Перейти к содержимому


Фотография

Помогите настроить пульт RZCN-5001

Настройка пульта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 OFFLINE   PhilippKo

PhilippKo

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Май 2017 - 04:53

Сломался RZCN-5001, купил на ali новый, не могу настроить.

Контроллер перепрошил прошивкой с форума. Поменял китайский язык на английский.

Прочитал все руководства, которые смог найти. остались вопросы по трем пунктам:

 

1. Motor Direction 
2. Spindle Setup
3. Voltage Setup

Станок SHG 0609.  В сервисном центре продавца говорят что уже не помнят настройки.
 

1. Motor Direction - поставил как было написано в документах к станку X - Y + Z + (подозреваю, что в книжке написано просто для примера)
2. Spindle Setup - переключения режимов, как я понял зависят от настроек инвертора. В интернете нашел что нужно менять 4 первых ячейки. Разные комбинации соответствуют предустановленным режимам, у меня вроде 7 режимов.

3. Voltage Setup - прочитал на форме, что нужно поставить в Input Volt первые 3 ячейки +

Нормальной работы от станка мне добиться не удалось. Контролера он слушается, но совершенно непредсказуемо. Шпиндель не раскручивает.

Может у кого есть такой станок, скиньте пожалуйста настройки или найдется кладезь знаний и поможет советом или литературой.


  • 0

#2 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 24 Май 2017 - 15:17

Нету ни у кого такого станка.

А эти настройки как раз делают непредсказуемое предсказуемым.

К примеру если нажать Х-, а он поехал вправо, Xdir меняем с минуса на плюс или наоборот.

Если нажать spindle on - то шпиндель должен начать крутиться. Повторное нажатие его остановит. Если крутится сразу - идем в Voltage setup, смотрим какой флажок перевернулся, его переворачиваем обратно. Если шпиндель вообще не крутится - проблема прохода сигнала запуска от платы к инвертору.

Voltage setup это настройки датчиков. Когда вызываете срабатывание концевика - какой-то флажок перевернется, указывая что концевик сработал. Если нет - смотрим провода а не пульт.


  • 1

#3 OFFLINE   PhilippKo

PhilippKo

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Май 2017 - 17:04

Вы правда гуру. Все сделал как вы сказали, все заработало.
Осталась одна проблема выяснить какие настройки шпинделя, я так понял это зависит от того как он был запрограммирован. Можно экспериментальным путем определить сколько у него режимов и какие у них коды? Как я понял я могу менять режимы только во время работы.


  • 0

#4 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 24 Май 2017 - 17:31

Осталась одна проблема выяснить какие настройки шпинделя, я так понял это зависит от того как он был запрограммирован. Можно экспериментальным путем определить сколько у него режимов и какие у них коды?

Все просто до примитивности. В параметрах инвертора запрограммирована "таблица" из нескольких фиксированных скоростей. Обычно их 7 штук, то есть "8 минус 1" (смысл формулы станет понятен из дальнейшего изложения). Через дискретные входы (клеммы) инвертора выбирается одна из этих скоростей, двоичным кодом. То есть "001" - первая скорость, "010" - вторая, "011" - третья по порядку в таблице, "111" - седьмая"... Комбинация "000" - ни одна из скоростей из таблицы не выбрана (отсюда и "минус 1" в формуле).

Открываете крышку клеммника на инверторе и смотрите. Один провод общий для всех сигналов (клемма "COM", "GND" или как-то наподобие того обозванная), один для запуска вращения ("FWD", "FOR" и т.п. - возможен также вариант, когда эта клемма замкнута перемычкой на "COM"), и еще несколько "лишних" проводов. Если "лишних" проводов N штук, то число скоростей, которое может ими задано, равно "2^N - 1". При типичных трех проводах получаем " 2^3 - 1 ", то есть "8 - 1"=7 возможных скоростей.

Чтобы узнать, какие именно скорости (частоты в герцах) запрограммированы - вооружившись мануалом на свою модель инвертора, смотрите реальные значения в его параметрах.


  • 0

#5 OFFLINE   PhilippKo

PhilippKo

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Май 2017 - 00:04

Всем большое спасибо. Благодаря вашим советам все заработало отлично. А главное появилась лучшее понимание процесса настройки.


  • 0





Темы с аналогичным тегами Настройка пульта

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных