Перейти к содержимому


Фотография

Для больших и малых размеров приходится выставлять разный коэффициен mm/pulse

масштаб настройка импульсов Несовпадение размеров

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#41 OFFLINE   ads

ads

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кант

Отправлено 15 Июль 2016 - 19:12

(выходной транзистор один всего лишь сдох)

mihams, спасибо, проверю, только у меня по осям Х и Y  это,

всё равно проверю IRF540N  100V  33A

Проверил, живые 


Сообщение отредактировал ads: 15 Июль 2016 - 19:24

  • 0

#42 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 15 Июль 2016 - 19:19

mihams, спасибо, проверю, только у меня по осям Х и Y  это, всё равно проверю 

 

вы вероятно прочитали плохо...

 транзистор в Yako сгорел. и пока я его ремонтировал поставил китайский CW8060, который глючил так же как у вас.

а с Yako вообще никогда проблем не знал )


  • 0

#43 OFFLINE   ads

ads

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кант

Отправлено 15 Июль 2016 - 19:35

mihams, извините, невнимательно прочитал, понял 

я о том же,  китаец  CW250 балдеет,  Вы подтверждаете факт, спасибо

и дополнительно, в подтверждение, задаю прямую линию 1000 мм/мин,  но  по осциллографу вижу, что импульсы валяться не стабильно, а с какими-то дерганиями, этого  не должно быть

и когда рукой пытаюсь оценить, как крутиться винт при 1000 мм/мин, субъективно кажется тоже неравномерно крутит 

 

так и где же взять "чистый" драйвер, 

Yako, как всегда много, у Вас какой ?

контроллер внутри Yako не знаете какой ?

 

http://en.ofweek.com...11-1233716.html

http://yako123.en.ma...-in-china.com/

Сообщение отредактировал ads: 15 Июль 2016 - 19:52

  • 0

#44 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 15 Июль 2016 - 19:56

Это было 4 года назад... по виду на этот  http://www.yusto.ru/...-2811ma-detail/  похож. 

Сейчас у меня ничего нет на шаговых... все станки на серваках.


  • 0

#45 OFFLINE   ads

ads

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кант

Отправлено 15 Июль 2016 - 20:03

Сейчас у меня ничего нет на шаговых... все станки на серваках.

mihams грамотно,

переделали, или заменили станки ?

 

Драйвер ШД YAKO YKA 2811MA

3.jpg

2.png


Сообщение отредактировал ads: 15 Июль 2016 - 20:13

  • 0

#46 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 15 Июль 2016 - 20:14

сменил работодателя ))) 

тут на оборудовании не экономят.

мало кто понимает, что не нужно слушать манагеров и смотреть на цену

я когда устраивался мне ген.директор сказал "твое дело чтоб производство работало, а мое дело продать" )

вымирающий тип работодателей) 


  • 0

#47 OFFLINE   ads

ads

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кант

Отправлено 15 Июль 2016 - 20:22

mihams, спасибо, подскажете фрезер на серве ?  обратная связь - линейки, или остался энкодер 
  • 0

#48 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 15 Июль 2016 - 20:38

mihams, спасибо, подскажете фрезер на серве ?  обратная связь - линейки, или остался энкодер 

да Бивера 25 обычные. Ровер еще есть.

мы двери мдф делаем. нам от фрезера надо побольше скорость подачи и побольше дури в шпинделе )))  и чтоб не глючил самое главное))

помоему на всех, даже крутых, деревообрабатывающих стоят энкодеры.  точности обработки не те )

Бивера вроде как это Квик покрашенный в синий для Ками.

офигительно не прихотливые. могут 24/7 год работать и хоть бы хны ему, причем режимы нормальные: 50мм фреза фасонная на 10м/мин 10мм съём


  • 0

#49 OFFLINE   ads

ads

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кант

Отправлено 15 Июль 2016 - 20:47

mihams, спасибо, у нас задачи попроще,  

 

 что нибудь недорогое  из драйверов для ШД с обратной связью энкодер

вот нашёл на Тао Бао за 84 USD вроде как для ШД с энкодером вроде как на 3 двигателя

 

прошу рецензий и замечаний по такому приводу 

 

https://world.taobao...0.IaYCLA#detail

5.jpg

 

если кто хочет подробнее про  драйверные  проблемы 

http://www.cnc-club....=288224#p288224


Сообщение отредактировал ads: 15 Июль 2016 - 22:24

  • 0

#50 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 16 Июль 2016 - 03:54

Бивера вроде как это Квик покрашенный в синий для Ками

Позапускал далеко не один десяток КВИК-ов разных, с не одним десятков Биверов разных типов имел дело  - станки разные, и не только в цвете разница... А вот КВИК и Адверкут - один производитель..

 

что нибудь недорогое из драйверов для ШД с обратной связью энкодер

А зачем энкодер? Дополнительного момента он НЕ даст, а констатировать факт, что все - потеряли шаги, все равно приведет к запоротой заготовке... На хороших драйверах при хорошем запасе момента у шаговиков все работает хорошо - подтверждение этого те же станки КВИК (на рамах К30, К45  - там Yako2811МА стоит, в отличии от маломерка К6100, где тыкают "лишайники", которые грешат припаивание разъемов очень агрессивным кислотным флюсом, из-за чего через некоторое время приходится отгребать проблемы или с самими разъемами, когда ножки выгорают, или с дорожками печатной платы - не единожны на такое попадал, а в старых еще были и другие проблемы - МА860 от самого "лишайника", по моей старой статистике, мерли чаще чем клоны), Биверы, Хинтечи и многие другие производители, которые ставят нормальные Yako, а не всякое рожно самопальное второго и третьего эшелона производителей, с драйверами которых играем в орлянку: повезет или не повезет... Ведь недаром говорится, что кроилово приводит к попадалову, ибо экономия на качестве драйверов слишком дорогое и нервное дело в виде кучи запоротого материала и фрез, и испорченных отношений с заказчиками..


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 16 Июль 2016 - 04:00

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#51 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 16 Июль 2016 - 12:32

что нибудь недорогое  из драйверов для ШД с обратной связью энкодер

Накойхер? (фамилия такая). Поставьте надежные безглючные драйвера, те самые Yako (и, возможно, шаговые моторчики от надежного производителя), и забудьте о проблеме. Все остальное - излишняя трата денег.

Переделка на настоящие сервомоторы (трехфазные синхронные) может быть оправдана - но эта задача недешевая и далеко не самая тривиальная.


  • 0

#52 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 16 Июль 2016 - 14:50

Позапускал далеко не один десяток КВИК-ов разных, с не одним десятков Биверов разных типов имел дело  - станки разные, и не только в цвете разница... А вот КВИК и Адверкут - один производитель..

 

 

http://www.stanki.ru...r_25_avlt8_b_u/ - эту модель имел ввиду

на шаговых 25 и 24 ковырял... ну не правильные они) глюки есть и подачи все таки маловаты... и стойку не ставят на них... короче бюджетный уже вариант идет

 

шаговики с энкодерами один раз  в живую видел

 

на серво конечно переводить я б тоже не стал... если конечно нет лишних времени и денег), а про хорошие драйвера мой первый пост и был в этой теме.


  • 0

#53 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 521 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Июль 2016 - 16:56

ads, Вы в этой теме утверждаете три вещи.

1. Неравномерное линейное перемещение.

2. Возврат в ноль всегда точен.

3. Виноваты драйвер+двигатель.

 

Из второго следует, что количество импульсов, получаемых двигателем в прямом и обратном направлениях всегда одинаково.

 

Шаговый же двигатель сконструирован таким образом, что имеет стандартный не поделённый шаг 1,8 градуса и весьма высокую точность позиционирования, чем и славен. 200 шагов на оборот. 200 шагов на 5мм. Один шаг - 0,025мм. Две с половиной сотки.

 

У вас ошибки до миллиметра. Один миллиметр - это 40 шагов.

 

Скажите мне пожалуйста, если с механикой все в порядке и винт с идеальным шагом, куда драйвер девает эти 40 шагов? Или откуда берет лишние?  Где у него карман для заначки, чтобы он смело при возвращении назад мог сделать вид , что ничего не произошло и что он ничего не потерял по дороге? Или быть может ШД прячет эти 40 шагов? Где?

 

И это еще не поделенные драйвером шаги двигателя. У Вас умный драйвер, он умеет заставить ШД поделить свой шаг на четыре примерно равные части. Итого по факту 160 шагов. Цирк прямо. Шляпа на 160 кроликов.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 16 Июль 2016 - 17:03

  • 2

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#54 OFFLINE   ads

ads

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кант

Отправлено 16 Июль 2016 - 19:39

пробовали  установить более мощный драйвер с мощным ШД, момент на валу значительный, ток потребления ШД вырос с 2 Ампер до 6, плюс напряжение выше, НО проблема сохраняется

отсоединили гайку  ШВП от  суппорта, люфта не выявлено,

установили на гайку пластину с упором на направляющие - погрешностей нет при перемещениях - к винту претензий нет 

 

всё таки решили, что нужно направляющие подстраивать  по наклону, хотя при промеривании отклонения не обнаружили

предположение - алюминиевая станина оси Х - точнее её опоры тоже алюминиевые, шириной 10 мм просели от постоянных нагрузок суппорта вниз

отсюда, поскольку рычаг от стола до нижней направляющей - 250 мм, перекос конца фрезы в 1 мм на направляющей будет 0,2 мм, что измерить у нас не получилось

 

так что  lkbyysq, я думаю Вы оказались правы, как говориться направляющие "волной"

просели от времени на алюминиевой станине оси Х, и именно в том месте, где в большинстве оставляли при неработе  суппорт 

СОВЕТ, на точных станках по металлу, суппорт по окончании работы не остаётся висеть, его упирают в подставку

 

чертёж для выравнивания оси - ниже , подкладками возле винтов крепления направляющих  к станине

других вариантов нет  

 

спасибо  всем большое 

 

3D-BiG, Вы правы, запас по мощности ШД снимает проблемы пропуска 

поскольку на наших драйверах повысить ток для создания большего момента на ШД не получиться (ШД у нас всегда холодный),  попробуем подкинуть напряжение, по крайней мере сейчас понятно, что если не выдержат ключи в драйвере

 IRF540N  100V  33A, их не проблема установить выше напряжением

 

6.jpg


  • 1

#55 OFFLINE   SNB

SNB

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подольск
  • Из:Подольск

Отправлено 17 Июль 2016 - 03:48

Я как раз диагностирую станок у ADS. Добавлю от себя. В общем когда на родном шаговике пытались управлять пачками импульсов от отдельного генератора, то была такая ситуация:

Двигатель на холостую - вал двигателя при получении 1600 импульсов всегда делал полный оборот. Проверяли по рискам на валу и корпусе двигателя. Подсоединяем вал и начинается пляска. Даже на слух было слышно, а по рискам и видно, что шаги не одинаковые, то в "+", то в "-". Такое впечатление, что где-то как-то напряжение возникает, а это "-", а потом точку напряжения проходит - получаем "+".  Именно поэтому измерения на гайке ШВП тоже плясали.

Поставили более мощный движок. При управлении пачками импульсов уже вал двигателя и под нагрузкой всегда делает полный оборот. Соответственно и расхождений на гайке ШВП уже не заметили. Но по кончику фрезы остались.

Вопрос - из какого-материала должна быть сделана балка портала? У нас она из литого алюминия в виде швеллера. Винт ШВП крутится посредине швеллера, а на стенках-стойках швеллера (то есть они тоже алюминиевые) закреплены круглые линейные направляющие.

У большинства станков балка на портале - это квадратная труба 150*150 или больше, передача зубчатая, линейные направляющие - профильные. Соответственно все закреплено непосредственно на балке, без всяких стоек.


  • 0

#56 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 17 Июль 2016 - 07:36

Не в материале дело, а в конструкции ,и не только балки, а всего станка, ибо через меня проходило большое количество (несколько сотен) станков с алюминиевым порталом (тянутый алюминиевый профиль  специально сделанный для порталов,в виде тавра где дополнительно под кругляки направляющих специально сделаны выступающие посадочные места, одно угловое-базовое, второе плоское - для отстройки параллельности по каретке)  и литыми из алюминия стойками портала, собранных по всем осям на круглых направляющих с шириной рабочей зоны до  1200мм, на раме посадочные места под направляшки сделаны в упор на продольно-строгальном станке.... Так вот я на них и полиграфические клише делал и воск под ювелирку резал в зонах точности... Здесь на форуме у ряда людей есть эти станки, которые работают по много лет, в том числе и по цветмету в легких режимах.... 


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#57 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 521 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Июль 2016 - 10:15

направляющие "волной" просели от времени на алюминиевой станине оси Х, и именно в том месте, где в большинстве оставляли при неработе  суппорт

Нет, металл, пусть и алюминий, - не пластмасса, со временем в Вашем случае "просесть" не может. Криво собран изначально - это может.

на точных станках по металлу, суппорт по окончании работы не остаётся висеть, его упирают в подставку

Первый раз слышу. Суппорт упирают в подставку, если при выключении питания он опускается под действием силы тяжести по оси Z.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#58 OFFLINE   ads

ads

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кант

Отправлено 17 Июль 2016 - 15:33

через меня проходило большое количество (несколько сотен) станков с алюминиевым порталом

всё же по Вашему мнению, это криво сделана сфера под направляющую,

и получится ли подкладками создать приемлемое положение направляющих ?

Криво собран изначально - это может.

изначально погрешностей не было,

круглые направляющие отфрезеровано на станине - сфера с радиусом направляющей,

нет конечно можно, если фрезеровать или на продольно-строгальном будет криво ходить инструмент.   

Станки бывают, где регулировка направляющих выполняется подкладками разной толщины

Суппорт упирают в подставку, если при выключении питания он опускается под действием силы тяжести по оси Z.

у нас в ОКБ ИКИ был швейцарский прецензионный  центр  - вот на нём обязательно  упирали суппорт, хотя он не опускался под силой тяжести 


  • 0

#59 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 521 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Июль 2016 - 16:03

Все алюминиевые порталы, которые у меня стоят - экструзия. Никакой доводки фрезеровкой или строганием не наблюдается. На одних цилиндрическая канавка, на других - угол 90 градусов..

Будете подкладывать выравнивая Z - можете попасть на смещение по Y на конце фрезы.

 

Вы бы фото станка в подробностях выложили. Интересно дюже, что за чудо. 


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#60 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 17 Июль 2016 - 16:58

 

через меня проходило большое количество (несколько сотен) станков с алюминиевым порталом

всё же по Вашему мнению, это криво сделана сфера под направляющую,
и получится ли подкладками создать приемлемое положение направляющих ?

 

Мнения у меня про ваш станок нет, ибо я его НЕ видел, а телепатией НЕ владею... На тех станках, где мне приходилось ковыряться подкладок НЕ надо, т.к. базовую направляющую укладывают в угловую канавку, а вторую направляющую выставляют по плоскости по каретке - так получают точную параллельность направляющих... Как у вас там сделано мне из НСК-а не видно...

Кстати у lkbyysq станок Х-6 сделан именно так...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 17 Июль 2016 - 17:01

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 






Темы с аналогичным тегами масштаб, настройка импульсов, Несовпадение размеров

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных