Перейти к содержимому


Фотография

Искрит амперметр и ошибка коннекта

пробой на корпус

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 OFFLINE   Нокол

Нокол

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 22:59

Наконец сегодня впервые запустил станок (новый китаец Woodtec 130 Вт), комп (старый WinXP) подключил через ЮСБ.
 

Первая проблема: запускаю с компа программу резки - режет, подправляю режим, запускаю повторно - нет соединения (connection error ). Лечится только перезагрузкой станка, либо выдергиванием-вставкой USB шнура. прога RD works V8. Решение не найдено.
 

Дальше: гравировка съезжает по оси Х причем рандомно с одной и той же УП по разному.

 
И наконец: во время тестовой гравировки заметил искры (небольшие, типа статики, но видимые) внутри амперметра, зассал, отключил станок. Снял панели со станка, проверил заземление) проверил контакты, проверил контакты на трубке (причем Анод тревожно щелкал мне по пальцам искрами, опять же не больно, типа статики),х.з. вроде всё норм.
снял заглушки с кабельканалов, начал искать куда идут провода от амперметра. Один шел к Катоду трубки, второй же шел вдоль трубки, и возле выхода в корпус станка безжизненно свисал оплавившимся концом. Ну значит он и коротил, не подключили, видимо. Но куда его подключить я чет не пойму, потому что продолжения этого провода с обуглившимся "началом" я не нашел.

Как то так, если что знаете, подскажите. 


  • 0

#2 OFFLINE   369852

369852

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Череповец

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 04:18

резки - режет, подправляю режим, запускаю повторно - нет соединения (connection error ). Лечится только перезагрузкой станка, либо выдергиванием-вставкой USB шнура

Точно такая же фигня была. Плохой контакт. Либо в гнездах куда шнурок тыкается, либо мигающий обрыв в самом шнурке. И пофиг что новый. В моём случае вылечилось заменой USB-кабеля.


  • 0

#3 OFFLINE   Нокол

Нокол

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 13:08

Точно такая же фигня была. Плохой контакт. Либо в гнездах куда шнурок тыкается, либо мигающий обрыв в самом шнурке. И пофиг что новый. В моём случае вылечилось заменой USB-кабеля.

ладно, попробую с другим шнуром


  • 0

#4 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 14:02

Попробуйте конечно. Но! желательно этот провод на ноль станка хорошо прикрутить и заземлить. Там ноль на земле.


И да, ЮСБишный ноль тоже к земле припаяйте. Дело пяти минут, а контроллер сбережете.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#5 OFFLINE   Нокол

Нокол

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 14:29

ЮСБишный ноль тоже к земле припаяйте.

нда, час от часу не легче. ЮСБ для меня-профана, это тупо провод папа-мама, как для компа. Где там ноль х.з.


  • 0

#6 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 15:21

Корпус разъема заземлите. Там если на горячую выключаетесь-включаетесь, искра проскакивает.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#7 OFFLINE   Metaller

Metaller

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тольятти
  • Интересы:Электроника, мото-вело.
  • Из:Тольятти

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 17:40

сползание по какой-либо одной оси = пропуски шагов...причина в вашем случае скорее всего в помехах а не в механике или драйверах...в общем плюсанусь за перетряхивание проводки, заземление и замену левых шнуров.


  • 0

#8 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 18:07

нда, час от часу не легче. ЮСБ для меня-профана, это тупо провод папа-мама, как для компа. Где там ноль х.з.

Распиновка разъёмов компьютера и периферии

Скачать в формате справки.


  • 0

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#9 OFFLINE   Нокол

Нокол

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 23:48

Спасибо. У меня просто провод от катода трубки висел не подключенным к блоку розжига и дико коротил на корпус. Завтра подключу,всё проверю и отпишусь, надеюсь все само пройдет.


  • 0

#10 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 07:28

Я человек забывчатый. Катод это тот который минус, так он и должен на корпусе-земле сидеть.
Вот если высоковольтный провод воротил, вот это уже хуже.
  • 0

#11 OFFLINE   Нокол

Нокол

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 21:21

насколько я понял, катод через амперметр подключается к блоку розжига, не?

Прикрепленные изображения

  • лазер.png

  • 0

#12 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 22:35

Все верно. Но при этом тот контакт блока розжига что назван "current circuit" подключен к земле должен. Прозвоните, он у вас должен звонится на землю


  • 0





Темы с аналогичным тегами пробой на корпус

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных