Перейти к содержимому


Фотография

Станок для изготовления двухходовых валов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 OFFLINE   Nikolai Selivanov

Nikolai Selivanov

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Tallinn Estonia

Отправлено 10 Март 2017 - 00:52

Ребята, хочу получить от вас консультацию!

Мне нужно делать вот такенные валы - двухходовые:  https://paraplan.ru/forum/topic/136228 (на второй картинке).

Эти валы мы делаем на токарном станке медленно и грустно.

Хочу поставить на небольшой фрезерный станок делительную головку с патроном  и приводить ее от чпу моторчика.

Так же  стол фрезера приводить от такого же моторчика.

Фреза будет иметь Ø8mm. 

Вижу у китайцев CNC kit дофига всяких, но сомневаюсь я, что такие моторы как Nema23 or Nema 34 смогут двигать стол.

Какие будут предложения?  


  • 0

#2 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 10 Март 2017 - 23:30

сомневаюсь я, что такие моторы как Nema23 or Nema 34 смогут двигать стол.

Через редуктор с подходящим передаточным коэффициентом можно даже груженый БелАЗ вибромоторчиком от пейджера с места сдвинуть. Вопрос лишь в том, насколько быстро он будет двигаться... :)

 

Возьмите конкретный фрезер, который вы хотите "оЧПУшить" и как-нибудь, хотя бы приблизительно, замерьте момент, с которым требуется вращать маховички подач на достаточно быстрых рабочих ходах . Тогда будет предмет для обдумывания конструкции и выбора двигателей, а не гадание на кофейной гуще.

О быстрых холостых ходах (свыше 400-600 мм/сек) можете и не помышлять. Даже если модернизируете фрезер, заменив трапецеидальные винты на ШВП, "ласточкины хвосты" не позволят вам летать.

Для оси вращения под обработку металла, хотите или не хотите, а придется купить не только двигатель, но еще и достаточно мощный безлюфтовой редуктор. Поинтересуйтесь ценами, это не недешевая покупка - цена одного хорошего редуктора запросто может перекрыть стоимость комплекта из 3-4 китайских шаговиков с драйверами.

 

Какие будут предложения?

Пока все. Направление для изысканий указано - изучайте, определяйтесь с более точными желаниями...


  • 0

#3 OFFLINE   Nikolai Selivanov

Nikolai Selivanov

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Tallinn Estonia

Отправлено 11 Март 2017 - 02:14

Спасибо!

Сегодня ходил смотреть и щюпать фрезер собранный вот на этом ките:  

https://ru.aliexpres...db-573fb4b286da

Он собран на деревянной раме. Работает однако... Специально пробовал удержать рукой ось Х - сила приличная не удержать даже.

Пробовал удержать рукой вал мотора  23HS9430B -  ни фига! Хотя где то читал, что их можно удержать рукой, поэтому я и засомневался.

Как вы думаете такого редуктора достаточно будет?  https://ru.aliexpres...anktest=0&tc=af

Завтра буду "брать показания" с нашего фрезерного станка: сделаю замеры скорости прохода фрезой 8мм и усилия на ручке стола.

Только я не знаю как решить проблему люфтов на ручках - на всех валах осей  есть люфты по 30-50 градусов. Наверное полностью устранить их невозможно.


  • 0

#4 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 11 Март 2017 - 06:53

Тролль?
Что за бред про деревянную раму?))))
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#5 OFFLINE   Nikolai Selivanov

Nikolai Selivanov

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Tallinn Estonia

Отправлено 11 Март 2017 - 13:00

Не бред! Каркас, на чем стоят все направлющие, сделан из дсп. Это по видимому временно...


С картинками разобрался. Всем спасибо!


  • 0

#6 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 11 Март 2017 - 13:21

Как вы думаете такого редуктора достаточно будет?  https://ru.aliexpres...anktest=0&tc=af

Не знаю. Продавцы не приводят никаких механических характеристик, только общие описания и фотографии внешнего вида.

 

Судя по цене - не верю, что эти поделки безлюфтовые. Хороший волновой редуктор сам по себе, "голышом" в несколько раз дороже, чем они. Да и мелкие они все - явно ориентированы на маленькие настольные станочки для хобби-моделизма, дерево, пластик и мягкий цветмет точить, а не для нагрузок, соответствующих фрезерным работам по стали.

 

Только я не знаю как решить проблему люфтов на ручках - на всех валах осей  есть люфты по 30-50 градусов.

Пока не придумаете, как решить эту проблему, можете забыть про "оЧПУшивание". "Backlash compensation" при сколь-нибудь значительных люфтах вас не спасет.

Типовой метод решения - переделка станка с трапецеидальных винтов на ШВП. Объем работ большой, и не всегда это возможно в принципе - зачастую шариковая гайка требуемого размера оказывается "не впихуемой" в ограниченное пространство под столом.

 

Вообще говоря, начните-ка с приблизительных экономических оценок запланированной "бизнес-модели". Если вам всего-то и надо, что 5-10 таких валов со спиральной нарезкой в месяц, то может статься, дешевле за них и дальше токарю на сторону платить. Мало-мальски приличный ЧПУшный "сталегрыз" - отнюдь не дешевое изделие, из спичек и желудей за копейки его не соберешь.

Возможность делать хитрые железки своими силами, безусловно, поднимает чувство собственного величия, но может очень больно ударить по кошельку конторы. Если это не хобби, а бизнес, то станок берется не для того, "чтобы был", а чтобы произведенной на нем продукцией себя окупил и еще немного денег сверх того позволил вам заработать.

 

И, кстати, если надумаете своими руками переделывать "ручной" фрезер в ЧПУ-шный - начинайте с покупки еще одного фрезера, специально под переделку. Потому что этот процесс даже в самом лучшем случае растянется месяца на три, а то и на полгода, и все это время ваш фрезеровщик будет детали напильником в тисках строгать. 


  • 0

#7 OFFLINE   Nikolai Selivanov

Nikolai Selivanov

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Tallinn Estonia

Отправлено 11 Март 2017 - 22:27

Спасибо!

Учту ваши советы.

 

В качестве делительной головки буду применять УГД-160 - их у меня есть.

Для замеров специально поставили хреновую фрезу Ø8mm.

Получили скорость реза 100мм за 3,5мин при силе на валу стола 0,7 Кг/м. Я думаю, что можно принять как 1 Кг/м.

Похоже что моторчик 23HS9430B потянет без проблем.

Теперь про люфты надо думать.


  • 0

#8 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 11 Март 2017 - 23:54

Похоже что моторчик 23HS9430B потянет без проблем.

А теперь тупо, с солидным запасом по крутящему моменту, выбираете моторчик 34-й размерности, если он по габаритам вписывается в конструктив. Не те "спички", чтобы на них пытаться несколько тысяч рублей сэкономить.

 

Объясняю: любая ось может по тем или иным причинам кратковременно подклинить в какой-то точке. Грязь/стружка на направляющие попала, плановую чистку-смазку станка пропустили, еще что-нибудь... Когда вы вручную крутите маховичок - ощутив подклинивание, вы либо "через силу" его пройдете, либо прервете работу и будете разбираться с причиной.

А шаговый двигатель при перегрузке просто пропустит шаг (или несколько шагов), из-за чего машинные координаты станка будут сбиты. Причем система управления это печальное событие никак не заметит и продолжит пилить деталь дальше. Как обрабатываемую деталь вам после этого станок искромсает - гадайте сами. Скорее всего, заготовка в утиль, сломанная фреза следом за ней, и хорошо еще, если в стол или в оснастку (прижимы, станочные тиски и т.п.) не врежетесь.

Если будете использовать не обычные шаговики, а сервоприводы (с обратной связью положения вала мотора по энкодеру), что значительно дороже - вся разница, что система "заметит" отклонение и сможет самостоятельно выполнить аварийный останов. Но и тут счастье не будет полным - вам-то аварийные остановы совсем ни к чему...

Разумеется, не надо ставить на ось привод такой мощности, что он в случае подклинивания станок поломает, но подбирать его на грани нормальных рабочих усилий, без запаса - ничуть не лучше. Тем более, что вы наверняка хотите сделать не "однооперационный" станок для обработки одного неизменного изделия, а универсальный. Завтра надумаете не 8-мм канавку на нем пилить, а по плоскости детали фрезой большого диаметра пройтись, и уткнетесь в нехватку сил у привода.


  • 0

#9 OFFLINE   Nikolai Selivanov

Nikolai Selivanov

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Tallinn Estonia

Отправлено 12 Март 2017 - 00:54

Именно такую полезную инфу я искал здесь!

А DM542A драйвер потянет 34 моторчик?

Я вижу на драйвере 8 переключателей  SW,  с их помощью я смогу задать максимальный ток мотора и обороты?


  • 0

#10 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 12 Март 2017 - 01:30

Ой,плюньте на электронику. Слюной.
Любая переделка фрезерного станка(какой у Вас,кстати?) начинается с механики. МЕХАНИКИ,Карл!!!!!
Люфты,клины,скорости,жесткости - это всё механика. На электронику насрать и розами засыпать можно,если всё люфтит и болтается.
Именно лечение люфтов стоит денег и требует усилий и вложений.
Редукция ещё бывает...
Вы не первый в списке вопрошателей "какмнепеределатьфрезерпометаллуначпу". Обсуждалось сто раз,минимум.
Счастливых в их рядах не видно.
Ибо непросто. Точность,опять же,какая надь?
Не суйтесь,короче. Судя по вопросам - не потянете.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#11 OFFLINE   Nikolai Selivanov

Nikolai Selivanov

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Tallinn Estonia

Отправлено 12 Март 2017 - 02:42

В данном случае, при нарезке винта, а именно его то и надо мне точить(100 шт), точность не очень важна +/-1мм.

а шипы под подшипники на токарном сбацать можно.

Пару таких валов я уже делал на этом фрезере - соединял ось стола с приводным валом УДГ через цепной редуктор.

Сложность была в том, что дойдя до одного конца, нужно было переставлять цепи на реверс.

Сложно конечно, но все же сделал. И вот теперь что бы не переставлять цепи я и решил присобачить чпу моторы.

Но предвижу немало подводных камней! 


  • 0

#12 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 12 Март 2017 - 05:56

А DM542A драйвер потянет 34 моторчик?

Маловато будет....


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#13 OFFLINE   Nikolai Selivanov

Nikolai Selivanov

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Tallinn Estonia

Отправлено 12 Март 2017 - 09:18

А если Nema 23 (57) через редуктор 4:1  на подачу стола? Ведь скорость подачи по моему невелика - 100мм за 3,5мин.

А УГД уже сама имеет редукцию 40:1.

Уже очевидно, по советам бывалых, что строить полноценный чпу станок на базе фрезера дело почти безнадежное.

Поэтому надо по минимуму, под конкретную деталь расчитать.

А что такое "ласточкин хвост"?


  • 0

#14 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 12 Март 2017 - 09:25

Ласточкин хвост

%D0%9B%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%85%D0%



#15 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 12 Март 2017 - 12:12

Пару таких валов я уже делал на этом фрезере - соединял ось стола с приводным валом УДГ через цепной редуктор.

Если вам нужен не универсальный ЧПУ-станок, а всего-навсего такая однооперационная приблуда - посмотрите на форуме Chipmaker.ru тему по электронной резьбонарезной "гитаре" для токарного станка.

По сути, почти то же самое вам и нужно - цепляем простейший инкрементальный энкодер на ходовой винт стола, крутим маховичок подачи вручную (нет у вас необходимости в автоподаче, если подумать), а шаговик синхронно с вращением ходового винта (по сигналу от энкодера) вращает вал УДГ. Передаточный коэффициент и направление вращения (левая-правая резьба) этого "электронного редуктора" задается программно, с панельки управления (кнопки и дисплейчик).

Приблуда получится легкосъемной - в станке придется только люфт используемой оси постараться к минимуму свести, да какой-то узел крепления энкодера к хвостовику винта придумать.

 

Основная проблема: для повторения той разработки надо свободно ориентироваться в микропроцессорной электронике. У вас лично с этим, увы, почти никак... Придется кого-то сведущего на помощь привлекать.

 

Или, если хорошенько поищете у китайцев на Таобао и Алиэкспрессе - может быть, и готовый контроллер этого типа найдете. Они в последнюю пару лет очень много разных автономных "нано-ЧПУ-контроллеров" для фрезерных и токарных станков наплодили. Одноосевые "электронные гитары" среди них, помнится, тоже присутствовали. Впрочем, и тут кто-то сведущий в этой области понадобится - готового решения "вынул из коробки и сразу начал работать" вы все равно не получаете, надо еще до покупки выпытать у китайца все необходимые параметры предлагаемого им контроллера (в т.ч. диапазон программирования "редуктора"), а затем всё грамотно скомплектовать, собрать и настроить.


Сообщение отредактировал T-Rex: 12 Март 2017 - 12:44

  • 0

#16 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 12 Март 2017 - 12:50

Уже очевидно, по советам бывалых, что строить полноценный чпу станок на базе фрезера дело почти безнадежное.

"Чайнику" в станкостроении - да. Для вашего текущего уровня знаний в этой области (без обид) даже "электрогитара" выглядит неподъемно сложной. Впрочем, это поправимо, но придется заняться самообразованием...

Ссылка на упомянутую тему с форума Chipmaker:

http://www.chipmaker.ru/topic/118083/


Сообщение отредактировал T-Rex: 12 Март 2017 - 12:57

  • 0

#17 OFFLINE   Nikolai Selivanov

Nikolai Selivanov

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Tallinn Estonia

Отправлено 12 Март 2017 - 13:26

Спасибо еще раз!

Начинаю сёрфить по Сети в целях поиска "гитары"!!! Про такое я даже не слыхивал никода.

С электроникой разберусь - в восьмидесятых, сам как радиолюбитель собирал компы на К580!!!

Теперь я понял: название "ласточкин хвост"  из-за профиля напрвляющей. Грамотею не по годам!  :fool:


  • 0

#18 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 12 Март 2017 - 15:22

Про такое я даже не слыхивал никода.

"Encoder follower" и "electronic gear" - вполне стандартные функции у большинства более-менее современных сервоприводов. Разберетесь, как они работают - принцип действия предлагаемой приблуды станет полностью понятным.

Просто:

1) Тратить в вашем случае немало денег на покупку какой-нибудь Yaskawa Sigma или Delta ASDA - жаба душит. Потому что в эти же деньги приблизительно умещается весь бюджет самоделки с Чипмейкера (энкодер, контроллер, драйвер ШД и моторчик), если делать ее на шаговом двигателе.

2) Даже если и на "серво" сотворить - все равно захотите какую-нибудь приблуду для комфортного задания шага спиральной канавки и прочих вспомогательных операций. Напрямую подбирать пару "множитель/делитель" и вводить ее через штатную панельку "сервопака", да еще и направление вращения задавать - взвоете от тоски...


  • 0

#19 OFFLINE   Nikolai Selivanov

Nikolai Selivanov

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Tallinn Estonia

Отправлено 12 Март 2017 - 17:50

С "гитарами" неувязка!  Мне на местах где сходятся пазы, надо делать прямые участки  немного шире чем сам паз. То есть там надо делать два прохода фрезой. С гитарой такое невозможно. По крайней мере я такой возможности не увидел нигде. Гуру по гитарам сказали, что это просто гитара, а не чпу. И на этих гитарах бацают только резьбы.

Именно эти прямые участки самые сложные, как  при токарном варианте, так и на фрезере.


  • 0

#20 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 12 Март 2017 - 19:57

С "гитарами" неувязка!  Мне на местах где сходятся пазы, надо делать прямые участки  немного шире чем сам паз. То есть там надо делать два прохода фрезой. С гитарой такое невозможно.

Все возможно, но в ручном режиме (вам же не сто таких валов в день требуется). Вдоль вала - маховичком подачи при остановленной УДГ, поперек вала - вращением УДГ вручную (прямо за вал обесточенного шаговика, либо под управлением "электронного маховичка", он же "РГИ" или "MPG"). Хоть два, хоть десять проходов. А "гитаре" оставьте задачу синхронного вращения УДГ при нарезке спиральных участков канавки. 

 

Если же всенепременно желаете делать вал в полностью автоматическом режиме, "вставил заготовку, нажал кнопку и сижу, курю" - смиритесь с тем, что вам 4-осевой обрабатывающий центр придется приобрести или самим сделать... Который вовек не окупится.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных