Перейти к содержимому


Фотография

Клише на тонкой нержавейке

обработка нержавейки Обработка стали

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 OFFLINE   ducati

ducati

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 16:30

Уважаемые знатоки, добрый день.

Заранее прошу прощения за быть может идиотские вопросы, но прошу мокрыми тряпками не кидать.

 

Итак, уже с пол года ищу технологию изготовления подобных вещей: http://st.lakomir.co..._lakomir_4_.jpg

Еще одно фото прикреплено.

Назначение - клише для переноса рисунка на ногти.

Работает это так: 

Материал - нержавейка зеркальная 0,5 мм. Почему она? Крайне важен внешний вид. Почему не латунь, скажем? Слишком мягкий материал. 

 

 

Краткое содержание предыдущих серий:

 

Лазер. Пробовали лазер, что, как казалось, самое очевидное.

Итог:

- Окалина

- Неровное дно рельефа

- Поднятые края рельефа

- Низкая скорость производства и высокая стоимость при маломощном лазере и усугубление эффектов, описанных выше, при лазере помощней.

В общем, судя по всему, не лазер это.

 

Есть мысль, что это травление, но, увы, мне пока не удалось найти специалистов, способных реализовать подобный проект с помощью этой технологи.

 

Как-раз один из травильщиков сказал, что это может быть фрезеровка с ЧПУ. Еще звучали версии про электроэрозийную обработку.

 

В общем, куча вопросов, а в итоге, воз и ныне там.

 

Собственно, вопрос: можно ли делать это фрезеровкой? Есть ли еще идеи, как это реализовать?

 

Подобные вещи нужны тысячными тиражами. с радостью готов выслушать любые мнения и с еще большей радостью встречу людей, готовых производить подобные вещи.

 

Заранее большое спасибо за ответы, советы и предложения. На вопросы готов отвечать.

 

С уважением,

Илья.

 

 

Прикрепленные изображения

  • maxresdefault.jpg

  • 0

#2 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 19:16

О !!! набор юного кокаинщика :rofl:

Не чпу это ....99%. Точнее не тот тот чпу ...не фрезеровка.

Тысячными тиражами такое упёхаешься делать. Травют ...электричеством ...по  лаковому трафарету , как печатные платы. Большим током  , ррраз-дввва-тррри и на промывку.

Или гальваника на матрицу... короче Х.З. :shok:

Какова стоимость изделия ?


Сообщение отредактировал Евгений622: 02 Декабрь 2016 - 19:19

  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#3 OFFLINE   ducati

ducati

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 19:23

Не, с кокаином рельеф только мешает, выковыривать его потом оттуда не очень как-то=)
Вот тоже думаю, что это травление, но спецов фиг найдешь. Все похерено, увы.
Просто не найти людей владеющих предметом и готовых заняться.
 
Пластина размером 8х12 см с 15-ю узорами должна стоить в пределах 150 рублей. Это вместе с материалом, это максимум.


  • 0

#4 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 19:29

Посмотрите технологию тампопечать.

Стальные матрицы травили, но вполне получится и волоконником. Ватт 20-30 и линза 50мм.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#5 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 19:30

должна стоить в пределах 150 рублей

Не , этот понятно ,что она ДОЛЖНА стоить 15 коп. а желательно попадать к Вам вообще бесплатно :rofl:

Сколько  стоит производство этой хрени и конечного изделия ? Этот может даст хоть направление поиска

Откуда сей артефакт попал к Вам....ацтеки ? шумеры ? арии? может отсюда стоит начать поиск технологии ....

 

Судя по фото ,очень ровный рельеф , чуть ли не полированый . Очень похоже на новенькие монетки..может штамповка ? Хорошие штампы долго живут , за счёт массовости снизили стоимость...


Сообщение отредактировал Евгений622: 02 Декабрь 2016 - 19:36

  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#6 OFFLINE   ducati

ducati

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 19:46

Не , этот понятно ,что она ДОЛЖНА стоить 15 коп. а желательно попадать к Вам вообще бесплатно :rofl:

Сколько  стоит производство этой хрени и конечного изделия ? Этот может даст хоть направление поиска

Откуда сей артефакт попал к Вам....ацтеки ? шумеры ? арии? может отсюда стоит начать поиск технологии ....

 

Судя по фото ,очень ровный рельеф , чуть ли не полированый . Очень похоже на новенькие монетки..может штамповка ? Хорошие штампы долго живут , за счёт массовости снизили стоимость...

Ну, ок, давайте рассуждать:

в китае такая пластина стоит около 1 доллара, но это китай и качество там слабоватое, по крайней мере то, что я видел. более того, учитывая, что контролировать их там мало реально, а ассортимент будет меняться, я хочу делать это тут, вот и ищу. теперь откуда стоимость 150 рэ все же. В Уфе есть ребята это делающие, но мои обьемы выполнять не готовы пока совсем никак, а технологию, разумеется, сообщать не хотят. удалось лишь выяснить, что себес у них 150 рэ выходит. но они делают не такими большими тиражами. Такие вот пироги.

 

Лучше всех эту хрень делают корейцы (Konad), по сути, они это и придумали. У меня есть клиент, которому я поставляю кучу другого барахла, но тоже по тематике нейларта. Сейчас они просят реализовать вот это. С китаем они и сами общались и, как сказал выше, качество говно. Те самые корейцы для них делать это не будут, ибо не их масштаб, да и под чужую марку им делать смысла вообще никакого. Остается искать технологию самим, чем я и занят=)

 

А штамповка разве края не "завалит"?

Посмотрите технологию тампопечать.

Стальные матрицы травили, но вполне получится и волоконником. Ватт 20-30 и линза 50мм.

 

20-30 ваттный лазер эту пластину будет делать ооооочень долго, если я не ошибаюсь.

т.е. сделать несколько матриц - приемлемо, ок, но большие тиражи....


Сообщение отредактировал ducati: 02 Декабрь 2016 - 19:51

  • 0

#7 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 20:08

Диск на видео, похоже лазером гравировали. Насчет цены, 100 см2, я не возьмусь по 150 руб с материалом. Если только заказ милионный будет. Таки это в Китай.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#8 OFFLINE   ducati

ducati

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 20:13

Диск на видео, похоже лазером гравировали. Насчет цены, 100 см2, я не возьмусь по 150 руб с материалом. Если только заказ милионный будет. Таки это в Китай.

То-то и оно, что на видео дешевый китайский диск.

На фото - оригинал.

Мне ведь не кажется, что они по-разному сделаны?=)

Как-то на фото все гораздо чище и четче.


  • 0

#9 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 13:00

Есть мысль, что это травление, но, увы, мне пока не удалось найти специалистов, способных реализовать подобный проект с помощью этой технологи.

Скорее всего, именно травление.

Нержавейка неплохо травится хлорным железом. Весь техпроцесс на удивление схож с производством печатных плат (только режимы травления отличаются, все-таки сталь, а не медь). При наличии хороших фотошаблонов (с высокой плотностью черного) и минимального набора оборудования (ламинатор для накатки сухого пленочного фоторезиста, установка для экспонирования, травильная ванна с принудительным перемешиванием раствора) можно реализовать даже в кустарных условиях.

С жидким фоторезистом возиться не советую - замучаетесь однородную толщину пленки на поверхности заготовки обеспечивать, даже если центрифугу для этого соберете. Ну и не надейтесь, что с первого раза все получится. Придется основательно поэкспериментировать с накаткой, экспонированием, проявкой фоторезиста и режимами травления (концентрация, температура, скорость перемешивания), пока стабильный техпроцесс наладите. 


Пластина размером 8х12 см с 15-ю узорами должна стоить в пределах 150 рублей. Это вместе с материалом

При малом объеме производства - даже если каким-то чудом в эту цену уложитесь, то вложения в оснастку производственного участка не отобьете...


А штамповка разве края не "завалит"?

Об идее штамповать "клише для глубокой печати" лучше сразу забудьте. Вместо плоской пластины получите вспученный "пузырь", который практически нереально осадить. Только удаление металла с пластины (лазер, химическое или электрохимическое травление, электроэрозия), либо наоборот, гальваническое наращивание.


  • 0

#10 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 14:05

Смешно выслушивать питерского т.с. по поводу невозможности найти специалистов травления, если в Питере делались виброэлектробритвы "НЕВА", для которых сеточки делались методом травления (химфрезерование). Более чем уверен, что в Питере на добром десятке производств такие люди есть (например в ЛОМО, или часовом производстве). Такой процесс поставить обязан уметь любой технолог МЭП-а или СредМашевский... Для этого надо ленточный фоторезист и простейшая травильная машина с термостабилизацией травильного раствора  и желательно с нахлестом или струйной подачей травильного раствора  на обрабатываемую поверхность для увеличения коэффициента селективности травления, акую шайтанку можно собрать на коленке из подручного хлама...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#11 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 14:33

ЛОМО. Заходил я тут на Гальваник. Знаешь, Вадим, впечатление - пункт приема стеклотары. Причем тех времен, когда ящики были только проволочные или деревянные.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#12 OFFLINE   ducati

ducati

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 17:07

Смешно выслушивать питерского т.с. по поводу невозможности найти специалистов травления, если в Питере делались виброэлектробритвы "НЕВА", для которых сеточки делались методом травления (химфрезерование). Более чем уверен, что в Питере на добром десятке производств такие люди есть (например в ЛОМО, или часовом производстве). Такой процесс поставить обязан уметь любой технолог МЭП-а или СредМашевский... Для этого надо ленточный фоторезист и простейшая травильная машина с термостабилизацией травильного раствора  и желательно с нахлестом или струйной подачей травильного раствора  на обрабатываемую поверхность для увеличения коэффициента селективности травления, акую шайтанку можно собрать на коленке из подручного хлама...

 

А давайте вместе посмеемся?=)

Вот не поверите, но спецов нет!

Был я на заводах общался с технологами всяких там НИИ и прочими - делают большие глаза и только.

Просрано все. Сходите на ЛОМО, да. Бизнес-центр, склады в аренду и далее по списку. 

Балтийски завод, ЦНИИ Крылова, Возрождение и т.д. - диски автомобильные мы хромировать только умеем и ручки для мебели - все!

Есть компании, занимающиеся печатными платами, но им это не интересно, они, вроде как, загружены.

 

И вот если серьезно, при таких вводных, попробуйте найти! Я уже довольно долго бегаю. Пока безрезультатно. Пока только смеюсь вместе с вами=)

 

Ситуация ведь очень простая: я готов обеспечить спрос на продукцию, в принципе я и базу производственную найду, требуются лишь знания, технолог толковый, но их, увы, нет. Смешно, если бы не было так грустно=)


ЛОМО. Заходил я тут на Гальваник. Знаешь, Вадим, впечатление - пункт приема стеклотары. Причем тех времен, когда ящики были только проволочные или деревянные.

+1


Скорее всего, именно травление.

Нержавейка неплохо травится хлорным железом. Весь техпроцесс на удивление схож с производством печатных плат (только режимы травления отличаются, все-таки сталь, а не медь). При наличии хороших фотошаблонов (с высокой плотностью черного) и минимального набора оборудования (ламинатор для накатки сухого пленочного фоторезиста, установка для экспонирования, травильная ванна с принудительным перемешиванием раствора) можно реализовать даже в кустарных условиях.

С жидким фоторезистом возиться не советую - замучаетесь однородную толщину пленки на поверхности заготовки обеспечивать, даже если центрифугу для этого соберете. Ну и не надейтесь, что с первого раза все получится. Придется основательно поэкспериментировать с накаткой, экспонированием, проявкой фоторезиста и режимами травления (концентрация, температура, скорость перемешивания), пока стабильный техпроцесс наладите. 


При малом объеме производства - даже если каким-то чудом в эту цену уложитесь, то вложения в оснастку производственного участка не отобьете...


Об идее штамповать "клише для глубокой печати" лучше сразу забудьте. Вместо плоской пластины получите вспученный "пузырь", который практически нереально осадить. Только удаление металла с пластины (лазер, химическое или электрохимическое травление, электроэрозия), либо наоборот, гальваническое наращивание.

 

Штамповку я и не рассматриваю. Не она это. Слишком тонкая работа для нее, кмк.

Обьем не такой уж и маленький. Речь о тиражах в несколько тысяч пластин регулярных, для начала и стабильно.

А вот про фоторезист я полностью согласен - с вероятностью 90% это оно, но где взять человека, способного наладить технологию, дать стабильное качество - я не знаю. Сам я вряд ли с этим справлюсь, ибо совсем не мое химия и технологии, тут особый склад нужен.

К ЧПУ я пришел тоже не от хорошей жизни ведь. Как-раз человек, занимающийся травлением и отправил. Поняв что не умеет,, не может, решил, видимо, что лучше сказать что не оно, чем признаться, что не умею ничего=)

Вот, шатаюсь по форумам и ною=)


  • 0

#13 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 17:33

Повторюсь, присмотртесь к тампопечати.

Там раньше травили стальные формы. Продавцы оборудования даже обучали за деньги технологии.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#14 OFFLINE   ducati

ducati

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 17:34

Повторюсь, присмотртесь к тампопечати.

Там раньше травили стальные формы. Продавцы оборудования даже обучали за деньги технологии.

Спасибо присмотрюсь=)


  • 0

#15 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 17:59

Штамповку я и не рассматриваю. Не она это. Слишком тонкая работа для нее, кмк.

Тут даже не в "толщине работы" проблема. Для понимания - возьмите тонкую пластину из меди или алюминия (чтобы не слишком много усилий в ходе эксперимента прилагать), положите на плоскую наковальню и начните простукивать ее середину молотком. Через некоторое время обнаружите, что пластина стала выпуклой. Металл при проковке стал тоньше, излишки попытались "пойти в стороны", а вокруг наклепанного места кольцо из недеформированного металла, которое этому препятствует - наклепанному участку ничего не остается, кроме как вспучиваться пузырем.

При штамповке произойдет в точности то же самое, из-за неравномерной деформации листа.

 

где взять человека, способного наладить технологию, дать стабильное качество - я не знаю

Ну, намек я вам дал - ищите бывшего технолога с производства радиотехнических печатных плат. Не столь уж редкая специальность.


  • 0

#16 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 19:26

Просрано все. Сходите на ЛОМО, да. Бизнес-центр, склады в аренду и далее по списку. 

Нет. На ЛОМО не всё просрано. Сижу на главной площадке, знаю. 


И вот если серьезно, при таких вводных, попробуйте найти! Я уже довольно долго бегаю. Пока безрезультатно. Пока только смеюсь вместе с вами=)

Спрошу при случае.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#17 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 19:28

ПИПЕЦ!!! В ПИТЕРЕ ТРАВИЛЬЩИКОВ НЕТ!!!!!! Неужто в нашей НСО-шной жопе мира с этими технологиями в разы лучше, чем в Северной Пальмире!!!!

Тогда ищите радиолюбителя, который сам себе платы травит с использованием сухих фоторезистов (рулонами этот скоч фоторезисторный продается) или с трафатетчиками (тампушниками) свяжитесь, которые сами себе сита (мастер формы) делают - у них обязательно будет светокопировальная рамка (хотя ее и самому сделать без проблем),  для проявки каустическую соду добыть не проблема... Тыльную сторону закрасьте хоть битумным лаком, хоть оракалом закатайте, и далее, для пробы травите в фотованночке да хоть тем же хлорным железом.... Всю химию (фоторезист, каустик для проявки, хлорное железо) можно купить в радиомагазинах ( да хоть "Чип и Дип")....  В описанной мной технологии  коэффициент бокового подтрава будет близок к 1 (т.е какова глубина, таков и боковой подтрав, т.к. здесь процесс травления будет определяться  диффузными процессами в приповерхностном обедненном слое)... Если захотите делать с малым боковым подтравом или вообще без него, то надо будет переходить на струйное травление или нахлест травильного раствора, а то еще и с температурой поиграться и с эмульсией масел (кинетику такого травления могут рассказать ребята, которые магний или цинк травят в полиграфических фирмах для изготовления клише - кстати машинами для такого травления барыжат ваши питерские ребята из фирмы Бронко, но там последние несколько лет была большая текучка кадров, может уже спецов по травлению магния и не осталось...

Кстати такое травление  для мелкой проработки деталей требует однородного мелкозернистого металла, так что, возможно, понадобится электролитически осажденный никель (или его электролитически осажденные сплавы), как это и делали при изготовлении сита на бритвы Нева (по крайней мере читал, что у них была такая технология)...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 03 Декабрь 2016 - 19:29

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#18 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 19:55

машинами для такого травления барыжат ваши питерские ребята из фирмы Бронко

Только "магниевые" травилки для этой задачи далеко не все подойдут. У тех, которые сконструированы для травления в азотной кислоте, рабочие ванны обычно сделаны из кислотостойкой нержавейки. FeCl3 их прожжет до сквозных дыр за считанные дни, если не за часы.

Винипластовые ванны в хлорном железе до 3-4 лет держатся. Потом трескаться начинают (стареет полимер, хрупким становится), пару раз можно подварить, затем уже менять. Материал недорогой, доступный, герметично сваривается даже в кустарных условиях (строительный фен с узкой трубчатой насадкой, ролик для прикатки и присадочный пруток-"лапша", нарубленный с того же винипластового листа). Так что машинку небольших габаритов можно за несколько дней почти "на коленке" изготовить (вполне себе "взрослую", с "веслами" для набрызгивания, либо со струйной подачей травильного раствора на деталь).


  • 0

#19 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 20:00

Только "магниевые" травилки для этой задачи далеко не все подойдут. У тех, которые сконструированы для травления в азотной кислоте, рабочие ванны обычно сделаны из кислотостойкой нержавейки. FeCl3 их прожжет до сквозных дыр за считанные дни, если не за часы.

Я про магний упомянул из-за технологии травления без бокового подтрава , которая получается благодаря добавления эмульсии защитного масла в травильный раствор и струйного или травления нахлестом - принцип брать оттуда, а не саму машину.... Кстати для травления меди без бокового подтрава делаются травильные машины именно из винипласта (хлорвинила)... Но там перикисные растворы уж больно малостабильные....


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#20 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 955 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 20:11

Очень похоже на эрозию. При наличии соответствующего станка и медного электрода такая пластинка будет делаться считанные минуты.


  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.






Темы с аналогичным тегами обработка нержавейки, Обработка стали

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных