Перейти к содержимому


Фотография

Какие металлы может гравировать CO2?

гравировка металла CO2 лазер для металла

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 OFFLINE   Сергей Артамон

Сергей Артамон

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 13:00

Здравствуйте! 

Очень хотелось бы узнать какие виды металлов будет гравировать CO2?


  • 0

#2 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 13:52

По честному - никакие.

Это физика. 

Против науки идут экстрасенсы и шарлатаны.

 

Если намазать некоторые (не все ) металлы пастой КТП-8, то можно получить жалкое подобие лазерной гравировки.


  • 0

#3 OFFLINE   vasa29

vasa29

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 744 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 14:07

Какие материалы могут обрабатываться СО2 лазером?
СО2 лазером могут обрабатываться следующие материалы:
акрил, дерево, ткань, стекло, кожа, мрамор, камень, резина для печатей, бумага, картон, металлы с покрытием, пластики ABS , другие твердые материалы имеющие примесь полистирола и стекловолокно, либо специально предназначенные для лазерной обработки материалы, имитирующие поверхности камня, металлов или дерева.
СО2 лазеры не способны наносить гравировку удовлетворительного
качества на чистую металлическую поверхность. Однако при обработке чистого металла без какого-либо покрытия могут быть использованы специальные паста или спрей, позволяющие газовому лазеру воздействовать на металлы, например на нержавеющую сталь или алюминий.


  • 0

#4 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 18:22

Трехкиловатник вполне себе и ляминь режет, можно плохенько и медные сплавы.

Расскажу секрет, мощный импусник и селенид цинка попортит и арсенит галия, хотя они для него прозрачны, ну практически. Главное слово-практически.


Излучатель с хорошей добротностью чуть за сто ватт гравирует нержавейку, плохо но гравирует.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#5 OFFLINE   fera

fera

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 21:19

Гравировка маломощными CO2 возможно ферросодержащих материалов (сталь, нержавейка и тп), но....

 

Станок должен быть для этого прежназначен.

  • Иметь соответствующую оптику
  • Иметь соответствующую голову 
  • Иметь соответствующую систему управления
  • Иметь соответствующий лазерный источник

Если всего этого нет, то вам помогут пасты и спреи

 

PS: сама гравировка будет отличной от той, что делают маркеры. Скорость при этом будет значительно меньше.


  • 0
Помогло жми Изображение >>

#6 OFFLINE   Сергей Артамон

Сергей Артамон

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 16 Январь 2017 - 17:22

Спасибо Вам всем огромное!


  • 0

#7 OFFLINE   KuZ

KuZ

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Москва

Отправлено 17 Январь 2017 - 15:52

У нас получается гравировать (без пасты) только нержавейку. Качество более менее, для наших задач. Обычная сталь - плохо.


  • 0
"Знаю я эти культурные дома. Иконы, самовары, Нефертити... Какие-то
многозначительные черепки... Уйма книг, и все новенькие... А водки - на
донышке. Вечно на донышке. И откуда она берется? Кто-то принес? Не допил?
Занялся более важными делами?.." С. Довлатов.

#8 OFFLINE   ЛазерДизайн

ЛазерДизайн

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Ставрополь

Отправлено 04 Март 2017 - 03:57

По честному - никакие.

Это физика. 

Против науки идут экстрасенсы и шарлатаны.

 

Если намазать некоторые (не все ) металлы пастой КТП-8, то можно получить жалкое подобие лазерной гравировки.

Ну не совсем Вы правы. Можно гравировать черные.

http://www.chipmaker...tach_id=5208020


  • 0

#9 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 04 Март 2017 - 12:44

Вот как?

Расскажите, как?


  • 0

#10 OFFLINE   vasa29

vasa29

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 744 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 04 Март 2017 - 15:45

Лазер СО2, сталь р18, на ощупь выемка, без пасты

Прикрепленные изображения

  • Новый точечный рисунок.jpg

  • 0

#11 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 04 Март 2017 - 17:01

Всякие молибдены с цынками маломощные СО-шник вполне себе. А чё там в этой нержавейке?


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#12 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 04 Март 2017 - 17:42

сталь р18

 

А чё там в этой нержавейке?

Дядя Вова Р-18 это "ржавейка", 18% вольфрама и прочие легирующие компоненты по мелочи. В основе как у всех сталей:

Сталь — сплав железа с углеродом (и другими элементами). Содержание углерода в стали от 0,1 до 2,14 %
Более 2,14 % уже чугун идет.

Ныне Р-18 не производят (вольфрам жалеют), а ограничились Р6М5. А в обиходе все самокалы (быстрорезы) ныне HSS называть модно стало хотя самокал-самокалу большая разница...


  • 1

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#13 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 06 Март 2017 - 14:33

По гравировке металла СО2 лазером - вопрос: Здесь пишут про коммерческое применение или про баловство?


Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 06 Март 2017 - 14:34

  • 0

#14 OFFLINE   ЛазерДизайн

ЛазерДизайн

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Ставрополь

Отправлено 06 Март 2017 - 17:09

По гравировке металла СО2 лазером - вопрос: Здесь пишут про коммерческое применение или про баловство?

Ну если по 1000 штук в день делать, то наверно можно поискать более быстрые станки типа твердотельных маркеров. Если речь о десятках штук то вполне можно делать и на СО


  • 0

#15 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 06 Март 2017 - 17:34

Ну если по 1000 штук в день делать, то наверно можно поискать более быстрые станки типа твердотельных маркеров. Если речь о десятках штук то вполне можно делать и на СО

1) 10 штук в день или в месяц?

 

Интересуюсь как обычно бывает по таким заказам.

 

Я предполагаю будет 10 штук в месяц.

 

2) Какую цену поставят обладатели СО2 лазера и твердотела? И кто в итоге возьмет заказ.

 

Если написаное мною выше непонятно или считаете - не важным, то я теряю время.


Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 06 Март 2017 - 17:41

  • 0

#16 OFFLINE   ЛазерДизайн

ЛазерДизайн

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Ставрополь

Отправлено 06 Март 2017 - 18:14

1) 10 штук в день или в месяц?

 

Интересуюсь как обычно бывает по таким заказам.

 

Я предполагаю будет 10 штук в месяц.

 

2) Какую цену поставят обладатели СО2 лазера и твердотела? И кто в итоге возьмет заказ.

 

Если написаное мною выше непонятно или считаете - не важным, то я теряю время.

10 штук в день имелось ввиду

Вы должны понимать следующий момент. Твердотельный маркер стоит гораздо дороже и у него очень маленькая рабочая область. То есть он предназначен только для гравировки и все. СО станок имеет гораздо большее поле и позволяет обрабатывать и изготавливать гораздо более широкий спектр изделий. Но на металле гравируют единицы СО лазеров. Большинство даже следа не оставляют. Это зависит от схематики самого станка и естественно стоимости. Дешевые на работают на металлах!!!  Цена гравировки будет в любом случае дешевле на твердотельном, так как скорость гравировки в 10-ки раз выше.  


  • 0

#17 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 06 Март 2017 - 18:27

10 штук в день имелось ввиду

Вы должны понимать следующий момент. Твердотельный маркер стоит гораздо дороже и у него очень маленькая рабочая область. То есть он предназначен только для гравировки и все. СО станок имеет гораздо большее поле и позволяет обрабатывать и изготавливать гораздо более широкий спектр изделий. Но на металле гравируют единицы СО лазеров. Большинство даже следа не оставляют. Это зависит от схематики самого станка и естественно стоимости. Дешевые на работают на металлах!!!  Цена гравировки будет в любом случае дешевле на твердотельном, так как скорость гравировки в 10-ки раз выше.  

10 штук в день - это реальные данные или виртуальные?

Если мы говорим про ножи (или про что мы говорим?), то 10 ножей в день я могу предложить что это реально будут носить, только из 10 ножей гравироваться будет 1%, остальные СО2 лазер не возьмет. Отсюда я предполагаю 10 ножей в месяц.

У Вас какая статистика?

 

И закономерный вопрос, Вам принесли нож (или 10 разных ножей) (допустим Я) и говорю что он ручной работы стоит 100 000 рублей (или не чего не говорю) И отдаю Вам на гравировку. Вы уверены что его не испортите?

 

Про гравировку СО2 лазером изначально у меня вопрос был - это коммерческая тема или баловство?


Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 06 Март 2017 - 18:33

  • 0

#18 OFFLINE   ЛазерДизайн

ЛазерДизайн

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Ставрополь

Отправлено 06 Март 2017 - 18:42

10 штук в день - это реальные данные или виртуальные?

Если мы говорим про ножи (или про что мы говорим?), то 10 ножей в день я могу предложить что это реально будут носить, только из 10 ножей гравироваться будет 1%, остальные СО2 лазер не возьмет. Отсюда я предполагаю 10 ножей в месяц.

У Вас какая статистика?

 

И закономерный вопрос, Вам принесли нож (или 10 разных ножей) (допустим Я) и говорю что он ручной работы стоит 100 000 рублей (или не чего не говорю) И отдаю Вам на гравировку. Вы уверены что его не испортите?

 

Про гравировку СО2 лазером изначально у меня вопрос был - это коммерческая тема или баловство?

Я восстанавливаю рисунки на старых немецких кортиках на которых сильно затерт рисунок. За это естесено беру большие деньги. Восстановление одного кортика от 10000 рублей. Не знаю это коммерческое использование или любительское. Технология восстановления достаточно сложная и разрабатывал её я сам. Гравировка на столовом ноже стоит от 500 руб а на ноже за 100000 начинаться будет от 5000 руб. А на счет уверенности, что не испорчу  тут как понимаете кроме мастерства есть еще внешние факторы например как отключение электричества. И естественно испортить можно всегда. И об этих рисках всегда уведомляется заказчик. Если он все таки дает добро то риски уже не мои а его. Но исправить косяк в 99% можно.


  • 0

#19 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 06 Март 2017 - 19:14

Я предлагаю вернуться к ножам.

Столовый нож - 500 рублей. 10 ножей набирается в день или как я утверждаю в месяц?

 

По поводу 100 000 - у Вас есть привычка спрашивать сколько стоит изделие? Если не спрашиваете, то может быть "приятный сюрприз"

 

Брак я имел ввиду сугубо, по гравировке.

Вы попробовали, гравировка получалась тусклая (еле видная) Вы шлифуете я так понимаю и отдаете заказчику со словами, нет мы не будем гравировать, при этом денег с него конечно не берете. Сколько рабочего времени траться на такие забавные аттракционы?

 

К чему я клоню наверное понятно?

 

Ну не совсем Вы правы. Можно гравировать черные.

 

 

Вот к это фразе.

 

так можно с учетом всех факторов гравировать или нельзя? В моем вопросе рентабельность/прибыль, технологичность, оплата труда сотрудника/и/менеджера.

Если все предприятие - это один человек, а такое бывает очень часто, то тогда мой вопрос лишен смысла. Я больше про фирму хоть с каким то штатом.


Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 06 Март 2017 - 19:17

  • 0

#20 OFFLINE   Seyv

Seyv

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь

Отправлено 06 Март 2017 - 20:34

 Дешевые на работают на металлах!!! 

Чем отличаются дешевые от НЕ дешевых ? Ну например Тротек 35 Вт. это дешевый ? Или китаец 120 Вт ?


  • 1
''Прежде чем решать задачу, полезно ознакомиться с ее условиями.'' Математик Дьердь Пойа





Темы с аналогичным тегами гравировка металла, CO2 лазер для металла

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных