Перейти к содержимому


Фотография

Гравировка Сетки ОПа на стекле


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#1 OFFLINE   Ivwan

Ivwan

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 0 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 14:17

Камрады, в порядке флуда ткните носом, как организовать гравировку прицельной сетки на стекле?

Поныкался по местным "гравирням" самое полезное что сделали- это взяли 300 руб и прожгли в стекляшке дырку.

Буду рад любой подсказке... в идеале было бы предложение:"давай за тыщу я тебе десяток таких сеток начерчу!"

Да, не скрою зарегался по причине жуткой надобности. сам с форума пневмо%бов  :pleasantry:

Картинки вот: 

 

Прикрепленные изображения

  • IMG_20171015_233616 (1).jpg
  • IMG_20170910_230507.jpg
  • IMG_20171025_211017.jpg
  • сетка  1 опыт..jpg


#2 OFFLINE   ЛазерДизайн

ЛазерДизайн

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Ставрополь

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 14:39

Камрады, в порядке флуда ткните носом, как организовать гравировку прицельной сетки на стекле?

Поныкался по местным "гравирням" самое полезное что сделали- это взяли 300 руб и прожгли в стекляшке дырку.

Буду рад любой подсказке... в идеале было бы предложение:"давай за тыщу я тебе десяток таких сеток начерчу!"

Да, не скрою зарегался по причине жуткой надобности. сам с форума пневмо%бов  :pleasantry:

Картинки вот: 

Кидай файл я попробую на стекле сделать. Вроде должно получиться нормально



#3 OFFLINE   Ivwan

Ivwan

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 0 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 14:44

Кидай файл я попробую на стекле сделать. Вроде должно получиться нормально

Попытался загрузить в тему- не вышло. в личке мыла не нашёл((( Как отправить? и куда?

(борьба с форумом продолжалась третий час)



#4 OFFLINE   Nikodim-09

Nikodim-09

    Отец Никодим

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Волгодонск

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 17:50

Камрады, в порядке флуда ткните носом, как организовать гравировку прицельной сетки на стекле?

Поныкался по местным "гравирням" самое полезное что сделали- это взяли 300 руб и прожгли в стекляшке дырку.

Буду рад любой подсказке... в идеале было бы предложение:"давай за тыщу я тебе десяток таких сеток начерчу!"

Да, не скрою зарегался по причине жуткой надобности. сам с форума пневмо%бов  :pleasantry:

Картинки вот: 

 

Десяток то не проблема сделать, но тебе просто на куске стекла 10 шт гравернуть или еще и вырезать их нужно?


Попытался загрузить в тему- не вышло. в личке мыла не нашёл((( Как отправить? и куда?

(борьба с форумом продолжалась третий час)

 

.... посекрету, файлообменник в помощь.... облако еще можно... на почту на крайняк (только ее спросить нужно сначала))


лазерных дел лузер


#5 OFFLINE   ЛазерДизайн

ЛазерДизайн

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Ставрополь

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 02:22

Попробовал на обычном стекле. Линия толщиной меньше 0,1мм не получается. Обычное стекло не позволяет делать тоньше. Проценты размером 0,5х1м тоже стекло не передает. Тоже самое пробовал на металле все читается нормально



#6 OFFLINE   Ivwan

Ivwan

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 0 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 12:09

Десяток то не проблема сделать, но тебе просто на куске стекла 10 шт гравернуть или еще и вырезать их нужно?


 

.... посекрету, файлообменник в помощь.... облако еще можно... на почту на крайняк (только ее спросить нужно сначала))

 

Попробовал на обычном стекле. Линия толщиной меньше 0,1мм не получается. Обычное стекло не позволяет делать тоньше. Проценты размером 0,5х1м тоже стекло не передает. Тоже самое пробовал на металле все читается нормально

Я хапнул в магазине медтехники предметные стёкла (фото на первом посте) они тонкие прозрачные т.е в самый раз. вырезать планировал ножницами в тазу с водой(я в детстве так стекло для советской подводной маски так вырезал) 

Была мысля что разрешение на стекле будет жирным, т.к. лазер даже сфокусировавшись на поверхности просвечивает вглубь. с этим бороться я думал нанесением на стекло какой нибудь.... копоти от свечки, которую стереть легко. по непрозрачной поверхности надеюсь выйдет чётче.

АХАХА, Мужчины, теперь вы понимаете, почему меня из местных гравирен метлой поганой гонят?  :crazy:

Но однозначно есть какой-то лайфхак! Ведь на ВОМЗе по стеклу отлично пишут! и даже китайцы освоили гравировку сеток!



#7 OFFLINE   vasa29

vasa29

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 763 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 12:18

по непрозрачной поверхности надеюсь выйдет чётче.

Для СО2 лазера стекло и так не прозрачно, а толщина линии не может быть меньше диаметра пятна (около 0,1мм)



#8 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 13:03

Как я этих снайперов ненавижу.

Но есть фотопластины. Фотовывод лучше на професиональном оборудовании делать.


Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#9 OFFLINE   Ivwan

Ivwan

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 0 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 13:10

Как я этих снайперов ненавижу.

Но есть фотопластины. Фотовывод лучше на професиональном оборудовании делать.

Спасибо за комментарий в нём что-то личное? 

Фотопластины это стекло с каким-то фоточувствительным слоем? В оригинале сетка начерчена на прозрачном(может быть закалённом, конечно) стекле.



#10 OFFLINE   ЛазерДизайн

ЛазерДизайн

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Ставрополь

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 13:55

Для СО2 лазера стекло и так не прозрачно, а толщина линии не может быть меньше диаметра пятна (около 0,1мм)

у меня диаметр пятна 0,03. Откуда у вас такие данные?


Спасибо за комментарий в нём что-то личное? 

Фотопластины это стекло с каким-то фоточувствительным слоем? В оригинале сетка начерчена на прозрачном(может быть закалённом, конечно) стекле.

я так думаю что на закаленном будет четче. Гравировка на стекле это масса микровзрывов. И чем тверже стекло тем меньше по размеру точки микровзрывов.



#11 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 14:51

Может быть попробовать сделать на лазере, который внутри стекла гравирует?


С уважением, Олег.

#12 OFFLINE   vasa29

vasa29

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 763 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 15:16

Откуда у вас такие данные?

Если коротко d = 1.27 * f * W * (1 / D)

D - диаметр луча

f - фокусное расстояние линзы

W - длина волны

Чуть подробнее здесь http://old.relays.ru/data/pos.pdf

И встречный вопрос, Вы как узнали про 0,03мм?



#13 OFFLINE   ЛазерДизайн

ЛазерДизайн

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Ставрополь

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 16:15

Если коротко d = 1.27 * f * W * (1 / D)

D - диаметр луча

f - фокусное расстояние линзы

W - длина волны

Чуть подробнее здесь http://old.relays.ru/data/pos.pdf

И встречный вопрос, Вы как узнали про 0,03мм?

под микроскопом померил



#14 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 16:53

Я рассматривал под электронным микроскопом (профессиональным, с малым увеличением смотрел это) след от сороковатки, отпаяный китайский излучатель, не из самых хреновых. Правда вся оптика китайская была, хотя есть мнение, что точить в правильную геометрию научились (кроме коротких фокусов). Вы это, того, сильно уменьшаете пятно.

0.03 мм возможно на твердотельном? Таки силикатное стекло ему практически прозрачно. Хотя греть можно и не стекло, но пятно увеличется непредсказуемо.


Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#15 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 20:12

0.03 мм возможно на твердотельном?

Возможно на твердотельном, а на углекислотнике - ну очень льстить своему лазеру...

 

 

Таки силикатное стекло ему практически прозрачно. Хотя греть можно и не стекло, но пятно увеличется непредсказуемо.

Но есть критическая плотность энергии, когда короткий импульс в точке фокуса произведет микровзрыв структуры стекла, оставив заметную точку - на этом принципе и построены лазеры для гравировки внутри стекла...


Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#16 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 21:18

Не учите меня жить, лучше помогите материально.

Я Вам и селенид цинка промаркирую на СО2 и арсенит галия. Толиьо зачем?

А делать оптику на коленке хрен знает кому, это не ко мне. Хотя не вижу сложностей.


Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#17 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 02:14

Но однозначно есть какой-то лайфхак! Ведь на ВОМЗе по стеклу отлично пишут! и даже китайцы освоили гравировку сеток!

из качественного оргстекла нашлёпать...я так понимаю это расходник - на сезон , царапается, мутнеет , трескается ...


...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#18 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 12:29

Качественную гравировку на стеклах ( цифирьки - линейки и прочую шалупень, типа дифракционных решеток с шагом 500линий на мм и даже более - у меня есть школьные дифракционные решетки в100 и 200 линий на мм, сделанных еще в 1954году - такое барахло было не редкостью даже в глубоком замкадье) без проблем делали даже в те времена, когда Прохоров и Басов еще и не приступали к разработкам даже мазера, не говоря о лазере... При том методик было много, начиная от фотоспособа, и фоторезистивного травления и заканчивая гравировкой алмазным скребком.

Если вам реально надо сделать такие шкалы, то НЕ обязательно замыкаться на стекле - думаю ,что и пленочные вас более чем удовлетворят (хотя можно сделать и стеклянные, но это чуть сложнее по добыванию материалов).... Если достаточно пленочных, то делаете файл со шкалами с учетом разрешения в ближайшей полиграфии капстановского фотовыводника, а лучше если будет барабанник - они точнее, но они сейчас редкость, и выводите там сразу шмат пленки с кучей шкал за сущие копейки - нарезать будет уже НЕ проблема. Если надо сделать на стекле, то либо делаете методом переноса фотоэмульсии с изображением - это в старых фотокнигах частенько описывали, было даже в 70-х годах описано даже в журнале ЮТ - неоднократно по детству и студенчеству делал такую байду как перенос фотоэмульсии на предметы, не удивлюсь, что еще с тех времен пара банок с хромпиком и другими материалами в старых ящиках валяется, или выводите на фотовыводе негатив, а далее находите фотопластинки (даже сейчас можно купить коробку славичевских фотопластин 6шт  чуть дороже чем 3т.р. с разрешающей способностью не хуже 70 лин на мм, что соответствует линеатуре 15мкм) и контактным способом производите печать изображения на фотопластинке, а далее, как положено и проявка и фиксирование изображение, а затем и резка изделий... Не говорю про методику с фотографированием в масштабе, ибо без спецсредств масштабность будет проблемно соблюсти, да и пленку "микрат" или аналогичные ей фотопластинки ныне, думаю, проблемно достать, хотя на скорую руку гугланув, нашел самый дерьмовенький из микратов - "Микрат-200" с разрешающей способностью не хуже 196 линий на мм и "Микрат -500", который раньше и за "микрат" не считал, ибо даже для микрофильмирования в основном пользовался "Микрат-1000" .... Но это все история давно минувших дней и технологий...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 05 Ноябрь 2017 - 12:31

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#19 OFFLINE   Ivwan

Ivwan

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 0 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 12:43

из качественного оргстекла нашлёпать...я так понимаю это расходник - на сезон , царапается, мутнеет , трескается ...

Нет совсем наоборот! Пластинка с прицельной сеткой стоит внутри оптического прицела. с завода в среде азота(чтоб не запотевали линзы при смене окр температуры). Так вот у большинства хороших прицелов ВОМЗ сетка огнестрельная (тупо крест) У пневманутых из-за маленькой скорости пульки траектория жутко горбатая парабола. Изначально хотелось взять пластинку с сеткой "крест" и дочертить на ней чётрочки поправок вниз (падения пули на разных расстояниях 30 м 40 м 50 м и т.д.)  Кстати у большинства китайских прицелов сетка - из проволоки. но это треш.



#20 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 13:22

Этот ленивый гой делает всем нерви...
Зачем столько советов,для человека,который не знает,чего хочет?
Вернее,он знает. Но купить на грош пятаков - это любимая тема любого искателя по форумам.
"Сделать хорошо и,желательно,даром"- это кнопка F13. Делать что-то даром и штучно - это к волшебникам.
Так что купите себе тот прицел,на который давит жаба и не эпите людям мозгов.

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных