Перейти к содержимому


Фотография

Функция резания в обе стороны

Оптимизация обработки Стратегия обработки Лишние проходы 2D выборка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 OFFLINE   SpeakerNsk

SpeakerNsk

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 10 Август 2017 - 07:34

Добрый день, у нас появился фрезерный станок с ЧПУ, для обработки древесины. Задачи чисто житейские, выборка пазов. Сейчас резать много глубоких пазов. В АртКаме в режиме 2Д делаю вектор, но станок делая проход возвращается в начало, заглубляется на установленную величину и начинает резать снова. В описание к АртКам нашел, что можно поставить "Направление резания: В обе стороны", но не могу найти как его включить. При создание траектории выдается только Встречное и попутное.
2017-08-10_08-31-32.png


  • 0

#2 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 10 Август 2017 - 14:47

какой ширины пазы ?


  • 0
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#3 OFFLINE   nik0954

nik0954

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 62 сообщений
  • Из:Нижегородская обл. г.Павлово

Отправлено 10 Август 2017 - 17:32

На соседнем форуме Гуру 130467 дает объяснение по данному вопросу

 

 

Вопрос уже обсуждался, правда давненько.
Я делаю так:
На пример нужна глубина 40 мм. фреза может резать по 10 мм.
1 УП - 10 мм по вектору.
2 УП - разворот вектора и 10 мм
3 УП - разворот вектора и 10 мм
4 УП и если нужно дальше повторяем...
Потом при сохранении кам объединит их, или можно объединить самому.
На станке получается после первого прогона фреза поднимается на безопасную высоту, опускается и режет в обратном направлении.
Способ не единожды проверен на практике когда приходилось нарезать 2х метровый багет...


  • 0

#4 OFFLINE   SpeakerNsk

SpeakerNsk

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 10 Август 2017 - 21:29

какой ширины пазы ?

Ширина паза, 10 мм, режим 10 фрезой на глубину 56мм.


На соседнем форуме Гуру 130467 дает объяснение по данному вопросу http://cnc.userforum...php?id=6196&p=3

Огромное спасибо за ссылочку, это тоже хороший вариант, и он на все 100% решает нашу задачу, но Вопрос все же остается без ответа в каком АртКаме есть внутренняя функция резания в обе стороны или как ее можно включить если она есть в любом АртКаме


  • 0

#5 OFFLINE   skorikovyakov

skorikovyakov

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Из:Воронеж

Отправлено 14 Август 2017 - 22:41

Ширина паза, 10 мм, режим 10 фрезой на глубину 56мм.


Огромное спасибо за ссылочку, это тоже хороший вариант, и он на все 100% решает нашу задачу, но Вопрос все же остается без ответа в каком АртКаме есть внутренняя функция резания в обе стороны или как ее можно включить если она есть в любом АртКаме

Наклонное врезание используйте если паз прямой. Глубину захода фрезы за один проход регулируйте углом врезания.

Прикрепленные изображения

  • 3.JPG

  • 0

#6 OFFLINE   Святой

Святой

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 26 Июнь 2018 - 16:05

Как развернуть вектора чтоб фреза по тому же месту вернулась обратно ,обработка вдоль векторов V90-фрезой?


Сообщение отредактировал Admin: 27 Июнь 2018 - 10:29
Перенесено

  • 0

#7 OFFLINE   svdok

svdok

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Щёлково

Отправлено 12 Август 2021 - 18:58

Люди знающие подскажите по направлению фрезерования.

Есть десяток параллельных не замкнутых векторов

Нужно пройтись по ним фрезой диаметром 30мм на глубину 4мм

Один проход настроен 2.5мм. При таком раскладе станок идет в начальную точку и режет первый проход на заданную у фрезы макс. глубину после этого он поднимает фрезу и возвращается в начальную точку вместо того чтоб второй проход резать в обратном направлении.

Далее при переходе к следующему вектору программа опять возвращает фрезу в начальную точку, подводит к след. вектору и режет уже первый проход. В итоге имеем для двух векторов четыре пустых пробега по оси Y Как побороть эту проблему в аркам 12 или 18?

Перепробовал все варианты оптимизации авто не помогает. С ручной вообще ничего не понял.


Сообщение отредактировал Admin: 13 Август 2021 - 06:24
Перенесено

  • 0

#8 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 230 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 12 Август 2021 - 19:45

Станок тугодумный и быстро на холостых ездить не умеет?  тогда в арткаме придется делать несколько траекторий и соединять их воедино . Берем условный вектор и рассчитываем обработку вдоль него скажем слева -направо.  Далее по правой кнопке мыши меняем начальную точку вектора на противоположную сторону и рассчитываем следующую траекторию уже справа-налево и с большей глубиной обработки.  При выводе УП соединяем эти траектории воедино и получаем УП без лишних холостых перемещений,но с определенным геморроем касаемых много-лишних телодвижений в Арткам...........


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#9 OFFLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 573 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 12 Август 2021 - 19:49

Почти так как Никсон написал, но проще: выделяем вектора через одного и меняем их направление! Переездов через всю деталь назад уже не будет. Но надо смелее - за один раз!


Сообщение отредактировал belorez: 12 Август 2021 - 19:51

  • 0

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.


#10 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 230 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 12 Август 2021 - 19:53

Ну я таки общую концепцию описал как обойти сей  конфуз.........


Сообщение отредактировал niksooon: 12 Август 2021 - 19:57

  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#11 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 746 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 12 Август 2021 - 20:19

И ещё добавлю...
Функция резания в обе стороны



#12 OFFLINE   svdok

svdok

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Щёлково

Отправлено 12 Август 2021 - 20:57

Извините если что не так. Но я как только не набирал вопрос в поиске. Такой ссылки так и не нашел.

Потому задал вопрос...


  • 0

#13 OFFLINE   svdok

svdok

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Щёлково

Отправлено 12 Август 2021 - 21:12

В описание к АртКам нашел, что можно поставить "Направление резания: В обе стороны", но не могу найти как его включить.


Доброго времени. Нашли как включить эту функцию? Тоже самое ищу.
  • 0

#14 OFFLINE   vasa29

vasa29

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 744 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 12 Август 2021 - 23:44


  • 0

#15 OFFLINE   TaisMoscow

TaisMoscow

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Из:Москва

Отправлено 13 Август 2021 - 06:37

С прямыми туда-сюда решается одним тычком. Выделяете прямые через одну (сразу весь массив) кликаете правую кнопку мыши в появившемся меню выбираете "обратить вектор". Дальше выделяете всю кучу и задаёте параметры резки. Все.
  • 0

#16 OFFLINE   svdok

svdok

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Щёлково

Отправлено 13 Август 2021 - 12:20

С прямыми туда-сюда решается одним тычком. Выделяете прямые через одну (сразу весь массив) кликаете правую кнопку мыши в появившемся меню выбираете "обратить вектор". Дальше выделяете всю кучу и задаёте параметры резки.

Доброго дня. Этот метод неплох при единичном проходе, но при двойном или тройном проходе глубины вреза всё равно возвращается через всю деталь назад в начало вектора. А я точно знаю что в арткам есть такая функция резания в обе стороны, но вот как ее включить ни в одном мануале нет. Почему утверждаю, ибо тыкал разные варианты и в один момент появились стрелки в оба конца реза, на моделинге отработало именно так как нужно, ноя голова садовая не сохранил файл и случайно нажал отмену. Больше не смог найти что же я делал... Я говорю сейчас касаемо прохода глубины фрезерования по одному вектору за несколько раз. Наклонный способ врезания не совсем коректно это делает. А когда на фасаде шириной 900мм 45 векторов выделять сидеть вручную через один, чтоб развернуть половина, это жесть. Смысл такой есть 45 не замкнутых контуров нужно пройти все на глубину 4мм за 2 прохода каждый. Выделяя весь массив получаем начало векторов например сверху, меняем оптимизацию чтоб начало было снизу, а далее нужно два прохода. Т.Е. фреза прошла вверх на глубине 2мм углубилась и вернулась назад на глубине 4мм, далее поднялась на безопаску, перешла к след. вектору и т.д.Так вот один раз в 12 арткаме удалось такое получить, но говорю что я растяпа упустил этот момент и не могу это повторить.


Сообщение отредактировал svdok: 13 Август 2021 - 12:27

  • 0

#17 OFFLINE   PatriKKey

PatriKKey

    Доктор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лабинск, КК
  • Интересы:Холдем, преферанс (на деньги). Охота на копытных
  • Из:Лабинск

Отправлено 13 Август 2021 - 13:24

вот вам еще один способ извращения...

Как обратить вектора вам уже подсказали. Допустим вы режете за три прохода, тогда делаете три УП. 1-я глубина 0-3, 2-я 3-6 и 3-я 6-9(как пример). Станочек горемыка пробежит 1-ю уп, вернется к началу и так три раза.

Развлекайтесь)))


Так вот один раз в 12 арткаме удалось такое получить, но говорю что я растяпа упустил этот момент и не могу это повторить.

В альфакаме есть в повермиле тоже, в арткаме нет такой фенечки


  • 0

#18 OFFLINE   TaisMoscow

TaisMoscow

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Из:Москва

Отправлено 13 Август 2021 - 14:34

Почему утверждаю, ибо тыкал разные варианты и в один момент появились стрелки в оба конца реза, на моделинге отработало именно так как нужно, ноя голова садовая не сохранил файл и случайно нажал отмену. Больше не смог найти что же я делал...

А оно точно работало или только стрелки рисовало? Потому что по идее в одну сторону у вас будет резка попутная в другую встречая. При обработке одного объекта в 2 прохода оно бывает или попутно или встречно.
Возможно у вас был первый проход черновой попутный и второй чистовой встречный то там стрелки рисует в обе стороны и сначала все пройдёт в одну сторону, потом все то же самое но в обратную.
  • 0

#19 OFFLINE   vasa29

vasa29

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 744 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 13 Август 2021 - 16:33

в 12 арткаме удалось такое получить

Про 12 не вспомню, а в 18 есть нарезка канавок, Режет в обе стороны.


  • 0

#20 OFFLINE   svdok

svdok

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Щёлково

Отправлено 13 Август 2021 - 17:19

А оно точно работало или только стрелки рисовало? Потому что по идее в одну сторону у вас будет резка попутная в другую встречая. При обработке одного объекта в 2 прохода оно бывает или попутно или встречно.
Возможно у вас был первый проход черновой попутный и второй чистовой встречный то там стрелки рисует в обе стороны и сначала все пройдёт в одну сторону, потом все то же самое но в обратную.

В моделинге специально прокручивал по шагу. именно туда потом глубже и обратно.


Про 12 не вспомню, а в 18 есть нарезка канавок, Режет в обе стороны.

Если не затруднит можно пример скрин с настройкой для четырех параллельных векторов ну скажем по 100мм размещенные через каждые 20м , глубина 4мм за два прохода


  • 0





Темы с аналогичным тегами Оптимизация обработки, Стратегия обработки, Лишние проходы, 2D выборка

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных