Перейти к содержимому


Фотография

Раскрой фанеры (фрезы и режимы)

обработка фанеры Раскрой фанеры

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 337

#41 OFFLINE   ult1

ult1

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Калуга

Отправлено 26 Август 2014 - 23:06

Согласно правилам форума фрезы покупаем у GravMan.


упс =) каюсь! исправился =)

Сообщение отредактировал ult1: 26 Август 2014 - 23:27

  • 0

#42 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 27 Август 2014 - 08:27

Мне больше нравятся фрезы 6мм для раскроя.Как здесь уже говорили 20000об/мин,5-6съём за проход и 4-6м/мин подача.

Для 3 и 3.175 - 2-3мм за проход,2-4м/мин,обороты можно поднять до 24000об/мин.

Трёхперые не использую.Работаю двухпёрыми.И есть ещё нюанс.Брать надо не самые дешманские фрезы.Порой разница в 100-200 рублей(в цене) - творит чудеса. :rofl:

Лучший опыт - свой опыт.Поэтому взять кусок щита(фанеры) и резать на разных режимах.С записыванием результатов в блокнот(для новичков очень полезно).Поставили обороты и попробовали на разных скоростях и глубинах съёма.Повторили с изменением оборотов.Полдня практики - понимание процесса.Слушаем звук и смотрим стружку.Звук не должен переходить в истошный визг,а стружка не должна быть пылью(пыль дают только "кукурузы",для них это нормально).

Совсем простое упражнение,но для новичков полезно:ставим скорость подачи(в пульте) 10м/мин.Обязательно отключаем чиение скорости из файла уп(читаем учебник).При работе ставим коэффициент движения по осям(кроме Z) 0.3(допустим) и можем играть скоростями "в процессе",т.к. соотношение будет понятное 0.3=3м/мин,0.5=5м/мин и т.д(для этого и ставили 10м/мин в пульте).Путано объяснил,честно говоря :crazy: ,но,думаю,кому надо - тот поймёт(или переспросит).

И ещё:нередко фанера и щит имеют разные свойства "от партии к партии".Объяснение простое.Изменились режимы сушки,или поменяли лес,режимы склейки и пр. Разница(особенно по щиту) от незаметной до судьбоносной. :hi:


  • 3

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#43 OFFLINE   ult1

ult1

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Калуга

Отправлено 28 Август 2014 - 10:44

Спасибо всем огромное! Испытания прошли успешно! Торец идеальный!


  • 0

#44 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 28 Август 2014 - 13:06

Да,сильвупле,конечно.Но неплохо бы как-то поподробнее описать процесс получения "идеальных торцов".Для следующей волны вновьприбывших.

Или теперь пусть неудачники мучаются сами? :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:

Не конкретному топикстартеру,но наблюдение:

Прибегающие за советом люди,очень часто кидаются обещаниями сделать весь мир счастливым,но потом.Особенно этим грешат желающие получить постпроцессор."Вы меня научите,или готовый дайте.А я потом всем расскажу и пакажу и флаг на башню привяжу".И ещё кобенятся,что им не помогли,угрожая в духе "а я вот сам как разберусь и выложу во всеобщий доступ"(ипздец,как страшно).

Радуют не меньше остальных и сообщения в духе "форум для того,чтобы знаниями делиться".Причём ряды "носителей знаний" пополняются как-то с трудом,а вот "пытливых умов" - как говна за баней.

Причём местные и так всё знают.И для чего им тут кого-то вразумлять на сотый круг?Я просто вижу наяву картину,как очередной "спасите-помогите" задаёт вопрос.Местные созваниваются,выясняют,что и так знают ответ и выносят вердикт:

Так что...

Господа вновьприбывшие:

"Спасибо" - это вежливо и спасибо вам за спасибо.Но не стесняйтесь рассказывать способы достижения результатов в каждом конкретном случае и даже ссылаться на сообщения с советами,которые помогли.Я понимаю,что лень писать развёрнуто,но ведь форум для того,чтобы делиться знаниями. :pardon:


  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#45 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Август 2014 - 14:30

Спасибо всем огромное! Испытания прошли успешно! Торец идеальный!

Попробуйте для закрепления знаний отрезать не слишком острым ножом очень тонкий ломтик сыра. И начинать не сверху, а сбоку (попутная/встречная подача).


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#46 OFFLINE   TopTop

TopTop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тольятти

Отправлено 28 Август 2014 - 18:44

Ясо, а 2х-перые - это какие, прямые или спиралью? Я тут прямые 2х перые заказал. Лежат в коробчонке ждут момента, а пока грызу фанеру кукурузой.


  • 0
Собрал в кучу станки с полем 900 на 600
Если хотите добавить свой станок, или скорректировать информацию - пишите в личку

#47 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 29 Август 2014 - 13:58

Спиралью.Спиральные мягче работают.

А как,кстати,ведёт себя кукуруза?По фанере ей ни разу не работал...


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#48 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Август 2014 - 15:39

А как,кстати,ведёт себя кукуруза?

Напильник он и есть напильник, не ножовка.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#49 OFFLINE   TopTop

TopTop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тольятти

Отправлено 29 Август 2014 - 15:44

Спиралью.Спиральные мягче работают.

А как,кстати,ведёт себя кукуруза?По фанере ей ни разу не работал...

вообще - нормально. но торцы остаются волнистыми - не шибко, но заметно. хотя если не знать про особенность работы кукурузы, можно списать всё на материал. с ней главное подобрать скорости :) если плохой материал и скорость выше чем надо бы - начинает фреза выщепы делать верхнего и нижнего слоя.

если интересно - завтра планирую резать заказ небольшой, могу сфотографировать торцы после вырезания.


Сообщение отредактировал TopTop: 29 Август 2014 - 15:46

  • 0
Собрал в кучу станки с полем 900 на 600
Если хотите добавить свой станок, или скорректировать информацию - пишите в личку

#50 OFFLINE   ult1

ult1

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Калуга

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 10:23

Да,сильвупле,конечно.Но неплохо бы как-то поподробнее описать процесс получения "идеальных торцов".Для следующей волны вновьприбывших.
Или теперь пусть неудачники мучаются сами? :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:
Не конкретному топикстартеру,но наблюдение:
Прибегающие за советом люди,очень часто кидаются обещаниями сделать весь мир счастливым,но потом.Особенно этим грешат желающие получить постпроцессор."Вы меня научите,или готовый дайте.А я потом всем расскажу и пакажу и флаг на башню привяжу".И ещё кобенятся,что им не помогли,угрожая в духе "а я вот сам как разберусь и выложу во всеобщий доступ"(ипздец,как страшно).
Радуют не меньше остальных и сообщения в духе "форум для того,чтобы знаниями делиться".Причём ряды "носителей знаний" пополняются как-то с трудом,а вот "пытливых умов" - как говна за баней.
Причём местные и так всё знают.И для чего им тут кого-то вразумлять на сотый круг?Я просто вижу наяву картину,как очередной "спасите-помогите" задаёт вопрос.Местные созваниваются,выясняют,что и так знают ответ и выносят вердикт:
https://www.youtube....h?v=Bp8aEulZ-I0
Так что...
Господа вновьприбывшие:
"Спасибо" - это вежливо и спасибо вам за спасибо.Но не стесняйтесь рассказывать способы достижения результатов в каждом конкретном случае и даже ссылаться на сообщения с советами,которые помогли.Я понимаю,что лень писать развёрнуто,но ведь форум для того,чтобы делиться знаниями. :pardon:


Такс, собственно воспользовался настройками удобно расписаными вами в предыдущем посте:

Мне больше нравятся фрезы 6мм для раскроя.Как здесь уже говорили 20000об/мин,5-6съём за проход и 4-6м/мин подача.
Для 3 и 3.175 - 2-3мм за проход,2-4м/мин,обороты можно поднять до 24000об/мин.

+ для удобства выставления скоростей воспользовался схемой:

Совсем простое упражнение,но для новичков полезно:ставим скорость подачи(в пульте) 10м/мин.Обязательно отключаем чиение скорости из файла уп(читаем учебник).При работе ставим коэффициент движения по осям(кроме Z) 0.3(допустим) и можем играть скоростями "в процессе",т.к. соотношение будет понятное 0.3=3м/мин,0.5=5м/мин и т.д(для этого и ставили 10м/мин в пульте).Путано объяснил,честно говоря :crazy: ,но,думаю,кому надо - тот поймёт(или переспросит). Самое главное не переборщить со скоростями
  • 0

#51 OFFLINE   TopTop

TopTop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тольятти

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 22:56

Для 3 и 3.175 - 2-3мм за проход,2-4м/мин,обороты можно поднять до 24000об/мин.
---
гхм... режу 2.5мм кукурузой 2.75 за проход, 2м/мин+-, обороты 12-15к проблем = 0
зачем насиловать шпиндель повышением оборотов?
  • 0
Собрал в кучу станки с полем 900 на 600
Если хотите добавить свой станок, или скорректировать информацию - пишите в личку

#52 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 06 Сентябрь 2014 - 08:09

зачем

 

Подачу увеличивать. :pardon:

На кукурузе,возможно,несколько иначе,там может быть ухудшение отвода стружки(пыли) из зоны реза и последствия хреновые.А на обыкновенной фрезе всё нормально считается.Больше оборотов - больше подача(чтобы за оборот фрезы снимало стружку,а не тёрло).


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#53 OFFLINE   TopTop

TopTop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тольятти

Отправлено 06 Сентябрь 2014 - 21:59

надо всё таки попробовать чем то резать, кроме кукурузы :) глядишь втянусь. а как спиральные фрезы к верхнему и нижним слоям относятся? не сильно выдирают материал по линии раскроя?

Сообщение отредактировал TopTop: 06 Сентябрь 2014 - 21:59

  • 0
Собрал в кучу станки с полем 900 на 600
Если хотите добавить свой станок, или скорректировать информацию - пишите в личку

#54 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 06 Сентябрь 2014 - 22:07

не сильно выдирают материал по линии раскроя?

Компрессионные чисто режут.


  • 0
С уважением, Олег.

#55 OFFLINE   TopTop

TopTop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тольятти

Отправлено 06 Сентябрь 2014 - 22:29

Я вот всё понять для себя пытаюсь, компрессионки что бы работали - нужно резать сразу на всю длину режущей части или как?

Сообщение отредактировал TopTop: 06 Сентябрь 2014 - 22:29

  • 0
Собрал в кучу станки с полем 900 на 600
Если хотите добавить свой станок, или скорректировать информацию - пишите в личку

#56 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 06 Сентябрь 2014 - 22:31

Не обязательно, главное, чтобы превый проход был чуть ниже "зуба", т.е. чтобы уже работала нисходящая спираль.


  • 1
С уважением, Олег.

#57 OFFLINE   futu8

futu8

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Из:Владимир

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 20:52

Не обязательно, главное, чтобы превый проход был чуть ниже "зуба", т.е. чтобы уже работала нисходящая спираль.

Это сколько в мм на 6рке и 3.175?


  • 0

#58 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 21:05

Это сколько в мм на 6рке и 3.175?

Возьмите линейку, да померьте. Это просто.


  • 1

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#59 OFFLINE   futu8

futu8

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Из:Владимир

Отправлено 09 Сентябрь 2014 - 00:05

Возьмите линейку, да померьте. Это просто.

Были бы фрезы померил.


  • 0

#60 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 230 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 23:37

Сегодня померил на имеющихся в наличии фрез. На 3.175- 4мм ,на 6-ке -8мм


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.






Темы с аналогичным тегами обработка фанеры, Раскрой фанеры

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных