Перейти к содержимому


Фотография

Резка ламинированного МДФ V-образным гравером 90°


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#21 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 25 Апрель 2018 - 13:39

Как вы избирательны в плане дефикации... :rofl:

А советы вы выдаёте теми же методами? :rofl:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#22 OFFLINE   AndrewFe

AndrewFe

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 25 Апрель 2018 - 14:05

Давайте от темы фекалий вернемся к обсуждению проблемы? Конечно же, если ни кто не против.

Фреза у меня острая. Абсолютно новая (пробег по МДФ около 10-и метров.

МДФ 10мм, ламинацию примем двухсторонней. Детали - от 200х450 до 500х780 (условно). Деталей дошиша, 6.4м.кв., что при условии крепления саморезами создает неиллюзорный гемор.

Купить еще какую-то фрезу и резать двумя - не проблема, шпинделей два штуки.

Если на следующей неделе не нарежу - получу люлей.

Если нарежу с "бахромой" - получу люлей от шлифовщиков (а их шестеро, я не вывезу) :)


  • 0

#23 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 25 Апрель 2018 - 14:22

Если рамка не широкая(предполагаю - около 60 мм) то достаточно прижать по периметру. Если  будете менять размер. меняйте подложку. На какой-то стадии наверно целесобразно чуток увеличивать глубину реза.


  • 0

#24 OFFLINE   Pato

Pato

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 149 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 25 Апрель 2018 - 15:26

Люли двигатель прогресса. Если хочешь заглубляться поглубже, то у тебя будет уходить размер, смотря какая стратегия обработки, это простая геометрия, вариант обрезать по краю, а потом пройти в v-образной новой острой алмазной фрезой может подойти, единственное крепление саморезами... но если там вменяемый ламинат приклеить на скотч, отрывать потом будешь долго, стол чистить, тут может подойти сделать на основном жертвенном столе псевдо жертвенник из того что выкинуть не жалко, выровнять его после закрпеления только, цель будет достигнута, возможно маленькая ступенька будет, тут от опыта, можно и без ступеньки, короче скорее всего не прям лезвие, это будет или фича или будете шлифовать потом, для прямоугольных размеров для таких целей подходит обычная циркулярка повёрнутая на нужный угол, но и на станке можно выполнить, долго, дорого...


Сообщение отредактировал Pato: 25 Апрель 2018 - 15:36

  • 0

#25 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 25 Апрель 2018 - 15:39

 Если хочешь заглубляться поглубже, то у тебя будет уходить размер, простая геометрия

Если все делается в CAMе, то прога сама сдвинет траекторию. А если уж использовать "простую геометрию" то куда проще при угле фрезы 90 гр. сдвинуть траекторию на величину доп. заглубления.


  • 0

#26 OFFLINE   AndrewFe

AndrewFe

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 25 Апрель 2018 - 15:57

Люли двигатель прогресса. Если хочешь заглубляться поглубже, то у тебя будет уходить размер, смотря какая стратегия обработки, это простая геометрия, вариант обрезать по краю, а потом пройти в v-образной новой острой алмазной фрезой может подойти, единственное крепление саморезами... но если там вменяемый ламинат приклеить на скотч, отрывать потом будешь долго, стол чистить, тут может подойти сделать на основном жертвенном столе псевдо жертвенник из того что выкинуть не жалко, выровнять его после закрпеления только, цель будет достигнута, возможно маленькая ступенька будет, тут от опыта, можно и без ступеньки, короче скорее всего не прям лезвие, это будет или фича или будете шлифовать потом, для прямоугольных размеров для таких целей подходит обычная циркулярка повёрнутая на нужный угол, но и на станке можно выполнить, долго, дорого...

 

Жертвенник не жалко, его скоро по-новой фрезеровать.

Я понимаю что проще на циркулярке. Но циркуляркой внутри не вырезать. А если делать фасад из погонажа, то после склейки много подготовки в виде шпатлевки и затирки.

Наверное, попробую резануть сначала прямой фрезой с верхним резом, а доработать уже гравером. Ступенька в 0.2-0.3мм не страшна.


  • 0

#27 OFFLINE   Pato

Pato

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 149 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 25 Апрель 2018 - 18:35

Если все делается в CAMе, то прога сама сдвинет траекторию. А если уж использовать "простую геометрию" то куда проще при угле фрезы 90 гр. сдвинуть траекторию на величину доп. заглубления.

 

От стратегии зависит, вдоль вектора ничего она не сдвинет, тупо уйдёт размер.

 

Жертвенник не жалко, его скоро по-новой фрезеровать.

Я понимаю что проще на циркулярке. Но циркуляркой внутри не вырезать. А если делать фасад из погонажа, то после склейки много подготовки в виде шпатлевки и затирки.

Наверное, попробую резануть сначала прямой фрезой с верхним резом, а доработать уже гравером. Ступенька в 0.2-0.3мм не страшна.

 

Тю, так делай, всё должно получится. 


  • 0

#28 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 25 Апрель 2018 - 19:29

От стратегии зависит, вдоль вектора ничего она не сдвинет, тупо уйдёт размер.

Я плёхо понимать слова стратегия и вектор. Название САМа не упоминалось, и есть ли он?. Моему САМу не проблема сдвинуть.)))


  • 0

#29 OFFLINE   Pato

Pato

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 149 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 25 Апрель 2018 - 20:53

Я плёхо понимать слова стратегия и вектор. Название САМа не упоминалось, и есть ли он?. Моему САМу не проблема сдвинуть.)))

 

У меня своего нет, поэтому приходится пользоваться чужими.  :crazy:


  • 0

#30 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 25 Апрель 2018 - 21:04

https://cloud.mail.r.../3XSW/zn6PvALX3 - новая подложка

https://cloud.mail.r.../a4zo/WuYPGsJA6 -фреза (не самая острая и брендовая)

https://cloud.mail.r.../78Z6/JSCekShUB -результат (неплохой) две решетки одного размера.

https://cloud.mail.r.../6NXF/EBKhf3onn -ячейки

 

https://cloud.mail.r.../71av/9RiksqWav -результат  на подложке вдоль и поперек резанной.(давнишний, тоже пытались найти причину)


  • 0

#31 OFFLINE   Pato

Pato

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 149 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 26 Апрель 2018 - 15:05

На результате с ячейками, предпоследние два, хоть и нет сколов но и геометрии нет, это брак.


Сообщение отредактировал Pato: 26 Апрель 2018 - 15:07

  • 1

#32 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 26 Апрель 2018 - 18:04

На результате с ячейками, предпоследние два, хоть и нет сколов но и геометрии нет, это брак.

Геометрия- больное место, поворотная ось с люфтом. Давно бьюсь, не получается. На 3осевом станке с жесткостью все нормально, но вакуумника нет...беда.

а по поводу брака- когда пленка ложится в угол то как раз его выравнивает и все смотрится  хорошо.

 

Сейчас разговор идет за сколы.


Сообщение отредактировал альфа стиль: 26 Апрель 2018 - 18:05

  • 0

#33 OFFLINE   Pato

Pato

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 149 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 26 Апрель 2018 - 18:14

В мебельных делах понимаю смутно, но нахуа ламинированный мдф если потом пленку туда формовать? Сомневаюсь что с плёнкой прям геометрия выправляется, имхо это брак.
  • 0

#34 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 26 Апрель 2018 - 18:15

пластик только снизу)) в угол вообще проблема пленку затянуть тем более в окошечко 25х25. так. что придется поверить на слово, сэр. :hi:
  • 0

#35 OFFLINE   Pato

Pato

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 149 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 26 Апрель 2018 - 18:26

А это чтобы тыльник типа красивый был, усё понял, а сильно дольше/дороже и тыльник плёнкой на хитрых фасадах, обычный мдф поди дешевле?
 
 


  • 0

#36 OFFLINE   AndrewFe

AndrewFe

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 27 Апрель 2018 - 18:31

У нас не только плёнка. конкретно этот заказ - под покраску.

Ламинированный что-то раза в 2 с лишним дороже, я в цены не особо вникаю. Плюс - мне что дают, то я и режу. До меня три человека уже подумали из чего резать.


  • 0

#37 OFFLINE   ludoed777

ludoed777

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тамбовская область, город Котовск

Отправлено 30 Апрель 2018 - 02:53

https://cloud.mail.r.../3XSW/zn6PvALX3 - новая подложка

https://cloud.mail.r.../a4zo/WuYPGsJA6 -фреза (не самая острая и брендовая)

https://cloud.mail.r.../78Z6/JSCekShUB -результат (неплохой) две решетки одного размера.

https://cloud.mail.r.../6NXF/EBKhf3onn -ячейки

 

https://cloud.mail.r.../71av/9RiksqWav -результат  на подложке вдоль и поперек резанной.(давнишний, тоже пытались найти причину)

мать моя женщина-как ужасно со старой подложки. хотя и на новой не идеал, если честно. у нас ребята сетку делают немного лучше, хотя наша сетка немного другая, возможно поэтому.


  • 0

#38 OFFLINE   AndrewFe

AndrewFe

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 30 Май 2018 - 02:52

Что-то я неблагодарный какой-то. Спросил совета, проблему решил и не отчитался.

Отчитываюсь:

Кот таки был прав, надо было пить.

10мм МДФ с порошковым покрытием отлично порезался дешевеньким 90градусным гравером tideway. Шаг по Z 6мм, подача 120-1500 мм/сек. Стратегия - гравировка по средней линии (самое быстрое и качественное решение средствами арткама для подрезки внутренних углов, как оказалось). Нижний край бритвенно острый. Порезался один раз когда схватил не крепко.

Вся проблема, как выяснилось, была в качестве гравера. На глаз не видно, но ногтем чуствуется как одно из напаяных на гравер лезвий слегка залазит на режущую кромку другого, создавая мелкоскопический выступ.


И вдогонку еще маленькая просьба о помощи.

Есть мебельный фасад, который надо повторить. Режется он так: по прямоугольному вектору проходит фасонная фреза, после внешний контур дорезается V-гравером с подрезкой углов и с гравировкой тонкой каймы по верху. Сейчас помимо фасонной и V-гравера мне приходится дорабатывать горизонтальные плоскости концевой фрезой (остатки материала между фасонной и гравером, не значительное кол-во, пара миллиметров).

Вдумчивое потрошение образца фасада показало что вместо гравера и концевой конкуренты пользуют некий 90-а градусный гравер со скругленным кончиком. Примерно R-1.5 или 2. Но вот ни у гравмана ни у цмт подобного найти не смог.

Если кто понял чего я тут понаписал и даст ссылку на необходимую фрезу - буду благодарен.


  • 0

#39 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 30 Май 2018 - 11:09

Но вот ни у гравмана

Ну, Гравман, вроде и сам производитель, может под заказ изготовить.

В своё время мне пирамидки четырёхгранные сделали, некоторыми до сих пор работаю.


  • 0

#40 OFFLINE   AndrewFe

AndrewFe

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 30 Май 2018 - 12:17

Под заказ много кто может изготовить. Но вот у тех, чьи фасады я повторяю, явно используются простые серийные фрезы.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных