Перейти к содержимому


Фотография

Выбор системы управления для имеющегося станка

Выбор контроллера

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 OFFLINE   skymit

skymit

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 83 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 25 Февраль 2019 - 07:29

Всем привет!

 Имеется станочек Артисман 3102 с родной стойкой и всеми прелестями. Стойка начинает помирать, кроме того не устраивают всякие моменты типа отсутствия возможности запомнить выполненную программу и вернуться в ту же точку. Хочется поменять систему управления. Что бы такое выбрать понадежнее, попроще и не за миллион?)) Оси три, поворотной нет и пока не планируется. Возможность может и стоит предусмотреть, но клиренс портала 160мм, это печаль будет.


  • 0

#2 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 746 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 25 Февраль 2019 - 08:16

Выбор контроллера

Замена контроллера



#3 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 25 Февраль 2019 - 09:20

А поиском по форуму религия воспользоваться не позволяет?!!!

При поиске по форуму по замене контроллера находится тема Можно ли заменить Artisman Control Center на NC Studio? где в посту 7 я описывал, как подобную шайтанку переделывал на А11 электрнонику:

 

Также возможно концевые датчики потребуется заменить.

Если вместо индуктивных датчиков стоят датчики Холла, то проще переделать на индуктивные ( если  взять в виде болтов, то чуть рассверлить отверстия под датчики)..

Не только. Если пульт с "Мозгами", то там своя прошивка. Вообще, перевод на другую систему станка- дело ХЛОПОТНОЕ,даже ядрёные спецы, съевшие на этом деле собачью упряжку(вместе с нартами и наездником), не всегда берутся за такое, потому что очень часто овчинка не стоит выделки,может легко пройти, а может, придётся перелопатить ВСЁ, если решишься,то будь готов к геморою, причём никто тебе точно не скажет, в чём именно он вылезет(((.

Никаких проблем особых нет, более года назад переводил Артисмана на А11Е (пришлось добавить 24В блок питания) с заменой артисмановских плат с драйверами на нормальные восьмидесятивольтовые YAKO драйвера и индуктивные датчики...
Чисто работа заняла день (часа четыре с настройкой) и день на привыкание оператора к новой электронике.... В результате у артисмана стали почти вдвое выше ускорения и почти перестал визжать двигателями.... Ребята довольны, т.к. производительность заметно возросла....
Если переделывать на NC-шку, то на 5-й недоберет скорости, а 8-я - гораздо дороже, но она более соответствует станку...

 

 Могу лишь добавить, что станок этот в Хабаровске работает уже пятый год без проблем, раз ребята не звонят.
При замене датчиков Холла, засунутых в корпуса из-под индикаторных лампочек, на тонкие индуктивные датчики виде болтов М5 (например челябинские "Теко" - мы на свои станки их ставим, т.к. себя просто прекрасно зарекомендовали) , а не М8мм, какие я ставил в той переделке, то и отверстия пересверливать НЕ придется)

Сейчас точно какие драйвера ставил не помню (клиенту скидывал ссылку на продавца для закупки всей комплектухи, ибо не хотел брать на себя гарантии по комплектухе, раз на ней НЕ наваривался), а в архивы не полезу, ибо сижу в Белгороде на запуске нашего станка 4400 серии, а архивы дома, но вроде были постоянного тока, ибо там использовал родной блок питания (на сколько мне помнится был 48В, но могу сейчас и соврать), то сейчас бы ставил бы драйвера 80В переменного тока и напряжение бы их питания задрал бы по постоянке повыше (два бы 48В блока питания поставил бы последовательно) - думаю, что это бы дало еще большую прибавку по ускорениям, ибо движки там на станке вполне приличные стояли, а родные пропритарные драйвера (фотку которых и датчика Холла привожу ниже) по параметрам были ну просто никакие, да и для нормальных драйверов напряжения было маловато...
Частотник оставлял родной, только переделал управление частотой вращения на внешний резистор, ибо недолюбливаю дискретное управление частотой, которая применяется обычно на пультах... 
А в качестве управляющей электроники можно применять и NK105g2, и А51, и В51, но с финансовой точки зрения А11 более предпочтительнее, хотя мне больше нравятся NK-шки...
Пропритарный драйвер ШД и датчик Холла с того переделанного Артисмана:
Артисмановские самопальные драйвера и датчики.jpg


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 25 Февраль 2019 - 09:23

  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#4 OFFLINE   skymit

skymit

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 83 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 25 Февраль 2019 - 16:07

Спасибо. Я глянул разные темы (эту с НЦ студией не видел), общей темы с выбором не нашел...


  • 0

#5 OFFLINE   skymit

skymit

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 83 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 01 Март 2019 - 05:52


Пропритарный драйвер ШД и датчик Холла с того переделанного Артисмана:

 

 

 

Не, у меня стоят драйверы Leadshine MA860H, а концевики, похоже, обычные индуктивные. Плата контроллера выглядит вот так:

Прикрепленные изображения

  • IMG_20190301_001600.jpg

Сообщение отредактировал skymit: 01 Март 2019 - 05:52

  • 0

#6 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 01 Март 2019 - 07:34

Тогда хватит замены управляющей электроники.
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 






Темы с аналогичным тегами Выбор контроллера

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных