Перейти к содержимому


Фотография

Ремень или не ремень

ременная передача ШВП

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 OFFLINE   nogerof

nogerof

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 14 Август 2010 - 19:58

P1010290.JPG
Собираю станок.Размеры 150х70см. ШВП 5мм, рельсовые направляющие.
Хочется сделать быстрый станок, если потянет 2-3 шпиндельный.
Есть желание все приводы сделать на ремне, как на фото .
Что посоветуете какие + и -? Какое выбрать соотношение, моторы ?
На фото серво мотор, у меня будут шаговые, думаю сделать наоборот
на моторе большой диск на швп маленький . Точнось большая не нужна,
основные работы по дереву.
Servo_Motor_460.jpg


  • 0

#2 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 15 Август 2010 - 01:00

А какие именно скорости Вас интересуют?
Ведь скорость подачи резания это одно, скорость перемещения инструмента- другое.
Я собрал станок 1100х1100х300мм, на 86 ШД, ШВП с шагом 5мм. Станок уверенно перемещает 150кг. портал со скоростью до 2500мм/мин. Мне хватает.
  • 0

#3 OFFLINE   nogerof

nogerof

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 15 Август 2010 - 12:31

Да я тоже планировал 86ШД, соединение напрямую надежнее и проще, но по Z габарит шд не помещаются по такой схеме.
Хватит ли мощности если по Z поставить нема23, у них кажется максимум 30 кг\см., это решило бы проблему.
У ремня вижу преимущество в компактности, нет резонанса, более сбалансирован, если правильно подобрать соотношение параметры моторов улучшатся.
Скорости около 3000мм/мин вполне устраивают.
  • 0

#4 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 15 Август 2010 - 14:43

Без схемки, али чертежа трудно что-то сказать...
По поводу борьбы с резонансом ремнём- я тоже так думал...
У меня везде прямой привод, кроме оси Z, там зубчатый ремень шагом 5мм. и шириной 25мм. Сама передача 1/2, т.е. на валу ШД 20 зубьев, на винте 40. Драйверы моторов работают в полушаге(других на ток до 5А и 90В. тогда не было); при подачах от 0 до 150мм/мин. по Z наблюдаются резонансы. Не дикие, конечно, но- есть. Дальше 150мм/мин их нет. Остальные оси соединены упругой сильфонной муфтой и резонансы если и есть, то в сравнении с Z их не заметно.
Планирую при первой же финансовой возможности заменить драйверы на микрошаговые.
Т.е. Вам не советую надеяться на ремень, как на средство борьбы с резонансами, микрошаг- эффективнее.
На ремешках с хорошими шкивами можно, потеряв в скорости перемещений, добиться повышения точности движения инструмента и повторяемости траекторий. Для точной гравировки, например, это первостепенно, т.к. если у гравёрной фрезы пятка 0,1мм. и гравированная линия должна быть такой же, смещение на 0,05мм. сделает линию 0,15мм, при этом можно и гравёрную фрезу сломать.
Разумеется, если остальные компоненты станка(направляющие, винты) соответствуют его назначению.

По поводу скоростей- после сборки своего станка пробовал разные настройки скоростей и разгонов, достиг даже 5700мм/мин.(это при массе портала в 150кг.!)но при этом пришлось выставить очень плавную кривую разгона, на скорость в 5000мм/мин он выходил 6 секунд, при повышении ускорения наблюдались потери шагов.
Поэтому 2500мм/мин это найденный опытным путём минимум перемещений, при котором всё разгоняется за доли секунды, но шаги не пропускает. А это важно при "обработке с заданной скоростью", там часто инструмент за доли секунды резко меняет направление движения и если ускорения плохо настроены- будут пропуски шагов, а это- брак, а то и поломка.

Сообщение отредактировал CINN: 15 Август 2010 - 14:58

  • 0

#5 OFFLINE   nogerof

nogerof

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 15 Август 2010 - 17:15

Схема примерно такая, первый вариант с 86шд не получается, поэтому интересует замена на нема 23
Изображение
  • 0

#6 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 16 Август 2010 - 13:04

Что вам мешает закрепить ШВП с мотором чуть дальше от плошадки со шпинделем? Закрепите направляющие чуть вправо (по рисункам).

Сообщение отредактировал vv92: 16 Август 2010 - 13:07

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#7 OFFLINE   nogerof

nogerof

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 16 Август 2010 - 13:32

Не хотелось увеличивать вылет, наверное вы правы , я перестарался ) сегодня буду переделывать. Подкорректируйте если брать 86ШД на Y 80кг\см, X 60кг\см, Z 60кг\см. подойдет с запасом мощности? Сегодня - завтра буду заказывать шд с драйверами , выложу тут ...
  • 0

#8 OFFLINE   nogerof

nogerof

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 16 Август 2010 - 16:47

На XY подобрал такие
на Z такие
Что скажете на параметры драйверов, не понял есть ли там микрошаг?
  • 0

#9 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 16 Август 2010 - 17:15

гляньте на картинках - там-же прямо на самом драйвере изображена таблицы его управления и током и микрошагами - есть все!!!!
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#10 OFFLINE   halkru

halkru

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск
  • Из:СССР

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 14:59

Схема примерно такая, первый вариант с 86шд не получается, поэтому интересует замена на нема 23
Изображение


Схема рабочая, часто применяемая, но 23 - слабоват..
Рекомендовал бы на У-86,на ХZ - 57
  • 0





Темы с аналогичным тегами ременная передача, ШВП

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных