Перейти к содержимому


Фотография

Получится ли на фрезере изготовить печати и штампы из резины?

Обработка резины

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#61 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 30 Май 2021 - 00:17

Все от резины зависит.  Как-то принес знакомый какую-то достаточно плотную резину 5-6 мм толщиной. Вполне комфортно нафрезеровали из нее шайб круглых ему для каких-то задач. Так как кромка нужна была приличная, без задиров и заусенцев, резал в несколько проходов. Однозаходной 3 мм фрезой (наверное, точно не помню). Но вообще удивился, как непринужденно резина фрезеровалась. Думаю и печати из нее легко получились бы.


  • 1

Константин


#62 OFFLINE   Madden_Apple

Madden_Apple

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 409 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Нерюнгри, Саха (Якутия)
  • Из:Нерюнгри

Отправлено 04 Июнь 2021 - 13:44

Все от резины зависит.  Как-то принес знакомый какую-то достаточно плотную резину 5-6 мм толщиной. Вполне комфортно нафрезеровали из нее шайб круглых ему для каких-то задач. Так как кромка нужна была приличная, без задиров и заусенцев, резал в несколько проходов. Однозаходной 3 мм фрезой (наверное, точно не помню). Но вообще удивился, как непринужденно резина фрезеровалась. Думаю и печати из нее легко получились бы.

Я наверное попробую отфрезеровать оттиск из чего нибудь твердого и однородного акрил или что-то такое, нанесу разделитель и залью силиконовым герметиком, может получится. Нужно сделать 40 штампов, может выдержит.

Интересно заморочиться)


  • 0

#63 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 955 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 07 Июнь 2021 - 14:23

Я наверное попробую отфрезеровать оттиск из чего нибудь твердого и однородного акрил или что-то такое, нанесу разделитель и залью силиконовым герметиком, может получится. Нужно сделать 40 штампов, может выдержит. Интересно заморочиться)

 

 

Ладно уж, поделюсь секретом.

Идея у вас правильная, только вместо герметика нужно взять сырую резину для шиномонтажа и завулканизировать ее в матрице из любого металла. Хоть из магния.


Получаются шикарные, долговечные, хорошо детализированные печати с классическими наклонными стенками. В отличие от новомодных лазерных.


Вместо сырой резины можно использовать вулканизируемый силикон для ювелирки. Если вдруг таковой имеется.

Он бывает низкотемпературной вулканизации, типа, градусов 80. Тогда можно сделать матрицу из гетинакса и вулканизировать при 60 градусов пару часов. 80 градусов для гетинакса многовато.


Сообщение отредактировал MasterSplinter: 07 Июнь 2021 - 14:26

  • 2

У России только два союзника - дураки и дороги.


#64 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 07 Июнь 2021 - 14:25

Делали простые печати, фрезеруя акрил, а далее в них заливали полиуретан для протезов, и засовывали под вакуумный колпак...


  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#65 OFFLINE   Madden_Apple

Madden_Apple

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 409 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Нерюнгри, Саха (Якутия)
  • Из:Нерюнгри

Отправлено 14 Июнь 2021 - 09:37

Ладно уж, поделюсь секретом.

Идея у вас правильная, только вместо герметика нужно взять сырую резину для шиномонтажа и завулканизировать ее в матрице из любого металла. Хоть из магния.


Получаются шикарные, долговечные, хорошо детализированные печати с классическими наклонными стенками. В отличие от новомодных лазерных.


Вместо сырой резины можно использовать вулканизируемый силикон для ювелирки. Если вдруг таковой имеется.

Он бывает низкотемпературной вулканизации, типа, градусов 80. Тогда можно сделать матрицу из гетинакса и вулканизировать при 60 градусов пару часов. 80 градусов для гетинакса многовато.

 

Спасибо за секрет! Очень ценно. Попробую. Заказчик оказался жмот на конверты) Поэтому обойдется) Себе сделаю, на изделиях буду ставить свою "крафтовую" печать))


  • 0

#66 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 14 Июнь 2021 - 12:48

Херней-то не страдайте, закажите на лазере, если своего нет.

Вынимать гланды через жопу тот еще квест. Ну Сплинтеру виднее, технолог, че.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных