Перейти к содержимому


Фотография

Получится ли на фрезере изготовить печати и штампы из резины?

Обработка резины

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#21 OFFLINE   djam

djam

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 70 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 Май 2010 - 21:29

Я давненько с фотополимером работаю по печатям и штампам.. и комплект "вумный"- то обходится недорого- экспокамера, (тысяч 10 руб), пачка пленки Кимото (около тыщи) и бутылка полимера (тоже тыща). Ну и приличный лазерник.
Можно обойтись без экспокамеры и Кимото- вместо камеры рукодельники покупают в магазинах бытовой техники какую-то фигню для загара за 1,5 тыщи, вместо Кимото можно обычную кальку использовать.

С лампы что улицы подсвечивают- не знаю как зовут ее- аккуратно срезаете колбу, приделываете в короб, сверху стекло, и все, прибор для засветки печатей готов. Года 2 назад в 700р выходило-лампа+пускатель.
Промыть как сами придумаете. Таким прибором половина шелкушников рамы светит.
  • 0

#22 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 10 Май 2010 - 22:37

Такая лампа называется ДРЛ (Дуговая Ртутная Лампа), хотя более верное название РЛНД (Ртутная Лампа Низкого Давления) - это те, которые дают белый свет, а не желтый (НЛВД Натриевая Лампа Высокого Давления) - дающие желтый не пойдут....
А у шелкушников я встречал и ртутные лампы высокого давления (на большие рамы применяли как точечный источник света в засветочной комнате)...
Может кто-нибудь для этого пробовал косметический прибор "ФОТОН" с безэлектродной ртутной лампой низкого давления и высокочастотным возбуждением (до сих пор пользуюсь для стирания РФ-ок - перепрограммируемых микросхем с ультрафиолетовым стиранием)?

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 11 Май 2010 - 15:14

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#23 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 10 Май 2010 - 22:39

"Подбитые" ДРЛки не долго служат, есть недорогие (гдето валяются даже российские) УФ лампы, спектром попадают нормально, засветка позволяет терпеть ошибки по времени (не нужно ловить секунды). Технология давно отбита, почи все фирменные комплектующие легко заменяются на российский ширпотреб: обкладка-на самоклеющийся утеплитель, подложка на прозрачную основу от самоклейки, нужен только полимер и пленка с негативом (тут желательно фирменный и спрей-уплотнитель)
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#24 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 11 Май 2010 - 11:13

Блин.. Изготовление 20-ти печатей окупает все затраты на "родные" материалы и оборудование для производства печатей и штампов.. Чё мудрить.. Я за один заход (30мин) до 8-ми печатей делаю.. :)
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#25 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 11 Май 2010 - 15:12

Кстати 8Вт лампы жесткого ультрафиолета (сантиметров 15 длинной и диаметром сантиметра полтора - точно не помню, а лезть в ящики - лень) с ПРА устанавливались в советские кухонные фильтры. которые сейчас выкидывают многие, а лампочки и ПРА в них живая (только спиртом протереть от жира надо), да и вентилятор там довольно интересный...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#26 OFFLINE   Александр_

Александр_

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 11 Май 2010 - 19:58

про ДРЛ - спорный вопрос. я ими лет 6 пользуюсь. иный года по два-три служат. за раз делаю по 6 печатей. на другом аппарате стоят ЛУФТ-15 - там рекордный штамп 380х270мм. Эта камера тоже самодельная (из принципа).
"Фотоном" светил - затвердевает. Но это, конечно, только для развлечения.
  • 0

#27 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 12 Май 2010 - 11:30

ДРЛ могли мало жить, если на них следы пальцев - кварцевое стекло край как не любит следов натрия, который всегда присутствует в поту.... Но раньше, когда работал в микроэлектронике, то на стирании РФ-ок 250Вт лампочки без колбы работали у нас по 2-3 года, а стирали мы их часто - все-таки их разработкой занимались и опытных образцов много циклили на своих испытаниях ....
А "Фотон" - долго полимеризует? Из-за этого баловство?
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#28 OFFLINE   HAMM

HAMM

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Из:Краснодар

Отправлено 12 Май 2010 - 13:31

У меня самодельная (тоже из принципа :) ) камера, лампы philips tld 18w/08 (используютсяв для придания "атмасферы" в ночых заведениях), засветка одновременно с двух сторон, два механических реле времени, до 24 печатей за закладку (А4). Это уже третья модификация, в первой использовались эретемные лампы ЛЭ 30 (использовались для дезинфекции, а может и не только для нее в тепличных хозяйствах, из старых запасов времен зав.лабства в аграрном университете, выпуска 80-х годов, но работали еще десять лет назад), вторая на лампах ЛУФ 40. Все в общем-то работало и работает без проблем.
Что касается готовых комплектов, то, дело даже не в цене, те которые я видел на много уступают моим самоделкам по удобству работы.
За качество фотографии извиняюсь, телефон ...

Прикрепленные изображения

  • 12052010040.jpg

Сообщение отредактировал HAMM: 12 Май 2010 - 13:32

  • 0

#29 OFFLINE   Александр_

Александр_

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 12 Май 2010 - 19:33

Я поставил наши отечественные ЛУФТ -15, хотя можно было и импортные. На тот момент можно сказать сэкономил. Бывают бракованные, но в общем, работают нормально.
Кстати давно, когда я работал в одной из крупнейших фирм по печатям в городе там тоже стояли самодельные камеры.
"Фотоном" давным-давно проверял свой первый купленный полимер на предмет затвердевания. Получается, но это только если ради интереса. На поток если ставить - медленно и неудобно.
Цепляю фотку большой камеры (в ней делаю большие штампы для колокольного литья), ДРЛ-ку фоткать стыдно, хотя пользуюсь ежедневно и при себестоимости в 300р. этот агрегат за эти годы заработал уже много миллионов.

Прикрепленные изображения

  • экспокамера.jpg

  • 0

#30 OFFLINE   HAMM

HAMM

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Из:Краснодар

Отправлено 13 Май 2010 - 12:27

По моему стоит выделить это в отдельную тему, типа "у кого КАМЕРА круче" :) :spiteful: :pardon: А по существу - засветка с двух сторон - это быстрее и удобнее, сама засветка занимает от 4 до 6 минут, т.е. около 50 печатей за час, включая вырезку и наклейку на оснастку вполне реально.
А что означает буква Т в марке ламп ЛУФТ ? Думал ошибаюсь, но посмотрел на свою старую лампу, точно ЛУФ без Т.
  • 0

#31 OFFLINE   Александр_

Александр_

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 13 Май 2010 - 12:31

"Т" - трубчатая
  • 0

#32 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 14:24

Получится ли на фрезере вырезать печать (простая две строки по 3 слова) , или фреза в резине будет вязнуть.

или все таки надо на лазере такие вещи делать


Для резины и подобных есть специальные фрезы (наверное в сетке можно найдти) + пневматический шпиндель с какими-то очень жуткими оборотами порядка 60000 RPM.
  • 0

#33 OFFLINE   e_mail_ru

e_mail_ru

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КМВ
  • Из:kmv

Отправлено 23 Май 2014 - 16:35

И всё же, ни кто не нашёл, какие фрезы нужны?
  • 0

#34 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 23 Май 2014 - 17:02

А если охладив рабочии стол резину заморозить?
Самое простое замораживать элементом Петелье.
  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#35 OFFLINE   TopTop

TopTop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тольятти

Отправлено 23 Май 2014 - 19:46

новое слово у Торна.. причем тут элемент Пельте, а не Петелье. Этот элемент охлаждая с одной стороны нагревает с другой. Как вы тепло будете отводить? Посмотрите хотя бы параметры такого устройства и задайте себе вопрос - почему при всем при том, почти 99.9% кондицонеров даже в машинах делают на фреоне а не на этих вроде бы бесшумных устройствах, в которых нету движущихся частей, и тд и тп. ведь не просто так?
  • 0
Собрал в кучу станки с полем 900 на 600
Если хотите добавить свой станок, или скорректировать информацию - пишите в личку

#36 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 333 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 23 Май 2014 - 19:54

новое слово у Торна.. причем тут элемент Пельте, а не Петелье.

Пельтье
  • 0
С уважением, Олег.

#37 OFFLINE   e_mail_ru

e_mail_ru

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КМВ
  • Из:kmv

Отправлено 23 Май 2014 - 20:11

Сегодня весь день пробовал фрезы, кукуруза, одно, двухзаходные, по металлу по дереву, со стружколомом, конические, торцевые на разных скоростях. Ничего не получается, сильно мягкая резина, ну это даже не резина это этиленвинилцитат (микропорка). Всё что у меня получилось ну хоть как то, это фрезой от дешёвого китайского дремлера (1 на фото). Но фреза быстро умерла, теперь вопрос, можно ли что то подобное купить в более хорошем качестве?

Прикрепленные изображения

  • sku_220241_21.jpg

  • 0

#38 OFFLINE   lm777

lm777

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Торжок
  • Из:Торжка

Отправлено 26 Июль 2014 - 03:08

Добрый день,

 

Прочитал много про станки. Меня интересует вопрос можно ли на таком станке обрабатывать резину? Сталкивался ли кто нибудь с такой проблемой?

Мы хотим приобрести станок MULTICUT 500-0609-1,5.

Пробовали на таком станке обрабатывать, качество получаемой пповерхности никакое.

При этом рассматривали различные варианты улучшения, а именно нагрев инструмента или охлаждение материала.

Собственно вопросы:

1. Может быть мы не правильно подбираем фрезы?

2. Возможно уществуют стандартные решения?

 

Из резины надо изготавливать штампы, с буквами и символами для маркировки краской, размер шрифта примерно от 10 мм до 50 мм. глубина фрезеровки до 4-5 мм. Допускается конус. Про лазеры думали, но там ограничения по типу резины и по глубине обработки слишком жесткие.

 

Резина пока что техпластина МБС-С, 8 мм, Далее будем эксперементировать с целью улучшения стойкости.

 

Буду благодарен за помощь.


  • 0

#39 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 26 Июль 2014 - 03:14

Если резину заморозите до температуры потери элластичности (например жидким азотом), то будете ее обрабатывать как эбонит... Как разморозится - опять приобретет элластичность... Так в свое время у нас на заводе делали токарные детали из резины..


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#40 OFFLINE   Valerius

Valerius

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мончегорск - Кашира
  • Из:Кашира

Отправлено 26 Июль 2014 - 03:45

А делать штамп из металла с тонким слоем резины - не вариант? Или делать из металла форму и лить силикон? Кроме того, есть еще фотополимерная технология изготовления штампов. Может в ту сторону покопать? И обычную резину лазером тоже жечь можно, только очень грязно и вонюче.


Сообщение отредактировал Valerius: 26 Июль 2014 - 03:46

  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных