первый станок ,  поэтом мучаюсь в сомнениях недопонимания некоторых вещей и понятий.. :crazy:


Сообщение отредактировал mna7421: 05 Октябрь 2019 - 13:40

  • 0

#9 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 05 Октябрь 2019 - 14:56

рассматриваю контролер из серии TB6600 5А 40в 4 , может кто посоветует..?

Не посоветую, ибо обычно в них медленная оптопара на Dir что приведет  проблеме при смене направления движения...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#10 OFFLINE   parket_3d

parket_3d

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 143 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Kursk

Отправлено 05 Октябрь 2019 - 19:00

рассматриваю контролер из серии TB6600 5А 40в 4

Чем плоха NCStudio? 2000-2500р.


  • 1

#11 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 05 Октябрь 2019 - 20:29

Для 3D- применений гораздо интереснее чем  мач... При этом работает надежно как АК....


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 06 Октябрь 2019 - 05:52

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#12 OFFLINE   mna7421

mna7421

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Подольск

Отправлено 05 Октябрь 2019 - 22:02

Не посоветую, ибо обычно в них медленная оптопара на Dir что приведет  проблеме при смене направления движения...

Может из практики есть что то на что можно обратить мое внимание ( кантролер ), ну да с матчем3 вы правильно подметили ,да и информации про него побольше мне так кажется....


кое что из моего самиздата

Скажите, а почему у вас в комментарии было сказанно, что не все прорезалось из мелких деталей? не той системы была фреза? или? И скажите это было на какой скорости, за сколько приблизительно такая заготовка была сделана ?


  • 0

#13 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 05 Октябрь 2019 - 22:16

Мач - так себе драйвер. Энсишка все таки ДСП контроллер.

И только Скрипачь ставит драйвера к Мачу - чудак, чё.


Сообщение отредактировал vv92: 05 Октябрь 2019 - 22:37

  • 1
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#14 OFFLINE   mna7421

mna7421

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Подольск

Отправлено 06 Октябрь 2019 - 03:14

Мач - так себе драйвер. Энсишка все таки ДСП контроллер.

И только Скрипачь ставит драйвера к Мачу - чудак, чё.

Вы уж меня извините, но не совсем понятен ваш ответ   :shok: , можно по поподробней...


Сообщение отредактировал mna7421: 06 Октябрь 2019 - 03:15

  • 0

#15 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 06 Октябрь 2019 - 06:06

ну да с матчем3 вы правильно подметили ,да и информации про него побольше мне так кажется....

Вы, похоже неправильно поняли: NCstudio v.5.5.60  для 3D -применений  интереснее чем Масh, т.к. стабильна, не требует проводить камлания по кастрации винды для имитации реального времени, хотя из-за ограничения тактовой частоты в 47кГц и будет ограничение максимальной скорости при ШВП 5мм на оборот, двигателе 200 шагов на оборот и микрошаге 8 5*47000*60/(200*8)=8812,5мм/мин, т.е.  8.8м/мин, но на выбираемом вами вариантах железа эти скорости недостижимы, т.к. даже на более приличном варианте исполнения железа на ШВП с шагом 5мм/оборот я не видел станков, которые бегали более чем 7.5м/мин по ограничению из-за падения момента вращения на больших частотах...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 06 Октябрь 2019 - 06:12

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#16 ONLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 241 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 06 Октябрь 2019 - 13:08

даже на более приличном варианте исполнения железа на ШВП с шагом 5мм/оборот я не видел станков, которые бегали более чем 7.5м/мин

"Желтые" станочки на таком "железе " бегают до 15-ти м/мин............


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#17 OFFLINE   mna7421

mna7421

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Подольск

Отправлено 06 Октябрь 2019 - 13:16

Вы, похоже неправильно поняли: NCstudio v.5.5.60  для 3D -применений  интереснее чем Масh

ну да не так, я понял что лучше мтач3.


  • 0

#18 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 06 Октябрь 2019 - 13:31

Может из практики есть что то на что можно обратить мое внимание ( кантролер ),

Из практики любой кОнтролер лучше кАнтролера. )
Ncstudio думаю ваш выбор.
  • 0

#19 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 06 Октябрь 2019 - 14:52

"Желтые" станочки на таком "железе " бегают до 15-ти м/мин

С рейками по X и Y - соглашусь, с ШВП с шагом 10мм - ограничение по тактовой частоте для NCStudio v.5.5.60  в 17.6м/мин... При этом не цвет станка определяет,  а физика...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#20 OFFLINE   parket_3d

parket_3d

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 143 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Kursk

Отправлено 06 Октябрь 2019 - 16:39

17.6м/мин..

А зачем ТС больше? Его станок и на 10 м/мин работать скорее всего не будет.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных