Перейти к содержимому


Фотография

Чернила для голов 128/40


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#1 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 27 Сентябрь 2008 - 10:14

Готовлюсь к получению Нео Дракара с головами128/40. У меня давно работает Колибря на 126/50. "Пользую" SunFlower Gold Ultra. Чернилками доволен (сейчас правда непонятки.. Надеюсь, что временные). Мне было-бы достаточно удобно получать чернила либо одной марки, либо от одного поставщика. Штатные для голов 128/40- это Ультра.. Но, думается с Platinum головняка будет меньше.. Они дороже рублей на 150/л. Главное- ни разу не было ситуации с перебоями в наличии краски.. Всегда есть. А вот по Бордо и проч.- по отзывам неплохие чернилки- нередко в форумах встречал жалобы на отсутствие на складах поставщика. Не представляю, как можно работать..
Честно говоря, пишу больше "не корысти ради, а токмо.. чтобы в разделе нулей не было :rolleyes: Перво- т-к ска-ать открыватель.. :wacko:

Сообщение отредактировал wizard: 27 Сентябрь 2008 - 10:17

  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#2 OFFLINE   mr_Reset

mr_Reset

    Студент

  • Продвинутый
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Сентябрь 2008 - 13:20

Лучше всё таки использовать на обоих принтерах SunFlower Gold Ultra они чуть пожиже, чем Platinum и обладают лучшей текучестью, что для печати имеет немаловажное значение. Точка лучше растискивается на материале. А насчёт наличия на складе -САН сам их производит им проще можно спрогнозировать какой цвет раньше закончится на складе и быстренько выпустить. А что за непонятки можно поинтересоваться?
А насчёт бордо так они по большей части на красителях с одной стороны проще краситель не пигмент головы меньше должен забивать с другой стороны однозначно светостойкость ниже а головы забить можно не только пигментом :rolleyes: .
  • 0

#3 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 27 Сентябрь 2008 - 15:41

Ура! Заработало!! (Это я про раздел!)
Вообще платинум позиционируется как чернилки для Сейков и КМ512.. Опять-же, САНовские-же сервис-инженеры как сговорились- говорят- "вообще Голд Ультра", но с Платинум будет меньше проблем. При цене на 150 руб больше чем Голд ультра (3 руб на квадрат, даже меньше) если это так, весьма соблазнительно.
А Платинум Ультра вообще для голов 14-25 пл.. Это вообще не вариант.
А по непоняткам- съехали цвета месяц назад. Разбираюсь вместе с САНом.. Старые профили стали жутко врать, новые пишем, пока пользуемся профилем под Платинум (почему-то он боле-мене выправляет) с файлами линеаризации "старыми". Ну и инклимитом подрабатываем почти каждый файл. Не работа а разновидность онанизьму.. До этого 14 месяцев печатал с попаданием в цвет очень хорошим. Не глядя влупил, вылезло. О как.
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#4 OFFLINE   mr_Reset

mr_Reset

    Студент

  • Продвинутый
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 Сентябрь 2008 - 20:42

Цвета иногда съезжают это реальность почему – вариантов миллион (банальное изменение напряжения на голове приводит к изменению размера капли и её скорости как следствие к съезжанию цветов, изменение температурного режима, несоответствия кривой напряжения – температура, содержание влаги в материале и т.д.) В идеальном варианте конечно лучше иметь спектрофотометр. Тот же фотопринт при наличии спектрофотометра способен вычислить поправку между эталонным корпоративным цветом и напечатанным образцом и свезти количество пробников к 1-2. Проблема достаточно актуальная. Принтер будет печатать на любых чернилах что на Sunflower Gold Ultra что на Sunflower Platinum но на Sunflower Platinum в следствии чуть большей вязкости картинки будут чётче так как капля на материале будет меньше но текучесть чернил будет чуть меньше.
  • 0

#5 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 29 Сентябрь 2008 - 11:36

Построить профили, имея спектрофотометр- проблема небольшая. Знаю, как. Но покупать этую машинку учитывая мои объемы печати (сегодняшние) экономически нецелесообразно. Разве что оказывать услуги сторонним организациям (конкурентам?). А это мне ни к чему. Я потеряю больше чем заработаю при таком раскладе. Вот если все срастется с Дракаром, и буде в том необходимоть, то и возьму какой-нибудь там.. Eye-one..
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#6 OFFLINE   DiRol

DiRol

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 61 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 22:35

Чернила Gold Ultra специально разрабатывались для головок XAAR с каплей 40-50 пкл.
Тестируются эти чернила именно на Дракаре, причем в самых жестких условиях.
Чернила Platinum, тестируются на другом принтере.
  • 0
Мы слишком мало ценим то, что нам дается без усилий... и было бы очень странно, если бы мало ценилась такая удивительная вещь, как свобода.

#7 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 12:08

Я на Дракар Ультру и заказал уже..
Забегаю нередко на сайт Зенона. Так там краску САНа лают либо те, кто на ней никогда не печатал(?!), либо те, кто торгует другой краской. От опытных печатников жалоб на фловер как-то не встречал.. Может, просто не везет? :rolleyes:

Сообщение отредактировал wizard: 22 Октябрь 2008 - 12:16

  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#8 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 25 Октябрь 2008 - 10:16

DiRol
С другой стороны, есть пара печатников, которые работали на фловер, потом на Бордо Вутинк. Отзывы такие- при равных прочих условиях на САНовской в среднем одна прочистка на биллборд, на вутинке одна в смену. Могу согласиться, что и одна на биллборд это не очень страшно- но.. Что скажет DiRol? :rolleyes:
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#9 OFFLINE   DiRol

DiRol

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 61 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 26 Октябрь 2008 - 10:18

Чернилки Бордо Вутинк, в руки не попадали, но по информации с то го же сайта Зенона, в чернилах Бордо используются расстворители, которые не приветствуются производителями печатающих голов, напимер пиралидон.
Чем больше этих растворителей - тем стабильнее печатают чернила.В Санфлауэр этх растворителей минимум или вообще нет. Так же эти растворители относятся к очень токсичным веществам, покруче дихлорэтана, и для здоровья очень и очень не безопасны, хотя они и меньше пахнут.
Следующий момент - отсутствие пигмента в некоторых типах чернил Бордо, либо смесь чернил и красителей: нет пигмента - нет проблем.

Да и Сан не стоит на месте, разрабатыввает новое поколение чрнил.

Сообщение отредактировал DiRol: 26 Октябрь 2008 - 10:13

  • 0
Мы слишком мало ценим то, что нам дается без усилий... и было бы очень странно, если бы мало ценилась такая удивительная вещь, как свобода.

#10 OFFLINE   Infinity22

Infinity22

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 173 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 23:32

ну зачем то грязью поливать бордо? прекрасные чернила!(не сочтите за рекламу). может и Wizardy и виднее кто пользовался а кто нет :rolleyes: но сейчас пользуюсь голд ультру и все же думаю что всякая экологичность это дурость. мне например пофиг на экологию и я думаю что стабильность это главное! И если и сравнивать бордо и ваши чернила бордо стабильнее головы на них ходят по 2 года и выцветают долго! поэтому вы лучше не за экологию боритесь а за стабильность печати.

Сообщение отредактировал Infinity22: 26 Ноябрь 2008 - 23:35

  • 0
печатаем,режем,гравируем и фрезеруем

#11 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 19:40

Infinity22
Коллега, Вы зря обижаетесь на DiRol'а. Я в свое время сразу на последний пост не ответил, но прекрасно помню свою реакцию- "Уж если DiRol в Бордо минусов, кроме наличия пиралидона не нашел, то чернилки видимо так ничего себе!"
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#12 OFFLINE   DiRol

DiRol

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 61 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 16:52

К сожалению речь идёт не только о экологичности, сколько о здоровье сотрудников, находящихся в контакте с чернилами и их испарениями. Производители головок прислали следующую таблицу, из которой видно какие растворители не допустимы в чернилах, вот пиролидон...

Head Name KM512MH/MN 206DPN KM256Aq NMP-Compatible heads
KM512LH/LN 216DPN
2-Pyrrolidinone NG NG NG OK

NG - negative OK- positive
это только одна строчка...
И если вспомнить, что головки Коника созданы по технологии Xaar....
Делать чернила на этом растворителе для клиентов не совсем хорошо... только если тебе не надо побольше головок продать...

Насчёт поливать грязью, ни за что!!! Люди трудились, придумывали рецептуру чернил - получилось не плохо, но со своими нюансами, а для поливки грязью есть специализированный форум господина Гуржуенко.

Сообщение отредактировал DiRol: 02 Декабрь 2008 - 09:23

  • 0
Мы слишком мало ценим то, что нам дается без усилий... и было бы очень странно, если бы мало ценилась такая удивительная вещь, как свобода.

#13 OFFLINE   Infinity22

Infinity22

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 173 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 17:29

ну вам то наверно виднее^_^ однако мой опыт показывает что из всех чернил которыми я пользовался (серикол,мега инк,скайджет.бордо,и ваши подсолнухи) самые стабильные это бордо. сейчас у меня станок на сан флауер в связи с пакетом . однако я отработал на 128 ксаарах на бордо и все прекрасно ни каких проблем бошки сменили по причине что выроботали ресурс(так решил шеф хотя по мне еще пол года ещеб выроботали) а для здоровья надо вытяжку по человечески делать. просто не надо делать выводы по вашим бумажкам а по практике.те же роланды хоть и для эко сольвента и ни че пашут по 1,5 года на лайт сольвенте.
  • 0
печатаем,режем,гравируем и фрезеруем

#14 OFFLINE   DiRol

DiRol

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 61 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 09:51

Я говорю по своему опыту а не по бумажкам. Когда у Вас начнут зубы крошиться и печень отказывать... никакие бумажки, к сожалению не помогут.
В эко сольвенте и лайт сольвенте содержание пиролидона до 20% и выше, хотя пиролидон - это только один из нескольких растворителей. Приставка же эко... говорит лишь о том, что компоненты этих чернил разрушаются в природе за 3 месяца, и больше ни о чём другом. По токсичнисти эко сольвент превосходит сольвент во много раз.

Подробную информацию о вреде растворителей можно подчерпнуть в гниге "Вредные вещества в промышленности" издательство Химия 1976 год.

Вытяжка дело очень хорошее, и как правило в приложении к договору о поставке оборудования, о ней недвусмысленно написано. Практика показала, что спроектировать и установить качественную вытяжку не всегда по силам, как правило финансовым.

Сообщение отредактировал DiRol: 02 Декабрь 2008 - 09:54

  • 0
Мы слишком мало ценим то, что нам дается без усилий... и было бы очень странно, если бы мало ценилась такая удивительная вещь, как свобода.

#15 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 11:32

Не так уж дорого- качественная вытяжка. Осообенно если делать самому, а не передоверять вентиляционщикам. Накручивают я-тте дам, а результат в большинстве случаев сильно так себе..
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#16 OFFLINE   Infinity22

Infinity22

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 173 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 11:33

ну хорошо допустим бордо не хорошо для здоровья. но зато они экономически выгоднее в 2 раза (за счет меньшего количества чисток). у вас конечно чернила лучше тока приходится сольвентом 1 в месяц чистить. и за банер по 2-3 чистики.
  • 0
печатаем,режем,гравируем и фрезеруем

#17 OFFLINE   DiRol

DiRol

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 61 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 16:10

Практика показывает что причина не всегда в чернилах, а как правило в руках и голове печатника.
Про экономику не скажу, не считал, но друг один подсчитал. На квадратный метр продукции расходуется 25 центов чернил. Чернила он пользовал стримлайн, по 37 баксов за литр(цены с тех пор поменялись)...До этого пользовал серикол-не понравилось.
По стабильности... что триангл что серикол было одинаково.
Сечас печатает на стримлайне и очень доволен, принтер у него на спектре, правда.
Я не против бордо, и с Глебом Фёдоровым у меня хорошие отношения, и подсолнухи не рекламирую, просто говорю как есть.
Для пиара есть другой форум...

Сообщение отредактировал DiRol: 02 Декабрь 2008 - 16:14

  • 0
Мы слишком мало ценим то, что нам дается без усилий... и было бы очень странно, если бы мало ценилась такая удивительная вещь, как свобода.

#18 OFFLINE   Infinity22

Infinity22

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 173 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 16:38

ну в доларах мы уже 3 года как ни что не считаем. я считаю это дурным тоном. а по поводу вредности безвредных чернил нет. Даже сановские ни чуть ни безопаснее остальных... просто качественная вытяжка и приточка помогут уменьшить вред... а по поводу рук и головы это случаем не намек?
  • 0
печатаем,режем,гравируем и фрезеруем

#19 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 18:00

Ну, положим насчет 25 центов друг загнул.. Если считать по санфловер- и то получается 750 руб/литр, расход на 1 кв.м максимум 20 мл (проверено неоднократно, на большом количестве учитывая прочистки и т.д., да и с официальными цифирками сходится весьма). Т.е. имеем макс. 15 рублей. В среднем можно смело брать 12-13 рублей.
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#20 OFFLINE   DiRol

DiRol

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 61 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 16:00

Товарищ посчитал сколько он за 3 месяца потратил чернил, сколько продал продукции, поделил одно на другое и выдал мне эту цифру. Правда мелкими заказами он не балвался, и печатал максимум в 6 проходов, а социалку в 3 (головки Спектра 256LQ)
Я, честно, никогда не заморачивался пересчитать центы в рубли...

Сообщение отредактировал DiRol: 03 Декабрь 2008 - 16:04

  • 0
Мы слишком мало ценим то, что нам дается без усилий... и было бы очень странно, если бы мало ценилась такая удивительная вещь, как свобода.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных