Перейти к содержимому


Фотография

Подключение Gekodrive g540 к RZNC-0501

Подключение платы 0501 geckodrive Настройка пульта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 OFFLINE   pik

pik

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Из:Бийск

Отправлено 29 Июнь 2018 - 19:06

Приветствую ! у кого есть опыт работы с контроллером RZNC-0501, просьба, подскажите. мне нужно настроить уровни входящих и выходящих сигналов, (в частности на концевики, Dir оси Z, и на датчик высоты инструмента) Voltage setup в меню содержится ряд цифровых и буквенных обозначений входящих и выходящих сигналов, где найти какой клемме соответствуют эти обозначения ?


  • 0

#2 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 30 Июнь 2018 - 08:18

где найти какой клемме соответствуют эти обозначения

интернет


  • 0

#3 OFFLINE   pik

pik

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Из:Бийск

Отправлено 30 Июнь 2018 - 09:24

вы меня не совсем правильно поняли, назначение клемм я конечно же нашёл, в этом контроллере эти клеммы своего рода аналог лпт пинов в компе, и так же как в компе, на них настраиваются уровни. Для этого в меню выставляются сигналы, но меню не информативно. там ряд буквенных и цифровых обозначений, а табличке к ним я не могу найти. https://yadi.sk/i/UBdLST4R3YcFpb По поводу схемы тоже просьба подсказать, необходимо подключить данный контроллер к Geckodrive G540

G540R.jpg

 

там управляющие сигналы заводятся в лпт гнездо, например ось Х step pin 2, dir pin3, всё же должно работать если с соответствующей клеммы Step и Dir контроллера завести сигнал на соответствующие клеммы лпт порта ? А то в схеме какой то трёхпроводной способ подключения, какие то 5 вольт на контроллер заводятся, чего на Geckodrive G540 я не знаю как реализовать.

751811536_w800_h640_4187b5e6ab61da__db24

 


  • 0

#4 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 30 Июнь 2018 - 11:49

Приветствую ! у кого есть опыт работы с контроллером RZNC-0501, просьба, подскажите. мне нужно настроить уровни входящих и выходящих сигналов, (в частности на концевики, Dir оси Z, и на датчик высоты инструмента) Voltage setup в меню содержится ряд цифровых и буквенных обозначений входящих и выходящих сигналов, где найти какой клемме соответствуют эти обозначения ?

Уровень сигнала Dir для каждой оси меняется в motop setup - axis direction.
Уровни сигналов с датчиков и калибратора - в  Voltage setup - четыре первые стрелки:  x,y,z,калибратор.
 
 
 
 

Сообщение отредактировал MiG: 30 Июнь 2018 - 12:22

  • 1
 
                     | cncservice |

 


#5 OFFLINE   pik

pik

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Из:Бийск

Отправлено 02 Июль 2018 - 17:18

Благодарю за помощь ! возможно сможете мне помочь ещё в одном вопросе. автономный контроллер к силовому Gekodrive g 540, подключил через соответствующие клеммы Dir и pulse к пинам лпт порта для Dir и step, и shield на рубашку ЛПТ. но станок никак не реагирует. наличие сигнала Dir я проконтролировал цешкой, имеется, меняется. Step пока не смог проверить, нет осциллографа. Служба поддержки где я брал gekodrive g 540 мне сказала что данный контроллер из за тех 5 вольт что на четвёртой клемме работает на ином уровне нежели компьютер и надо уровни инвертировать для корректной работы, т.е. мне нужно поменять ещё и все сигналы Step. возможно подскажете где их найти.
  • 0

#6 OFFLINE   pik

pik

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Из:Бийск

Отправлено 02 Июль 2018 - 22:13

собственно вроде как с любым уровнем контроллер должен работать ? там же просто прямоугольные сигналы  и от задания уровня будет зависеть по пику или по впадине идёт шаг (вроде как) По крайней мере переключения всех output на противоположные результата не дало, оси не реагируют. При этом силовой контроллер работает, проверенно подключением к нему компьютера. подскажите, пожалуйста, как действовать дальше. В match 3 помнится ещё была настройка минимальной длинны импульса которую воспринимает контроллер, может быть тут какая то лажа закралась ? а где в контроллере эта настройка, я тут руководство уже вдоль и поперёк прошерстил, что то ненахожу ?


Сообщение отредактировал pik: 02 Июль 2018 - 22:27

  • 0

#7 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 03 Июль 2018 - 06:49

 В дефолтных прошивках возможноcть регулировки длительности управляющего импульса закрыта (41 Least pulse width). Для получения доступа  к этой возможности надо в файл прошивки Menu Engl.txt ввести соответстующую строку и прошить.... Все это подробно описано в недокументированных возможностях... Но, обычно, эта настройка при нормальных шаговых драйверах не нужна, ибо эти пульты даже с древними медленными лишайниками работали корректно, а приходилось править в том случае, когда надо было разогнать пульт под быстрые серваки.... Про Гекко - ничего не скажу, тем более про эту групповуху, ибо с ней не работал, а с одиночниками -  НЕ понравились, ибо фигня какая-то...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 04 Июль 2018 - 06:09

  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#8 OFFLINE   pik

pik

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Из:Бийск

Отправлено 04 Июль 2018 - 20:57

На случай если кому то понадобится подключить gekodrive g540 к RZNC-0501 и поисковик приведёт его сюда, то надо помимо очевидного подключение Dir и step к соответствующим пинам, подключить GND т.е. минус клеммы питания, на 23,24,25-е пины лпт порта.


  • 0

#9 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 05 Июль 2018 - 07:18

то надо помимо очевидного подключение Dir и step к соответствующим пинам, подключить GND т.е. минус клеммы питания, на 23,24,25-е пины лпт порта.

И у вас так заработало?!!! Если да, то вы владеете каким-то древним кондунством, ибо выходы с коммутационки представляют из себя открытые коллектора, которые должны давать прохождение тока через входные оптопары драйверов, подключенных на +5В коммутационки...

Могу предположить, что у этой групповухи от Гекко входа оформлены в виде классических TTЛ-входов, а не TTЛ-КМОП-вариантов без подтягивающего к питанию резистора, т.е.  когда на вход не подано ничего, то вход это воспринимает как логическую единицу - в этом случае открытый коллектор будет просаживать эту логическую единицу до нуля, тем самым обеспечивая при соотвествующей настройке уровней работоспособность... 


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 05 Июль 2018 - 07:21

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#10 OFFLINE   pik

pik

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Из:Бийск

Отправлено 06 Июль 2018 - 20:51

И у вас так заработало?!!! Если да, то вы владеете каким-то древним кондунством, ибо выходы с коммутационки представляют из себя открытые коллектора, которые должны давать прохождение тока через входные оптопары драйверов, подключенных на +5В коммутационки...

Могу предположить, что у этой групповухи от Гекко входа оформлены в виде классических TTЛ-входов, а не TTЛ-КМОП-вариантов без подтягивающего к питанию резистора, т.е.  когда на вход не подано ничего, то вход это воспринимает как логическую единицу - в этом случае открытый коллектор будет просаживать эту логическую единицу до нуля, тем самым обеспечивая при соотвествующей настройке уровней работоспособность... 

Мне это подсказали в конторе у которой я геко брал, помогли хоть брал то я у них уже давненько. И как бы и заработало, т.е. осями он стал управлять, но теперь не могу датчики настроить, датчики подключены к geko, а на  RZNC приходит управляющий сигнал т.е. подключено как на схеме выше и в клемнике задействованы только первые три клеммы для сигнала с осей, а далее клемы питания и подключения рубашки не задействованы, сигналы реально приходят. проверил цешкой (низкие при срабатывании), но контроллер их не видит, что сработал что не сработал, продолжает искать ноль. Минусы всех блоков питания объедены. И я как бы уже хотел подключить без всяких там geko т.е. напрямую как на схеме, но на тех питающих клеммах (4 и 5 считая слева направо) замер цешкой не выявил напряжение. Так что даже и не знаю что делать


Сообщение отредактировал pik: 06 Июль 2018 - 20:53

  • 0

#11 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 06 Июль 2018 - 22:22

Датчики надо подключать напрямую к коммутационке, но надо помнить, что  датчики должны быть или переключатели, или NPN типа ( НО или НЗ это можно в настройках сделать, по дефолту стоят НО), но на выше приведенной схеме

751811536_w800_h640_4187b5e6ab61da__db24

есть косяк, заключаеющийся в том, что на ней НЕ отражена подача питания на эти датчики, а именно:

- надо или с колодки, к которой подключаются эти датчики с пинов -24В( или GND - давно не держал этих плат в руках, а лезть в доку лень) и +24В соответственно соединить с оответствующими пинами на колодке питания,

- или поставить сзади на плате на месте для перемычек возле колодки питания перемычку...

хоть то, хоть другое действие обеспечит подачу 24В на датчики и они будут работать, а их отработку будут индиуировать 4 светодиода (один - датчик привязки к материалу, что заводится на соседнюю колодку), которые расположены всередине платы... 

P.S.  в момент открытия тобой этой темы 29числа я был в Бийске еа запуске 4400 серии станка на 1кВт серваках и только вечером 30-го подался домой...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 06 Июль 2018 - 22:25

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#12 OFFLINE   pik

pik

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Из:Бийск

Отправлено 07 Июль 2018 - 08:15

Да, мир тесен. А датчики у меня LJ12A3-4-Z/BX.сзади перемычек я как то не увидел, за исключением контактной площадки под пайку, но если это она, то паять в схеме мне бы не хотелось. я так понял надо на те клеммы питающие датчики, завести питание с питающей клеммы, как я изобразил на фото (клемник с вынутой клеммой как раз питающий, 24 вольта) ?

Прикрепленные изображения

  • 2.jpg
  • фото1.jpg

Сообщение отредактировал pik: 07 Июль 2018 - 09:09

  • 0

#13 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 07 Июль 2018 - 09:41

Если перемычку ставить, то там, где подписано F3 - мне так привычнее, ибо на КВИК-ах, с которыми много приходилось работать, было сделано так, или кинуть провода так, как вы нарисовали на второй фотке...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 07 Июль 2018 - 09:43

  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#14 OFFLINE   pik

pik

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Из:Бийск

Отправлено 07 Июль 2018 - 14:49

Если перемычку ставить, то там, где подписано F3 - мне так привычнее, ибо на КВИК-ах, с которыми много приходилось работать, было сделано так, или кинуть провода так, как вы нарисовали на второй фотке...

благодарю за помощь, заработало, если бы не вы, я ещё неизвестно сколько времени потратил на эти датчики.Если не сложно, подскажите. пожалуйста по координатам. все оси настроены как будто правильно т.е. x- и y- оси едут к нулевой точке, Z- опускает ось к столу, направление датчиков нуля тоже верно, едет куда надо, датчики срабатывают, оси останавливаются я обнуляю оси. но вот после этого какая то фигня, при попытке отогнать оси куда-нибуть в плюс он пишет Limit, а вот в минус спокойно едет т.е. координаты становятся отрицательные и он пытается уехать за датчики нуля, т.е. вполне себе сломать станок (благо скорость я настроил очень низкую).

Прикрепленные изображения

  • 4.jpg

  • 0

#15 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 07 Июль 2018 - 15:09

Вероятно у вас направление в Home direction наоборот настроено

и сигналы с датчиков в Input voltage.

 

Нормально станок при отправке в дом едет на датчик,

останавливается наехав на него и съезжает немного в обратном направлении,

а у вас скорее всего он просто останавливается не съезжая в обратку.

 

То есть он при отправке в дом считает что уже как бы наехал на датчик

(так как неправильно настроенный уровень входящего сигнала показывает что датчик сработал)

и начинает с него съезжать пока не наедет на датчик,

сигнал меняется и контроллер считает что съехал с датчика.

Так как съезжает он в обратном направлении, то

  что бы он ехал в сторону датчика Home direction вы выставили наоборот.

Отсюда и направление рабочей зоны определяется не в ту сторону.

 

Если все так, то переверните три первых стрелки в input voltage и измените направление в  Home direction.


Сообщение отредактировал MiG: 07 Июль 2018 - 15:35

  • 1
 
                     | cncservice |

 


#16 OFFLINE   pik

pik

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Из:Бийск

Отправлено 07 Июль 2018 - 17:34

да с датчиками всё так и было, всё заработало. вот небольшой затык при попытке загрузить с флешки (4 Gb, fat32), флешку он видит, открывает, но файла там не наблюдает (один раз правда при открытии появилась какая то смесь из иероглифов). видимо файл не нравится, я пользовал G-Code (mm)(*tap), а какой лучше выбрать ?


Сообщение отредактировал pik: 07 Июль 2018 - 17:52

  • 0

#17 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 07 Июль 2018 - 18:38

Иероглифы из-за того, что там русской кодировки нет, так что вспоминаем старый ДОС, т.е. имя 8 символов английских букв или цифр. Современные прошивки могут хавать большие флешки под FAT32, но не все, точнее не со всеми контроллерами , что стоят во флешках.... Стабильно подходят  Транскедовские JET 300/330... У вас не в постпроцессоре дело, а вернее или с флешкой проблема или у нее первая таблица размещения файлов чуть проблемна, т.к. таблицу размещения файлов видит пульт, а адресоваться на первый кластер у него не получается, а потом и таблицу перестал видеть....


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#18 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 07 Июль 2018 - 18:44


http://mir-cnc.ru/to...оты-с-фрезером/

Сообщение отредактировал MiG: 07 Июль 2018 - 18:46

  • 0
 
                     | cncservice |

 


#19 OFFLINE   pik

pik

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Из:Бийск

Отправлено 07 Июль 2018 - 20:04

на файл с названием ded показывает такой экран, причём на флешке только один файл и эта подсвеченная строка никак не реагирует на курсорные клавиши, а также на нажатие Origin ok и stop cansel т.е. не реагирует ни на что и выйти из этого экрана не получается, приходится выключать питание. А с названием 1 на экране после двоеточия пусто на stop cansel тоже не реагирует. получается флешка ?

Прикрепленные изображения

  • 7.jpg

Сообщение отредактировал pik: 07 Июль 2018 - 22:26

  • 0

#20 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 239 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 07 Июль 2018 - 20:11

Оставьте на флэшке одного Ded-у, или пролистайте до него.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!





Темы с аналогичным тегами Подключение платы 0501, geckodrive, Настройка пульта

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных