Перейти к содержимому


Фотография

Проблема с драйвером диодного лазера

диодный лазер

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 OFFLINE   killatest

killatest

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:зко

Отправлено 15 Май 2017 - 00:39

Нужна помощь знатоков по драйверу диодного лазера.
Лазерный гравер китайского происхождения с заявленной мощностью 5500мВт. При включении горит на полную мощь секунд 10 (от 5 до 12) потом выключается в минимум. Промерил напряжения и токи на выходе с драйвера. При включении на диоде напряжении 4,66В, ток 1,75А. Напряжение и ток начинают ползти. Напяжение до 4,85В, ток - до 2А. Как только ток достигает 2А, лазер уходит в минимум. В этом режиме напряжение 3,78В, ток 0,65А.
Драйвер собран на XL4015. При этом с шилда на драйвер подается напряжение около 7В. Пробовал подать с внешнего источника 12В - лазер сразу (после короткого пыха) светит минимально.
Я так понимаю, драйвер должен стабилизировать и напряжение и ток на диоде. То есть мой драйвер неисправен? Но тогда вопрос - какой драйвер мне покупать, ведь данных по китайскому диоду, как водится, нет. Только заявленная мощность. Если заказать такойже драйвер, то как на нем отрегулировать токаи и напряжения? Есть у кого-нибудь аналогичный опыт?
И еще. Я так понимаю, мой лазер никогда в полную мощь не включался. А сколько ему можно дать?
Почитал форумы разные по теме мощности лазеров китайских. Мнения расходятся. Имея ввиду мои замеры при работе лазера (4,85В 2 А) какой мощности он соответствует?
Спасибо.
  • 0

#2 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 15 Май 2017 - 00:57

Насколько я знаю напряжение ему пофиг - стабилизируется только ток.

Мощность потребления рассчитывается по закону ома:

P=U*I

Т.е. мощность вливаемая в излучатель 9.7Вт. Очевиден перебор по мощности, вот защита и срабатывает.


  • 0

#3 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 15 Май 2017 - 14:49

Мил человек! Вы хотите, дабы здесь телепатически или всеобщим голосованием дали вам ту информацию, которую необходимо находить в даташите на конкретный лазерный диод ?!!!!

Можно опять же, зная даташит на эту вами указанную микруху и номиналы окружающих её элементов, оценить какой рабочий ток закладывался в этот девайс, НО, опять же, вам оттуда эти номиналы должно быть видно гораздо лучше, чем нам отсюда!!!!


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#4 OFFLINE   killatest

killatest

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:зко

Отправлено 15 Май 2017 - 14:50

Всегда думал, что по закону Ома рассчитывается сопротивление  B)

Заподозрить китайцев, что они вместо 5Вт прислали 10Вт диод просто невозможно и приподаче такой напруги в диод он должен был сгореть нафиг.

На форумах много спорят про то, как оценивать мощность лазерных диодов. Единственно, что в этих спорах понятно, это то, что помножив напряжение на точ мы получим число ничего общего с мощностью лазерного диода не имеющее. 


  • 0

#5 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 15 Май 2017 - 14:58

Вам уже раз написали, что правильная запитка диодов осуществляется НЕ напряжением, а током, а причиной этого является то, что диод нелинейный элемент, грубо аппроксимировать его ВАХ согласно модели первого приближения экспонентой, дополнительно добавив паразитные сопротивления подводов питания... :hi:


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#6 OFFLINE   killatest

killatest

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:зко

Отправлено 15 Май 2017 - 15:04

Нет, уважаемый 3D-BiG, этого я не хочу. Если у уважаемой публики имеются вопросы - я постараюсь на них ответить.

Если бы был даташит на диод, вопросом бы не было. Что там за диод китайцами установлен - неизвестно.

Модуль питания вот такой https://megalvov.pro...hij-xl4015.html Выходные напряжение и ток регултруются, поэтому я посчитал, что номиналы окружения никакой полезной информации не дадут. Если я ошибся - поправьте меня. А вот на какие именно напряжение и ток было там выставлено - непонятно, потому как все на выходе "плывет".


Про то, что диод питается током, а не напряженим, я усвоил.

Пишу про напряжение, поскольку данный модуль питания имеет регулировку выходного напряженя от 1,25 до 36 В в общем случае, а при подаче 12В - до 10,5В. Какое-то рабочее напряжение или максимальное у диода ведь должно быть? И его на новом модуле нужно будет выставлять. 


  • 0

#7 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 15 Май 2017 - 15:10

Судя из описания по ссылке у вашего модуля питания прямоугольная передаточная характеристика, раз его можно применять для зарядки аккумуляторов, при этом имея возможность ограничить предельное напряжение заряда, а это значит, что он может работать в качестве блока лазерного, если у него небольшой выброс заряда при включении режима генерации напряжения ( а то лазерные диоды ой как НЕ любят стартовые превышения тока, из-за чего гробится их структура...)...

Но, еще раз повторюсь, в нормальных твердотельных лазерах, где накачка рабочего тела осуществляется лазерными диодами, такому квантрону блоком питания задается именно ток (как это и определено техдокументацией на эти квантроны), а упавшее на блоке лазерных диодов напряжение - вспомогательный параметр, который позволяет  судить сколько в столбике лазерных диодов исправно, а сколько выгорело в режим КЗ....


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#8 OFFLINE   killatest

killatest

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:зко

Отправлено 15 Май 2017 - 15:21

Спасибо.

Возможно, порекомендуете проверенный вариант драйвера для лазера 5500мВт с ШИМ?


  • 0

#9 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 15 Май 2017 - 15:29

Увы - я занимаюсь иногда твердотельниками, а там и мощности накачки другие (для 50Вт твердотельника 200 Вт и более) и ценники на порядки веселее...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#10 OFFLINE   killatest

killatest

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:зко

Отправлено 15 Май 2017 - 15:51

Понятно. Спасибо за потраченное время. Возможно, кто еще откликнется.


  • 0

#11 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 15 Май 2017 - 19:01

помножив напряжение на точ мы получим число ничего общего с мощностью лазерного диода не имеющее. 

 

О какой мощности речь, уважаемый? Я упоминал только потребляемую мощность.

А отдает в луч он дай бог 1-2% от того что потребил...


  • 0

#12 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 15 Май 2017 - 19:02

Я раньше в выключатели для света светодиоды впаивал, потом они заводские появились. Напряжение 220В и переменка

ток резистором ограничивал. Так, для смеха.

Приятель возит из Китая всякое светодиодное добро. Было интересно посмотреть как ведет себя светодиод при привышении тока. Поднипали постепенно на китайском и Кря (тоже в Китае делают, но Кря американское) трехватнике. Оба уходят в синий спектр, но китаец там и остается, а Кря светит в видимом, после остывания и нормальном питании. 

Я к чему. Поберегите диод.


Игорь, КПД там серьезно выше.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#13 OFFLINE   killatest

killatest

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:зко

Отправлено 15 Май 2017 - 22:07

Gosha, с точки зрения потребляемой мощности все верно. Но обычно всем интересна мощность самого лазерного диода, а тут непонятки. Кто-то говорит о 40% КПД, кто-то о 65%. Но, вероятно, оценка потребляемой мощности это единственное, о чем можно реалльно рассуждать. Вот тут http://cnc.userforum...id=6379#p222097, например указаны некие промеры для двух лазерных диодов. Судя по ним, КПД в районе 35%. Правда, хз как там определями мощность, я не понял.
  • 0

#14 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 16 Май 2017 - 01:05

Не в курсе, не замерял. Нет у меня такой коробочки, пока не тянет покупать.

Даже по методике замера не подскажу. Копайте вики.


  • 0

#15 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Май 2017 - 01:35

И я свои пять копеек брошу.
Напряжение на диоде редко превышает три вольта в прямом направлении. И редко когда выше тридцати в обратном.
А если хотите узнать напряжение на диоде, то подключаете его через резистор сто ом к источнику питания в десять вольт и быстро измеряете на диоде напряжение.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 16 Май 2017 - 01:36

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#16 OFFLINE   killatest

killatest

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:зко

Отправлено 16 Май 2017 - 14:30

Напряжение на диоде редко превышает три вольта в прямом направлении

Я бы не сказал. Посмотрите осрамовские лазерные диоды (http://ru.rsdelivers...mily=12324&tag=). Там минимальные напряжения питания - 4,8 - 5,8 В! Да и основная масса народа, юзающая китайские лазерные модули гоняет их на 4,5-4,8 В, судя по написанному в разных ветках разных форумов.


  • 0

#17 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Май 2017 - 17:30

Если Вы все сами знаете, о чём речь?
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#18 OFFLINE   killatest

killatest

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:зко

Отправлено 16 Май 2017 - 21:56

Если бы я все сам знал, то вопросов бы не задавал, очевидно.

Изначально речь была о странном поведении лазерного модуля и было не понятно из-за чего плывут напряжения и токи - то ли это неисправность драйвера, то ли что-то с диодом. Поскольку конкретный тип китайского диода неизвестен, хотелось услышать мнение людей, которые сталкивались либо с подобной ситуацией, либо, по крайней мере, с аналогичными китайскими девайсами и могли бы что-то подстказать. К сожалению, инфа по разным форумам разрозненная. Соображения, вроде "редко превышает 3 вольта" - слишком общие, к тому же сильно отличающиеся от других источников. Вы же говорили не о китайских модулях 5500мВт с которыми лично имели дело? А о каких?

За идею померить рабочее напряжение - спасибо. Почитаю на эту тему.


  • 0

#19 OFFLINE   ecosensor

ecosensor

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нарьян-Мар

Отправлено 11 Июнь 2017 - 19:21

подскажите, китаец прислал  станок-конструктор, с  модулем 10вт, но, на  проверку реза фанеры 3 мм показало, что  4  прохода  как не крути,  за 3 только прогрызает.  Должен  был в 1 проход  резать. это при скорости 100 всего. Вот и  одолевают сомнения, а не 2,5 часом этот модуль....   какой диод - молчит  зараза.  Я  где то  видел  мультимером  меряют, но  где - не  помню.  Так  вот,  как и что именно  замерять, и  какой  должен  быть  результат, если  это  действительно  десятка. Если  можно,  то  по  простому  мне  что  показывают  замеры 2,5  5,5 и  10 вт  . надо  же  как то  выяснить.

 

покупал  тут   

 вот кстати   фото   платы на модуле   qHMtWT_NIkM.jpg

Где, 1 - кнопка включения или  выключения , а  вот 2 - я  пока  и  сам  не  понял для  чего. при  нажатии синий или зеленый диодик  рядом  светится с  ней. так  же при   работе  нормально работает  на синем  свете диода. Для чего  вообще  она?   

Hl1Ko0iyqoQ.jpg


Сообщение отредактировал ecosensor: 11 Июнь 2017 - 20:04

  • 0

#20 OFFLINE   michail_web

michail_web

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Киров

Отправлено 16 Июнь 2017 - 01:57

Брал у этого же продавца. Кнопка 1 включает лазер на полную. Кнопка 2 включает в малом режиме для прицеливания. Ну или наоборот. Чтоб он резал фанеру нужно ставить подачу воздуха. Будет резать на скорости 80-100. Отзыв мой на али. Через 2 месяца нечастого использования лазер помер. Включается но ничего не выжигает даже, не говоря о том чтоб резать. Отправил в китай, продавец пока молчит. После смерти лазера было что при включении прицеливания, вообще не включается, при включении на полную свечение есть но не выжигает. Сейчас взял лазер на 15 Вт, че то он чудит, то режет, то не режет, есть подозрение что из-за изменившейся влажности фанеры, идут дожди, воздух сыроват в гараже.


  • 0





Темы с аналогичным тегами диодный лазер

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных