Перейти к содержимому


Фотография

Кнопка HOME как вечный ноль

привязка координат

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 OFFLINE   Ansgor

Ansgor

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Казанская

Отправлено 08 Март 2019 - 00:05

Друзья. Помогите разобраться начинающему. Кнопка хоум возвращает станок в машинный ноль. Т.е. срабатывают датчики концевиков. Это ноль который всегда будет одним и тем же. Читаю на форумах частые вопросы, мол, отключили свет, как возобновить работу, как найти изначальные нули заготовки. А почему кнопку хоум не используют как ноль для х и у с самого начала и не кладут деталь именно в место машинного нуля. Зачем класть заготовку в другие места. Закрепить на столе угол, фрезернуть с точки машинного нуля и пихай любую новую заготовку в этот угол Выключили свет. Включили. Хоум нажали и получили х и у нулевые. Или я не так что то понимаю.


  • 0

#2 OFFLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 573 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 08 Март 2019 - 00:18

Некоторые стратегии при таком нуле не реализуются. Например всякие круговые стратегии с нулём в центре заготовки. Опять таки поворотную ось впендюрить в машинный ноль проблематично...


  • 0

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.


#3 OFFLINE   Ansgor

Ansgor

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Казанская

Отправлено 08 Март 2019 - 00:24

Станок взяли для изготовления фасадов и только их. Я так понимаю мне можно не заморачиваться и хоум мой друг навсегда.
  • 0

#4 OFFLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 573 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 08 Март 2019 - 00:31

Ну значит гений! Никто не догадался, а Вы смогли!


  • 0

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.


#5 OFFLINE   Ganch_er

Ganch_er

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 874 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ
  • Из:Киев

Отправлено 08 Март 2019 - 00:36

Нужно заморачиваться! И лучше сделать это сразу! Нужно будет многое понять... и что такое ноль детали, и G-код и тд.
  • 0

#6 OFFLINE   Ansgor

Ansgor

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Казанская

Отправлено 08 Март 2019 - 00:41

Ну значит гений! Никто не догадался, а Вы смогли!


Я этого не говорил. Я хочу понять. Если так нельзя делать по каким то причинам. То по каким именно?
  • 0

#7 OFFLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 573 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 08 Март 2019 - 01:24

Так делать можно. 

Для сравнения: можно всё время ехать на второй передаче. На второй передаче можно трогаться и больше не переключаться, зачем заморачиваться?


  • 0

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.


#8 OFFLINE   bubu27

bubu27

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 215 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Астана
  • Из:Астана

Отправлено 08 Март 2019 - 09:50

Я этого не говорил. Я хочу понять. Если так нельзя делать по каким то причинам. То по каким именно?

при работе с мебельными фасадами, разница между машинным и рабочим нулем должна быть минимум 30мм. это упрощает жизнь при нестандартных фрезеровках.


  • 0

#9 OFFLINE   Ansgor

Ansgor

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Казанская

Отправлено 08 Март 2019 - 12:16

при работе с мебельными фасадами, разница между машинным и рабочим нулем должна быть минимум 30мм. это упрощает жизнь при нестандартных фрезеровках.


Отступ ведь можно заложить в арткаме. Что за нестандартная фрезеровка?
  • 0

#10 OFFLINE   bubu27

bubu27

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 215 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Астана
  • Из:Астана

Отправлено 08 Март 2019 - 12:20

Отступ ведь можно заложить в арткаме. Что за нестандартная фрезеровка?

на случай подводов  и отводов фрезы например. вы только начали заниматься фасадами?


  • 0

#11 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 08 Март 2019 - 12:25

Друзья. Помогите разобраться начинающему. Кнопка хоум возвращает станок в машинный ноль. Т.е. срабатывают датчики концевиков. Это ноль который всегда будет одним и тем же. Читаю на форумах частые вопросы, мол, отключили свет, как возобновить работу, как найти изначальные нули заготовки. А почему кнопку хоум не используют как ноль для х и у с самого начала и не кладут деталь именно в место машинного нуля. Зачем класть заготовку в другие места. Закрепить на столе угол, фрезернуть с точки машинного нуля и пихай любую новую заготовку в этот угол Выключили свет. Включили. Хоум нажали и получили х и у нулевые. Или я не так что то понимаю.

МАСН и сам в состоянии запомнить рабочий ноль в любом месте стола. И после сбоя нет проблем с поиском рабочих нолей, если есть датчики НОМЕ. Зачем назначать ноли в НОМЕ? Это не всегда удобно.


  • 0
С уважением, Олег.

#12 OFFLINE   Ansgor

Ansgor

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Казанская

Отправлено 08 Март 2019 - 12:44

на случай подводов  и отводов фрезы например. вы только начали заниматься фасадами?


У нас производство корпусной мебели. Фасады раньше заказывали. Теперь решили сами делать. Зачем платить кому то. Станком еще год назад обзавелись. А руки до него только сейчас дошли. Вот и разбираюсь, что к чему.
  • 0

#13 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 08 Март 2019 - 15:14

ну ничего, не все сразу : через год разберетесь, включите станок ; к третьему году уже будете уверенно гнать фасады...


  • 0
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#14 OFFLINE   Ansgor

Ansgor

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Казанская

Отправлено 08 Март 2019 - 16:59

В общем я понял, что ничего не понял.
  • 0

#15 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 08 Март 2019 - 17:17

Я работаю с абсолютным машинным нулем. Несколько рабочих относительных систем координат и оснастка на столе к нему привязаны. Нормально. Но машинный ноль гуляет. Шаговые двигатели, индуктивные датчики, изменения температуры, влажности могут уводить его на пару-тройку соток запросто. Особенно у меня почему-то Х грешит. По Y (там датчик на станину наезжает) все четко. Пришлось придумывать технологии коррекции.


  • 0

Константин


#16 OFFLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 573 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 08 Март 2019 - 17:41

Я работаю с абсолютным машинным нулем.

Все работают с абсолютным машинным нулём. Ansgor не понимает, зачем нужны другие нули. И как восстановить координаты обработки, если случится сбой. А никто не объясняет, а только умничают. Как всегда. 

А вот например если всю жизнь работать в одном уголке станка, то там будет выработка и люфты, в то время как на других концах станка заводская смазка будет лежать. 


  • 0

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.


#17 OFFLINE   Ansgor

Ansgor

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Казанская

Отправлено 09 Март 2019 - 00:59

Как восстановить координаты я понял (наверное). Машинный ноль и будет точкой отсчета. Далее перемещаем фрезу на начало заготовки (ну или в то место где должен быть ноль) и записываем получившиеся координаты. Обнуляем. В случае сбоя. Хоум. Вбиваем координаты. И получаем ноль. Z тут уж кто как делает, от стола, или сверху, не суть. Я не пойму, можно ли использовать хоум всегда, если в нашем случае ноль будет использоваться только с края (не с центра). Потому и написал, делать будем только фасады.


  • 0





Темы с аналогичным тегами привязка координат

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных