Перейти к содержимому


Фотография

Изучение (освоение) работы с четвёртой осью

программа под ось вращения

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 127

#1 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 11 Февраль 2018 - 21:31

 Всем здарова, форумчане .)))

 

Вот собственной я и добрался до "поворотки" . Созрел , так сказать, до плотного изучения темы.

На данный момент , я  , как Джейк Салли - моя чаша пуста.

Есть станок , собственного приготовления с полноценной четвёртой осью , не замена Икса или Игрека , а именно ось А.

Механика и мач работают нормально , калибровку в этот раз делал по учебнику ( вычислял импульсы то есть) Короче Икс , Игрек , Зет работают стабильно , ось "А" тоже крутиться , но выпилить ничего не могу , потому , что - не умею.

 

Особо зловонным господам сразу хочу сообщить , что станок , да, на продажу. Я на этом тихо -тихо стригу купоны . Но сей момент к делу не относиться. Научиться хочу сам , для общего развития.

Так же , парируя злопыхателей сообщаю , что в курсе , что форум не является средством обучения и в обязанности это никому не вменяется.

 

Теперь ближе к теме . 

Пересмотрел кучу обучающих роликов , перечитал множество опусов разного качества и никак не определюсь с программами для моделирования. Арткам худо-бедно освоил , но он для полноценной работы с повороткой не канает. Все эти разворачивания в плоскости цилиндрических балясин считаю гипофизным анонизмом.

 Не планирую заныривать глубоко в моделирование , потому как есть стойкое чувство малопригодности моего юридического образования. И рыспылять внимание на несколько программ  тоже не хочу , ибо просто не осилю.

Первая цель освоить (ну как освоить...) систему для создания управляющих программ по готовым моделям. Ну и чё нить простенькое ....кубики-цилиндрики .

Пристально смотрю на Альфакам . (работа исключительно с деревяхами пока)

Куда нырять , чего смотреть ? Подойдёт ли он (Альфакам) для этих целей , или сразу в корзину...

Импорт, стыковка с другими прогами ...

 

Высказывайтесь пожалуйста , господа присяжные заседатели...( можно пинать , но без оскорблений , а то по АЙ ПИ вычислю :rofl: )


...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#2 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 11 Февраль 2018 - 21:55

Так же , парируя злопыхателей сообщаю , что в курсе , что форум не является средством обучения и в обязанности это никому не вменяется.

Евгений, я скажу одну крамольную мысль. Я тут заметил, что "старикам" можно задавать "простые" вопросы. И им таки отвечают. А вот вновь прибывшим тяжко. 

p/s/ Желаю удачи в освоении новых вершин. Сам с 4 осью не работаю. Не приходилось.



#3 OFFLINE   kermur

kermur

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Город:Baku

Отправлено 11 Февраль 2018 - 22:03

конечно на чем моделировать и программа создания управляющих программ это разные вещи.

если только по готовым моделям,PowerMILL или DeskProto.легче некуда)


Если вам все равно, где вы находитесь, значит, вы не заблудились

#4 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 11 Февраль 2018 - 22:22

Повермил, если терпения установить хватит. А так то все КАМы похожи по логике.


Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#5 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 11 Февраль 2018 - 23:30

Евгений, я скажу одну крамольную мысль. Я тут заметил, что "старикам" можно задавать "простые" вопросы. И им таки отвечают. А вот вновь прибывшим тяжко. 
p/s/ Желаю удачи в освоении новых вершин. Сам с 4 осью не работаю. Не приходилось.



Да ну брось. Меня тут тоже чехвостили поначалу, да и сейчас бывает. Я просто басню про Ваську и курицу ещё помню.
Я в "стариках" что-ли уже, неожиданно...

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#6 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 12 Февраль 2018 - 09:50

Ничего,дядя Женя,интересного не приключится...

Всё серо и уныло. Короче та дорога,которую знаешь.

1.Альфакам: муторно,трудно,доки на английском. Если у меня босс купит 4-х координатник для фасадов - выучу. Пока не лезу. Хотя адепты хвалят.

2.Ошибки родовспоможения,типа дескпрото и пр. - хз,но тоже есть любители,вроде.

3.Мастеркам - не осилил я тамошний пост. Но общее впечатление хорошее.

4.Солидкам,NX и прочие тяжелые тапки - не подарок в изучении нахрапом.

5.Пауэрмилл - ни хрена не подарок в плане освоения.Особо,опосля арткама.Но как-то ковыряется пост,выбор стратегий,конечно,хорош.

6.Спрут - не хаят,но не пробовал.

Из неприятностей:

Чтобы осваивать какой-то САМ с четырьмя костями - надо уверенно моделить хоть в чём-то.Ибо придётся рисовать всякие дополнительные и вспомогательные плоскости,границы,кривые и косые.Часть вышеперечисленных САМ вообще не имеет рисовалок.Только в виде отдельных приложений. Солидворкс/Солидкам, Пауэршейп/пауэрмилл, рино/ринокам. Разумеется,никто не отменял экспорт/импорт. Можно моделить в одной проге и перекидывать в другую(для которой эта связка "не родная").

Так что дело не огромной массе ипдорасов и уродов,из которой выделяются особо местные злопыхатели,губители душ и душители надежд и "особо зловонные господа". :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:

Так что настраивайся на то,что это будет славная битва. Не на пару-тройку дней. Видел в сети пару уроков,где для ПМ рисуют кривые в арткаме - очень трогательно,но фигня полная. :pardon:


Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#7 OFFLINE   Следопыт

Следопыт

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 192 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб

Отправлено 12 Февраль 2018 - 13:15

Powermill
ничего там сложного нет, нужно видосики глянуть, а лучше скачать, что бы на паузы ставить и в путь.
в нём очень удобно с повороткой..
если бы первые задачи по нарезке не стояли 4-х осевыми, то да.. наверное остался бы при Арткаме.
но..ещё раз повторюсь, очень удобно с поворотными углами.
да и кабриоли на раз делаются.


Импорт, стыковка с другими прогами

PM принимает stl, вертит её полегче чем Макс, видит силуэт модели, может границу по нему автоматом сделать, потом эта граница для обрезки может пригодиться/
В качестве встроенной кривой для кабриолей принимает  DXF.
не знаю как в арткаме, но вот если с лица на ножке прямой вверху цветочек, то УП ровно в прямоугольнике для него, а если сзади выборка под царги то зона обработки от 135 до -135 по углу и от 0 до 100 допустим.(по прямой по Х)
если черновую выбираешь то можно вдоль снимать по градусу в обе стороны(хотя бывало и по 4 снимал, пока двиг на поворотке не поменял) теперь в токарном стиле работаю.
можно и оптимизированной по Z снять сверху 20 мм с шагом 1 допустим и крутануть 3 раза так программно или в ручную(MDI) 
хотя лучше программно с учётом уже выбранных плоскостей. (растром черновую долго выбирать, как мне кажется)
в общем там очень гибко и совсем не сложно если посидеть разобраться то можно проникнуться уважением.


Сообщение отредактировал Следопыт: 12 Февраль 2018 - 13:17


#8 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 12 Февраль 2018 - 13:47

Powermill ничего там сложного нет, нужно видосики глянуть, а лучше скачать, что бы на паузы ставить и в путь. в нём очень удобно с повороткой..

Вот я и говорю... Ничего сложного.Месяца на три...

Причём начать с рисовалки какой-нибудь.А то надо повернуть-перекинуть и затык - это фиаско.Из рисовалок некоторые "особо зловонные господа" :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:  выбирают рину(я даже уроки делал на ютуб,для старта хватает вполне).

Не боги чайники клепают горшки обжигают. Но время какое-то потратить придётся.


Сообщение отредактировал yaso73: 12 Февраль 2018 - 13:59

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#9 OFFLINE   Следопыт

Следопыт

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 192 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб

Отправлено 12 Февраль 2018 - 14:07

Месяца на три..

тут уже каждому по способностям..
про рисовалку ничего сказать не могу..хромает эта тема у меня.
вот только на выходных скачал каталоги Bellotti, столько вкусного, а замоделить слабо..вернее времени много нужно с моими знаниями 3d max-а.



#10 OFFLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 573 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 12 Февраль 2018 - 14:44

Евгению ничего рисовать не надо, ему надо продать станок с повороткой, предложить клиенту софт и постпроцессор и показать, что это всё успешно крутится. Поэтому и недели хватит. И конечно PowerMill. 


Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.


#11 OFFLINE   Ganch_er

Ganch_er

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 874 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ
  • Из:Киев

Отправлено 12 Февраль 2018 - 14:47

Если по-быстрому: Рино4 и ринокам2 есть на русском там все просто и понятно день-два на освоение.

#12 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 12 Февраль 2018 - 14:55

Я вот думаю, а не замахнется-ли комрад Евгений не побоюсь этого слова на 5-осевик? (альфу ему в помощь))). 



#13 OFFLINE   Анженёр

Анженёр

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 362 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Русь матушка

Отправлено 12 Февраль 2018 - 15:10

FeatureCam, PowerMill. Если освоили какие либо CAM программы, то и эти освоите.

ps.оператору программисту рисовать учиться не обязательно, его задача обработку запрограммить по готовой модели.



#14 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 12 Февраль 2018 - 15:17

Евгению ничего рисовать не надо, ему надо продать станок с повороткой, предложить клиенту софт и постпроцессор и показать, что это всё успешно крутится. Поэтому и недели хватит. И конечно PowerMill.

 

Пузико ещё клиенту сгущенкой намазать и баксами оклеить :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: .

Предложить станок с фунциклирующей повороткой и помахать вслед платочком. Посты,проги и пр. клиент уже сам,сам. :pardon:


Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#15 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 12 Февраль 2018 - 15:24

Пузико ещё клиенту сгущенкой намазать и баксами оклеить :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: .

Предложить станок с фунциклирующей повороткой и помахать вслед платочком. Посты,проги и пр. клиент уже сам,сам. :pardon:

Не знаю, не знаю, с готовым функционалом и обучением профессором Евгением, стоимость станка может возрасти.

Евгений не слушайте никого, учите матчасть! :bang:  :bang:  :bang:



#16 OFFLINE   Минивен

Минивен

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Одинцово

Отправлено 12 Февраль 2018 - 16:41

Я вот думаю, а не замахнется-ли комрад Евгений не побоюсь этого слова на 5-осевик? (альфу ему в помощь))). 

Альфа самцу - Альфа программу :D


Всё, что есть хорошего в жизни, либо аморально, либо ведёт к ожирению.

Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться!


#17 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 12 Февраль 2018 - 16:45

Альфа самцу - самку.


Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#18 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 12 Февраль 2018 - 16:54

Альфа самцу - самку.

Вы тут лясы точите, а Женя уже походу Альфакам изучает. :yahoo:  



#19 OFFLINE   369852

369852

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Череповец

Отправлено 12 Февраль 2018 - 18:05

Первая цель освоить (ну как освоить...) систему для создания управляющих программ по готовым моделям. Ну и чё нить простенькое ....кубики-цилиндрики

  В свое время был озадачен ровно тем же самым. Начнем с кубиков-цилиндриков. О программах Moi3D и ZW3D я уже упоминал, поэтому дам ссылку. http://mir-cnc.ru/to...ть/#entry233580   (сообщение 17)

  Первую можно считать упрощенным Rhinoceros. Тем не менее возможностей "Мойки" вполне хватает для несложных задач. Кроме того она интуитивна и очень наглядна. Непараметрическая. Кстати формат файлов 3dm для Мойки является родным, поэтому модели, нарисованные в Рино, открываются без промежуточной конвертации.

  Из КАМов можно посоветовать VisualCADCAM (он же RhinoCam, он же VisualMill) - опять же из-за легкости освоения (+куча готовых постпроцессоров, +отличный учебник). Почему именно отдельной программой? Нет перегруженности интерфейса как в RhinoCam. Что немаловажно - читает формат 3dm, причем вместе со слоями и цветами слоев. Т.е. нарисовали в Мойке - открыли в VisualCADCAM, слои сохраняются. Их можно отключать, удалять, что очень удобно для программирования обработки.

  Если нужна параметрика, то таки обратите внимание на CAD/CAM ZW3D. До САМ модуля честно говоря не добрался (обхожусь вышеупомянутым VisualCADCAM), но САD-модуль очень нравится интуитивностью. Конечно какие-то вещи для токарки гораздо проще смоделить в NX. Например кольцевые проточки на валу, где для этого водится специально обученная операция. Но NX труднее в освоении, да и уроки еще поискать надо.

  Чисто для примера - корпус неведомой фигни. Был нарисован по чертежу буквально на второй день неспешного изучения ZW3D. Текстуры литого металла на самой модели и шлифованного металла на плоскостях стыковки. 
 https://prnt.sc/hxge9i
  
  Имхо, не нужно пристально смотреть на АльфаКам - отсутствие вменяемых учебников и недружественный интерфейс делают эту программу далеко не лучшим выбором для изучения. Возможно для серийного производства тех же фасадов она и хороша, но осиливать ее - аццкий труд.

 


Сообщение отредактировал 369852: 12 Февраль 2018 - 18:07


#20 OFFLINE   Минивен

Минивен

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Одинцово

Отправлено 12 Февраль 2018 - 18:39

  В свое время был озадачен ровно тем же самым

  Чисто для примера - корпус неведомой фигни. Был нарисован по чертежу буквально на второй день неспешного изучения ZW3D. Текстуры литого металла на самой модели и шлифованного металла на плоскостях стыковки. 
 https://prnt.sc/hxge9i
  
 

 

Мясорубка  :rofl:


Всё, что есть хорошего в жизни, либо аморально, либо ведёт к ожирению.

Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться!






Темы с аналогичным тегами программа под ось вращения

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных