Перейти к содержимому


Фотография

Кто что слышал, знает про ЧПУ китайца LY Factory


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 25

#1 OFFLINE   alfacnc

alfacnc

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 23 Июнь 2017 - 16:26

Доброго времени суток!

 

Выбрал исходя из задачи-бюджет три модельки настольных ЧПУ 3020V, 3020V+H, 3020z-vfd от китайского производителя LY Factory.

Связавшись с производителем, выяснилось , что первые две модели уже не производятся и что модель 3020z-vfd является улучшенной их версией, т.к. предыдущие модели имели большие проблемы (какие продавец не говорит) с электроникой.

Хотя судя по фото у первых двух моделей блок управления внушает больше доверия в плане комплектации и функционала, но это чисто по фото.

Качество китайской электроники обсуждать не надо, всем ясно что это лотерея, я осознано иду на этот риск.

Если кто сталкивался с этими (или похожими) моделями поделитесь мнением.

 

Прикрепленные изображения

  • 3020V.jpg
  • 3020V+H.jpg
  • 3020Z-VFD.jpg

  • 0

#2 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 23 Июнь 2017 - 19:17

Если кто сталкивался с этими (или похожими) моделями поделитесь мнением.

У Наташки+ спроси, она себе недавно эту игрушку купила:


 

Связавшись с производителем, выяснилось , что первые две модели уже не производятся и что модель 3020z-vfd является улучшенной их версией, т.к. предыдущие модели имели большие проблемы (какие продавец не говорит) с электроникой.

Что в "черном ящике" - так драйвера тошиба 2560 или 6600. Если одной платой то мрак (особенно синей), с красной чуть получше. Максимум возможного - раздельные. Цена вопроса всего примерно 2500 руб. (за эти деньги можно влепить туда любые из них). А конкретика - х.з. что под руку китайцам попало то обычно и лепят. :pardon:


  • 0

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#3 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 23 Июнь 2017 - 19:26

Что в "черном ящике" - так драйвера тошиба 2560 или 6600. Если одной платой то мрак (особенно синей), с красной чуть получше. 

а у меня есть зеленая)

на ней сразу опторазвязка, релюшки и драйвера. выход на лпт шлейф и кабель.


  • 0

#4 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 23 Июнь 2017 - 19:40

а у меня есть зеленая)

Нашёл и зИлёную :rofl:
Всяких цветов хватает:
https://ru.aliexpres...C 3 Axis TB6560
только толку от них нет :nea:
http://mir-cnc.ru/to...наты-на-tb6600/


  • 0

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#5 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 23 Июнь 2017 - 19:46

один в один такая и есть


  • 0

#6 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 23 Июнь 2017 - 19:54

НО по раздельности лучше.
P.S. Правда как всегда "на кого бог пошлёт" - какие там оптроны окажутся, как пропаяно - сколько флюса налили, радиаторы криво и без теплопасты и т.д. и т.п.
ЛОТЕРЕЯ :pleasantry:

 


  • 0

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#7 OFFLINE   alfacnc

alfacnc

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 24 Июнь 2017 - 00:24

У Наташки+ спроси, она себе недавно эту игрушку купила

У неё там моща маловата всего 300Вт, для пиления плат ей за глаза, потому там и контролер другой.

А мне по мощнее нужно на 1,5кВт.

 

А Наташке +100500 за няшность))))))

 

Что в "черном ящике" - так драйвера тошиба 2560 или 6600. Если одной платой то мрак (особенно синей), с красной чуть получше.

В чем именно - мрак? Вроде как в электронике мальца разбираюсь и перепоять могу и флюса налить хоть ведро, радиаторов тоже полно от старых материнок наковырял, это меня не пугает. Уточни, плз, в чем мрак?


Сообщение отредактировал alfacnc: 24 Июнь 2017 - 00:26

  • 0

#8 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 24 Июнь 2017 - 00:49

У неё там моща маловата всего 300Вт, для пиления плат ей за глаза, потому там и контролер другой.

У Наташки ума хватило:
1. Выбрать станок с минимальным полем обработки.
2. Для печатных плат её и 300 Вт хватит, хотя лучше бы 500 Вт.
3. И всё это за минимальную сумму - вроде 35 рупий обошлось
Так что респект девчёнке и уважуха

Теперь что касается вашего выбора:
- "Потому что там контроллер другой" - это бред ибо "контроллер шаговых двигателей нужен шаговым двигателям" (каламбур какой то) а НЕ двигателю шпинделя (тому инвертор нужен).
- Вешать на станок эту модель станка шпиндель 1,5кВт это бред ибо вес этой модели всего 30 кг, а подобный шпиндель весит 10. О центре тяжести подумайте на этой "неваляшке". Имхо: я б туда 800w повесил и то только из-за того что это самый маленький асинхронник, чтоб щеточник на 500w не ставить.

В чем именно - мрак? Вроде как в электронике мальца разбираюсь и перепоять могу и флюса налить хоть ведро, радиаторов тоже полно от старых материнок наковырял, это меня не пугает. Уточни, плз, в чем мрак?

Поиск по сайту:
Сообщение 3
или например тут:
http://mir-cnc.ru/to...или-a/?p=179333

 

А мне по мощнее нужно на 1,5кВт.

А на "помощней" уже станок нужен, а НЕ модель станка )))


  • 0

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#9 OFFLINE   alfacnc

alfacnc

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 24 Июнь 2017 - 01:59

Благодарю за советы и ссылки. Сижу читаю.
Теперь стало понятнее чего от чайников можно ожидать и во что может выльется лечение, замена, доработка и т.д.
С форматом "модели" станка вы правы, думаю в сторону мин 6040 для этого шпинделя.
  • 0

#10 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 24 Июнь 2017 - 02:30

думаю в сторону мин 6040 для этого шпинделя

Вы только не об ЭТОМ думайте.Ещё раз повторяю что выбрав CNC 3020 Наташка плюс получила максимум прочности при толщине дюралевой плиты 16-20 мм. Для её цели - печатных плат этого хватит. А вот пытаться увеличить модель этого гравера шире и длиннее при той же толщине плиты это бред, ибо он жидкий будет. Если вы подумали, что китайцы вам пришлют толще например 30-40 мм то вы ошиблись. Максимум на что рассчитывалась эта игрушка изначально.
Так что для 1,5 кВт просто ищите настоящий станок, а не модель станка на алиэкспрессе.


P.S. Смотрите вес (от 80 кг и выше) и прочность


  • 0

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#11 OFFLINE   alfacnc

alfacnc

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 24 Июнь 2017 - 02:58

Так что для 1,5 кВт просто ищите настоящий станок, а не модель станка на алиэкспрессе.

 

Вас, понял. Эта модель намного интереснее, знаете цену?

 

Думаю разговор будет конструктивнее если я опишу задачи для станка.

Основная цель это обработка пластиков (оргстекло) и мягких металлов (алюминий). Изготовление разных деталюх для хоббийных моделей себе, друзьям, может на заказ, возможно сувенирка. Точности станка (если я правильно понимаю китайские спецификации) 0,03-0,05 мм достаточно. Потокового, массового производства не предполагается.

Прочитал что для обработки алюминия нужен 1,5 кВт шпиндель, от этого и отталкивался в поиске станка на Али, но почитав Ваши форумы, что-то уже не так хочется брать китайца с али)

Так что буду благодарен за наводку покупки как готового станочка, так и для самосбора по частям из не дорогих и проверенных компонентов.


Сообщение отредактировал alfacnc: 24 Июнь 2017 - 03:10

  • 0

#12 ONLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 431 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 24 Июнь 2017 - 03:41

Прочитал что для обработки алюминия нужен 1,5 кВт шпиндель, от этого и отталкивался в поиске станка на Али, но почитав Ваши форумы, что-то уже не так хочется брать китайца с али)

все зависит от режимов: у меня на станках стоят 400Вт асинхронные шпинделя, так вот я ими без проблем 3мм фрезой по дюралями и АМг работаю, но недавно и 6мм фрезой (ну не было длинных 3мм) отрезал часть алюминиевого радиатора, но из-за хлипкости станка,а он гораздо жеще чем приведенные выше, был очень сильный отжим фрезы (0.2-0.3мм), но мне это было не важно.... Про коллекторый шпиндель, упоминавшийся на этих станках - редкостное дерьмо, т.к. у него переходник на цангу ER11 гораздо толще чем сам вал шпинделя, из-за чего при боковой фрезеровке при чуть значимых усилиях гнется (валятся у меня один такой клиентский трупик с погнутым валом, который погнулся при попытке обработать березу 6мм фрезой чуть ли не при 5 мм за проход...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 24 Июнь 2017 - 03:42

  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#13 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 24 Июнь 2017 - 04:03

Думаю разговор будет конструктивнее если я опишу задачи для станка.

А вот с этого надо было и начинать, но:

Выбрал исходя из задачи-бюджет

Бюджет озвучьте

Основная цель это обработка пластиков (оргстекло) и мягких металлов (алюминий). Изготовление разных деталюх для хоббийных моделей себе, друзьям, может на заказ, возможно сувенирка.

Для мягких металлов (алюминий) желательно (но не обязательно) шпиндель с высоким крутящим моментом т.е. не 2х полюсник как для дерева а 4х или 6 полюсной. Цену можно сразу умножать с 15 до 50 тыр. НО это вовсе не обязательно - если вы хотите чтоб вас соседи за шум побили (на 24000 об/мин) берите дешевый. :pardon:
P.S. А вообще хороших более-менее бюджетных решений на эту тему я к сожалению не видел. Что покупать, что тем более собирать ни разу не бюджетно.

Точности станка (если я правильно понимаю китайские спецификации) 0,03-0,05 мм достаточно.

Точность зависит от многого: точности изготовления деталей станка, его сборки, класса точности комплектующих и т.п. А в реальной жизни везде пишут... точность комплектухи так что не обращайте внимания на этот параметр в хобби классе.

Про коллекторый шпиндель, упоминавшийся на этих станках - редкостное дерьмо, т.к. у него переходник на цангу ER11 гораздо толще чем сам вал шпинделя, из-за чего при боковой фрезеровке при чуть значимых усилиях гнется (валятся у меня один такой клиентский трупик с погнутым валом, который погнулся при попытке обработать березу 6мм фрезой чуть ли не при 5 мм за проход...

Я и НЕ говорил что он хороший :rofl: но та "модель станка" на большее не рассчитана :pardon: Впрочем писал уже что 800 Вт я бы попытался на него воткнуть (4 кг вроде) но никак не полтарашку на 10 кг.


  • 0

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#14 OFFLINE   alfacnc

alfacnc

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 24 Июнь 2017 - 06:23

Бюджет озвучьте

100-130 т.р.

 

если вы хотите чтоб вас соседи за шум побили

есть гараж для этих дел

 

но никак не полтарашку на 10 кг

а если 3020 к верстаку прикрутить намертво, поможет?

 

все зависит от режимов: у меня на станках стоят 400Вт асинхронные шпинделя, так вот я ими без проблем 3мм фрезой по дюралями и АМг работаю

 можно скорость реза и глубину за проход ?

 

как насчет такого чуда 

https://ru.aliexpres...c46ce960&tpp=1

 


Для мягких металлов (алюминий) желательно (но не обязательно) шпиндель с высоким крутящим моментом т.е. не 2х полюсник как для дерева а 4х или 6 полюсной

ссылочку для примера можно?


Сообщение отредактировал alfacnc: 24 Июнь 2017 - 06:26

  • 0

#15 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 24 Июнь 2017 - 11:50

а если 3020 к верстаку прикрутить намертво, поможет?

Рессора к 10-тонному грузовику прикручена, а все равно гнется... :) Аналогия понятна?

Большой вес станка - это не самоцель, а следствие жесткости его конструкции. Настольная игрушка, состряпанная китайцами из тонкостенного алюминиевого профиля, не станет жесткой, даже если вы ее к чугунной болванке весом в пару тонн прикрутите.

 

как насчет такого чуда 

Обычный китайский "6090". Обратите внимание, что профильные рельсы в нем - опция, за дополнительную оплату. За обозначенную цену получите "круглые палки на подставке", о жесткости при этом даже разговаривать нет смысла.

И еще учитывайте, что с высокой вероятностью попадете на растаможку. Не надейтесь убедить таможенника, что вполне промышленных размеров станок ввозится вами "для индивидуальной некоммерческой деятельности".

Если без спешки пошерстить Авито, таких станков в состоянии "слегка б/у" много найдете, по схожей цене. Их в свое время много напокупали, под наивный бизнес план "буду иконы резать и озолочусь", а теперь рады хотя бы за полцены сбыть.


  • 0

#16 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 24 Июнь 2017 - 16:13

Если без спешки пошерстить Авито, таких станков в состоянии "слегка б/у" много найдете, по схожей цене. Их в свое время много напокупали, под наивный бизнес план "буду иконы резать и озолочусь", а теперь рады хотя бы за полцены сбыть.

+100500

как насчет такого чуда https://ru.aliexpres...c46ce960&tpp=1

Чудес не бывает - EMS (почта России) за 17 тыс. подобный вес НЕ повезет. Вот у того же продавана уже 41 тыс. отправка это ближе к истине. В общем в данном случае речь НЕ о покупке идёт, а о вашем умении вести диспуты (споры) на али по возврату ваших денег. Если опыта в спорах, нет то и смотреть вам там нечего - обманка это. Ищите на авито  :pardon: 


  • 0

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#17 OFFLINE   alfacnc

alfacnc

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 24 Июнь 2017 - 16:14

все зависит от режимов: у меня на станках стоят 400Вт асинхронные шпинделя, так вот я ими без проблем 3мм фрезой по дюралями и АМг работаю

скорость и глубину реза за проход можно узнать?


  • 0

#18 ONLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 431 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 24 Июнь 2017 - 18:52

 

все зависит от режимов: у меня на станках стоят 400Вт асинхронные шпинделя, так вот я ими без проблем 3мм фрезой по дюралями и АМг работаю

скорость и глубину реза за проход можно узнать?

 

3.175мм фреза подача 5мм/с, съем за проход до 2 мм (если фреза хорошая,то на дюрали сдюжит, но обычно 1.5мм), 15000-18000об/мин....  Но станочки хоть на кругляках, но получше, чем те, на которые вы поглядываете:

- KY3025 (Y-3) - правда с более удобным пультом, а не той бякой, что на фотке

KY3025C.jpg

- KX4060 - два таких станка, но с разными типами электроники (VectorSoft 32Mb с удобным пультом и  Rich0509)...

KX4060.jpg
 


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#19 OFFLINE   alfacnc

alfacnc

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 26 Июнь 2017 - 01:07

KY3025 (Y-3) - правда с более удобным пультом, а не той бякой, что на фотке

хороший станочек, сколько такое чудо может стоить?  


  • 0

#20 ONLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 431 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 26 Июнь 2017 - 02:44

Сейчас их в Россию никто НЕ возит, а было привезено ранее фирмой САН более 200 шт... В отличии от SUDA3025 такой станок работает с G-кодами (хотя понимал и PLT-формат) механика у него поинтереснее чем у SUDA, и собран был из типовых электронных блоков, а не всяких самопальных плат, хотя и ставилась на них ныне не выпускающаяся, хоть и по ряду моментов и устаревшая, но одна из самых быстрых (за счет S-образной характеристики разгона) китайских электроник -VectorSoft32Mb... В 2007-2009годах продавался по цене 118т.р. При том путем несложной манипуляции ( в двух местах в частотнике изменении параметров) можно было разогнать шпиндель до 36 000об/мин (сам шпиндель допускает работу до 40 000об/мин, а вот частотник у Y-3 позволял получать до 600Гц), хотя с завода станки шли с настройкой до 24 000об/мин, что обеспечивало хорошую живучесть шпинделя.


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 26 Июнь 2017 - 02:52

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных