Перейти к содержимому


Фотография

Пульт 0501 не форматится


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 16 Июнь 2008 - 11:08

Вообщем есть пульт 0501 и пульт выдает странные надписи (точнее надписи правильные). Пульт не форматится. Вообщем будем решать данную проблему. Пишите свои мысли.
Форматнуть пульт
1. Одновременно включаем пульт (илли через станок или через шнурок) и нажимаем кнопку "ОК" или какую нибудь другую. Метод проб и ошибок.
2. Держим кнопку 5-10 секунд
3. отпускаем кнопку и выключаем станок
4. Включаем станок через 5-10 минут.
5. Запихиваем в пульт через шнурок юсб меню, апдейт и пр.
6. настроки востанавливаем
7. Работаем.
  • 0

לפרות ולרבות
 


#2 OFFLINE   Sion

Sion

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 113 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 16 Июнь 2008 - 11:27

Вот фотки станка, пульта и разъемов, как видишь все раъемы на панели станка а в пульте их нет...
Но по всей вероятности они в нем и не нужны они просто вынесены и предпологается метод работы путем ношения флехи от компа к станку.

Прикрепленные изображения

  • SA400002.gif
  • SA400004.gif
  • SA400006.gif

  • 0

#3 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 16 Июнь 2008 - 12:07

Скинь фото надписи
  • 0

לפרות ולרבות
 


#4 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 16 Июнь 2008 - 12:12

В принципе такая электроника (0509) работает аналогично электронике 0501, а форматирование пульта осуществляется выбором соответствующего пункта меню... попробую найти...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#5 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 16 Июнь 2008 - 12:22

Inner Format – форматирование внутреннего флэш диска. Когда вы закончите обновление системы вы должны отформатировать внутреннюю память. Установите курсор на Inner Format и нажмите . Вы уведите на пульте следующее:
Formatting......

     30%

Когда форматирование завершится появится надпись : “formatted”, нажмите для возвращения в предыдущее меню.

Это вам надо????
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#6 OFFLINE   Sion

Sion

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 113 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 16 Июнь 2008 - 12:28

... Вообщем как я и предполагал разъемы на панели станка дублируют те, что должны были быть в пульте, пульт при подключении к компу включается при выкл. станке, дрова я поставил и попробовал снести - снес. По методу что в мануале забит закинул все нужные файлы на Энглише и перезагрузил - 0... А потом кнопку "Ок" при включении зажал и он правда отформатировался как ты и говорил, а после выводит (я так понимаю как и положено инфу о версии прошивки и вариант обновления либо с флехи либо со своей памяти) этого делать я не стал. перезагрузил - пишет уже новую бадягу, а именно: Password not set, pls it in Menu, and any press to continue, нажимаешь что угодно пишет: Goto Home?, опять что угодно и таже надпись что и в самом начале.... Вот фото

Прикрепленные изображения

  • Foto_Error.gif

  • 0

#7 OFFLINE   Sion

Sion

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 113 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 16 Июнь 2008 - 12:35

Inner Format – форматирование внутреннего флэш диска. Когда вы закончите обновление системы вы должны отформатировать внутреннюю память. Установите курсор на Inner Format и нажмите . Вы уведите на пульте следующее:
Formatting......

     30%

Когда форматирование завершится появится надпись : “formatted”, нажмите для возвращения в предыдущее меню.

Это вам надо????


:rolleyes: да не пускает он меня в меню, все при включении накрывается выскакивает надпись эта нерусская и все :o
  • 0

#8 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 16 Июнь 2008 - 13:31

Все правильно. Просто первональные настройки так сделаны. Станок готов к работе но прежде он должен поехать в хоум т.е. свои физические ноли. Главное что бы сам станок был включен. И башня и все должно двигатся.
После он тебя пустит в меню.
Давай жмакай потом поговрим о настройках
  • 0

לפרות ולרבות
 


#9 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 16 Июнь 2008 - 13:46

Вы после высветившейся надписи Go Home? на какую кнопку жмете??? На зеленую OK ? Если на нее нажать, то должна начаться процедура поиска датчиков ( станок поднимается по Z и едет далее в поиске датчиков по X и Y в левый ближний угол) после чего станок дает доступ ко всем своим функциям... (пока набирал -оказалось что уже ответили)
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#10 OFFLINE   Sion

Sion

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 113 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 17 Июнь 2008 - 12:00

Вообщем я все запустил, прошил этот несчастный пульт, и затем его обновил уже из самого пульта. А вот настроить его пока не пробовал, если согласиться когда он просит вернуться (GoHome?), то он почемуто по Z начинает подниматься до упора и потом медленно с каким то скрипом ползет вниз и не останавливается пока на Cancel не нажмешь, а как 0 выставлять?, кнопками X,Y -> 0; Z -> 0, да? Но после этого он не возвращается на то место где я его сбросил нажатием Home....
  • 0

#11 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 17 Июнь 2008 - 12:56

Значится так
Хоум - выставление его физ нолей. (кстати проверь датчики, снимаешь кожух и в момент поднятия по зет верхний датчик должен загорется красным если нет то отрегулируй его на 2-3 мм от станины которая поднимается. то же самое проделай с другими датчиками "датчик" - это цилиндрик с красной лампочкой.)
после чего нуна понять отличия хоум и зеленая кнопка.
зеленая кнопка это когда ты устанавливаешь свои ноли (кнопкой X,Y-0) и нажимаешь зеленую тогда он поедет на твои ноли а хоум енто его собтсвенные (если что повторяюсь). Хоум нужно нажать после включения станка обязательно.
зет-0, установка 0 по зет. если нет датчика (такая фитюлька металическая с проводочком) берешь бумажечку и кладешь на стол и медленно (кнопкой high/low - изменяет скорость движения на холостом ходу) двигаешь по зет вниз, покручиваю шпиндель. как только фреза коснется бумажки чуть чуть прижмет. нажимаем зет-0. Но следует учесть что бы у тебя были правильно подобраны Equiv Pulse - соотношение вращения двигателя и звездочек. НО есть ещё параметры относящиеся к свободному движению. вообщем нуна тебе пройти порядок работы. давай пока разберемся с тем что есть
  • 0

לפרות ולרבות
 


#12 OFFLINE   Sion

Sion

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 113 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 25 Июнь 2008 - 20:21

Привет, с хоумами разобрался и с нолевыми (теми, что у датчиков) и со своими, но теперь другой головняк, станок почему-то, на заданные мной 10 см., чертит 31!!! Что за беда??? не могу понять, может это он в какой другой метрической системе мои "мм" понимает?
  • 0

#13 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 26 Июнь 2008 - 13:28

подбирай equiv pulse в меню, сетуп,
уменя на станке 1,5 на 3 метра 164,05 у тебя поставь 100 и потом 150 посмотри разницу. если есть где достать циферь то ъорошо иначе методом подбора.
скорость при High поставь 1000 при лоу 500 то что скорость будет менять при изменении equiv pulse эт правильно. сначала подбери циферь, вырежи квадрат 10см на 10. замерь. если все ок. напиши какая у тебя цифра получилась.
  • 0

לפרות ולרבות
 


#14 OFFLINE   Pyku_He_oTTyda

Pyku_He_oTTyda

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2008 - 14:44

у меня equiv pulse 640
  • 0

#15 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 26 Июнь 2008 - 15:15

а размер стола?
  • 0

לפרות ולרבות
 


#16 OFFLINE   Pyku_He_oTTyda

Pyku_He_oTTyda

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2008 - 17:01

700*800
  • 0

#17 OFFLINE   Sion

Sion

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 113 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 03 Июль 2008 - 12:53

Вот заводские настройки на пульт (RZNC-0501 разумеется) для станка MS-24 GBZ производство Китай, размер стола 2500х1300
Слизаны с новенького станка, еще пахнущего желтым мясом :rolleyes:

Прикрепленные файлы


  • 0

#18 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 04 Июль 2008 - 15:24

Господа!!!! Странные у Вас какие-то параметры equiv pulse!!!!

Обычно на китайских станках используются ШВП, имеющая шаг подачи либо 5мм на оборот( обычно такие стоят по Z, а на маленьких станках могут и по X и Y), или 10мм (такие ШВП толще и стоят иногда по X, но обычно их ставят по Y)

Шаговые двигатели делают 200шагов на оборот, при этом обычно делят каждый шаг на 8 микрошагов (но может быть и 16 и 32 - но редко - уточнить это можно, посмотрев настройки драйверов шагового двигателя на данную ось)

поэтому для ШВП с подачей 5мм на оборот: (200[шагов/оборот]*8[импульсов/шаг])/5[мм/оборот]=320[импульсов/мм];

а для ШВП с подачей 10мм на оборот: (200[шагов/оборот]*8[импульсов/шаг])/10[мм/оборот]=160[импульсов/мм].

Подобным образом можно рассчитать коэффициент шагов на мм для зубчатых станков (для ряда станков с пластиковыми передаточными шестернями подходит коэффициент 68)

А дробность величины этой передачи говорит, что ШВП - очень корявого производителя... :rolleyes:
Как ни прискорбно это констатировать, что встречаются ШВП не только с неправильным шагом, но и с меняющимся по длине - видел станок (тьфу, тьфу это мне встречалось в станках не из тех, что продаем мы!!!!), у которого этот коэффициент различался для начала стола и конца!!!!

У Pyku_He_oTTyda 640 импульсов на мм вернее всего получаются за счет того, что коэффициент микрошаговости на драйверах стоит 16 при ШВП с шагом подачи 5мм на оборот (сужу по размеру рабочего поля).

Более позднее уточнение от 07.07.2008:
После телефонного общения с vv92 решил уточнить по equiv pulse, добавив сюда-же, чтобы информация не терялась (отмодерировав самого себя :rolleyes: ):
выше упоминая про микрошаговость кратную 2 (8, 16, 32 микрошага), я совершенно забыл, что ряд шаговых приводов обеспечивают и десятичный микрошаг (коэффициент 10), тогда equiv pulse может принимать значения 200 и 400 соответственно (приводы такие знаю по лазерам, но на фрезерах их самому встречать не приходилось, поэтому спасибо vv92 за эту подсказку, благодаря которой этот постик стал иметь более законченный вид.... :o).
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#19 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 04 Июль 2008 - 15:34

Уважаемый 3D-BiG.
Данные параметры присылаются производителем. То бишь China. А может у них система измерения своя? Шаговые двигатели устанавливаемы на станках по всей видимости идет по году их выпуска в СССР. И видимо "куча" потихоньку заканчивается и уже ставятся "новенькие". И это похоже на правду. Недавно установленный станок размером 1,5х3 метра имеет звездочки на шаговых в отличии от моего меньшего диаметра ис меньшим количеством зубьёв. Не говоря о двигателях. Хотя продавец утверждает что всё собирается на одном заводе. :rolleyes:
Так что не все так просто в Китайском мире.
  • 0

לפרות ולרבות
 


#20 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 04 Июль 2008 - 16:12

Достопочтимый Buzl!
Если станок на ШВП и у него дробный equiv puls, то это значит, что решили китайские разработчики удешевить конструкцию фрезера, использовав дешевые ШВП....

Не знаю, как у других производителей, но у станков, которыми сейчас торгует фирма, в которой я работаю - шаговые двигатели (да и серво) собирают на самой фирме(ходил по заводу - фотки делал, хотя серво могут поставить и японские - но это заметно удорожает оборудование), а также начали выпускать и шпиндели воздушного охлаждения ....

Проверив не один десяток станков (порядка сотни), только на одном пришлось рекомендовать выставлять этот дробный коэффициент, т.к. на 60см станок по одной оси врал на 0.5мм (конкретно косячная ШВП по величине шага подачи на оборот), но такая погрешность для этого клиента была непринципиальна....

А про коэффициент для реечного станка я привел в качестве примера, т.к. с подобной шестерней (с передаточным отношением) я встречал станки у пятка производителей... Но ежели оно отличается - все легко считается через передаточное число, коэффициент микрошаговости и шаг зубьев рейки...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 30 Июль 2008 - 22:25

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных