Перейти к содержимому


Фотография

Модернизация полуcамодельного трёхосевого


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#21 OFFLINE   Andu-cnc-Polzovatel

Andu-cnc-Polzovatel

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Омск
  • Интересы:ЧПУ, технолог,
  • Из:Омск

Отправлено 30 Август 2018 - 19:44

я конечно прочитал... это извращение)))

я то думал для себя...

а на предприятие покупать чермет, чтоб потом из него сделать дорогой чермет... да это хуже чем некрофилия...

     Ну насчёт НЕКРОФИЛИИ вы, молодой человек , возможно, перегнули палку. А по поводу предприятия - то предприятие на котором это самопальное чудо установлено сейчас к машиностроению никакого отношения по факту не имеет. Это МОДЕЛЬНЫЙ участок фирмы, которая занимается изготовление пластиковой сантехники. Её осноная деятельность - вакуумная формовка листового пластика и всё остальное что с этим связано. Большой пятиосевик куплен именно для целей изготовления САМИХ форм для вакуумной формовки, а малыш - это приобретение было сделано еще ДО МОЕГО появления на этом предприятии и его основная задача - фрезеровка ЗАКЛАДНЫХ элементов из ДСП, для дальнейшего приклеивания на полиэфирную смолу к дну пластиковых ванн и поддонов к душевым кабинам. Даже многие большие и известные фирмы(в области пластиковой сантехники) на своих производствах обходятся еще более малой кровью... Тупо заставляют рабочих пилить массово дсп на циркулярках... При этом у них полностью теряется и форма закладных, и наличие стабильной фаски 45 градусов становится проблемой. Отсюда и вырос вопрос МОДЕРНИЗАЦИИ утиля.... а не покупка нового ХОРОШЕГО... Некрофилия - это область психики человека...а тут просто расчёт


  • 0

#22 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 30 Август 2018 - 19:57

если все так не плохо на предприятии, то такой хлам только в чермет сдать

ресурсов несоизмеримо больше будет потрачено на приведение его в божеский вид...

 

сейчас нормальный 1325 на серваках, с автосменой, с человеческой стойкой стоит в районе 1,4мр

нормальные фирмы как бы наоборот обновляют парк станков... продают старый хлам... а тут совсем не правильный подход

 

если для себя в гараже его подшаманить - то да


  • 0

#23 OFFLINE   Andu-cnc-Polzovatel

Andu-cnc-Polzovatel

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Омск
  • Интересы:ЧПУ, технолог,
  • Из:Омск

Отправлено 30 Август 2018 - 20:07

если все так не плохо на предприятии, то такой хлам только в чермет сдать

ресурсов несоизмеримо больше будет потрачено на приведение его в божеский вид...

 

сейчас нормальный 1325 на серваках, с автосменой, с человеческой стойкой стоит в районе 1,4мр

нормальные фирмы как бы наоборот обновляют парк станков... продают старый хлам... а тут совсем не правильный подход

 

если для себя в гараже его подшаманить - то да

    а этот вместе с модернизацией до нужного уровня обойдется в 350. Так что лучше этот миллион вложить в оборотные дела, а не во вспомогательное.. Для самих форм нужна точность и сложность, поэтому интенсивно пятиосевой крупногабаритный загружен по полной программе.. А чтобы рабочие руки на циркулярке не поотрезали - пускай лучше дешёвая машина впахивает.. При этом и точность необходимую обеспечит, и качество, и производительность. Да и число рабочих рук занятых в этом сокращается... А это уже ЭКОНОМИКА и организация промышленного производства... Есть такой предмет в вузах технического профиля...


  • 0

#24 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 30 Август 2018 - 20:16

. Есть такой предмет в вузах технического профиля...

 

 

Жаль, что там не преподают, как из говно станка за 350 тыр сделать конфетку...


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#25 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 30 Август 2018 - 20:18

как из говно станка за 350 тыр сделать конфетку...

 

этот вместе с модернизацией до нужного уровня обойдется в 350


  • 0
С уважением, Олег.

#26 OFFLINE   Andu-cnc-Polzovatel

Andu-cnc-Polzovatel

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Омск
  • Интересы:ЧПУ, технолог,
  • Из:Омск

Отправлено 30 Август 2018 - 20:20

Жаль, что там не преподают, как из говно станка за 350 тыр сделать конфетку...

а конфетка сильно сладкая не требуется. Требуется максимально ВОЗМОЖНАЯ производительность при допустимой точности и минимальной цене.. это вполне конкретная и решаемая задача. Причем из области РЕАЛЬНОСТИ и КОНКРЕТИКИ и не флуда и эмоций. 


Сообщение отредактировал Andu-cnc-Polzovatel: 30 Август 2018 - 20:23

  • 0

#27 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 30 Август 2018 - 20:23

Причем из области РЕАЛЬНОСТИ и КОНКРЕТИКИ и не флуда и эмоций

 

Когда делаешь сам, знаешь как, и что для этого нужно. А не вопрошаешь по форумам. Тогда да, РЕАЛЬНО...

Ибо поднимать какому-то кексу его бизнес бесплатно как то не интересно...

 

З.Ы Какие нынче ушлые работодатели пошли :-) Мы щас тут купим какашку, потом возьмем на з.п сотрудника, он форумы покурит и из какашки сделает нам чудо-станок, за две з.п

Сэкономим лимончик :-)


Сообщение отредактировал preps: 30 Август 2018 - 20:29

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#28 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 30 Август 2018 - 20:28

в планах есть вообще убрать реечные передачи и перейти на ШВП

Xepня получится на таких размерах, скорости будут совсем медленными, если Вы, конечно, собрались ШВП вращать, а не гайки.

 

Те драйвера и БП которые сейчас стоят на станке - чем они неправильные

Для тех драйверов, что стоят допустимо питание 80В. Вот и ставьте БП 80 вольтовый. Мне больше всех нравятся драйверы YAKO, с питанием 110 или, еще лучше, 220В.

 

если оставить на приводе рейку - то есть возможность ПРИКРУТИТЬ к существующим ШД редуктор? если есть то ПЛИЗ... ссылочку можно ?

Вероятно есть, я отсюда не вижу, Вы же решили реконструировать...

http://g.zeos.in/?q=...ового двигателя


  • 0
С уважением, Олег.

#29 OFFLINE   Andu-cnc-Polzovatel

Andu-cnc-Polzovatel

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Омск
  • Интересы:ЧПУ, технолог,
  • Из:Омск

Отправлено 30 Август 2018 - 20:28

Когда делаешь сам, знаешь как, и что для этого нужно. А не вопрошаешь по форумам.

Ибо поднимать какому кексу его бизнес бемплатно как то не интересно...

 Кекс или пончик - это вопрос ВОСПИТАНИЯ... и вопрошаю не по теме В КАКОМ САПРЕ мне рельеф создать из картинки, да какой САПР лучше подойдёт для создания УП... SolidWoorks, или PowerShape/// ... каждому своё... Вам наверное станки строить..Электроникой начинять на ТЫ... а мне - сподручнее строить 3D модели да  строить технологию изготовления и создавать программы к станкам для моноколёс авиационных двигателей...


  • 0

#30 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 30 Август 2018 - 20:31

Ну вот и занимайтесь своим то делом, а великим своим боссам - скажите - хде оборудование??? :-)

 

З.ы, когда мне надо было в Повермиле обработать импеллер - так на фсапре говном все изошли.

Так что...


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#31 OFFLINE   Andu-cnc-Polzovatel

Andu-cnc-Polzovatel

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Омск
  • Интересы:ЧПУ, технолог,
  • Из:Омск

Отправлено 30 Август 2018 - 20:35

Ну вот и занимайтесь своим то делом, а великим своим боссам - скажите - хде оборудование??? :-)

 

З.ы, когда мне надо было в Повермиле обработать импеллер - так на фсапре говном все изошли.

Так что...

 ну та исходят на дерьмо те, кто слишком уж СЕБЯ великим профи считают... Хороший профессионал просто поделится опытом при случае.. и всё. А думать что на форумах все ищут ХАЛЯВЫ для заработка -.. это не для форумов.. во всяком случае это моё такое мнение.. Импеллер хоть в PowerMill, Хоть в NX, хоть в том же СПРУТЕ делается при наличии знаний НА КАКИЕ КНОПКИ И В КАКОЙ КОМБИНАЦИИ нажимать достаточно успешно..


  • 0

#32 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 30 Август 2018 - 20:40

Да х.з, а я там всё по слоям раскидал, и пишет что обрабатывает. но на 99% - ошибка.

Ну да бог бы с ним, как нибудь в другой раз...

 

А так да, прямо гении программирования :-) Что то расковыряли и носом по потолку чертят :-)


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#33 OFFLINE   Andu-cnc-Polzovatel

Andu-cnc-Polzovatel

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Омск
  • Интересы:ЧПУ, технолог,
  • Из:Омск

Отправлено 30 Август 2018 - 20:50

12.jpg

Xepня получится на таких размерах, скорости будут совсем медленными, если Вы, конечно, собрались ШВП вращать, а не гайки.

 

Для тех драйверов, что стоят допустимо питание 80В. Вот и ставьте БП 80 вольтовый. Мне больше всех нравятся драйверы YAKO, с питанием 110 или, еще лучше, 220В.

 

Вероятно есть, я отсюда не вижу, Вы же решили реконструировать...

http://g.zeos.in/?q=...ового двигателя

   Надо полагать подобный редуктор будет соответствовать. Насчёт БП понятно, что надо мощности прибавить и вольтаж повыше..


Да х.з, а я там всё по слоям раскидал, и пишет что обрабатывает. но на 99% - ошибка.

Ну да бог бы с ним, как нибудь в другой раз...

 

А так да, прямо гении программирования :-) Что то расковыряли и носом по потолку чертят :-)

 А так всегда бывает... Еще при Петре 1 было... Посылали учиться кое кого в Голландию... Мореходному делу...За день поняли что такое компас и домой засобирались.. мол ПРЕВЗОШЛИ все науки морские и КРУТЫЕ ПЕРЦЫ морских дел..


  • 0

#34 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 30 Август 2018 - 20:53

1:3, 1:4 - нормально. Если надо быстро я бы взял 110 моторы и драйверами на 220 вольт.

Что бы не париться с БП.


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#35 OFFLINE   Andu-cnc-Polzovatel

Andu-cnc-Polzovatel

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Омск
  • Интересы:ЧПУ, технолог,
  • Из:Омск

Отправлено 30 Август 2018 - 20:56

1:3, 1:4 - нормально. Если надо быстро я бы взял 110 моторы и драйверами на 220 вольт.

Что бы не париться с БП.

   Спасибо за конкретный ответ. Приступаем к поэтапной реализации. после перетяжки кабелей и приведения станины в более менее удобоваримое состояние 1- замена БП, 2- замена драйверов, 3 - замена движков с добавление редукторов. Реечные передачи в таком случае оставляем..


Сообщение отредактировал Andu-cnc-Polzovatel: 30 Август 2018 - 20:58

  • 0

#36 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 30 Август 2018 - 21:04

Кабели какие ставите?

Редукторы дешевые будут с люфтами.


  • 0
С уважением, Олег.

#37 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 30 Август 2018 - 21:11

Да, кстати. Дешманские. Лучше уж на ремнях, чем такие планетарники.


Сообщение отредактировал preps: 30 Август 2018 - 21:11

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#38 OFFLINE   Andu-cnc-Polzovatel

Andu-cnc-Polzovatel

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Омск
  • Интересы:ЧПУ, технолог,
  • Из:Омск

Отправлено 30 Август 2018 - 21:13

Кабели какие ставите?

Редукторы дешевые будут с люфтами.

     Кабели 4х1.5 .. экранированные как и положено. Насчёт редукторов - тут скорее всего скупердяйничать не буду. длинная цепь имеет надежность ниже слабого звена.. А люфты и зазоры имеют традицию накапливаться на длинных цепочках и на выходе дают всегда сантиметры, если начать считать в миллиметрах, и соответственно в миллиметрах, если начальный счёт в десятых долях


Да, кстати. Дешманские. Лучше уж на ремнях, чем такие планетарники.

    Думал и на ремнях... но как металлист почему то больше металлу доверяю...


  • 0

#39 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 31 Август 2018 - 01:30

    а этот вместе с модернизацией до нужного уровня обойдется в 350. Так что лучше этот миллион вложить в оборотные дела, а не во вспомогательное.. Для самих форм нужна точность и сложность, поэтому интенсивно пятиосевой крупногабаритный загружен по полной программе.. А чтобы рабочие руки на циркулярке не поотрезали - пускай лучше дешёвая машина впахивает.. При этом и точность необходимую обеспечит, и качество, и производительность. Да и число рабочих рук занятых в этом сокращается... А это уже ЭКОНОМИКА и организация промышленного производства... Есть такой предмет в вузах технического профиля...

нуну...

чего же, к примеру, немцы не покупают у китайцев линии, не восстанавливают их и не работают на них?

 

выгоднее купить новый, откатать ресурс, продать и купить опять новый

что бы ремонтировать нужны люди, время и деньги...

новый станок включил и он тебе 3-5 лет зарабатывает деньги без лишнего гемороя)

 

я не всегда так думал) но чем больше становится производство, тем я больше склоняюсь к такой точке зрения)


  • 0

#40 OFFLINE   Andu-cnc-Polzovatel

Andu-cnc-Polzovatel

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Омск
  • Интересы:ЧПУ, технолог,
  • Из:Омск

Отправлено 31 Август 2018 - 13:16

нуну...

чего же, к примеру, немцы не покупают у китайцев линии, не восстанавливают их и не работают на них?

 

выгоднее купить новый, откатать ресурс, продать и купить опять новый

что бы ремонтировать нужны люди, время и деньги...

новый станок включил и он тебе 3-5 лет зарабатывает деньги без лишнего гемороя)

 

я не всегда так думал) но чем больше становится производство, тем я больше склоняюсь к такой точке зрения)

 Наверное потому немцы не покупают у китайцев старьё самопальное и не восстанавливают, что они немцы а не русские. Наверное потому что у них пенсионер не работает, а путешествует, наверное потому что у них нет нефти и газа в недрах.. и еще много почему немцы...Вопрос наверное не в том кто и почему модернизирует что то.. А скорее всего в целях и задачах тех кто этим занимается. Кто то ради хобби, кто то ради самоутверждения, кто то ради мелкого гаражного бизнеса "ТРОХИ ДЛЯ СЭБЭ". А кто то просто из экономической целесообразности и практических планов. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных