Перейти к содержимому


Фотография

Резка ламинированного МДФ V-образным гравером 90°


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 OFFLINE   AndrewFe

AndrewFe

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 17 Апрель 2018 - 03:38

Доброго времени суток, уважаемые.
Есть необходимость фрезеровать МДФ с двухсторонней ламинацией фрезой 90 градусов. Пробовал резать по-разному. И в один проход и с припуском на последний проход. Фреза новая. Но всё равно нижний слой ламинации в ужасном состоянии. Излохмаченый.
Что посоветуете попробовать? Резать по жертвенному столу (на 2-3мм глубже низа заготовки)? Неуж то сначала обрабатывать конусной с припуском 1мм, а дорезать конусной R-0.5?
 
 


  • 0

#2 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 17 Апрель 2018 - 10:30

Резать по жертвенному столу..........конусной  -0.5

Только со 100% прижатием! В идеале вакуумом. Входить наклонно. Если большая толщина, то за несколько проходов. Если много отверстий и вакуум, то все последние проходы 1 мм и отключением вытяжки.
  • 0

#3 OFFLINE   AndrewFe

AndrewFe

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 17 Апрель 2018 - 13:12

Вакуума нет. Основные размеры под резку - 6 и 10мм. Размеры заготовок - обычные кухонные фасады. Вырезать надо прямоугольники, оставляя рамку.

Короче, я понял что попал :)

Буду пробовать на медленной подаче и с подачей по Z в пару-тройку мм.

Ну и вытяжку выключу.

Спасибо за ответ.


Сообщение отредактировал AndrewFe: 17 Апрель 2018 - 13:13

  • 0

#4 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 17 Апрель 2018 - 13:38

Выключать вытяжку надо при отсутствии возможности удержать внутреннюю вырезку.

 

Я (когда-то) резал конусом до +0.5, а потом дорезал  прямым алмазом (без вакуума). Сейчас с вакуумом одним конусом.


  • 0

#5 OFFLINE   AndrewFe

AndrewFe

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 17 Апрель 2018 - 15:35

Удержать возможности нет. Руками делать этого не буду уж точно.

Пыль - не проблема, её и без моего станка в цеху валом.

 

С дорезкой тоже сложность. Нижняя кромка должна быть острой (сходить на нет). Ступенька даже в 0.5мм не допустима.


Сообщение отредактировал AndrewFe: 17 Апрель 2018 - 15:37

  • 0

#6 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 17 Апрель 2018 - 17:01

Ай,я вот сразу предлагал пить начать... :rofl:

Херня всё.Нет нерешаемых задач.Есть только цена вопроса.

Больше фото в студию.

Если я всё правильно понят из путаных показаний потерпевшего:

Имеем мдф покрытый хз чем. надо его как-то хитровыдуманно порезать. Имеем человека есть желающий которому это надо сделать. Вопрос фиксации можно решать разными способами.

Дайте больше конкретики в вопросах:

Сколько этого говна надо?

Как часто?

На какие жертвы готовы пойти?

Просто ответы в духе "а у меня этого нет,того нет,денег нет" - не принимаются.

И вообще бросьте это всё.Сейчас ЧПУ настолько не выгодно,что просто ужасть... :cray:


  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#7 OFFLINE   Pato

Pato

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 149 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 17 Апрель 2018 - 17:39

Да ладно, пусть тренируются, можно порезать же.
  • 0

#8 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 17 Апрель 2018 - 18:10

Так без ступеньки, не +0.5, а 0,0, не? )))


  • 0

#9 OFFLINE   ludoed777

ludoed777

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тамбовская область, город Котовск

Отправлено 23 Апрель 2018 - 01:23

резать прямоугольники оставляя раму? то есть требуемая деталь это та самая рама? а нельзя резать с подходом к контуру? у нас на производстве ребята так витрины (рамки) режут чтобы не колоть в месте врезания ламинат.


  • 0

#10 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 23 Апрель 2018 - 09:31

В зазор между деталью и столом, при мизерном заглублении, всегда будет "отжимать" РАЗОГРЕВШИЙСЯ нижний пластиковый слой МДФ. Может вообще не прорезать , а отдавить. И чаще всего такое встречается, если стол уже прорезан другими деталями. Как раз даже при абсолютном прижатии вакуумом, в месте пересечения новой и предыдущих траекторий проскакивают "лахмотья". Проблема усугубляется по мере затупления фрезы.


  • 1

#11 OFFLINE   AndrewFe

AndrewFe

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 24 Апрель 2018 - 17:31

резать прямоугольники оставляя раму? то есть требуемая деталь это та самая рама? а нельзя резать с подходом к контуру? у нас на производстве ребята так витрины (рамки) режут чтобы не колоть в месте врезания ламинат.

 

Вы имеете в виду наклонное врезание или сначала выпиливание с припуском, а потом доработку?

 

 

В зазор между деталью и столом, при мизерном заглублении, всегда будет "отжимать" РАЗОГРЕВШИЙСЯ нижний пластиковый слой МДФ. Может вообще не прорезать , а отдавить. И чаще всего такое встречается, если стол уже прорезан другими деталями. Как раз даже при абсолютном прижатии вакуумом, в месте пересечения новой и предыдущих траекторий проскакивают "лахмотья". Проблема усугубляется по мере затупления фрезы.

 

Попробую пилить с подложкой из ХДФ. Его много и его не жалко.

Уже промелькнула идея смачивать поверхность, которая примыкает к подложке.

Буду экспериментировать, одним словом.

Радует хоть то, что это не только из-за моеё криворукости :)


  • 0

#12 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 24 Апрель 2018 - 18:31

Смачивать? Это же не металл... Ну если хотите получить пар...

Не воду в зазор надо, а прижать к ХДФ!!!)))


  • 0

#13 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 24 Апрель 2018 - 21:39

Я бы не иллюзорил насчёт нагрева.
Каг бэ физика не на вашей стороне...
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#14 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 24 Апрель 2018 - 22:00

Я бы не иллюзорил насчёт нагрева.
Каг бэ физика не на вашей стороне...

Из своего опыта, резка алмазом навесу заглубление около 0.5 мм снято минуту назад.)))  https://cloud.mail.r.../LBDC/atRquVCXb


Что бы прорезать навесу (радиусный элемент) заглублять надо 1 мм, и то бахрома остается. А выдавливает реально от тепла. 


  • 0

#15 OFFLINE   ludoed777

ludoed777

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тамбовская область, город Котовск

Отправлено 25 Апрель 2018 - 00:15

Вы имеете в виду наклонное врезание или сначала выпиливание с припуском, а потом доработку?

 

 

 

Попробую пилить с подложкой из ХДФ. Его много и его не жалко.

Уже промелькнула идея смачивать поверхность, которая примыкает к подложке.

Буду экспериментировать, одним словом.

Радует хоть то, что это не только из-за моеё криворукости :)

нет я имею в виду немного другое. например, деталь размером 300 на 300 в ней окно размером 160

на 160, то есть при вырезании прямой фрезой диаметра 12 мм получим рамку 300 на 300 с шириной рамки 64 мм. если тупо врезаться сразу по контуру, можно повредить ламинат, да и частенько остается след от фрезы. не знаю в какой программе вы режете и что за станок, но для примера-украинский Артмастер в нем при создании уп можно указать подход к контуру параллельно, перпендикулярно и по дуге относительно линии реза. если указать перпендикулярный подход в 15 мм изнутри детали, фреза врежется в 15 мм от линии реза, подойдет к ней и вырежет уже саму деталь по заданной линии. лично я применял подход по дуге радиусом 20 мм при изготовлении радиусных витрин на станке Артмастер-Радиус. Сейчас у нас ребята делают витрины и в артмастере и в NC Studio тоже с подходом к контуру. Причем на станке где используется Артмастер детали закрепляются прижимами и упорами на весу, а станки с NC Studio  режут витрины на подложке из МДФ, где детали держит вакуум. 


  • 0

#16 OFFLINE   AndrewFe

AndrewFe

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 25 Апрель 2018 - 01:33

Из своего опыта, резка алмазом навесу заглубление около 0.5 мм снято минуту назад.)))  https://cloud.mail.r.../LBDC/atRquVCXb


Что бы прорезать навесу (радиусный элемент) заглублять надо 1 мм, и то бахрома остается. А выдавливает реально от тепла. 

 

Значит, буду настаивать на применении МДФ с односторонней ламинацией. Иначе материала на десятку тупо испоганю... А кто виноват будет? Конечно же я!

У нас есть пара"мастеров-краснодеревщиков". Подходят ко мне с радиусным фасадом и требуют чтоб я на станке филенку вырезал. На замечание о не правильной геометрии самого фасада ответили "говно ваш станок, зря покупали".

 

Я уже подумываю на предмет крепления загтовки из тонкого МДФ саморезом по центру (помимо боковых прижимов). Надо пильнуть и попробовать. Но уверен что ерунда выйдет.

Тут еще сложность из-за малой толщины. Фиг такую компрессионную фрезу отыщешь...


  • 0

#17 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 25 Апрель 2018 - 04:01

Саморезом  и не одним - это выход.


  • 0

#18 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 25 Апрель 2018 - 11:06

Из своего опыта, резка алмазом навесу заглубление около 0.5 мм снято минуту назад.))) https://cloud.mail.r.../LBDC/atRquVCXb Что бы прорезать навесу (радиусный элемент) заглублять надо 1 мм, и то бахрома остается. А выдавливает реально от тепла.

Да вы,сударь,думается,изрядно заблуждаетесь... :pardon:

Если захотите покинуть прекрасный мир своих иллюзий - начните есть другие грибы. :rofl:  В сказках это помогало.

На фото очень похоже на тупую фрезу. И ещё... Даже не знаю,как вас известить о этом факте,чтобы мне не снесли голову(гонцам отрубали голову за плохие новости)... Но,ближе к носу скорости меньше... Именно поэтому работают на йэпанутых оборотах тонким инструментом.

Так что, судя по фото, причин три:

1.Тупая фреза.

2.Низкое качество мдф.

3.Низкие обороты.

Так что ваша теория о "температурном выдавливании" - полная параша ошибочна. :pardon:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#19 OFFLINE   Artvinil

Artvinil

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 25 Апрель 2018 - 11:21

Значит, буду настаивать на применении МДФ с односторонней ламинацией. Иначе материала на десятку тупо испоганю... А кто виноват будет? Конечно же я!

У нас есть пара"мастеров-краснодеревщиков". Подходят ко мне с радиусным фасадом и требуют чтоб я на станке филенку вырезал. На замечание о не правильной геометрии самого фасада ответили "говно ваш станок, зря покупали".

 

Я уже подумываю на предмет крепления загтовки из тонкого МДФ саморезом по центру (помимо боковых прижимов). Надо пильнуть и попробовать. Но уверен что ерунда выйдет.

Тут еще сложность из-за малой толщины. Фиг такую компрессионную фрезу отыщешь...

Насчет саморезов правильно думаешь,но не одним,а побольше


  • 0

#20 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 25 Апрель 2018 - 11:50

https://cloud.mail.r.../MTCh/Xe8egPw5S

 

1. Фреза не самая острая, но прижатую деталь режет. В #10 я и про это отметил.

2. "МДФ" гнутая  скорее всего 5слойный ХДФ, качество отличное.

3. 24000 об, скорость подачи 4000 на поворотной оси, а значит примерно 2000 на точке реза. 

 

А по большому счету мне нас рать каким образом в зазор отжимается пластик, тупой фрезой , или еще каким то законом физики. Пластик к подложке надо прижимать.

 

Еще раз процитирую себя: В зазор между деталью и столом, при мизерном заглублении, всегда будет "отжимать" РАЗОГРЕВШИЙСЯ нижний пластиковый слой МДФ .

Ключевым является слово МИЗЕРНОМ.


Сообщение отредактировал альфа стиль: 25 Апрель 2018 - 12:06

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных