Перейти к содержимому


Фотография

Диодный лазер для резки фанеры

диодный лазер

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 OFFLINE   allegromrm

allegromrm

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Польша

Отправлено 26 Июль 2019 - 06:06

Здравствуйте
 
Шерстил интернет в поиске информации и наткнулся на форум, с чпу никогда дела не имел, но очень сильно загорелся.
Ищу станок для вырезания поделок из фанеры 3мм (5мм), Знаний для сборки станка самостоятельно пока нету, по этому искал что то готовое на просторах Китая, разнообразие конфигураций и разбега цен огромное, по этому возникли несколько вопросов.
1) Размер рабочего поля, видел лазерные граверы с рабочем полем от 50х50 см до 150х150 см, разница в цене у тех же продавцов от 30 до 150 усд. Как я понимаю электроника везде та же только дли на профиля другая. Стоить ли доплатить и взять больше с заделом ? Какой размер оптимальный ?
2) Шаровинтовая передача или зубчатый ремень ? Понимаю что шаровинтовая будет лучше, но и дороже. Ка с зубчатым ремнем ? Какой ресурс ? Через сколько растянется ? Что лучше по точности ?
3) Лазер. Читал и смотрел видео, нашел мощности от 500мВт до 7 Вт, от 50 до 350 усд. Для резки фанеры как выше какая мощность нужна ? В один проход или несколько ? Будет ли обугливание ? Какой ресурс лазера ? Ка часто выходят из строя, находил 1000, 5000, 10000 часов, какие значения ближе к правде ?
4) Лучше купить готовый станок или все таки собирать по отдельности компоненты ?
и Еще Немного не в тему, есть плоские детали из фанеры какие хочу вырезать, как их оцифровывать ? Возможно ли например сканировать на обычном сканере а потом перенести з помощь какого то софта в формат для резки ?
  • 0

#2 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 26 Июль 2019 - 19:00

 

3) Лазер. Читал и смотрел видео, нашел мощности от 500мВт до 7 Вт

Я бы Вам посоветовал еще пошерстить интернет. Много статей, видео и т.д.

Вы сейчас на уровне человека:

который Хочет, но занимается этим в первый раз как построить космический корабль. И просит рассказать.

 

рассказать то можно - но долго это будет...

 

Чтобы резать фанеру - если для себя это одно (хоть миллионную Ватта, на год поставить авось прорежет), чтобы зарабатывать это другое (от 80 Вт и выше)

Явно вы еще не в теме.

А если Вы настаивает что на 7 Вт Вы где то видели что там режут - там и спрашивайте. Как они режут на 7 Вт.

Мы режем на других мощностях....

 

И наверное я Вас сразу правильно понял - на станок Вы готовы потрать - тысяч 20 или даже меньше.

Это на форум самодельщиков.

на этом форуме много продавцов, но станки от 50 000 (на котором не чего не порежете) и далее от 150 000 и выше (эти уже ближе к теме.)


Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 26 Июль 2019 - 19:03

  • 0

#3 OFFLINE   HAMM

HAMM

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Из:Краснодар

Отправлено 26 Июль 2019 - 19:05

А не проще заказать на стороне и потом ужу решить "а оно мне надо" ?


  • 0

#4 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 236 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 26 Июль 2019 - 19:32

Следуйте выбранным путем.

С уважением, Ваш Иван Сусанин.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#5 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 430 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 26 Июль 2019 - 20:26

allegromrm, прежде всего решите чтовам надо: коммерческий рез или так побаловаться....

Если второе - то всякие светодиодные мухорайки с мощностями плюс/минус 1Ватт и куча героизма...

Если первое и лазером, то углекислотник с мощностью от 80 и выше Ватт , то для начала почитайте это... А так - достаточно на форуме инфы - надо только читать...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#6 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Июль 2019 - 20:32

чтобы зарабатывать это другое (от 80 Вт и выше)

 

А если 10 диодов в параллель поставить, 70 Вт достаточно будет?


  • 1

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#7 OFFLINE   Nikodim-09

Nikodim-09

    Отец Никодим

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Волгодонск

Отправлено 26 Июль 2019 - 20:43

А если 10 диодов в параллель поставить, 70 Вт достаточно будет?


Не меньше 11ти
И то если правильно в цветовой очерёдности установить
  • 2

лазерных дел лузер


#8 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 430 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 26 Июль 2019 - 20:44

А если 10 диодов в параллель поставить, 70 Вт достаточно будет?


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#9 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 26 Июль 2019 - 20:54

А если 10 диодов в параллель поставить, 70 Вт достаточно будет?

Излучение на сколько я знаю действительно складывается.

Может не прямо 10 диодов и  70 Вт - но можно по этому пути пойти..


  • 0

#10 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 26 Июль 2019 - 20:56

А если 10 диодов в параллель поставить, 70 Вт достаточно будет?

Волоконные лазеры именно так и собираются.


  • 0
С уважением, Олег.

#11 OFFLINE   allegromrm

allegromrm

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Польша

Отправлено 26 Июль 2019 - 23:46

Спасибо все за ответы. Станок не для коммерческой деятельности, Работаю в другой отрасли, на жизнь хватает. Буду читать форум. Спасибо) 


  • 0

#12 OFFLINE   allegromrm

allegromrm

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Польша

Отправлено 27 Июль 2019 - 02:21

allegromrm, прежде всего решите чтовам надо: коммерческий рез или так побаловаться....

Если второе - то всякие светодиодные мухорайки с мощностями плюс/минус 1Ватт и куча героизма...

Если первое и лазером, то углекислотник с мощностью от 80 и выше Ватт , то для начала почитайте это... А так - достаточно на форуме инфы - надо только читать...

Если светодиод совсем гиблый вариант, то могу посмотреть в сторону СО лазера. Как я писал побаловаться разные модельки и тому подобное. Живу в Польше ценны на месте, даже на Китай космос. Если заказывать с Китая, доставка + НДС + пошлина - выйдет по цене еще один станок. Можно смотреть что то на складах китайских аукционов в Польше 40 Вт - 500 уо, 80 Вт от 1000 уо. Для хобби дороговато, мой первый авто дешевле стоял, но всегда смогу продать не сильно потеряв в цене.


  • 0

#13 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 430 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 27 Июль 2019 - 05:21

Ну что я могу сказать? Ну так вас любит ваше государство и заботится о вашем техническом развитии..... А когда-то у вас выпускался журнал "Горизонты техники для детей", который в детстве любил читать и пытался купить каждый номер, и выпускались у вас самолеты и планера...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#14 OFFLINE   user-x

user-x

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 270 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Благовещенск на Амуре
  • Интересы:бабы, водка, лосось и гармонь.
  • Из:Благовещенск

Отправлено 27 Июль 2019 - 07:39

Если заказывать с Китая, доставка + НДС + пошлина - выйдет по цене еще один станок

О какой пошлине речь? Станок с полем 50*50 Вы легко ввезете без пошлины. Даже не Вы, а продавец Вам его доставит. У них смешной вес, ни какой пошлины там НЕТ. Откуда знаю? - покупал. Года два назад. Но ни чего в таможенных вещах в этом плане не поменялось. Откуда знаю? - везу сейчас волоконник.


Если первое и лазером, то углекислотник с мощностью от 80 и выше Ватт

Первым лазером был именно "побаловаться" - углекислотник 40 ватт. Отбили его стоимость (около 1000 $) одним коммерческим заказом. Резали на нем 4 мм фанеру, в ОДИН проход. Пока труба была бодрая резали на 12-15 % со скоростью 10мм/с. Я понимаю что это не скорость, и труба трубе рознь, и скорее всего с ней, с трубой, нам просто повезло. Но все же. Друган говорит что и 6мм резал в один проход, но я не верю. Ну а в плане коммерции, не в глобальных конечно масштабах, а в мелких - у нас по городу в рекламках именно 40 ваттники у большинства, и у всяких домушников для изготовления всяких коробок и упаковок тоже в ходу именно сороковки, наверное из за цены и габаритов. И скорее всего раз покупают, а не режут на стороне, значит окупается. По крайней мере на авито углекислотников в моем городе не наблюдаю))))


Как я понимаю электроника везде та же только дли на профиля другая.

не факт. Управление может быть разным. М2 например стоит копейки - 2-3 тыщи, с этим можно жить, но как тут кто-то сказал - М2 это "боль, отчаянье и слезы")))) Но мы на станке с таким управлением умудрялись не плохо зарабатывать в гараже, хоть и брался он для хобби. Нормальные системы управления типа ruida или leetro стоят уже в пределах 30 тыщ. Разумеется это небо и земля (это я не о цене)


Стоить ли доплатить и взять больше с заделом ?

Я очень сильно сомневаюсь что кроме Вас кто-то знает какого размера штуки Вы будете резать и гравировать)) ориентируйтесь на бюджет.


2) Шаровинтовая передача или зубчатый ремень ? Понимаю что шаровинтовая будет лучше, но и дороже. Ка с зубчатым ремнем ? Какой ресурс ? Через сколько растянется ? Что лучше по точности ?

В лазерных станках интересующего Вас уровня, трезвомыслящие производители ШВП не применяют)) Ресурс ремня - год живет точно, и стоит он копейки. По точности разумеется ШВП лучше, но о ней я уже сказал)


3) Лазер. Читал и смотрел видео, нашел мощности от 500мВт до 7 Вт, от 50 до 350 усд. Для резки фанеры как выше какая мощность нужна ? В один проход или несколько ? Будет ли обугливание ? Какой ресурс лазера ? Ка часто выходят из строя, находил 1000, 5000, 10000 часов, какие значения ближе к правде ?

Если хотите резать фанеру 3мм/4мм то углекислотника в 40 ватт за глаза. Диодником резать вы не сможете. По крайней мере диодник нужной мощности вам встанет в разы дороже. 

Ресурс трубки - тут много факторов. Все зависит от качества и от того как эксплуатируете. Убить можно и за час) Из реального опыта использования - китайский ноунейм ни каких 10 000 часов вам не наработает, вот 1000 ближе к правде. Моя первая безымянная китайская трубка в 40 Вт отработала около 1500 часов. 


есть плоские детали из фанеры какие хочу вырезать, как их оцифровывать

Изучайте любой софт для работы с векторной графикой. Практически все дешманские  станки управляются чудесным контроллером М2, а он в качестве софта управляющего станком использует встраиваемый в Corel плагин. Лично мне для лазера Corel вполне достаточно, с ситуациями когда его не достаточно не сталкивался, и вообразить их тоже не получилось.


Сообщение отредактировал user-x: 27 Июль 2019 - 07:14

  • 0

#15 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 27 Июль 2019 - 09:27

О какой пошлине речь? Станок с полем 50*50 Вы легко ввезете без пошлины. Даже не Вы, а продавец Вам его доставит. У них смешной вес, ни какой пошлины там НЕТ.

 

Живу в Польше ценны на месте, даже на Китай космос. Если заказывать с Китая, доставка + НДС + пошлина - выйдет по цене еще один станок.


  • 0
С уважением, Олег.

#16 OFFLINE   user-x

user-x

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 270 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Благовещенск на Амуре
  • Интересы:бабы, водка, лосось и гармонь.
  • Из:Благовещенск

Отправлено 27 Июль 2019 - 09:35

сорри, и правда не заметил


А вот дружить надо с Китаем))) Китайцы не виноваты, не они первые начали)))


Ну, как вариант, если есть друзья в Украине и России то - Китай-Россия-Украина-Польша. Но наверное это долго и муторно)


  • 0

#17 OFFLINE   allegromrm

allegromrm

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Польша

Отправлено 28 Июль 2019 - 03:38

сорри, и правда не заметил


А вот дружить надо с Китаем))) Китайцы не виноваты, не они первые начали)))


Ну, как вариант, если есть друзья в Украине и России то - Китай-Россия-Украина-Польша. Но наверное это долго и муторно)

В том и дело, что в Польше без пошлины только до 19 Евро. Сам с Украины в Польше свой бизнес, продаю технику Украинцам и Белорусам. В Украину с Польши вивезу что угодно, обратно никак. 


О какой пошлине речь? Станок с полем 50*50 Вы легко ввезете без пошлины. Даже не Вы, а продавец Вам его доставит. У них смешной вес, ни какой пошлины там НЕТ. Откуда знаю? - покупал. Года два назад. Но ни чего в таможенных вещах в этом плане не поменялось. Откуда знаю? - везу сейчас волоконник.


Первым лазером был именно "побаловаться" - углекислотник 40 ватт. Отбили его стоимость (около 1000 $) одним коммерческим заказом. Резали на нем 4 мм фанеру, в ОДИН проход. Пока труба была бодрая резали на 12-15 % со скоростью 10мм/с. Я понимаю что это не скорость, и труба трубе рознь, и скорее всего с ней, с трубой, нам просто повезло. Но все же. Друган говорит что и 6мм резал в один проход, но я не верю. Ну а в плане коммерции, не в глобальных конечно масштабах, а в мелких - у нас по городу в рекламках именно 40 ваттники у большинства, и у всяких домушников для изготовления всяких коробок и упаковок тоже в ходу именно сороковки, наверное из за цены и габаритов. И скорее всего раз покупают, а не режут на стороне, значит окупается. По крайней мере на авито углекислотников в моем городе не наблюдаю))))


не факт. Управление может быть разным. М2 например стоит копейки - 2-3 тыщи, с этим можно жить, но как тут кто-то сказал - М2 это "боль, отчаянье и слезы")))) Но мы на станке с таким управлением умудрялись не плохо зарабатывать в гараже, хоть и брался он для хобби. Нормальные системы управления типа ruida или leetro стоят уже в пределах 30 тыщ. Разумеется это небо и земля (это я не о цене)


Я очень сильно сомневаюсь что кроме Вас кто-то знает какого размера штуки Вы будете резать и гравировать)) ориентируйтесь на бюджет.


В лазерных станках интересующего Вас уровня, трезвомыслящие производители ШВП не применяют)) Ресурс ремня - год живет точно, и стоит он копейки. По точности разумеется ШВП лучше, но о ней я уже сказал)


Если хотите резать фанеру 3мм/4мм то углекислотника в 40 ватт за глаза. Диодником резать вы не сможете. По крайней мере диодник нужной мощности вам встанет в разы дороже. 

Ресурс трубки - тут много факторов. Все зависит от качества и от того как эксплуатируете. Убить можно и за час) Из реального опыта использования - китайский ноунейм ни каких 10 000 часов вам не наработает, вот 1000 ближе к правде. Моя первая безымянная китайская трубка в 40 Вт отработала около 1500 часов. 


Изучайте любой софт для работы с векторной графикой. Практически все дешманские  станки управляются чудесным контроллером М2, а он в качестве софта управляющего станком использует встраиваемый в Corel плагин. Лично мне для лазера Corel вполне достаточно, с ситуациями когда его не достаточно не сталкивался, и вообразить их тоже не получилось.

Супер, большое спасибо за ответ, все по полочкам) 

Узнавал относительно пошлин, зависит от товара но скорее всего вместе с НДС не больше 30% -  значит не так плохо как думал. Жена работает импортером на фирме по продаже освещения, есть много знакомых в Китае. Если не ноунейм то что с китайских вами описаных лучше выбрать ?


Сообщение отредактировал allegromrm: 28 Июль 2019 - 03:48

  • 0

#18 OFFLINE   v205

v205

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Армавир

Отправлено 17 Январь 2021 - 13:44

Здравствуйте
 
Шерстил интернет в поиске информации и наткнулся на форум, с чпу никогда дела не имел, но очень сильно загорелся.
Ищу станок для вырезания поделок из фанеры 3мм (5мм),  

 

Скажу из своего опыта , купил лазерный гравер 11.11.2020 со скидкой с доставкой из России  аж за 8 000 руб. Он проработал ровно 2 дня , при этом мощность больше 80% не ставил, просто игрался , выжигал рисунке на фанерках , самое полезное  что успел выжечь,это свою фамилию и инициалы на своем портмоне. Сейчас жду диод , буду менять . Диод стоит,  если хороший то , как сам гравер.  По существу могу сказать, если поиграться и понять надо оно вам или нет, то купите дешевый лазерный гравер типа моего до 200$ , если сгорит не так будет жалко. Дороже нет смысла покупать так как диодов мощнее 7 Вт на 445 нм , которые используют Китайцы. В природе нет , они работают на предельных режимах и долго не живут. Резать тонкую фанеру можно но очень муторно с некачественным резом и быстрой деградацией диода. Не верьте рекламе .По этому такими граверами можно только "рисовать". Если нужно резать , однозначно СО2 0т 100 Вт , если опять же поиграться то можно СО2 и 40 Вт. Разница в трубе, ее цене  будет не настолько большой, что бы экономить на ней , по сравнению со всем станком . Лично я не решил для себя нужно мне это или нет. Но если бы решился на СО2 станок , то однозначно собирал бы станок сам , под себя , под нужное рабочее поле итд.

Прикрепленные изображения

  • Slide10ver3 2.jpg

Сообщение отредактировал v205: 17 Январь 2021 - 13:46

  • 0

#19 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 236 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 17 Январь 2021 - 16:06

Твердотельник не для фанеры. Диод без накачки в волокне - игрушка.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#20 OFFLINE   BiFoot

BiFoot

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Moscow

Отправлено 14 Апрель 2021 - 03:10

Народ, что ж за привычка такая недостаток знания дополненной реальностью заменять? Диодные лазеры вполне себе режут фанеру 3 мм, мой, например, режет со скоростью 250 мм/мин за один проход на полной мощности режет на ура. Кроме мощности надо еще правильно установить фокус. Режет и сосновую фанеру 4 мм за два прохода, но прожиг неполный, остаются отдельные непрожженные волокна, которые при выталкивании выреазнной части создают легкую бахрому местами. Число проходов тут не помогает, видимо уже не хватает сфокусированной зоны. Действительно, максимальная мощность доступных диодных лазеров 7 Вт. Быстрый выход из строя диодной головки, как правило в двух случаях бывает. Первая, это когда продавец или производитель берут для своей продукции выпаянные лазеры, которые уже где то отработали ресурс и начали садиться. Процесс необратимый, деградируют переход в кристалле. Второй, это вина пользователя. Диод очень не любит перегрев, и если его долго непрерывно гонять, то как раз тот самый перегрев и происходит, добавки в переходе при высокой температуре начинают дрейфовать по кристаллу, переход увеличивается, мощность падает. Хотите, что бы лазер долго работал - следите за температурой. Так я и убил свой первый лазер.

Теперь о превосходстве СО лазеров над твердотельными. Тут, как у офицерской дочери, не все так однозначно. Есть зависимость фокусировки от длины волны. Чем меньше длина волны, тем меньше пятно в которое луч можно сфокусировать. В теории минимальное пятно равно длине волне, однако за счет неидеальной оптики намного больше, но зависимость от длины волны сохраняется. Соответственно и сфокусированная мощность луча на единицу площади будет разная для разных длин волн. На СО лазерах можно выжигать простые печати, но из-за большего минимального пятна более сложные защищенные печати на нем уже не получаются, для диодных лазеров тут уже проблем нет. Насколько я знаю, 40 Вт СО лазера недостаточно для гравировки стали, мой диодный гравирует без чернения поверхности. При этом, это не изменение цвета поверхности за счет оседания на ней запекшегося чернения, а довольно заметное удаление тонкого поверхностного слоя. Под действием температуры выгорает углерод, а железо окисляется, образуя тот самый темный нагар. Гравируют и лазеры Neje 30 ВТ и 40 Вт, первый дает заметное изменение цвета поверхности, второй оставляет уже заметное углубление в зоне обработки. Чернение поверхности перед гравировкой усиливает эффект. Лазеры успешно гравируют стекло, если поверх стекла положить бумагу, либо положить ее под стекло. С какой стороны бумага, с той будет и гравировка. Если отчистить потом нагар от бумаги, то получается красивый белый след из точек. На стекле луч выжигает довольно глубокие каверны. Керамическую плитку со стороны глазури прогрызает на глубину примерно 0,1 мм. 

На серьезных гравировальных станках применяют лазерные диодные сборки, обычно по 8 диодов, лучи от которых собирают в единый пучок с помощью оптоволокна, полупрозрачными зеркалами замучаетесь собирать лучи в единый от множества диодов. Вот на таких оптоволоконных системах и собирают станки для резки и гравировки металлов мощность по 500 и более ватт. Вот из этих отработавших свое сборок некоторые непритязательные китайские нонейм производители и выдирают диоды для тех лазеров что продают нам. Есть еще твердотельные лазеры с накачкой другими лазерами, но это еще более дорогой сегмент. Самый простой гравировщик по металлу имеет цену на порядок выше любительского гравировщика. 

 

https://aliexpress.r...1288147936.html

Neje лазеры 30 и 40 ВТ(ватты китайские). У них продвинутый драйвер с системой управления. Удобно для настроек и управления. Контроль мощности на дисплее в ручном и рабочем режиме, возможность устанавливать мощность в ручном режиме. Контроль температуры на дисплее, управление оборотами вентилятора в зависимости от температуры. Ответственный продавец.

https://aliexpress.r...1968845367.html

Тот, о котором я в основном писал. Объективно мощнее Neje.

http://aliexpress.ru...2736356559.html

Те самые сборки под оптоволокно, которые потом некоторые китайцы используют в качестве доноров для своих поделок. 

 

Гравировка по металлу. 

Первый снимок углеродистая сталь. Размер гравировки 18*18 мм. На втором видна структура поверхности после луча. На третьем гравировка на нержавейке, интересный эффект, цвет гравировки зависит от освещения, в одном случае это как старая медь, в другом синевато-бирюзовый отлив. 
 
Гравировка по керамической плитке.
Верхний, гравировка разными лазерами вверху нежевский 40 Вт.
 
Собственно, фанера 3 мм. 
Круги в верху, это низ при подборе режимов. Хорошо видно разницу по волокнам, когда луч идет вдоль волокна, и когда против. Видно неполный прожиг. Квадраты, это при разных режимах. Видно как при определенном режиме прорезается настолько, что вырезанное само вываливается. Пробы на фанере 4 мм уже выкинул. 
 
Пример гравировки по штемпельной резине

Сообщение отредактировал BiFoot: 14 Апрель 2021 - 03:27

  • 0





Темы с аналогичным тегами диодный лазер

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных