Перейти к содержимому


Фотография

Модернизация полуcамодельного трёхосевого


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#41 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 31 Август 2018 - 15:12

чего же, к примеру, немцы не покупают у китайцев линии, не восстанавливают их и не работают на них?

Потому, что умеют считать деньги и делать бизнес. Есть столетиями накатанные решения и они работают.

 

Наверное потому немцы не покупают у китайцев старьё самопальное и не восстанавливают, что они немцы а не русские. Наверное потому что у них пенсионер не работает, а путешествует, наверное потому что у них нет нефти и газа в недрах.. и еще много почему немцы...Вопрос наверное не в том кто и почему модернизирует что то.. А скорее всего в целях и задачах тех кто этим занимается. Кто то ради хобби, кто то ради самоутверждения, кто то ради мелкого гаражного бизнеса "ТРОХИ ДЛЯ СЭБЭ". А кто то просто из экономической целесообразности и практических планов.

ИМХО на уровне индустриального производства переделывание ХВЗ оборудование - глупость. Даже если есть под рукой "пипец-какой-станкостроитель-конструктор-и вообще умный всеумеющий товарищ" - без кучи оборудования и станочного парка из "желудей и палок" пристойный станок не сделает. Да и если выше указанный спец действительно есть и таким проектом занимается, то это тоже странно.

 

Оборудование покупается новое/МАЛО пользованное и жестко эксплуатируется на пределе возможностей. После 3-5 лет продается на вторичном рынке. И покупается новое. Все. Заодно обеспечивается то, что компания постоянно на пике современных технологий = конкурентность+рентабельность.

Это единственный индустриальный рецепт, который является самым дорогим на входе и самым дешевым в средне/долгосрочной перспективе.


  • 0

#42 OFFLINE   Andu-cnc-Polzovatel

Andu-cnc-Polzovatel

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Омск
  • Интересы:ЧПУ, технолог,
  • Из:Омск

Отправлено 31 Август 2018 - 15:48

Потому, что умеют считать деньги и делать бизнес. Есть столетиями накатанные решения и они работают.

 

ИМХО на уровне индустриального производства переделывание ХВЗ оборудование - глупость. Даже если есть под рукой "пипец-какой-станкостроитель-конструктор-и вообще умный всеумеющий товарищ" - без кучи оборудования и станочного парка из "желудей и палок" пристойный станок не сделает. Да и если выше указанный спец действительно есть и таким проектом занимается, то это тоже странно.

 

Оборудование покупается новое/МАЛО пользованное и жестко эксплуатируется на пределе возможностей. После 3-5 лет продается на вторичном рынке. И покупается новое. Все. Заодно обеспечивается то, что компания постоянно на пике современных технологий = конкурентность+рентабельность.

Это единственный индустриальный рецепт, который является самым дорогим на входе и самым дешевым в средне/долгосрочной перспективе.

//// Благодарю за Ваше высказанное мнение. А так же за пояснения как строить ДОСТОЙНОЕ индустриальное производство. Рига, Латвия - наверняка сейчас так и строят индустрию на государственном уровне...


Сообщение отредактировал Andu-cnc-Polzovatel: 31 Август 2018 - 15:50

  • 1

#43 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 31 Август 2018 - 16:38

Оборудование покупается новое/МАЛО пользованное и жестко эксплуатируется на пределе возможностей. После 3-5 лет продается на вторичном рынке. И покупается новое. Все. Заодно обеспечивается то, что компания постоянно на пике современных технологий = конкурентность+рентабельность.

Это единственный индустриальный рецепт, который является самым дорогим на входе и самым дешевым в средне/долгосрочной перспективе.

так и я о том же)

восстановление и самоделки удел начинающих и гаражных производств, где работает хозяин и его друг)

если предприятие хотя бы на коленки уже встало и на оборудовании не один человек работает, то только промышленные станки и только новые (ну или крайне мало бу)

любой другой вариант может очень сильно подставить все производство... и разгребать потом выйдет в разы дороже


  • 0

#44 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 31 Август 2018 - 22:42

Именно так строится мое личное производство. Так строятся большинство современных производств. Остальные плетутся где то позади.

А попытки язвить на тему национальности/страны как свидетельство профессионализма? Или от избытка аргументации? ;)
  • 0

#45 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 31 Август 2018 - 23:37

Даже если есть под рукой "пипец-какой-станкостроитель-конструктор-и вообще умный всеумеющий товарищ" - без кучи оборудования и станочного парка из "желудей и палок" пристойный станок не сделает.

 

Сделает, именно конструкторы и делают. А не волшебники...


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#46 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 00:15

Сделает, именно конструкторы и делают. А не волшебники...

киянкой деревянной и каменным молотком?) нуну)


  • 0

#47 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 00:43

Сдается мне, что когда я на супербивере выставлю рельсы в два микрона, запрещу пацанам окна открывать, дабы сквозняком не повело.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#48 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 01:01

Сдается мне, что когда я на супербивере выставлю рельсы в два микрона, запрещу пацанам окна открывать, дабы сквозняком не повело.

а разговор как раз о том, что нефиг выставлять) 

если нужны микроны, то нужно просто взять оборудование которое позволяет делать эти микроны)

но есть оговорка... если предприятие хотя бы чуть больше малого бизнеса) 


  • 0

#49 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 01:08

Станислав, у тебя уже  достаточно знаний, дабы построить станок с нуля, лучше чем сраный бивер...


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#50 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 01:18

У меня нет таких возможностей, чтоб строить с нуля. А у Бивера остались родные только чугунная станина и алюминиевая балка портала.
И если я куплю правильное оборудование, то мне придется еще и искать что бы на нем такого же правильного делать и кому продавать.
Ибо то, что я умею продавать, на правильном оборудовании сделать можно, но только дорого получится, либо я столько продать не смогу.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 01 Сентябрь 2018 - 01:21

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#51 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 01:29

Ибо то, что я умею продавать, на правильном оборудовании сделать можно, но только дорого получится, либо я столько продать не смогу.

поэтому я и уточнил, что это касается производства немного большего чем частник)

там принцип работы другой начинается...  


  • 0

#52 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 01:35

У меня нет таких возможностей, чтоб строить с нуля. А у Бивера остались родные только чугунная станина и алюминиевая балка портала.
И если я куплю правильное оборудование, то мне придется еще и искать что бы на нем такого же правильного делать и кому продавать.
Ибо то, что я умею продавать, на правильном оборудовании сделать можно, но только дорого получится, либо я столько продать не смогу.


Ну этт ты напрасно :-)

Щас лето кончится, надеюсь с подвижным столом доделаю.
Надо мне по люминьке кой чего поделать.

киянкой деревянной и каменным молотком?) нуну)


Сочувствую, если у вас такие :-)
  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#53 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 01:42

Сочувствую, если у вас такие :-)

тему перечитайте...
 

Даже если есть под рукой "пипец-какой-станкостроитель-конструктор-и вообще умный всеумеющий товарищ" - без кучи оборудования и станочного парка из "желудей и палок" пристойный станок не сделает.

вы ответили
 

Сделает, именно конструкторы и делают. А не волшебники...

 
я и говорю... 
в лес вас загнать с одним топором..
много вы там станков насобираете?)


  • 0

#54 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 02:16

А причем тут лес с топором.
Не видел ни одного конструктора в лесу с топором, хотя може они временно грибниками были :-)...

З.ы первый мой станок был сделан на икеевской табуретке, с помощью шуруповерта и ножовки по металлу :-)
  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#55 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 02:21

Частник - относительное понятие.
У нас 13 человек на фирме.
13 человек на большом предприятии могут оказаться опытно-конструкторским бюро с ограниченным бюджетом.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#56 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 02:27

И если я куплю правильное оборудование, то мне придется еще и искать что бы на нем такого же правильного делать и кому продавать.
Ибо то, что я умею продавать, на правильном оборудовании сделать можно, но только дорого получится, либо я столько продать не смогу.


Это я не понял. Поясни.
  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#57 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 02:45

Сколько будет стоит комплект из четырех ножек-кабриоль, сделанных на хаасе?
Поставить автоподатчик и начать клепать этот комплект круглые сутки месяцами. Как продать столько комплектов?

Сообщение отредактировал lkbyysq: 01 Сентябрь 2018 - 02:46

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#58 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 03:25

Ну на хаасе это делать может только ипанутый :-)

Это будет медленно и грустно :-)

Мой рынок конечен, никому не нужна одинаковая модель, валяющаяся в избытке на всех рынках.
Ее никто не купит только потому, что она везде есть :-)

Тут не удачное сравнение :-)
Сейчвс вообще никому не нужен миллион ничего.
В типографии были сто - десяти тысячные тиражи - сейчас 200шт - это хороший тираж.
Брелки из пластизоля - максимум 100шт. В 2005 г - тысячи заказывали.
И так во всем. Кроме дюбелей и саморезов с гвоздями :-)

Сообщение отредактировал preps: 01 Сентябрь 2018 - 03:26

  • 1

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#59 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 804 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 09:11

киянкой деревянной и каменным молотком?) нуну)

 

  По самодельщикам - металлистам во многом согласен ( говноделов завались ), но то, что в гаражах и сараях нельзя делать пристойные вещи, модернизировать или ремонтировать их ( ввиду наличия из оборудования каменного топора и палки-копалки ) - не согласен.

  Причин как минимум три.
 
  1. Многие из возрастных самодельщиков-надомников, прежде чем засесть в своих гаражах, прошли производственную школу - часто длительную, жесткую и  квалифицированную и более-менее представляют, за что берутся при заказах - объем работы, технологический процесс, возможные препятствия, нюансы последующей эксплуатации изделия и т.п.
 
  2. В развеселые 90-е годы и нулевые, когда разваливались предприятия, масса оборудования ( не только работоспособного, а вообще нового ) распродавалась по бросовым ценам и по цене чермета и те, кто как-то планировал перейти на "свои харчи" - упаковывались станками и оснасткой вполне пристойно, разумеется - по особенностям заточки рук: одни - токарными и фрезерными станками, другие - расточными да шлифовальными, третьи - стендами для топливной аппаратуры и так дальше.
  Излишне говорить, что приватизированное таким образом оборудование содержалось и содержится в приличном состоянии, ремонтируется и при возможности - обновляется, по мере притока средств и требования времени.

  3. Я не знаю ни одного приличного спеца - надомника, который бы работал исключительно один, без каких либо контактов с другими спецами.
 Зачем мне иметь, например, продольно шлифовальный станок, плазму или оборудование по качественной сварке-наплавке алюминия, если эту, нечастую работу я могу сделать "по-бартеру" у другого спеца на производстве ( или гаражного металлиста ), либо просто перебросить ему заказ.
 
  Он делает тоже самое по отношению ко мне.
  Например, прямо сейчас, по просьбе соседа ( у него достойно укомплектованная мастерская ), я иду ремонтировать и протачивать на своем станке какой-то оборванный длинный вал от какого-то комбайна "доминатора", просто потому, что у соседа он не влазит ни в один из его трех токарных станков. Заработок весь мой.
  Эти работы, я ваще-та, давно уже бросил, но по-соседски сделаю. ))

  Мало этого, сплошь и рядом случаи, когда приходят заказчики, прекрасно знающие, где можно сделать их заказ в одном месте: тамошнее оборудование позволяет, но вот квалификация / необязательность ( или пьянка ) подрядчика вызывает у них сомнение.
 
  Такшта, вариант с перераспределением работ и кооперацией позволяет гаражникам - сарайщикам исполнять иногда, в общем-то, довольно сложные и интересные вещи. ))
 


  • 0

#60 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 11:14

да вы все выкручиваете на свой лад...

объясню популярнее на нашем производстве)

у нас несколько цехов, люди работают в 3 смены 2/2/2, станки работают 24/7

когда нам нужно нарастить мощности, мы просто покупаем новые станки

теперь скажите каким боком можно самоделки или бу под восстановление сюда прилепить?

 

да купили робота бу 3 недели назад... но у него наработка 24 часа!!

да будем его внедрять сами... но это не восстановление и не самопал

 

если маленькая фирма, где мало работников и парк оборудования не большой,

конечно выгодно и бу под восстановление, и самим собрать... я и сам этим занимался

 

но предприятия разные все... то что вам хорошо и прибыльно, не значит что другой фирме вообще приемлемо будет...


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных