Перейти к содержимому


Фотография

Ступеньки по оси Y на втором проходе

Торцевые ступеньки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 OFFLINE   Chepiga

Chepiga

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Братск

Отправлено 22 Март 2019 - 15:49

Здравствуйте.

Режем ДСП за 2 прохода. Почти на каждом листе получается проблема со смещением по оси Y. В итоге часть деталей получаются со ступенькой на одном торце (см. фото по ссылке) и подрезанным противоположным торцом. Ступенька не большая (0,2-0,5мм), но критичная. 

Я не уверен, но кажется, что такое происходит с деталями, лежащими на определенных участках стола, и повторяется от листа к листу. Но и эти участки могут не всегда проявляться. 

 

При визуализации G-кода никаких ошибок не замечено.

Люфтов не замечал (по индикатору не проверял), да и тогда ступенька бы получалась на деталях в случайных участках стола. Подклиниваний тоже нет.

 

Из просмотренных мной тем могу предположить, что стоит снизить скорость G00, но я не знаю, как это делать.

Еще можно попробовать поменять драйверы осей X и Y, но не знаю, насколько это безопасно.

 

Станок китайский, никакой информации по нему найти не удаётся. Двигается стол, а не портал. Разве что на шильдике написано Plantek SAH-6101. Драйверы Yaskawa SGDM-15ADA. Управляющая стойка OSAI.

В электронике и шаговиках не разбираюсь

 

https://imgur.com/PoJqoEX

https://imgur.com/jnNWYZN

Прикрепленные изображения

  • 3.jpg

  • 0

#2 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 22 Март 2019 - 15:57

Станок бы поглядеть...


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#3 OFFLINE   user-x

user-x

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 270 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Благовещенск на Амуре
  • Интересы:бабы, водка, лосось и гармонь.
  • Из:Благовещенск

Отправлено 22 Март 2019 - 17:14

В итоге часть деталей получаются со ступенькой на одном торце

Как вариант (опять-же предположение, так как маловато информации):

Если люфтов нет, и повторяемость позиционирования не вызывает сомнения, то такой эффект возможен при неперпендикулярности фрезы относительно горизональной плоскости заготовки (не перпендикулярен портал, кронштейн, шпиндель).

Если нет индикатора, проверяется легко: берете торцевую фрезу, диаметром побольше - например 22 мм, например которой делается жертвенный стол... Делаете два прохода по Х с шагом между проходами - 20мм. Если между проходами виден стык, то фреза (читай плоскость ХZ) не перпендикулярна плоскости заготовки (читай плоскости XY). 

Затем повторяете операцию с двумя проходами но уже по оси У. Геометрия рулит.


  • 0

#4 OFFLINE   Chepiga

Chepiga

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Братск

Отправлено 22 Март 2019 - 17:52

Как вариант (опять-же предположение, так как маловато информации):

Если люфтов нет, и повторяемость позиционирования не вызывает сомнения, то такой эффект возможен при неперпендикулярности фрезы относительно горизональной плоскости заготовки (не перпендикулярен портал, кронштейн, шпиндель).

Если нет индикатора, проверяется легко: берете торцевую фрезу, диаметром побольше - например 22 мм, например которой делается жертвенный стол... Делаете два прохода по Х с шагом между проходами - 20мм. Если между проходами виден стык, то фреза (читай плоскость ХZ) не перпендикулярна плоскости заготовки (читай плоскости XY). 

Затем повторяете операцию с двумя проходами но уже по оси У. Геометрия рулит.

 

Я думаю, что если бы шпиндель не был перпендикулярен столу, тогда бы рез получался пирамидой/конусом, потому что координаты ведь те же самые. 

Наиболее правдоподобным мне кажется электронная ошибка. Станок думает, что он на правильных координатах, хотя на самом деле он переехал их на несколько десяток.


  • 0

#5 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 22 Март 2019 - 18:09

Анекдот дня:

 

Станок думает,


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#6 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 22 Март 2019 - 18:40

На яскаве он не думает,он ЗНАЕТ)))).
Люфт в механике?не?
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#7 OFFLINE   user-x

user-x

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 270 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Благовещенск на Амуре
  • Интересы:бабы, водка, лосось и гармонь.
  • Из:Благовещенск

Отправлено 22 Март 2019 - 18:42

Я думаю, что если бы шпиндель не был перпендикулярен столу, тогда бы рез получался пирамидой/конусом, потому что координаты ведь те же самые. 

Наиболее правдоподобным мне кажется электронная ошибка. Станок думает, что он на правильных координатах, хотя на самом деле он переехал их на несколько десяток.

не факт. рассмотрим ситуацию когда сам шпиндель с фрезой перпендикулярны (в плоскости XZ) плоскости стола, а направляющие оси Z НЕ перпендикулярны: при изменении высоты по Z положение конца фрезы изменится и по Х. при этом поскость реза будет перпендикулярна столу...


  • 0

#8 OFFLINE   Chepiga

Chepiga

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Братск

Отправлено 22 Март 2019 - 19:10

не факт. рассмотрим ситуацию когда сам шпиндель с фрезой перпендикулярны (в плоскости XZ) плоскости стола, а направляющие оси Z НЕ перпендикулярны: при изменении высоты по Z положение конца фрезы изменится и по Х. при этом поскость реза будет перпендикулярна столу...

 

В таком случае на направляющих Z должна быть такая же ступенька или очень крутой наклон ровно в рабочей зоне. Тогда бы подобный эффект наблюдался бы на всех деталях.


На яскаве он не думает,он ЗНАЕТ)))).
Люфт в механике?не?

 

Допускаю, что может быть люфт, но уж больно закономерная ступенька на деталях (то есть я могу уже заранее сказать, где будет ступенька, а где - нет.). Если лют, то как его убрать? На Y мотор напрямую с зубчатой рейкой работает. Там есть винт, который, наверное поджимает двигатель к рейке. Попробую его подтянуть.

 

Еще ведь проблема в том, что я не могу воссоздать эту проблему. Как будто станок должен определенное время вырезать лист, чтобы эта ошибка начала проявляться.


  • 0

#9 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Март 2019 - 19:10

Купите индикатор.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#10 OFFLINE   Chepiga

Chepiga

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Братск

Отправлено 22 Март 2019 - 19:19

Купите индикатор.

 

В понедельник попробую прямой индикатор прикрепить, думаю, что рычажковый в этой деревни буду долго искать.

Как лучше проверить? Просто потолкать стол вперёд, назад? Или ручным управлением проверить, ходит ли стол при соточных движениях?


Сообщение отредактировал Chepiga: 22 Март 2019 - 19:22

  • 0

#11 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Март 2019 - 20:09

Всяко проверьте. Выводы сами придут.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#12 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 22 Март 2019 - 23:03

По поводу перпендикуляров уже раньше писал (с картинками) - http://mir-cnc.ru/to...икуля/?p=233434


  • 0
С уважением, Олег.





Темы с аналогичным тегами Торцевые ступеньки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных