Перейти к содержимому


Фотография

Пульт 0501 не форматится


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#21 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 04 Июль 2008 - 18:21

Дык не рейка у меня а напраляющие.... а станок был взят в "X-еноте". а там сам черт не разберет кто и как собирает..
  • 0

לפרות ולרבות
 


#22 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 236 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 05 Июль 2008 - 21:32

Дык не рейка у меня а напраляющие....

Не путайте направляющие и систему перемещения (ШВП, рейка-шестерня, и пр.). Параметр equiv pulse-это количестао шагов (поворотов на 1.8 град или меньше, при делении шага ) двигателя на единицу линейного перемещения. Рейка-шестерня или ШВП имеют различные значения пепемещений (например у ШВП полный оборот может быть10мм (есть и 5мм, есть наверно и дюймовые), а у вашей рейки полный оборот шестерни-сколькото мм, зависит от диаметра шестерни и шага зуба). Отсюда и различное количество pulse (поворотов на 1.8 гр....) для линейного перемещения на 1 мм.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#23 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 07 Июль 2008 - 11:53

А ни кто и не спорит. Банально но бывает что по XY отличается от Z - шестерни. и параметры тоже разные
  • 0

לפרות ולרבות
 


#24 OFFLINE   woodman

woodman

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 53 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 28 Август 2008 - 16:49

сделал пульту INNER FORMAT. в пункте Machine setup нет надписи Motor Dir, не могу задать направление вращения движкам.... чем можно это вылечить? после включения станка на вопрос "GO TO HOME?" перемещение идет в обратном направление от физического ноля станка(шпиндель опускается, хотя должен подниматься)... Может кто подскажет как сделать UPGRADE пульта, на диске от станка всего несколько файлов. пробовал закинуть на флешку все эти файлы , пульт их не видет...
  • 0

Mecanumeric MecaSIGN MS153 Precix 5100 RK 203 ShopBot Type3 ArtCAM

RhinoCAM InventorHSM Fusion360 Mach3

 


#25 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 236 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 28 Август 2008 - 17:45

В Home dir поменяйте + на - (по моему должно стоять -,-,+)
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#26 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 29 Август 2008 - 09:55

После форматирования также придется задать рабочее поле станка, проконтролировать направление поиска дома (vv92 об этом написал и даже знаки проставил - прав как всегда :rolleyes: ) Pulse encrement (количество импульсов на мм) для каждой оси, проконтролировать ускорения как линейныетаки радиусные, толщину C.A.D. -датчика, и я еще обычно выставляю что-бы станок скорости подач брал из файла... - это минимальный комплект настроек пультов 0501, 0509....
Также с помощью прилагающейся к станку программы сделать файл сохранения настроек станка и впредь не маяться с ручной прошивкой параметров....

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 29 Август 2008 - 09:58

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#27 OFFLINE   woodman

woodman

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 53 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 29 Август 2008 - 15:38

самое интересное в меню Mashine setup нет строки с надписью Motor Dir .
Какими файлами пожно сделать апгрейд ,что бы эта надпись появилась?


Pulse encrement (количество импульсов на мм) для каждой оси, проконтролировать ускорения как линейныетаки радиусные, толщину C.A.D. -датчика, и я еще обычно выставляю что-бы станок скорости подач брал из файла... - это минимальный комплект настроек пультов 0501, 0509....

У меня нет записей с настройками станка для пульта... китайцы об этом не заморачивались.
рабочее пространство поля станка 1300х3000х300мм
по осям Х и У зубчатая рейка, по Z ШВП вращение которой передается через зубчатоременную передачу...
Подскажите в каких настройках какие значения вводятся? И как можно регулировать обороты шпинделя с пульта?

работал на Mecanumeric , на Precix и на ShopBot таких продлем не встречал,как с этим станком rLand 1330w (может он кому знаком) .Вакуумний насос что-то не мыслемое, синий ящик с мотором, и кучей кранов, ни рукодводства ни картинок как его подключать нету. Водяное ожлаждение шпинделя. Китай , и этим все сказано )))
  • 0

Mecanumeric MecaSIGN MS153 Precix 5100 RK 203 ShopBot Type3 ArtCAM

RhinoCAM InventorHSM Fusion360 Mach3

 


#28 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 29 Август 2008 - 19:13

Pulse encrement выставляется обычно расчетно ( методику расчета здесь приводил страницей выше в этой ветке на форуме) исходя из режима микрошаговости двигателя (смотрим на приводах шагового двигателя) количества шагов на оборот у ШД (обычно 200) и коэффициент передач редуктора - т.к. нам не известны ни режим микрошаговости (обычно или 8 или 10) ни коэффициент передач редуктора Вашего станка то остается только метод подбора:
по умолчанию там стоит 400 400 400 имп/мм - если станок уходит в дом (Go Home), то устанавливаем шаг ручного перемещения например 100мм ( по показанию на пульте), прикладываем линейку и делаем шаг - смотрим что получилось, а далее простым пересчетом получаем грубое значение Pulse encrement. повторив эту операцию несколько раз, увеличивая расстояние за счет нескольких шагов ( по X в Вашем случае 1 метр , по Y -не менее 2метров, а по Z - сколько позволит станок) - можно получить точное значение (например вчера на одном станке уточнял значения и получилось, что для точного передачи размеров надо было поставить вместо 400 200 400 - 401 200 399.5 - вот и точность изготовления ШВП у станка :rolleyes: , хотя в остальном станочек собран достаточно надежно)...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 29 Август 2008 - 19:34

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#29 OFFLINE   woodman

woodman

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 53 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 31 Август 2008 - 11:38

подобрал значения для Pulse encrement , все работает. Вот только я не смог разобраться со шпинделем, в Spindel Setup какие надо вносить нараметры? к примеру, создаю управляющую программу , задаю в ней обороты шпинделя 10 000 об\мин, на контроллере шнинделя показывает частоту F 50 (3000 об\мин). Вот интересно почему данные для шпинделя не берутся из УП , а остаются без изменения(по умолчанию , заданными в пульте). Может дело в постпроцессоре, в ArtCAM выбрал постпроцессор AZYX(.nc)?
  • 0

Mecanumeric MecaSIGN MS153 Precix 5100 RK 203 ShopBot Type3 ArtCAM

RhinoCAM InventorHSM Fusion360 Mach3

 


#30 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 236 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 31 Август 2008 - 12:36

В настройках G кодов пульта сделайте активной функцию S (если не путаю, она отвечает за частоту вращения шпинделя). А вообще, удобней управлять частотой со станка, можно подстраиваться в процессе резания.

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 01 Сентябрь 2008 - 09:58

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#31 OFFLINE   woodman

woodman

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 53 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 09:49

если тебя не затруднит, подскажи пожалуйста, где находиться эти параметры в пульте?
  • 0

Mecanumeric MecaSIGN MS153 Precix 5100 RK 203 ShopBot Type3 ArtCAM

RhinoCAM InventorHSM Fusion360 Mach3

 


#32 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 236 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 11:55

В Advansed pro есть настройка G-кодов. Обычно все выключено, попробуйте включите функцию S-должен начать принимать данные частоты из G-кодов управляющей программы. Хотелось бы менять частоту в процессе работы, разберусь напишу.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#33 OFFLINE   rexti64

rexti64

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кыргызстан, Бишкек

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 08:16

У меня на пульте 0501 в Advansed pro (настройка G-кодов) есть только чтение команд F и T. Скорее всего зависит от прошивки.
  • 0

#34 OFFLINE   smv

smv

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 15:37

Обычно на китайских станках используются ШВП, имеющая шаг подачи либо 5мм на оборот( обычно такие стоят по Z, а на маленьких станках могут и по X и Y), или 10мм (такие ШВП толще и стоят иногда по X, но обычно их ставят по Y)

Шаговые двигатели делают 200шагов на оборот, при этом обычно делят каждый шаг на 8 микрошагов (но может быть и 16 и 32 - но редко - уточнить это можно, посмотрев настройки драйверов шагового двигателя на данную ось)

поэтому для ШВП с подачей 5мм на оборот: (200[шагов/оборот]*8[импульсов/шаг])/5[мм/оборот]=320[импульсов/мм];

а для ШВП с подачей 10мм на оборот: (200[шагов/оборот]*8[импульсов/шаг])/10[мм/оборот]=160[импульсов/мм].

У меня шаговые двигатели fl67sth56, 1.8 град на шаг,драйвера sh-20403 - выставлены на полушаг т.е.

200*2/5=80. С НАСТРОЙКАМИ ЭКИВАЛЕНТ ПУЛЬС =80,СТАНОК СИЛЬНО ВРЁТ,ПРИ УСТАНОВКЕ =400,РАБОТАЕТ НОРМАЛЬНО. ПОЛУЧАЕТСЯ НЕ 400 ИМПУЛЬСОВ \ ММ,А 400 ИМПУЛЬСОВ \ 5 ММ(ОБОРОТ)
  • 0

#35 OFFLINE   rexti64

rexti64

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кыргызстан, Бишкек

Отправлено 04 Октябрь 2008 - 09:29

Появилась проблема с пультом 0501 (станок RJ1325). После аварийного выключения питания и последующем включении не появляется надпись - Power off reboot? В System Setup - Function Config - Do you need save PowerOff? везде нажимал Ok. По барабану. Иногда (или во время резки или во время простоя) идет сброс на Go to home?
  • 0

#36 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 04 Октябрь 2008 - 12:49

Такой глюк есть. Эт как правило связано с несколькими причинами.
1. Заземление
2. Непропай в пульте и разьемах (я пропаивал раза 4) каждый раз в разных местах как правило в пульте плата и у ней появляются микротрещинки.
3. Но если есть возможность то попробуй поменять провод от пульта к станку. Хотя не факт.
Вообщем с такой проблемой не все сталкиваются. У меня она появилась через год.
  • 0

לפרות ולרבות
 


#37 OFFLINE   rexti64

rexti64

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кыргызстан, Бишкек

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 09:11

Если поставить другой пульт 0501 (два одинаковых станка) то проблема исчезает. Значит дело не в заземлении и не в кабеле. В пульте пропаял контакты ничего не изменилось. Buzl а аська почему молчит?
  • 0

#38 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 10:51

у меня пульт глючит как "месячные" - раз в месяц неделю глючит
  • 0

לפרות ולרבות
 


#39 OFFLINE   rexti64

rexti64

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кыргызстан, Бишкек

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 13:11

А если:
1. Inner Format
2. RZNC-D5416-1.2(zhb5)_init.NEWBIN2
3. RZNC-D5416-1.2(zhb497)_normal.NEWBIN2
Поможет?
  • 0

#40 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 14:40

ненадолго ...
  • 0

לפרות ולרבות
 





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных