Перейти к содержимому


Фотография

Раскрой фанеры (фрезы и режимы)

обработка фанеры Раскрой фанеры

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 337

#281 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 15:53

с оборотами вы наверна ошиблись на порядок


  • 0
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#282 OFFLINE   SAI

SAI

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 16 Ноябрь 2018 - 16:52

Какие обороты лучше выставить?


  • 0

#283 OFFLINE   parket_3d

parket_3d

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 143 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Kursk

Отправлено 17 Ноябрь 2018 - 00:04

Не 1700 :nea: 15000-18000 нормально. Я не представляю себе 1700 на шпинделе и подача 2-4м/мин.


  • 0

#284 OFFLINE   coinsbuy

coinsbuy

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:МО

Отправлено 23 Март 2019 - 10:28

Фрезер не основное направление, но иногда приходится резать и фанеру 3-24 и щит мебельный 18...  Ну с мелкими всё понятно у меня и компрессионки есть и кукурузы на диаметр 2 а если вдруг надо меньше то основное снимаю 2мм и где надо только 1-1.5 мм. но это ОЧЕНЬ редко, если по каким-то причинам не могу добраться до лазера. Так вот). Были у меня уже 3 года 2 фрезы  стружка вниз и кукуруза).  МАСШТАБ, однако). Ну точнее выжили только они. При этом, в совокупности, изкромсали в мелкую детальку листов 20 18 ФСФ и немного щита листов 5 если формата такогоже...  Сначала стружка вниз на 5-8-10мм и потом кукурузой это дело всё дорезать. НО как же много надо было шлифовать... Не так давно подумал, а чего это я как лох фрезами тупыми режу, хоть и редко но без кайфа ну и взял компрессионок 6 мм ну и всякого до кучи... Йопушки-ворпушки, 3 года переодического онанизьма с шкуркой и пр приспособами промчались перед глазами когда достал деталь. Практически ИДЕАЛЬНЫЙ рез. Тооооооооненькая  полосочка волосни там где первый проход и то не по всей детали а местами. При этом режим нормальный для 5.5 квт 7500 мм /мин с заглублением на 9(половина). Станок даж не понял что это фанера, а по звуку так можно было за один проход). Ни свистинки, ни пердинки  только джжжжжжжж. Я умолчу режим спарки стружкивниз и тупой кукурузы). С учётом что холостую я поставил 10000мм\мин то можно фрезеровать на G00 Единственное что тупанул и посверлил дырок немного, штук 15, по привычке. На второй заготовке уже менял фрезу под дырки.  Вобщем кукуруза это конечно хорошо но компресионка - шикарно. 

 

Выношу отдельно:

18мм ФСФ, 6мм 2-х заходная компрессионная, 5.5 кв 18000об 7500 мм /мин с заглублением на 9 отличный рез.. 


  • 0

#285 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 23 Март 2019 - 10:40

Ну так, компрессионки для этой работы и созданы. Экономить на инструменте глупо и не выгодно. "Попробовать" можно и гвоздем, а для работы надо инструмент под задачу выбирать!


  • 1
С уважением, Олег.

#286 OFFLINE   coinsbuy

coinsbuy

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:МО

Отправлено 23 Март 2019 - 17:31

Да,  это понятно). Когда раз в 2 месяца к станку подходшь, то как оно было до того как фреза затуплась уже не вспомнить). При том, я помню что радывался кукурузе, мне вспомнается что в начале небыло много ворса, но он был. Посмотрел на старые запси, режим изначально был 5м\мин 9 мм за проход или 6  макс обороты 18000 .  И всё это жестоко свистело и давило во все стороны, заготовки вырывало переодически... Хотя может это потому что я на маленьком её затупить успел, хотя практически не резал максимум лист не очень мелко ... Последний рез был адовый 1.2м\мин если больше то уши отвисали. но при этом ничего не подгорало, ну и ворса ужоснахсколько... 


  • 0

#287 OFFLINE   avkukovenko

avkukovenko

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 03 Апрель 2019 - 13:58

Надо резать фанеру (береза, 21мм, фсф). Купил фрезу спиральная трехзаходная с чистовым стружколомом K3MDRX625 ( диаметр 6мм, рабочая длина 25мм, общая 60мм) . Выставил обороты 15000 об/мин,  сделал подачу 10 м/мин. Квакую глубину можно максимально взять за один проход, Цель увеличить ресурс данной фрезы на сколько это возможно.


  • 0

#288 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 03 Апрель 2019 - 23:14

За два прохода должен порезать 21мм.


  • 0
С уважением, Олег.

#289 OFFLINE   IMPERATOR_P

IMPERATOR_P

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 91 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Астана,Казахстан

Отправлено 04 Апрель 2019 - 08:12

Я,бы поставил 2-3 мм
  • 0

#290 OFFLINE   avkukovenko

avkukovenko

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 04 Апрель 2019 - 10:32

Я эту фанеру фрезой 3.175 проходил за 4 прохода по 5.5мм за проход. фрезы ломались не проработав даже 100м.п.  А вот фрезой на 6 мм оставить также по 5.5. или все таки сделать по 11? Чистота  кромок меня не очень волнует так как это черновая обработка.


  • 0

#291 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 04 Апрель 2019 - 10:40

Я эту фанеру фрезой 3.175 проходил за 4 прохода по 5.5мм за проход. фрезы ломались не проработав даже 100м.п.  А вот фрезой на 6 мм оставить также по 5.5. или все таки сделать по 11? Чистота  кромок меня не очень волнует так как это черновая обработка.

Чо мешает провести испытания? 

Мы не знаем, что за станоку Вас... Мы не знаем какая фреза была 3.175 (длина ее рабочей части) , которая ломалась за 100п.м...

Когда-то одной фрезой порезал 100 листов фанеры 21мм. Каждый лист около 15п.м.  За три прохода резал, но тогда станочек не очень жесткий был.


Сообщение отредактировал Lodochnik: 04 Апрель 2019 - 10:41

  • 0
С уважением, Олег.

#292 OFFLINE   avkukovenko

avkukovenko

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 04 Апрель 2019 - 11:27

Станок Multicam 4000 ( шпиндель 6кВт). Да с фрезами я немного опростоволосился взял китайски. 3.175 раб. длина 22 общая 50. два зуба со стружкой вверх. вот они и ломались даже на скорости в 4м/мин. с глубиной обработки 5мм


  • 0

#293 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Апрель 2019 - 11:43

Станок Multicam 4000 ( шпиндель 6кВт).

 

Вы это, на ширине реза не экономьте! Шестерка для него как слону дробина.

Как вообще угораздило тройку под черновую обработку, да на всю глубину пихать? Карму себе только попортили.

Ставьте десятку и за один проход.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 04 Апрель 2019 - 11:50

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#294 OFFLINE   avkukovenko

avkukovenko

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 04 Апрель 2019 - 12:15

К сожалению из за плотной раскладки изделий на листах ( переделав всю раскладку, мучился долго) могу применить максимум 6 мм диаметр фрезы(иначе задеваю рядом стоящие изделия). Но над вашим предложением использовать фрезу в 10мм я подумаю, может и стоит еще раз помучиться и переделать под 10мм. Ну а если это будет 10 мм фреза то какая и с какой скоростью можно обрабатывать?  Для меня наличие сколов конечно важно но не очень, т.к. это черновая обработка. Для меня важна скорость и долговечность фрезы. ( На даный момент КАКЛИЧЕСТВО важнее КАКЧЕСТВА)


  • 0

#295 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 04 Апрель 2019 - 14:14

с фрезами я немного опростоволосился взял китайски. 3.175 раб. длина 22

Уже писал неоднократно. Не берите фрезы с рабочей частью больше четырех диаметров! Оптимально 3 диаметра. Тогда работа будет комфортной и производительной.


  • 0
С уважением, Олег.

#296 OFFLINE   avkukovenko

avkukovenko

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 04 Апрель 2019 - 14:41

Уже писал неоднократно. Не берите фрезы с рабочей частью больше четырех диаметров! Оптимально 3 диаметра. Тогда работа будет комфортной и производительной.

Не видел. Но совет очень хороший. Возьму как за правило при покупке фрез.


  • 0

#297 OFFLINE   ArtTeM

ArtTeM

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:K

Отправлено 04 Апрель 2019 - 19:11

Доброго времени суток!!!
Подскажите пожалуйста,пилим фанеру 21мм
Фреза спиральная двух заходная 8мм стружка в низ
Обороты 17000
10 м/мин
Шаг 6мм
Все вроде нормально,но на последнем проходе остаётся бахрома!
Может подскажите чего ?
Новичок в этом!
Заранее Спасибо !!!
  • 0

#298 OFFLINE   Карпуха

Карпуха

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 277 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 04 Апрель 2019 - 19:31

но на последнем проходе остаётся бахрома!

Ну дык стружка-то вниз! Бахрома и будет снизу детали, особенно если фреза уже туповата. Помогает только очень хорошее прилегание заготовки к рабочему столу. Ну или использовать компрессионную фрезу. 


  • 0
Ничего не сделано, если что-то не доделано!

#299 OFFLINE   ArtTeM

ArtTeM

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:K

Отправлено 04 Апрель 2019 - 19:41

Ну дык стружка-то вниз! Бахрома и будет снизу детали, особенно если фреза уже туповата. Помогает только очень хорошее прилегание заготовки к рабочему столу. Ну или использовать компрессионную фрезу.

Спасибо больше за ответ,попробую!

Сообщение отредактировал ArtTeM: 04 Апрель 2019 - 19:42

  • 0

#300 OFFLINE   avkukovenko

avkukovenko

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 12 Апрель 2019 - 10:54

Доброго времени суток, может нарушаю правила этого форума, заранее прошу прощения.  Мне тут задачу поставили, найти ИМЕННО фрезы производства Чехия или Германия  для станка чпу. Как считаешь это реально? и если возможно подскажите направление в какую сторону искать. Самостоятельно искал нашел только по металлу для деревообработки а тем более для фрезерного станка с чпу не могу найти.


  • 0





Темы с аналогичным тегами обработка фанеры, Раскрой фанеры

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных