Перейти к содержимому


Фотография

Выбор станочных тисков для фрезеровки

тиски

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 OFFLINE   TeddyIn

TeddyIn

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 02 Апрель 2010 - 05:07

Хочу выбрать нормальные тиски для фрезеровки небольших деталей, какого усилия зажима должно хватить?
Например при фрезеровке деталюшки 30х30х10 из чернухи фрезой диаметром 10мм, 1500 об/мин, 80мм/мин, из всем известных чугунных китайских тисков с ходом 100м (для сверлильных работ) её благополучно вырывает, а при попытке затянуть посильнее - они просто на@#$ разломались :)

Тонны к примеру достаточно будет? ( навскидку сомневаюсь) или нужно что-то помощнее?


  • 0

#2 OFFLINE   Amigo

Amigo

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Из:Муром

Отправлено 02 Апрель 2010 - 14:31

У Вас деталь вырывает не потому что усилия не хватает а потому что не паралельны стороны детали которые зажимаются губками тисков , сначало обработайте эти стороны что бы они были паралельны, потом зажимайте в тиски .
  • 0

#3 OFFLINE   TeddyIn

TeddyIn

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 03 Апрель 2010 - 15:51

Совершенно верно, не параллельны, (как будто мысли прочитали :rolleyes: ) хотел это написать, но думал что и в таком состоянии тискам нормально держать положено - ставишь любую деталь как угодно (кроме конечно тех, что совсем точечный контакт имеют) зажимаешь и не паришься. Ну чтож, если вы говорите, что это нормально, тогда действительно, придется поверхности выравнивать, спасибо.

Сообщение отредактировал TeddyIn: 03 Апрель 2010 - 15:53

  • 0

#4 OFFLINE   Amigo

Amigo

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Из:Муром

Отправлено 04 Апрель 2010 - 16:48

Ну чтож, если вы говорите, что это нормально, тогда действительно, придется поверхности выравнивать, спасибо.

Не за что , рад был помочь .
  • 0

#5 OFFLINE   cascad

cascad

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 09 Май 2010 - 15:14

У Вас деталь вырывает не потому что усилия не хватает а потому что не паралельны стороны детали которые зажимаются губками тисков , сначало обработайте эти стороны что бы они были паралельны, потом зажимайте в тиски .

Не поможет. Вырывает из-за того, что тиски не жёсткие. Нужны лекальные тиски, а не слесарные.
  • 0

#6 OFFLINE   Amigo

Amigo

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Из:Муром

Отправлено 23 Май 2010 - 00:39

Не поможет. Вырывает из-за того, что тиски не жёсткие. Нужны лекальные тиски, а не слесарные.


Не путайте людей ! Как раз из лекальных и будет сильней вырывать , так как там подвижная губка стоит жестко и не люфтит поэтому она не может чуть чуть повернутся что бы обжать непаралельные плоскости детали . А фрезерные тиски могут немного люфтить и тем самым подвижная губка при зажиме будет самоцентрироватся по непаралельной плоскости детали которую зажимают в тиски и деталь будет крепче зажата , уж поверте мне , за 15 лет работы я столько поназажимал что уже на этом собаку сьел . Но самый лучший способ это перед зажимом фрезеровать плоскости в паралель которые должны быть зажаты в тиски .
  • 0

#7 OFFLINE   cascad

cascad

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 24 Май 2010 - 09:50

Не путайте людей ! Как раз из лекальных и будет сильней вырывать , так как там подвижная губка стоит жестко и не люфтит поэтому она не может чуть чуть повернутся что бы обжать непаралельные плоскости детали . А фрезерные тиски могут немного люфтить и тем самым подвижная губка при зажиме будет самоцентрироватся по непаралельной плоскости детали которую зажимают в тиски и деталь будет крепче зажата , уж поверте мне , за 15 лет работы я столько поназажимал что уже на этом собаку сьел . Но самый лучший способ это перед зажимом фрезеровать плоскости в паралель которые должны быть зажаты в тиски .

Полная ерунда. На всех фрезерных и шлифовальных станках используются именно лекальные тиски потому, что у них нет люфта и можно точно и жёстко зажать деталь. Даже при параллельности плоскостей детали, если она зажимается только в верней частью губок тисков, при нагрузке её вырвет именно из-за люфта, поскольку губки будут перекашиваться в зависимости от усилия зажима.
  • 0

#8 OFFLINE   Дед

Дед

    Мудрый научный сотрудник

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, г. Саров, Нижегородская обл.

Отправлено 24 Май 2010 - 13:41

Прошу прощения, а какой материал Вы зажимаете?
Я например, когда зажимаю деревянную заготовку, то на губки тисков ( тиски с эксцентриком) приклеиваю грубую наждачную бумагу. За все время работ, у меня ни разу не вырвало заготовку.
  • 0

#9 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 24 Май 2010 - 13:52

Там сталь и силовая обработка.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#10 OFFLINE   Amigo

Amigo

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Из:Муром

Отправлено 24 Май 2010 - 18:54

Полная ерунда.


Ну что я скажу ... сколько людей столько и мнений . Лекальные тиски хороши только для точных деталей у которых все плоскости паралельны , вот такие детали , да , эти тиски будут держать лучше чем фрезерные . А для кривых деталей нужны только фрезерные тиски они будут держать сильнее за счет лучшего обжима непаралельных плоскостей детали . Так что давайте останемся каждый при своем мнении , а люди уж сами разберутся кто прав а кто нет .
  • 0

#11 OFFLINE   valb

valb

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза
  • Интересы:Телемотовелофото
    радивамонтер
  • Из:Пенза

Отправлено 26 Январь 2011 - 08:40

сколько людей столько и мнений .

Хм... Вырывает из тисков поперек оси зажима. По оси зажима сильно тянуть и не нужно. Усилие в несколько тонн. :blink: Тиски сломать просто, особо после обеда. :rolleyes:
Лучше поставить ограничители в виде прижимов в торце заготовки. С обоих сторон. Можно через какие-то проставки. :D
  • 0
В пьянстве замечен не был, но утром жадно пил холодную воду. (с)

#12 OFFLINE   Андрей Кулагин

Андрей Кулагин

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 101 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:По профессии я фрезеровщик - универсал 5 разряда
    По образованию инженер- механик
    Мое хобби ремонт станков ЧПУ
  • Из:Ярославля(до Москвы 3,5 часа лету)

Отправлено 26 Январь 2011 - 10:19

Читаю и диву даюсь.... Китайские тиски и зажимать деталь - неприемлемо. Надо русские ручные и трубу к ним полметра или молоток.
Либо снимаем губки с тисков шлифуем в паре , потом болгаркой наносим параллельные надрезы на губках глубиной 0,5 - 0,7 мм и с шагом 1 мм(лучше на станке) потом подкалить (едениц эдак до 50), шлифанем еще десяточку и на место ставим.
Проделав эти нехитрые операции получаем вечные губки на вечных тисках
  • 0
Жизнь надо прожить так, чтобы Дьявол был доволен, а Бог особых претензий не имел.
Теперь я freelancer , кому что нужно - стучитесь в скайп ingener20092

#13 OFFLINE   SergMaloy

SergMaloy

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 118 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 19 Июль 2011 - 20:28

Пробежался в городе по магазинам - выбор не богат. Нашел пару каких-то, потрогал губки - сильно люфтят. Подумал нафиг надо. Сейчас прочитал тему, еще больше запутался.
В общем, какие недорогие тиски подходят для гравировально-фрезерных работ: печать там забацать или клише зажать для полировик?
Вот нашел в интернете Cтаночные тиски Optimum BMS Что скажите?
Или порекомендуйте свое.
  • 0

#14 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 19 Июль 2011 - 20:54

Я бы взял те у которых губки пошире и отверстие внутри побольше ) Для несиловой обработки усилие зажима не критично.
Почему про дырку говорю - тиски обычно прибавляют детали высоту, а на большинстве доступных чпу граверов с высотой обработки проблемы. Вот если деталь можно в отверстие в тисках вставить и в стол упереть то это гуд.

Из тех что по ссылке мне больше вторые нравятся у них задняя часть ровная и параллельна губке. Можно упереть в пару штифтов в столе и будет параллельность губки одной из осей.
Хотя еще лучше точно просверлить штифтовые отверстия в крепеже тисков и в столе и сажать тиски на эти штифты.

Еще можно обойтись вообще без тисков -.- фото.

Прикрепленные изображения

  • SL736372sm.JPG

  • 0

#15 OFFLINE   cascad

cascad

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 20 Июль 2011 - 10:04

Пробежался в городе по магазинам - выбор не богат. Нашел пару каких-то, потрогал губки - сильно люфтят. Подумал нафиг надо. Сейчас прочитал тему, еще больше запутался.
В общем, какие недорогие тиски подходят для гравировально-фрезерных работ: печать там забацать или клише зажать для полировик?
Вот нашел в интернете Cтаночные тиски Optimum BMS Что скажите?
Или порекомендуйте свое.

Для печатей правильнее использовать не тиски, а токарный патрон с обратными кулачками. Интересный вариант-жесткие тиски со штифтами сверху губок для крепления цилиндрических и тонколистовых заготовок. Типа как для ручной гравировки. Но в продаже таких не видел. Для клише тиски тоже не вариант, гораздо удобнее прижимами. Так что всё зависит от задачи.
  • 0

#16 OFFLINE   SergMaloy

SergMaloy

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 118 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 20 Июль 2011 - 21:39

Бродя по инету нашел вот такой Зажим для крепления заготовок:
Изображение
  • 0

#17 OFFLINE   FREZARiUm

FREZARiUm

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Москвы

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 20:05

а есть ли в природе тиски с регулируемым углом зажима заготовки?
  • 0

#18 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 567 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 20:11

Есть. Называются: синусные. : https://www.google.r...iw=1104&bih=533
  • 2
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#19 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 20:57

Изображение


Если тиски такого типа люфтят то я поступаю так:боком пальцев или ладонью прижимаю зажимаемое,
при этом этой же рукою оттягиваю подвижную часть наверх,а другой рукой кручу винт.
Извращение конечно,но что поделаешь.

Сообщение отредактировал torvn77: 04 Сентябрь 2013 - 20:58

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#20 OFFLINE   FREZARiUm

FREZARiUm

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Москвы

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 22:49

Есть. Называются: синусные. : https://www.google.r...iw=1104&bih=533

Спасибо, не раз лаконичными и короткими ответами Вы помогаете
  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных