Перейти к содержимому


Фотография

Резко перестал светиться лазерный луч

отсутствие луча

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 OFFLINE   kesha47

kesha47

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Калининград

Отправлено 13 Май 2019 - 20:41

Вчера все шло по плану. Резал фанеру на мощности 60. Выключил. Сегодня решил дорезать вчерашнее и станок ездит без лазерного луча. Все работает, кроме луча. Во время якобы резки лампочка лазера горит.  Визуально лампа без трещин. Высоковольтный преобразователь под вопросом. Не знаю как его проверить. Я его снимал и тестером прозвонил предохранитель - он целый, силовые транзисторы в норме. Когда прикоснулся щупом к аноду ТДКС была искра небольшая. Сижу, ломаю голову, что делать с ним? Как определить, что-то с трубой или все же нет высокого? Еще на этом блоке есть кнопочка ТЕСТ и светодилод - при нажатии на тест, светодиод загорается (он также загорается, когда с управляющей платы (М2) идет команда на включение лазера). Если мощность лазера вывести до 100%, то при нажатии на тест, слышен ВЧ писк (негромко) от ТДКС.  Если мощность убрать до 80 и ниже, писка не слышно. При этом лазер не оставляет следов даже на бумаге. 

 

Лазер 50Вт с алиэкспресса. Работал около года дома. Наработка лампы не более 300 часов. 

 

Кто знает способ как проверить, есть 28кВ (цифра 28кВ указана на наклейке блока умножителя)  на аноде или нет? И еще, - мощность лазера регулируется током или напряжением? 

 

ВВ блок модель LCDC DCJG-50W. 

 

ВВ трансформатор должен как прозваниваться тестером? У моего между катодом и анодом бесконечность. Это нормально?


  • 0

#2 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 14 Май 2019 - 07:54

ВВ трансформатор должен как прозваниваться тестером? У моего между катодом и анодом бесконечность. Это нормально?

Конкретно как ваш - не знаю, но обычно там на выходе трансформатора стоит умножитель напряжения или просто высоковольтные диоды, которые низковольтной звонилкой не прозваниваются...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#3 OFFLINE   KuZ

KuZ

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Москва

Отправлено 14 Май 2019 - 14:05

Во время якобы резки лампочка лазера горит.  Визуально лампа без трещин. Высоковольтный преобразователь под вопросом. Не знаю как его проверить. Я его снимал и тестером прозвонил предохранитель - он целый, силовые транзисторы в норме.

Оставьте в покое ВБП. Поменяйте сначала излучатель


  • 0
"Знаю я эти культурные дома. Иконы, самовары, Нефертити... Какие-то
многозначительные черепки... Уйма книг, и все новенькие... А водки - на
донышке. Вечно на донышке. И откуда она берется? Кто-то принес? Не допил?
Занялся более важными делами?.." С. Довлатов.

#4 OFFLINE   kesha47

kesha47

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Калининград

Отправлено 16 Май 2019 - 00:18

Оставьте в покое ВБП. Поменяйте сначала излучатель

Было бы на что, я бы поменял. А выкидывать 14000 за лампу, которая может и целая нерационально я считаю. Сначала хотелось бы проверить блок питания.

Пытался проверить дугу, разместив катод и анод на расстоянии 10мм - на максимальной мощности пробивает искру синюю 2-3 раза в секунду, но постоянной дуги нет. На большем расстоянии дуги и искры нет. По идее если бп выдает 28кВ, то дуга должна быть постоянной на расстоянии 28мм?! Также заметил, что красный светодиод (тест) постоянно горит слабо, а при нажатии кнопки тест, он загорается сильнее. Это нормально?!
  • 0

#5 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 16 Май 2019 - 06:25

Кто знает способ как проверить, есть 28кВ (цифра 28кВ указана на наклейке блока умножителя) на аноде или нет? И еще, - мощность лазера регулируется током или напряжением?

Ну соберите киловольтметр....  Блок питания задает ток, а напряжение будет то, которое при этом токе будет падать на разрядном промежутке.... Об этом писалось и не раз...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 16 Май 2019 - 06:26

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#6 OFFLINE   SNB

SNB

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подольск
  • Из:Подольск

Отправлено 16 Май 2019 - 07:08

Было бы на что, я бы поменял. А выкидывать 14000 за лампу, которая может и целая нерационально я считаю. Сначала хотелось бы проверить блок питания.
 

Блин, вот уж типичный подход. Ну тогда приглашайте специалиста. Но вот незадача - ему ведь тоже платить надо. Но в то же время почему-то в таких случаях говорят - ты же специалист, у тебя должна быть запасная лампа, запасной блок розжига, киловольтметр, водяной насос и вообще полностью запасной станок. И выехать надо по первому требованию - ты же специалист и должен быть рад, что в твоих услугах нуждаются. И ты не боишься разбить лампу при транспортировке и установке. И вообще ты постоянно должен следить за всеми новыми разработками за свой счет. А платить - так ты приехал, за 15 минут выявил неисправность, и все забрал обратно с собой - за что тебе платить?


  • 1

#7 OFFLINE   kesha47

kesha47

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Калининград

Отправлено 16 Май 2019 - 15:16

Ну соберите киловольтметр....  Блок питания задает ток, а напряжение будет то, которое при этом токе будет падать на разрядном промежутке.... Об этом писалось и не раз...

 

 

Блин, вот уж типичный подход. Ну тогда приглашайте специалиста. Но вот незадача - ему ведь тоже платить надо. Но в то же время почему-то в таких случаях говорят - ты же специалист, у тебя должна быть запасная лампа, запасной блок розжига, киловольтметр, водяной насос и вообще полностью запасной станок. И выехать надо по первому требованию - ты же специалист и должен быть рад, что в твоих услугах нуждаются. И ты не боишься разбить лампу при транспортировке и установке. И вообще ты постоянно должен следить за всеми новыми разработками за свой счет. А платить - так ты приехал, за 15 минут выявил неисправность, и все забрал обратно с собой - за что тебе платить?

Мне не нравится ход ваших мыслей. Если для вас 14000 это пшик, то для меня это серьезные деньги. Надо понимать, что станок стоит не на производстве, а дома и не приносит прибыль. Я согласен заплатить специалистам за диагностику блока питания и трубки, только в нашей деревне их нет, а у меня радиотехническое образование, поэтому я пробую собственными силами.


  • 0

#8 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 16 Май 2019 - 15:58

Мне не нравится ход ваших мыслей.

Ну мне не нравится .что я не мультимиллиардер. а кругом не коммунизм.... :hi:

 

Кто знает способ как проверить, есть 28кВ (цифра 28кВ указана на наклейке блока умножителя) на аноде или нет?

 

а у меня радиотехническое образование

Тогда у меня просто взрыв мозга: как при радиотехническом образовании не знать как измерить напряжение!!! Схемы киловольтметров неоднократно публиковались как в журнале Радио (на память приходят статьи в 70-х для телемастеров,  2008 для обмера люстры Чижевского, но были и между ними), в журнале "В помощь Радиолюбителю", и даже в Радиолюбителе была - точно помню....


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 16 Май 2019 - 16:47

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#9 OFFLINE   vasa29

vasa29

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 763 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 16 Май 2019 - 16:02

а у меня радиотехническое образование

Образования и мультиметра может оказаться недостаточно.


  • 0

#10 OFFLINE   kesha47

kesha47

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Калининград

Отправлено 16 Май 2019 - 22:30

Тогда у меня просто взрыв мозга: как при радиотехническом образовании не знать как измерить напряжение!!! Схемы киловольтметров неоднократно публиковались как в журнале Радио (на память приходят статьи в 70-х для телемастеров,  2008 для обмера люстры Чижевского, но были и между ними), в журнале "В помощь Радиолюбителю", и даже в Радиолюбителе была - точно помню....

По ходу мыслей это было не вам адресовано, а SNB, извините. А киловольтметры я никогда не собирал и опыта в этом у меня нет, да и достать необходимые резисторы в маленьком городе, отрезанном от России не так просто. Хочетя идти все же от простого к сложному, а не наоборот.
 

Образования и мультиметра может оказаться недостаточно.

Делал я так, пробивает пульсирующими иксрами синими с расстояния 9мм. Постоянной дуги нет. Сейчас уже и на 6мм  с трудом пробивает, щелчками без постоянной дуги. Измерил осциллографом первичную обмотку ТДКС, сигнал странной формы есть постоянно, амплитуда не меняется, меняется только частота пульсаций (точнее форма сигнала). 
 
Вот мой эксперимент:
https://youtu.be/eSSWydLQK-A


 
Осциллограмма с первички ТДКС в покое
 

Скрытый текст

 
и с кнопкой ТЕСТ
Скрытый текст


  • 0

#11 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 16 Май 2019 - 23:02

и достать необходимые резисторы в маленьком городе, отрезанном от России не так просто

В крае, где телефоны глохнут, а люминесцентные лампы вспыхивают в такт вращения радаров, по крайней мере так было, когда  был в отеле "Приморье" поселка Приморье, то пассивную комплектуху от армейских комплексов можно купить.... Кстати высокоомные резисторы, которые также называют по старинке всякие ретрограды типа меня в память об схемах на электронных лампах, гридликами, серий ВС, КЛМ-ки, стеклянные КВМ-ки, кроме резисторов для измерительных штанг, удавалось добыть именно из "зеленой" аппаратурой и измерителя сопротивления подзатворного окисла МДП-транзисторов. ибо резисторы для измерительных штанг нашел на армейской свалке, как и согласующие конденсаторы для  симметричных фитингов....


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 16 Май 2019 - 23:04

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#12 OFFLINE   SNB

SNB

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подольск
  • Из:Подольск

Отправлено 16 Май 2019 - 23:04

Мне не нравится ход ваших мыслей. Если для вас 14000 это пшик, то для меня это серьезные деньги. Надо понимать, что станок стоит не на производстве, а дома и не приносит прибыль. Я согласен заплатить специалистам за диагностику блока питания и трубки, только в нашей деревне их нет, а у меня радиотехническое образование, поэтому я пробую собственными силами.

Ознакомтесь с видео, может станет яснее про напряжения.

Если образование позволяет, то вспомните работу газоразрядных приборов (нам в институте этого не давали, но много сам учился). А также может поймете, что проверка высоковольтных трансформаторов в блоке розжига почти всегда ведет к пробою этих самых трансформаторов, поскольку напряжение розжига растет до тех пор, пока не произойдет пробой разрядного промежутка. А если происходит пробой, то посчитайте какой импульс тока проходит. Он на несколько порядков больше, чем 20-50 миллиампер, на которые рассчитаны трансформаторы. А вы еще хотите дугу от него постоянную.

Тот же килловольтметр надо делать с учетом того, чтобы он немного нагружал блок розжига. У меня килловольтметр имеет сопротивление 50 МОм. При напруге 50 киллоВольт рассеиваемая мощность на килловольтметре 50 Ватт. Но зато ни один транс не пробит. Любые советы, даже если они с видео и даже мои, надо тщательно анализировать.

Ну и напоследок. Все таки Вы купили лазерный станок и так или иначе в него него вкладывать. Вот у меня в гараже стоит гоночный феррари, я его не использую ни для гонок, ни таксую на нем. По мне почему-то никто скидку на запчасти не делает.


  • 0

#13 OFFLINE   kesha47

kesha47

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Калининград

Отправлено 17 Май 2019 - 01:51

В крае, где телефоны глохнут, а люминесцентные лампы вспыхивают в такт вращения радаров, по крайней мере так было, когда  был в отеле "Приморье" поселка Приморье, то пассивную комплектуху от армейских комплексов можно купить.... Кстати высокоомные резисторы, которые также называют по старинке всякие ретрограды типа меня в память об схемах на электронных лампах, гридликами, серий ВС, КЛМ-ки, стеклянные КВМ-ки, кроме резисторов для измерительных штанг, удавалось добыть именно из "зеленой" аппаратурой и измерителя сопротивления подзатворного окисла МДП-транзисторов. ибо резисторы для измерительных штанг нашел на армейской свалке, как и согласующие конденсаторы для  симметричных фитингов....

У меня нет доступа к армейским свалкам, есть только 3 радиомагазина, самый продвинутый из которых электроника плюс. Смотрим, так резисторы в МоМ, хоп http://elektronika-p...u/catalog/2052/

 

Что за байки про телефоны и радары? У нас со связью все в порядке, по крайней мере в городе и лампы не мерцают)) А вот самолеты военные стали летать постоянно реактивные над городом и танки НАТО дулами направлены в сторону КО - это чистая правда. 


Сообщение отредактировал kesha47: 17 Май 2019 - 02:11

  • 0

#14 OFFLINE   vasa29

vasa29

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 763 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 17 Май 2019 - 02:46

. А вы еще хотите дугу от него постоянную.

https://youtu.be/8-DudK5jqhM?t=207


  • 0

#15 OFFLINE   SNB

SNB

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подольск
  • Из:Подольск

Отправлено 17 Май 2019 - 08:17

https://youtu.be/8-DudK5jqhM?t=207

Вот очередная демонстрация того, что к выложенному в YouTube всегда надо относится критически и анализировать. Прежде всего на видео демонстрируется высокочастотный разряд со строчного трансформатора. Напряжение на нем развивается ну максимум килоВольт 10 (напомню - пробивное постоянное напряжение по воздуху между шаровыми электродами порядка 3 кВольта на 1 мм. Между заточенными электродами и при высокочастотной составляющей вполне можно достичь пробивного среднего напряжения порядка 500 Вольт и даже меньше). Ну и в строчном трансформаторе отсутствуют высоковольтные конденсаторы, которые пробиваются от высокого напряжения, и высоковольтные диоды, которые пробиваются от больших токов. Так что данное видео никак не применимо к блоку розжига. Кстати токи по питанию на "поющей" дуге и на блоке розжига различаются на порядок, а то и на два. Это тоже должно наводить на кое-какие мысли.


Сообщение отредактировал SNB: 17 Май 2019 - 08:18

  • 0

#16 OFFLINE   KuZ

KuZ

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Москва

Отправлено 17 Май 2019 - 14:06

А также может поймете, что проверка высоковольтных трансформаторов в блоке розжига почти всегда ведет к пробою этих самых трансформаторов, поскольку напряжение розжига растет до тех пор, пока не произойдет пробой разрядного промежутка.

Вот полностью согласен. Проверка "на искрУ" крайне вредна для ВБП. В какой то момент он скажет ахтунг.

Поставьте в цепь миллиамперметр и замените излучатель - будет Вам счастье


  • 0
"Знаю я эти культурные дома. Иконы, самовары, Нефертити... Какие-то
многозначительные черепки... Уйма книг, и все новенькие... А водки - на
донышке. Вечно на донышке. И откуда она берется? Кто-то принес? Не допил?
Занялся более важными делами?.." С. Довлатов.

#17 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 17 Май 2019 - 14:56

Сгорел один трансформатор, упало напряжение и ток, но излучатель разжигается. Работает на половинном токе. И чё там мерить миллиамперметром?

А тут умер излучатель, скорее всего, а денег на новый жалко. Там и нормального холодильника нет, вангую. Ресурс в два раза меньше.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#18 OFFLINE   kesha47

kesha47

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Калининград

Отправлено 18 Май 2019 - 19:55

Сгорел один трансформатор, упало напряжение и ток, но излучатель разжигается. Работает на половинном токе. И чё там мерить миллиамперметром?

А тут умер излучатель, скорее всего, а денег на новый жалко. Там и нормального холодильника нет, вангую. Ресурс в два раза меньше.

Холодильника нет, но это не значит, что трубка должна отработать 200 часов и умереть резко и внезапно. Труба либо умирает медленно, либо должны быть явные следы в виде трещин, конденсата или жидкости внутри, которых нет. Нагара или потемнений в области электродов также нет.  Не похоже на смерть трубы. Заказал новый блок питания. Должен приехать через 2-3 недели. О результатах отпишусь.


Сообщение отредактировал kesha47: 18 Май 2019 - 19:57

  • 0

#19 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 Май 2019 - 20:10

Труба без охлаждения умирает за 20 минут.
  • 0

#20 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 18 Май 2019 - 20:18

Ну-ну.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!





Темы с аналогичным тегами отсутствие луча

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных