Перейти к содержимому


Фотография

Искажение гравировки

Дефекты при гравировке Лазер полосит

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#21 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 16 Март 2018 - 07:35

На меня он уже обиделся. Сейчас на вас осерчает. Вам это надо? Быстренько догадайтесь, что он хочет, а вопросами встречными не мучайте.
  • 0

#22 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 16 Март 2018 - 12:53

На меня он уже обиделся. Сейчас на вас осерчает. Вам это надо? Быстренько догадайтесь, что он хочет, а вопросами встречными не мучайте.

Я пока так и не понял что он хочет. )))))
Может просто ‘’зелёный ‘’ ещё. Опыта пользовательского маловато. Я и сам то обычный юзер. ))))

 

А так то похоже  на то что программная компенсация люфтов сбита или сбилась, или кто то на кнопочки по нажимал.

Предположение конечно.

Хотя я спросил что не перевернуто ли фото на 90 градусов при съемке.


Сообщение отредактировал Б-Сергей: 16 Март 2018 - 15:20

  • 0

#23 OFFLINE   EvgenySh

EvgenySh

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Москва

Отправлено 16 Март 2018 - 21:28

Все вы написали правильно, критику принимаю :) Согласен что описал не все, но я на форумы пишу крайне редко, потому что обычно сам разбираюсь. 

1) Станок размер поля 500х300 мм,

2) Направляющая HIWIN (самая маленькая в серии)

3) Я уже говорил что фото которое я выкладывал перевернуто на 90 градусов т.е. гравирую поперк текста.

4) Проект написан в Corel Draw X8, установлен модуль RDCAM, через него на станок сохраняю проект в памяти станка.

5) Формат файла для загрузки на станок *.rd

6) Привод каретки по оси Х ремень профиль MXL ширина ремня 30 мм.

7) Привод с двигателя на каретку через зубчатые шкивы между ними ремень см. фото

8) Файл котороый создал и гравирую векторный.

9) Файл проекта для станка (который через флэшку загружаю в станок) 1.rd см. вложение.

10) Файл проекта в программе RDCAM (версия 8.01.28) - 2.rld


В архиве файлы

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 2.jpg

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал EvgenySh: 16 Март 2018 - 21:52

  • 0

#24 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 16 Март 2018 - 21:39

А у вас случаем сама "голова" не люфтит? Был как-то случай. Позвали для настройки станка. При первичном осмотре обнаружил люфт головки. Затянул и все прошло.


  • 0

#25 OFFLINE   EvgenySh

EvgenySh

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Москва

Отправлено 16 Март 2018 - 21:56

А у вас случаем сама "голова" не люфтит? Был как-то случай. Позвали для настройки станка. При первичном осмотре обнаружил люфт головки. Затянул и все прошло.

Я ее проверял и на выключенном станке и на включенном - люфтов не обнаружил. Но рассуждал я так что если бы люфт был была бы картина на всем проекте равномерная т.е. везде были бы рваные края, но они не везде, а только вслед за буквами и сами буквы.


  • 0

#26 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 16 Март 2018 - 22:16

Пригласите спеца. В Москве их много. Может не дешево, но быстрее будет.


  • 0

#27 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 16 Март 2018 - 22:43

Шрифт в кривые перевели?


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#28 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 16 Март 2018 - 23:00

На айпаде не открыть. Но все же вы не сказали вектор или растр. По качеству на фото, то вроде растр, вектор был бы по качеству линии на несколько порядков лучше, тем более учитывая размер рабочего поля вашего станка.
А так смогу если только завтра посмотреть на компе, при условии что уменя без подключения к станку прога RDCAM, стоящая на компе, откроет ваш файл.
Может уже кто открыл и вынесет свой вердикт сегодня.
  • 0

#29 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 16 Март 2018 - 23:17

Из того что посмотрел. Файл 2.rld Вектор Мощность 40/40 Скорость 700. По мне, так на такой скорости идет болтанка, дребезг. Я б скорость уменьшил до 300-400. И если потребуется увеличил мощность.


  • 0

#30 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 16 Март 2018 - 23:31

Про скорость логично. 400—450 за глаза.
Для вектора и такое качество прямых линий, при таком размере рабочего поля. Нонсенс.
И второе, смотрел близко гравировку по первой фотке, та что через диск загружена, так вот там странно гравируется середина текста, с выносом или смещением за прямые линии. Похоже на смещение бэклаша, пишу по русски, оно вообще настраивается как на отрицательные, так и на положительные значения. Правда я не знаю есть ли эта настройка в этой проге. У меня то LaserCat, но думаю принцип одинаков.
Опять таки всего лишь мнение.
  • 0

#31 OFFLINE   EvgenySh

EvgenySh

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Москва

Отправлено 16 Март 2018 - 23:54

Пригласите спеца. В Москве их много. Может не дешево, но быстрее будет.

Приглашал, ничего не выявил станок на гарантии спецы сделать ничего не могут. Станок не вернуть как я понимаю по их тону...


Про скорость логично. 400—450 за глаза.
Для вектора и такое качество прямых линий, при таком размере рабочего поля. Нонсенс.
И второе, смотрел близко гравировку по первой фотке, та что через диск загружена, так вот там странно гравируется середина текста, с выносом или смещением за прямые линии. Похоже на смещение бэклаша, пишу по русски, оно вообще настраивается как на отрицательные, так и на положительные значения. Правда я не знаю есть ли эта настройка в этой проге. У меня то LaserCat, но думаю принцип одинаков.
Опять таки всего лишь мнение.

Спасибо за довод, а можно поподробнее что это такое бэклаш? Не оффсет? Или смещение?


Шрифт в кривые перевели?

Нет там же прога RDcam сама переводит или я ошибаюсь? Хотел бы уточнить что ранее 300 табличек гравировал отлично и безе перевода в кривые. Дефект появился просто так ничего не менялось, постепенно со временем сначала было немного потом прибавлялось и выросло вот до таких равных линиях. Я согласен если бы люфт был или трубка лазерная но меняли трубку и проверяли люфт. 


На айпаде не открыть. Но все же вы не сказали вектор или растр. По качеству на фото, то вроде растр, вектор был бы по качеству линии на несколько порядков лучше, тем более учитывая размер рабочего поля вашего станка.
А так смогу если только завтра посмотреть на компе, при условии что уменя без подключения к станку прога RDCAM, стоящая на компе, откроет ваш файл.
Может уже кто открыл и вынесет свой вердикт сегодня.

А скажите пожалуйста может бытьь из-за блока розжига трубки? Может блок как то инерционно разжигает трубку или как то не стабильно? Просто мнение, такое вероятно вобще?


  • 0

#32 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 16 Март 2018 - 23:59

Станок не вернуть как я понимаю по их тону...

Ну это как "драться" будете. Напишите официальную претензию, что станок не могут настроить, чтоб было красиво. И мол в суд обратимся. Но для начало скорость снизьте. Можно даже до 150. Пусть будет медленно, но вам главное линию проверить, чтоб ровно было. Если будет ровно, то постепенно увеличивать скорость. Если качества не будет, пишите официальную бумагу. Если гарантия есть, то забрать или сделать должны.


  • 0

#33 OFFLINE   EvgenySh

EvgenySh

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Москва

Отправлено 17 Март 2018 - 00:05

Из того что посмотрел. Файл 2.rld Вектор Мощность 40/40 Скорость 700. По мне, так на такой скорости идет болтанка, дребезг. Я б скорость уменьшил до 300-400. И если потребуется увеличил мощность.

Я до этого гравировал на 1000 мм/сек (около 250 штук сделал) - до появления рваных линий и гравировка однопроходная т.е. в одну строну рабочий ход, обратно холостой. 

После появления этих самых рваных краев я методом подбора сделал гравировку двухстороннюю (без холостых ходов) на скорости 700 мм/сек, рваные края заметно уменьшились - делаю пока так потому что работу нужно сдавать клиенту и такое качество приемлемо. Дело в том что я думаю спустя время проблема снова проявит себя, ее нужно решить. 

Спасибо!


Ну это как "драться" будете. Напишите официальную претензию, что станок не могут настроить, чтоб было красиво. И мол в суд обратимся. Но для начало скорость снизьте. Можно даже до 150. Пусть будет медленно, но вам главное линию проверить, чтоб ровно было. Если будет ровно, то постепенно увеличивать скорость. Если качества не будет, пишите официальную бумагу. Если гарантия есть, то забрать или сделать должны.

Фирма в которой я купил станок очень известная, судом уже никого не напугаешь, это потеря нервов и времени, которого у меня и так нет, у меня же основная работа есть, а то что я гравирую это доп. заработок, работаю до 2-х - 3-х ночи иду спасть в 7.30 на работу и поэтому заниматься судебными тяжбами мне никак. (хотя если совсем прижмет может - это и выход, спасибо за совет, учту, но оставлю на крайний случай) Все же я буду пробовать починить.


Сообщение отредактировал EvgenySh: 17 Март 2018 - 00:06

  • 0

#34 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 17 Март 2018 - 00:23

Там много чего может быть. Я быстрее полметра в секунду не советую работать. Некоторые станки приходят с зарезанной скоростью до 400мм\с.

Была партия у Реклаба мелких станков с дефектом. Вот реально красиво собраны и не легкие. Каждый настраивал под конкретный станок. Там можно настройки переносить, но не работало. И что характерно, чтобы избежать резонансов, иногда приходилось увеличивать ускорения. Вроде не логично, но работало.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#35 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 17 Март 2018 - 00:55

Как из последнего сообщения ТС в одну сторону гравирует норм, в две с проблемами. Это настраивается в ПО. Поигласите спеца, думаю можно и оператора, но хорошего, чтоб настроил вам ПО.
Ну и люфты после таких скоростей я ещё раз бы проверил. Мож ослабло где.
  • 0

#36 OFFLINE   EvgenySh

EvgenySh

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Москва

Отправлено 17 Март 2018 - 01:18

Как из последнего сообщения ТС в одну сторону гравирует норм, в две с проблемами. Это настраивается в ПО. Поигласите спеца, думаю можно и оператора, но хорошего, чтоб настроил вам ПО.
Ну и люфты после таких скоростей я ещё раз бы проверил. Мож ослабло где.

Наоборот в одну сторону с проблемами а в обе более или менее. Повторюсь настройщик приезжал, но ничего не сделал, не смог.


Там много чего может быть. Я быстрее полметра в секунду не советую работать. Некоторые станки приходят с зарезанной скоростью до 400мм\с.

Была партия у Реклаба мелких станков с дефектом. Вот реально красиво собраны и не легкие. Каждый настраивал под конкретный станок. Там можно настройки переносить, но не работало. И что характерно, чтобы избежать резонансов, иногда приходилось увеличивать ускорения. Вроде не логично, но работало.

Вы как в воду глядите! Вы из Нижнего Новгорода? 


  • 0

#37 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 17 Март 2018 - 02:22

Из-за трубы врядли, да и вы же сами писали что меняли трубы.
Бэклаш, это функция в проге для выборки люфтов програмно, то о чем я и сказал выше. То есть можно люфты имеющиеся от выборки или износа механики и ремней, частично убрать этой функцией. Но тоже ни разу не пригождалась мне она. Но она есть, и из опыта людей с кем общался, кто именно с ней баловался по незнанию, похоже немного на ваш случай. И скорее всего из-за работы на больших скоростях.
Мнение конечно, не более.
Думаю что в вашей проге она тоже должна быть. Почитайте описание функций.
Гравировка в одну сторону увеличивает качество гравировки, а также и время гравирования.
В обе стороны, наоборот, уменьшает время гравирования, но и также типа хуже качество гравировки.
Гравировкой в одну сторону никогда даже не пробовал пользоваться на своём станке, который работает все ещё на своей родной трубе с 2009 года. Ибо просто не было в этом нужды. Качество при гравировке в обе стороны не страдает, рабочее поле 60 на 90, и супер качество для гравировки в одну сторону не знаю куда применить.
  • 0

#38 OFFLINE   EvgenySh

EvgenySh

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Москва

Отправлено 17 Март 2018 - 05:19

Вот и дождались проблема дала о себе знать посмотрите фото, в чем может быть проблема? С учетом всего вышесказанного.

Юстировка в полном порядке, луч попадает в центр зеркала на головке, во всех местах рабочего поля. Да что тут говорить предыдущая пластина сделана нормально и сразу после нее вот такая картина на последующих пластинах тоже самое. Проект тот же все те же условия ничего не менялось. Выслушаю все версии, спасибо что помогаете!

Прикрепленные изображения

  • Проблема.jpg

  • 0

#39 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 17 Март 2018 - 10:47

Первая мысль это фокус. Юстировка не все.
То есть сюда где слабее гравировка луч идёт с потерей фокуса. Либо материал толще, либо не закреплён, либо погнут, и так далее. Я проверяю всегда по уровню, в четырёх точках, по углам гравировки. Не всего поля, а именно там где будет гравировка. Обязательно.

Сообщение отредактировал Б-Сергей: 17 Март 2018 - 12:51

  • 0

#40 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 17 Март 2018 - 12:16

Мощность упала. Видимо газ нагрелся в излучателе.


  • 1
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!





Темы с аналогичным тегами Дефекты при гравировке, Лазер полосит

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных