Перейти к содержимому


Фотография

Изучение (освоение) работы с четвёртой осью

программа под ось вращения

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 127

#21 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 12 Февраль 2018 - 23:14

Чета приболел я. Дома харю плющу с температурой.
Всем спасибо за информацию, буду изучать альфу

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#22 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 13 Февраль 2018 - 08:02

Логичнее бы было начать с рисовалки и пауэрмила. А уж потом в экзотику лезть. Просто по ПМ подсказчиков больше бы нашлось,из "особо вонючих граждан". :rofl:


Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#23 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 13 Февраль 2018 - 09:13

Логичнее бы было начать с рисовалки и пауэрми

Скачал и то и это . Буду смотреть


...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#24 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 16 Февраль 2018 - 23:41

-Поставил новый комп.

-Установил Альфакам.

-.....................

даже с чего начать не врублюсь)))

придётся начинать с инструкций.


...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#25 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 17 Февраль 2018 - 08:48

Ты,дядя Женя,йог тантрический.

В этом альфакаме ни тут,ни поблизости,никто особо не волочёт.В нем мебельщики работают(от безысходнисти и ещё по паре причин) и... И,мля,ВСЁ!

Учи рину(как рисовалку) и ПМ(как 4осикрутилку).

Мы не будем полагаться на случай,мы пойдём простым логическим путём.Вспомни,чему тебя в школе учили.Там учили на статистику опираться.А не как в кино, по волосинке из жопы,аки ШырлокХолмс преступников ловить.

Понимая,что я давно причислен к стану "особовонючих",только факты:

Идём на форум САПР2000.Умных там много - это показатель.Так вот там по распространённости САМ можно сразу пальму первенства вручить ПМ. Без вариантов. А когда чего-то много - то это показатель. Вот и выбрали САМ.

Из рисовалок там самая распространённая SW,но для твоих нужд это слишком тяжелый молоток(хотя,если рассматривать,как станкостроительное применение - может быть.).Учить там много и своя специфика(машиностроительная) присутствует. Рина проще на порядок,легче на порядок и больше подходит под твои эротические фантазии о поворотной оси.

Для чистоты эксперимента предлагаю сравнительную экспертизу.

Пусть любой,кто силен в альфе,выйдет на палубу и продемонстрирует знание 4-х осевой обработки.

 


Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#26 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 783 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 17 Февраль 2018 - 12:19

 

Пусть любой,кто силен в альфе,выйдет на палубу и продемонстрирует знание 4-х осевой обработки.

 

Первый, и самый главный вопрос: Для чего мебельщикам 4 ось? Правильно, для изготовления фасадов!!!! В альфе я готовлю один из своих (2000) ФАСАДОВ для 4 оси, УП для 4 оси, отправляю ее на станок за 40 кликов и 2 минуты. Ваш выход, товарищ МАУЗЕР, то есть товарищ ПМ. :diablo:

 

Вот для других целей я альфу для 4 осей не использую. Совершенно не знаю ПМ и ее возможности.


Сообщение отредактировал альфа стиль: 17 Февраль 2018 - 12:23


#27 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 17 Февраль 2018 - 12:34

Кривую ногу покажите. Сомневаюсь,что дядя Женя будет фасады делать...

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#28 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 17 Февраль 2018 - 13:24

И,для информации,мебельщикам альфа надо для руления пятикопытными центрами. Там и пильная голова крутится и ось С есть. SCM работает с альфой. И ещё много кто(включая камнерезов).

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#29 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 17 Февраль 2018 - 14:01

Ты,дядя Женя,йог тантрический. В этом альфакаме ни тут,ни поблизости,никто особо не волочёт.В нем мебельщики работают(от безысходнисти и ещё по паре причин) и... И,мля,ВСЁ! Учи рину(как рисовалку) и ПМ(как 4осикрутилку).

 Не , ну обучалки то есть...некогда пока всё это смотреть и изучать.


...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#30 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 783 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 17 Февраль 2018 - 14:20

И,для информации,мебельщикам альфа надо для руления пятикопытными центрами. Там и пильная голова крутится и ось С есть. SCM работает с альфой. И ещё много кто(включая камнерезов).

А кто-бы спорил? И я вел переговоры по 5 осевому станку, не имея навыков не только по 5 осям, но и по 4-м, и даже по трем. Не смог производитель меня удовлетворить. 4 то ось с люфтом, что бы было с пятью?))) Кто-то наверно помнит мою панику по поводу запуска 4 оси. Так вот за 3 года я достаточно освоил 2д и прикладное применение 4 оси для фасадов. Если бы это время потратить на 3д и 5 осей, то результат был бы примерно аналогичный.

 Мое резюме: Любое ПО должно использоваться в моментном прикладном применении. Но с возможностью саморазвиваться. А 5 осевик для меня ... думаю... вопрос  времени, я ни куда не тороплюсь.

 

Хотелось бы узнать , и прослезиться, а у скольки форумчан есть полные 4 осевики, не говоря уже о владельцах 5 осевого монстра.

 

Респект и уважуха Евгению за смелость по созданию 4 осевого станка. Я уже его подначиваю замахнуться на Пятерочку!!! Вот и подкидываю материалец по альфе, ничего не имея против других ПО. )))


Кстати, вчера общаясь(подсказывая) по работе альфы, на первый взгляд "проходной" вопрос подсказал мне идею компенсации люфта на редукторе средствами построения траекторий. И тем больше получится решений, чем больше людей в этом будет участвовать



#31 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 17 Февраль 2018 - 14:26

Хотелось бы узнать , и прослезиться, а у скольки форумчан есть полные 4 осевики, не говоря уже о владельцах 5 осевого монстра.

Спешу обрадовать,что если вы будете столько плакать,то попИсать будет уже нечем. :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:

Среди здесь есть обладатели НЕСКОЛЬКИХ 4-х осевых сразу, пятиосевых, токарных и токарно-фрезерных станков. :pardon:

Евгений просто не в первых рядах решившихся. :rofl:


Не , ну обучалки то есть...некогда пока всё это смотреть и изучать.

 

Вот тут ничем помочь не смогу. :rofl:


Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#32 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 783 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 17 Февраль 2018 - 14:37

Кривую ногу покажите. Сомневаюсь,что дядя Женя будет фасады делать...

А поворотка есть ни что иное как кривая ось X, а на кривой поверхности много чего можно резать.

Спешу обрадовать,что если вы будете столько плакать,то попИсать будет уже нечем. :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:

Среди здесь есть обладатели НЕСКОЛЬКИХ 4-х осевых сразу, пятиосевых, токарных и токарно-фрезерных станков. :pardon:

Евгений просто не в первых рядах решившихся. :rofl:


 

 

А мне было бы приятнее и плакать, и плакать, и плакать, если бы у каждого форумчанина был бы такой арсенал!!))) :drinks:

 

А с Женей мы тогда будем во второй лиге! :drinks:


Сообщение отредактировал альфа стиль: 17 Февраль 2018 - 14:43


#33 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 17 Февраль 2018 - 15:53

Хотелось бы узнать , и прослезиться, а у скольки форумчан есть полные 4 осевики, не говоря уже о владельцах 5 осевого монстра.


4х осевые, 2х шпиндельные - 4 шт. На все есть съемные столы и станки могут работать как 3х осевые.





Один 4х осевой с возможностью закрепления осевого столика, редко используется.



Токарник использует 5 осей, но в другом понимании.



4х осевой с фуговальным узлом и шпинделем, никак не дострою голову и автоподачу заготовки...



Все самодельное, с достаточным для моих задач качеством и точностью. Делается еще один 2х шпиндельный 4х осевой.

 

3х осевого ничего нет.

Даже сканер - он 2х осевой.

 

 

А, нет, вру, 3х осевой  - 3d принтер..

 




 

Евгению ничего рисовать не надо, ему надо продать станок с повороткой...


И достаточно демонстрационных одной-двух программ, - одна крутит по 3м осям, вторая полноценная непрерывная 4х осевая..
 

... предложить клиенту софт и постпроцессор и показать, что это всё успешно крутится. Поэтому и недели хватит. И конечно PowerMill.


За отдельные деньги. Иначе вся эпопея превратиться в знакомое - "Что-то станок не работает©, ибо я дерево желудевое, ленивое и в гугле забаненное, не умею писать проги нужные".. "Научите и пацкажите"©, "зачем форумы"©, "вы все говно"© и тд. и т.п...


Сообщение отредактировал preps: 17 Февраль 2018 - 18:59

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#34 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 783 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 17 Февраль 2018 - 17:42

4х осевые, 2х шпиндельные - 4 шт. На все есть съемные столы и станки могут работать как 3х осевые.
 


И достаточно демонстрационных одной-двух программ, - одна крутит по 3м осям, вторая полноценная непрерывная 4х осевая..
 


За отдельные деньги. Иначе вся эпопея превратиться в знакомое - "Что-то станок не работает©, ибо я дерево желудевое, ленивое и в гугле забаненное, не умею писать проги нужные".. "Научите и пацкажите"©, "зачем форумы"©, "вы все говно"© и тд. и т.п...

От увиденного, только слезы восхищения, от инженерии и понимания конкретики задач. И уж наверняка всем этим управляют ПО максимально отвечающие требованиям задания. И если ПО справляется и нет нужды к другим возможностям, то и хорошо! Но когда-то,  желание создать лучшее все равно упрется в необходимость подучиться и освоить что-то с другими возможностями. Вот этот случай как раз у Евгения. Главное - наличие  информации по разным ПО. А сложность программы, кого-то отпугивает, а кого и манит! А кого-то и ставит перед фактом. Покупается станок с ПО и ПП под него, и будь добр, решай задачу! И не всем дано право,что-либо менять. Я отказался от ПМ(шедшую со станком) в пользу альфы потому,что уже год в ней работал. Я даже не знал, что ПМ для моих целей менее пригодна. И очень рад, что когда-то случай направил меня по верному пути.


Вот если бы сравнительную оценку разным ПО дал человек работавший в них, думаю это было бы ценнее. А так...


Сообщение отредактировал альфа стиль: 17 Февраль 2018 - 17:42


#35 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 17 Февраль 2018 - 18:04

У Евгения как раз случай "нахуахуанухуанита". За каким буём ему это всё? Времени нет,станки делать надо. Изучить все досканально,чтобы потом осчастливливать забисплатна? Да йху там плакал...
Он сейчас наморщит могучий лоб и поймёт,что проще иметь пару прог для обкатки поворотки(посмотреть,как отрабатывает) и пару для пробного прогона "статуёвину каку-то вырезать". Уметь поворотку настроить.
И всё. И гнать к уяхм метлой тех,кому надо дароммногоисдоплатой.
Иначе саипут. Насмерть.
Любой из его станков на маче - может стать 4-х осевым. Подключай и работай. Мач настроил и погнал.

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#36 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 17 Февраль 2018 - 18:18

ИМХО - ПО нужно изучать самостоятельно, под свои задачи.

Подход к написанию программ для разных деталей - разный.

"Делай вот так"© -  не работает.

 

Но если работа однотипная - подготовленный макрос пишет программу сам. Нет надобности шуршать много мышкой по столу, заготовку загрузил и жмакнул макрос.

Обучать желания нет. По коим причинам  - уже писал.

 

 

Иначе саипут. Насмерть.

 

Напишу, нивапрос, за деньги, от 3000 на балясину 3х осевую, от 6000 на кабриоль 4х осевую. Никаких исходников, только ж-код. Обучать влом. Многабукав говорить\пейсадь надо, ниасилю...


Сообщение отредактировал preps: 17 Февраль 2018 - 18:24

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#37 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 17 Февраль 2018 - 18:36

Нну ёптить !!! Препса выпустили !

 

Отбился таки из плена своих четырёхосевиков. 

Искренне рад возвращению

 

ЗЫ : А я гляжу - чё за мудила знакомые видосы выложил :rofl:  :rofl:  :rofl:


Любой из его станков на маче - может стать 4-х осевым. Подключай и работай. Мач настроил и погнал.

хороший слоган, надо додумать))))


Сообщение отредактировал Евгений622: 17 Февраль 2018 - 18:28

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#38 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 17 Февраль 2018 - 18:55

За тебя уже китайцы додумали. Оставляется гнездо,для подключения поворотки. И в описалове упоминается, что можно подключить четвертую ось. Плюс список прог,которые с повороткой работают.
В конце можешь ещё и благословение от отца Никодима приложить:"благословляю вас и приветствую звоном мудей!"
Только вместо "аминь" не пиши "ипздец".
Не политкорректно.

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#39 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 Февраль 2018 - 07:52

Пока собираешься осваивать,тебе,вона,конкурент уже в эту самую... В спину дышит прерывисто.

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#40 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 20 Февраль 2018 - 20:57

Господа.

Кто держал в руках волновой редуктор?

 

Нихера не пойму что к чему. Одни догадки. Очень не хочется влететь на бабки , купив не ту железяку. Тем более , что их надо две...

Отверстие под вал двигателя нашел. Судя по чертежу , конкретно этот редуктор под 14 мм, нема 34.

За что ( как )он крепиться к модулю-раме ? Где снимается усилие ?

Такая ,сцуко, мелкая железяка...102мм, а стоИт .... с иридием что-ли....


Сообщение отредактировал Евгений622: 20 Февраль 2018 - 21:00

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...






Темы с аналогичным тегами программа под ось вращения

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных