Перейти к содержимому


Фотография

Повторение программы в разных областях рабочего стола

Копирование УП организация цикла Оптимизация обработки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 OFFLINE   sunny417

sunny417

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 81 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Siberia

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 06:08

Добрый день,

 

имею следующее техзадание: в разных областях рабочего стола должен повторяться один и тот же пакет управляющих программ  - 2Д-выборка, фрезеровка вдоль вектора, снятие фаски, вырезание с припуском, чистовой проход (все одной фрезой). В общем, изготовление идентичных деталей из листового материала. В арткам для решения  подобной задачи приходится размещать все детали (300 штук) в проекте, далее начинается кропотливая работа по выделению в этом массиве и создание УП для тех векторов, которые должны обрабатываться 2д-выборкой, потом тех векторов, которые фрезеруются вдоль вектора и т.д. и т.п. В конце концов вырезание с припуском и финальный проход (LP) создают также две отдельные программы. В результате получается некоторое количество программ, которые я объединяю в одну, но... Работа станка при таком способе полнейший нонсенс. Сначала станок проходит каждую деталь, вырисовывая один вектор, затем возвращается к первой детали и начинает обрабатывать вторую программу отдельно для каждой детали, и т.д. В завершении контурная прорезка, которая сначала выполняется над каждой деталью черновая, затем фреза возвращается в начала и дорезает на каждой детали припуск. Время работы увеличивается многократно.

Есть ли решение, чтобы избежать этих бессмысленных путешествий фрезы, кроме как вручную делать 300 пакетов программ, раставляя их в нужной очередности (что тоже нельзя назвать приемлимым - особенно, если вдруг возникнет необходимость поменять параметры инструмента)?

 


  • 0

#2 OFFLINE   369852

369852

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Череповец

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 09:44

В VisualCADCAM (он же RhinoCam) такая фишка есть. 
 Screenshot_1.jpg

  В каждый экземпляр Instance просто перетаскиваем мышой нужные операции. Операции в наборе Instance выполняются последовательно в пределах одной детали, потом идет переход на следующую деталь до тех пор пока не будут обработаны все элементы массива.

  При этом каждый набор операций Instance независим друг от друга, т.е. в каждом наборе можно сделать разное количество элементов массива.
Screenshot_2.jpg  Screenshot_3.jpg


  • 1

#3 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 09:56

И что в результате должно получиться?(это к тс вопрос). Одинаковые детали,или все разные? Если одинаковые,то не впадая в страдания с освоением нового САМ,просто в редакторе(CimcoEdit, к примеру) копируем много-много одинаковых уп в любую точку стола. Тогда файл в арткаме один,инструмент меняется лехко.Но снова надо будет на весь стол натыкивать.Как таковой функции копирования в старой симке нет(в новой - хз),но благополучно создав ряд - создаём массив и массивом раскидываем.Через EDIT-INSERT.Не шибко хлопотно,зато никаких проблем с новым САМ.


Вроде как и в арткаме есть копирование траекторий,но зело пошутить может(описано в истории болезни этого САМ).Раскидать-то раскидает,но между копиями переходы в материале идут. Красиво так при обработке получаться должно...


  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#4 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 15:33

В пультах от Ричавто есть функция размножить по строкам и столбцам. Задаете расстояние смещения и задержку между операциями.

Весьма удобно изготавливать одинаковые изделия на одном месте. Дублируете строками и столбцами с нулевым смещением и задаете время задержки, достаточное для смены заготовки.


  • 1
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#5 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 17:39

В пультах от Ричавто есть функция размножить по строкам и столбцам.

Вызывается нажатием RUN+0, дальше Multiple Processing. Расстояние между строками-столбцами и их кол-во задать заранее в меню.

Но я думаю ему нужно переключение систем координат.

В пульте делается нажатием MENU+цифра от 1 до 9. Нажали MENU+1 - выставили первый ноль заодно отбили ноль фрезы, MENU+2 - второй ноль и т.д.

Дальше просто переключаетесь выбором системы координат, все УП будут считаться от текущей системы, она отображается цифрой перед значениями XY, например 1X1Y1Z или 2X2Y2Z


Сообщение отредактировал Gosha: 06 Декабрь 2017 - 17:40

  • 0

#6 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 21:39

Вызывается нажатием RUN+0, дальше Multiple Processing. Расстояние между строками-столбцами и их кол-во задать заранее в меню.

Но я думаю ему нужно переключение систем координат.

Вряд ли. Он же упомянул про 300 деталей на столе...


  • 0
С уважением, Олег.

#7 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 23:44

в разных областях рабочего стола должен повторяться один и тот же пакет управляющих программ 

В Арткаме же есть "копирование траекторий". Можно создать любой массив. Или изделия разные?


  • 0

Константин






Темы с аналогичным тегами Копирование УП, организация цикла, Оптимизация обработки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных