Перейти к содержимому


Фотография

Выбор CO2 лазера для металла и органики

CO2 лазер для металла

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 OFFLINE   Samuel

Samuel

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Абакан

Отправлено 18 Февраль 2020 - 23:20

Здравствуйте уважаемые форумчане! 

 

Немного лирики, или для вступления:

Встал вопрос о постройке лазерного резака/гравера. После долгих пыток гугла появилось некоторое понимание о возможностях (и невозможности) распространенных китайских трубок типа RECI и прочих подобных, волоконных лазеров, идея резки, или, хотя бы, гравировки металла была практически похоронена. Мучал только один вопрос: откуда же берутся все эти видео о промышленной CO2 резке металла толщиной чуть ли не 8 мм... В общем, расширял я свой кругозор вплоть до того момента, как вся информация стала путаться в голове. 

 

Итог мытарств в просторах этих ваших Интернетов получился такой:

- китайские трубки (Reci и подобные) могут вполне себе неплохо обрабатывать дерево, акрил, и даже резину (латекс), но беспомощны при работе с металлом. Если сильно захотеть, можно и в космос полететь трубку посадить, что, может быть, и хорошо для "побаловаться" но глупо, когда проектируешь станок для бизнеса;

- волоконные лазеры, в силу физики нашего мира характера работы (импульсный режим, длина волны) довольно весело режут металлы в промышленных масштабах, но слепы бесполезны для работы с органикой/деревом (за исключением гравировки, но этот вопрос, как то, тоже остался не до конца понятен. Чип и Дип вон на ютубе вон хвастаются что дерево для волоконника -- это семечки);

- диодные лазеры - балалайка для школьников больше игрушка, чем что-то серьезное. Резка фанеры в несколько проходов, короткий срок службы... в общем, и целом это не серьезно;

- щелевые CO2 лазеры. И вот на этом моменте я сдался, решил задать вопрос знающим людям. Есть всякие Synrad, Coherent, RLS... И по описаниям, такие лазеры уже приучены к лотку способны не только играючи резать фанеру и пластик, но и тонкий металл. 

 

В силу своих хитрых замыслов, хочу задать вопрос: это у меня характер такой, что хочу слишком многого, и если уж нужно резать и металл и органику, то лучше собрать два отдельных станка и не дергать судьбу за барсика, или и вправду, есть более-менее вменяемые лазеры, которые бодро и весело могут нарезать фанеру, пластик, акрил и колбасу на салат, а потом еще и лист оцинковки раскроить?

 

Заранее спасибо за ответы!


  • 0

#2 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 18 Февраль 2020 - 23:44

лист оцинковки можно и ножницами,насадкой наконец (какое словосочетание)))). А для всякой неметаллической всячины наверное актуальнее фрезер будет. Да и металл можно с правильным подходом и без фанатизма.
ИМХО

Сообщение отредактировал Евгений622: 18 Февраль 2020 - 23:45

  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#3 OFFLINE   Samuel

Samuel

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Абакан

Отправлено 18 Февраль 2020 - 23:52

Необходим точный, быстрый раскрой. Ножницы тут точно не помогут.
Фрезер, как вариант да, но скорее нет. Это будет проект уже другого станка. Тут с двумя-то измерениями разобраться без бутылки не получается, а Вы предлагаете еще и третье  :crazy:  :crazy:  :crazy:
Для понимания: нужен точный раскрой акрила и металла
  • 0

#4 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 19 Февраль 2020 - 00:55

Берите СО² лазер мощностью пару киловатт и будет счастье! И фанеру будет с минимум обугливания кромки резать и сталюку нетолстую легко. Только недешево это.


  • 0
С уважением, Олег.

#5 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 19 Февраль 2020 - 01:40

Необходим точный, быстрый раскрой.

Понятие точность и величина быстроты, ну и толщина металла.... Кроме того не всегда лазерный раскрой допустим, например при строительстве кораблей лазерам предпочитают водоабразивную резку...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 19 Февраль 2020 - 01:41

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#6 OFFLINE   Samuel

Samuel

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Абакан

Отправлено 19 Февраль 2020 - 10:14

Берите СО² лазер мощностью пару киловатт и будет счастье! И фанеру будет с минимум обугливания кромки резать и сталюку нетолстую легко. Только недешево это.

 

о чем и речь! 2 киловатта это уже явный перебор.

вопрос о том, каких мощностей было бы достаточно для раскроя стали толщиной до 1 мм? 

 

Понятие точность и величина быстроты, ну и толщина металла.... Кроме того не всегда лазерный раскрой допустим, например при строительстве кораблей лазерам предпочитают водоабразивную резку...

ориентируюсь на точность в районе 0,05-0,1 мм. Скорость... тут, как я понял, все очень непросто. зависит от конкретного лазера, материала и т.д. По раскрою акрила информации не нашел, будет пробоваться по факту. По фанере -- от 20 мм (в идеале от 30-40). По металлу вообще все покрыто мраком. RLS обещают на 500-Ваттном лазере резку толщиной до 4 мм с высоким качеством реза, что даже выше моих требований - 1мм мне вполне достаточно. у Synrad просто обещается резать металл, но конкретики никакой не нашел.

Ну а по поводу кораблей, я живу в Сибири, практически, в самом центре Азии. У нас тут максимум лодку или катамаран  :cray:

Планируется производство сувенирки преимущественно из металла и акрила. Вот о металле моя головушка и болит -- какой мощности было бы достаточно для подобных операций?

Как я понял, для резки металла больше подходит импульсный режим, который в китайских трубах приводит к их деградации и смерти. В щелевых же лазерах он есть. Верно ли я понимаю, что 200Вт щелевого CO2 достаточно для качественного раскроя стальных листов до 1 мм?

Другой вопрос про Питерский RLS -- есть какие-нибудь отзывы об этих господах? Насколько их трубки надежны? На сайте указано что заказ выполняют за 5 месяцев, что, как бы, немало, и попахивает кидаловом.


  • 0

#7 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 19 Февраль 2020 - 10:27

По фанере -- от 20 мм (в идеале от 30-40). По металлу вообще все покрыто мраком..

2кВт хорошо справляется с фанерой 20мм. И край не обугленный. 


  • 0
С уважением, Олег.

#8 OFFLINE   Samuel

Samuel

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Абакан

Отправлено 19 Февраль 2020 - 10:56

2кВт хорошо справляется с фанерой 20мм. И край не обугленный. 

Так, тут уже я начинаю загоняться :crazy:  :crazy:  :crazy:  :crazy:

2кВт -- это дорого, дорого, и еще раз слишком дорого. я сувениры не на МКС планирую делать.

 

Или у Вас есть хорошее предложение по умеренной цене?  :acute:


  • 0

#9 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Февраль 2020 - 11:01

Другой вопрос про Питерский RLS -- есть какие-нибудь отзывы об этих господах? Насколько их трубки надежны? На сайте указано что заказ выполняют за 5 месяцев, что, как бы, немало, и попахивает кидаловом.

Не кинут точно.
Но и Вы у них не купите. Дорого.
 

2кВт -- это дорого, дорого, и еще раз слишком дорого. я сувениры не на МКС планирую делать.

Вы уж либо на МКС, либо как все - сосите. Всё уже давно поделено.
Лазер - это дорого.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#10 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 19 Февраль 2020 - 11:12

А что за сувениры из фанеры толшиной 20мм и толще?


 это дорого, дорого, и еще раз слишком дорого. 

Бюджет то какой выделен под станок?


  • 0
С уважением, Олег.

#11 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 19 Февраль 2020 - 13:03

ориентируюсь на точность в районе 0,05-0,1 мм.

Ну да, как обычно: сверлить 3мм сверлом (диаметр луча  в фокусе в самом узком месте не менее 0.08мм это без учета расхождения от фокуса) миллиметровые отверстия, небось еще такую точность случаем не на метровом расстоянии? Если да, то у вас станок должен удовлетворять 6 квалитету точности....

 

По раскрою акрила информации не нашел, будет пробоваться по факту.

Здесь на форуме не нашли?!!!! Здесь тема по акрилу!!!! 2-дюймовой линзой можно хорошо кроить 8мм, 3-дюймовкой - больше.... Труба  не менее 70Вт, лучше больше....

 

По фанере -- от 20 мм (в идеале от 30-40)

Здесь кроим и акрил и 20мм фанеру на нашем опытном станке с 150Вт трубой:

При том двадцатка здесь как предел, а для более толстой нужна и мощность больше и фокус линзы больше....

Металл мы для себя на завод отправляем кроить на мощные лазеры - там из этого раскроя нам и гнут и варят всякое капотирование станков - дешевле, чем покупать 2кВт лазер, а потом и станок для фигурного гнутья...

 

 

Ну а по поводу кораблей, я живу в Сибири, практически, в самом центре Азии. У нас тут максимум лодку или катамаран

Ну а по поводу лодок и катамаранов, то у вас в Абакане есть и.п. Мартинович, фирма которого занимается бронированием и обвешиванием всякими ништяками надувастиков для серьезных пацанов, где водостойкую фанеру и алюминиевые сплавы кроят на нашем фрезере 4000 серии  уже второй год...

 

 

Планируется производство сувенирки преимущественно из металла и акрила. Вот о металле моя головушка и болит -- какой мощности было бы достаточно для подобных операций?

Кстати, если сувенирка, то надо учесть, что нержа требует вдвое большей мощности, а независимо что за металл, то будет обгорелый край с термодаром и побежалостью, который надо будет чистить и как-то придавать декоративность.... Чистый рез дает только гидроабразивная резка, вот, например, компактный водорез, которым кстати барыжат и у нас в стране, правда ценник правильный:

 

Запросил у ребят, что объявили о продажах - еще только ведут переговоры, но ценник ожидают плюс/минус лям...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 19 Февраль 2020 - 13:17

  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#12 OFFLINE   Samuel

Samuel

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Абакан

Отправлено 19 Февраль 2020 - 20:42

Не кинут точно.
Но и Вы у них не купите. Дорого.
 
Вы уж либо на МКС, либо как все - сосите. Всё уже давно поделено.
Лазер - это дорого.

Дорого, согласен. А что нынче дёшево? Дёшево нынче только водку с горя пить, да и то дорого...

 

А что за сувениры из фанеры толшиной 20мм и толще?


Бюджет то какой выделен под станок?

20 мм это запас. Хотя и довольно смелый. Помимо сувенирки возможны и другие проекты. 

 

Бюджет изначально был -- миллион, с рабочим полем 2600*1600

Теперь нужно думать в какую сторону двинуться -- плюнуть на резку металла, или увеличивать бюджет и двигать сроки


Сообщение отредактировал Samuel: 19 Февраль 2020 - 20:46

  • 0

#13 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 19 Февраль 2020 - 21:04

Бюджет весьма приличный. Но не для металла. Может стоит пытать //mir-cnc.ru/user/5-3d-big/ по поводу этого станка

Кстати, вот мысли какие - сувенирка, значит и гравировка лазерная нужна, а вот для гравировки надо трубу с мощностью поменьше, 40~80Вт... Дилема.

А раскрой металла я заказывал бы на стороне, сейчас это дешево.


Сообщение отредактировал Lodochnik: 19 Февраль 2020 - 21:05

  • 1
С уважением, Олег.

#14 OFFLINE   Samuel

Samuel

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Абакан

Отправлено 19 Февраль 2020 - 21:10

Ну да, как обычно: сверлить 3мм сверлом (диаметр луча  в фокусе в самом узком месте не менее 0.08мм это без учета расхождения от фокуса) миллиметровые отверстия, небось еще такую точность случаем не на метровом расстоянии? Если да, то у вас станок должен удовлетворять 6 квалитету точности....

 

Здесь на форуме не нашли?!!!! Здесь тема по акрилу!!!! 2-дюймовой линзой можно хорошо кроить 8мм, 3-дюймовкой - больше.... Труба  не менее 70Вт, лучше больше....

 

Здесь кроим и акрил и 20мм фанеру на нашем опытном станке с 150Вт трубой:

При том двадцатка здесь как предел, а для более толстой нужна и мощность больше и фокус линзы больше....

Металл мы для себя на завод отправляем кроить на мощные лазеры - там из этого раскроя нам и гнут и варят всякое капотирование станков - дешевле, чем покупать 2кВт лазер, а потом и станок для фигурного гнутья...

 

 

Ну а по поводу лодок и катамаранов, то у вас в Абакане есть и.п. Мартинович, фирма которого занимается бронированием и обвешиванием всякими ништяками надувастиков для серьезных пацанов, где водостойкую фанеру и алюминиевые сплавы кроят на нашем фрезере 4000 серии  уже второй год...

 

 

Кстати, если сувенирка, то надо учесть, что нержа требует вдвое большей мощности, а независимо что за металл, то будет обгорелый край с термодаром и побежалостью, который надо будет чистить и как-то придавать декоративность.... Чистый рез дает только гидроабразивная резка, вот, например, компактный водорез, которым кстати барыжат и у нас в стране, правда ценник правильный:

 

Запросил у ребят, что объявили о продажах - еще только ведут переговоры, но ценник ожидают плюс/минус лям...

по порядку:

1. про расхождение луча в курсе, но не настолько чтобы настолько. Надеялся, что, все-таки, все не настолько страшно. Ну и продолжаю надеяться  :dirol:

 

2. сегодня-завтра думаю что делать с трубой. Остановиться на RECI w8 или попробовать подождать RLS. Пока склоняюсь к RECI, а уж в будущем буду думать о новом станке. Цена на RLS в 10 раз выше, чем RECI. 

А вот про акрил... Каюсъ. Засмотрелся на другой форум похожей тематики, а тут и порыться как следует не удосужился. Исправлюсь! Спасибо за информацию!

 

3. Спасибо за видео! Станок интересный, с виду выполнен внушительно! Кое-что для себя почерпнул заодно. 

 

4. Возможно. Лично с ним не знаком  :pardon: Городок маленький, а меня в России три года не было, мог что-нибудь и пропустить.

 

5. хм... Спасибо за инфо, учту! Скорее всего, все-таки, придется отказаться от идеи раскроя металла лазером. Оставим идею на будущее.

 

А Вам отдельное спасибо. Не против, если немного еще вопросов задам? Не хочется потратить лишнего, и не оправдать ожидания.


Бюджет весьма приличный. Но не для металла. Может стоит пытать //mir-cnc.ru/user/5-3d-big/ по поводу этого станка

Кстати, вот мысли какие - сувенирка, значит и гравировка лазерная нужна, а вот для гравировки надо трубу с мощностью поменьше, 40~80Вт... Дилема.

А раскрой металла я заказывал бы на стороне, сейчас это дешево.

Надеялся, что на металл хватит. Ладно, не суть. Буду думать где как и что.

Кстати, металл был скорее не на сувенирку. Есть одна хотелка в голове

 

А почему на гравировку трубу настолько "слабее"? Мне казалось, что меньше не больше, можно и "поджать", разве нет?


  • 0

#15 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 19 Февраль 2020 - 23:05

Кстати, вот мысли какие - сувенирка, значит и гравировка лазерная нужна, а вот для гравировки надо трубу с мощностью поменьше, 40~80Вт... Дилема.

 

А почему на гравировку трубу настолько "слабее"? Мне казалось, что меньше не больше, можно и "поджать", разве нет?

Если мы берем трубку более 100Вт, то для гравировки надо ставить мощность менее 10%, а там или нелинейный и нестабильный луч или вообще может незажечься из-за малости тока...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#16 OFFLINE   Samuel

Samuel

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Абакан

Отправлено 20 Февраль 2020 - 00:04

Если мы берем трубку более 100Вт, то для гравировки надо ставить мощность менее 10%, а там или нелинейный и нестабильный луч или вообще может незажечься из-за малости тока...

о как! соответственно, скоростью прохода ничего не выиграешь, так как в этом случае лазер работает как бы в импульсном режиме, я правильно понимаю?


  • 0

#17 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 20 Февраль 2020 - 21:35

 

 

Встал вопрос о постройке лазерного резака/гравера.

 

 


Планируется производство сувенирки преимущественно из металла и акрила.

Можете прояснить вопрос, вы сами будете лазер собирать а потом еще и заниматься производством и реализацией продукции?

 Вы можете быть либо талантливый инженер либо маркетолог либо руководитель. Чтобы все сразу это наврядли...тут даже не стоит время терять.

лет за 10 можете и станете - всем сразу, но не сразу.

 

от 200 Вт и выше, лучше уточнять непосредственно у продавцов.

 

Если вы беретесь за металл, то сэкономить можно Разумно, но не Глобально.

Гибка металла/покраска/ нанесение на металл (шелкография/гравировка/УФ печать и т.д.)

Как я вижу картину - от 3 лямов (по скромному) стоит вопрос для входа в эту область.

А если выстреливать и сразу с подготовленной площадки - то от 10 лямов скорее всего.

дело даже не во входе - а Вообще Вы спец или нет?

При средней зарплате рабочего, допустим в 40 000 - в первый год Вы ему заплатите  х12 = 480 000

(два рабочих уже лям) - это правда в год.

 

тут разные аналогии приводятся, я Вам такую приведу.

Решили Вы заняться логистикой. (перевозкой грузов)

И задаете вопрос на форуме логистики - какую шаху мне купить для начала - 90 года или 95?

Я на ней повожу, все пойдет потом газель куплю, а потом фуру, а потом у меня будет целый парк автомобилей.

Допустим Байкал сервис такое прочитает и расплачиться...возможно они так тоже начинали...

И еще у Вас есть дополнительное условие, что шаху Вы будете сами собирать. Только с годом разобраться и все.

 

Мораль такая:

В железный бизнес без денег не зайти.


Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 20 Февраль 2020 - 21:39

  • 2

#18 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 21 Февраль 2020 - 18:29

Решили Вы заняться логистикой. (перевозкой грузов) И задаете вопрос на форуме логистики - какую шаху мне купить для начала - 90 года или 95?

Жгун!!!

Но все верно. Подписываюсь под каждым словом.

Жаль что 90% новичков этого не понимают.

Хотя... благодаря им у меня до сих пор есть заказы.


  • 0

#19 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 21 Февраль 2020 - 18:37

Жгун!!!

Но все верно. Подписываюсь под каждым словом.

Жаль что 90% новичков этого не понимают.

Хотя... благодаря им у меня до сих пор есть заказы.

Стоит время тратить на обсуждение вечного двигателя.....Я так вопрос ставлю. По этому и "расшедрился" на этот пост.

А мне понравилось про зажигалку и ведро/чайник......


  • 1

#20 OFFLINE   Анженёр

Анженёр

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 362 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Русь матушка

Отправлено 06 Март 2020 - 17:48

Понятие точность и величина быстроты, ну и толщина металла.... Кроме того не всегда лазерный раскрой допустим, например при строительстве кораблей лазерам предпочитают водоабразивную резку...

Не только для строительства кораблей. Многое что нарезано лазером или плазмой или любым другим видом температурной резки требует последующую термическую обработку для нормализации структуры металла в месте резки. Чаще всего там идёт перекалка с ненужными  напряжениями, поэтому требуется отпуск или нормализация иначе собранное изделие может принести кучу сюрпризов в будущем. Печи под размер листовых деталей в корабелке как и во многих других отраслях мягко говоря стоят ну очень дорого. Дешевле будет несколько гидрообразивов поставить.


А для всякой неметаллической всячины наверное актуальнее фрезер будет

Это в опрос к виду конкретного производства. В очень многих случаях ту же фанерку и акрил проще быстрей и дешевле без потери качества покроить на лазере.


Мучал только один вопрос: откуда же берутся все эти видео о промышленной CO2 резке металла толщиной чуть ли не 8 мм...

По моему там не 8 а от 6мм до 25мм. Вы на лампу и цену этого лазера гляньте, потом поймёте откуда берутся.


Если сильно захотеть, можно и в космос полететь трубку посадить, что, может быть, и хорошо для "побаловаться" но глупо, когда проектируешь станок для бизнеса

Станок для бизнеса надо проектировать с умом и хорошим запасом прочных знаний, в итоге поймёте что лучше два станка и строительство хорошего станка вам выйдет не намного дешевле чем его купить.


2кВт хорошо справляется с фанерой 20мм. И край не обугленный. 

Знаю печальный опыт когда на пром лазере пытались кроить фанеру, если бы в её составе не было бы вредного клея то можно было бы на ней после резки пожарить хороший шашлычёк. :D


Сообщение отредактировал Анженёр: 06 Март 2020 - 17:48

  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных