Перейти к содержимому


Фотография

Установка тисков на фрезер

тиски

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 OFFLINE   Harh

Harh

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 24 Октябрь 2021 - 19:21

Приветствую

 

Наконец-то прикупили тиски, вот такие:

Тиски.jpg

 

Но вопрос: как их поставить? Да, есть канал PashkinFrezer и, соответственно, видео на Ютубе, но там описывается установка на обычный станок с помощью довольно специфичной приблуды, походу подобной этой

 

От ее цены берет некоторый ужас, к тому же есть подозрение, что на нашу цангу (ER20) это не факт, что и поставишь без заморочек, а если с ними, то нужна ли она такая.

 

Поиск в разделе "Установка и настройка" слова "тиски" выдал три совпадения, одно из которых - это мое собственное упоминание о тисках, что не помогает.

 

Собственно, просьба: пожалуйста, подскажите чем можно установить тиски ортогонально и какую приблуду надо для этого купить? Понимаю, что речь пойдет явно о какой-то разновидности индикатора со щупом вроде такого, но есть ли какое-то условно готовое решение, как это закрепить на станок?


  • 0

#2 OFFLINE   Kachik

Kachik

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Октябрь 2021 - 21:51

К индикатору нужна магнитная стойка. А какая точность установки нужна?

За 170 баксов такое гуано??? 


  • 0

#3 OFFLINE   Dark Knight

Dark Knight

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 096 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Сафоново

Отправлено 24 Октябрь 2021 - 23:41

 подскажите чем можно установить тиски ортогонально и какую приблуду надо для этого купить? 

Такой купите, пригодится


  • 0

#4 OFFLINE   Harh

Harh

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 25 Октябрь 2021 - 00:32

Такой купите, пригодится

 

Спасибо, понял...

 

К слову, чую у нас еще со столом проблемы будут - он алюминиевый ) И походу не только потому, что не магнитится.

 

А какая точность установки нужна?

 

Вопрос понимаю, но ответ неизвестен. По логике, если удастся достичь 0.01 по ширине губок, это будет полностью достаточно.

За 170 баксов такое гуано???

 

К сожалению, лучше у нас тут на месте не нашли, плюс не с моей квалификацией. А, если не затруднит, можно попросить ссылку на то, какое оно должно быть за эти деньги.


  • 0

#5 OFFLINE   Kachik

Kachik

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Октябрь 2021 - 01:19

Из не дорогого:https://aliexpress.r...m_source=aerkol

 

Просто в Ваших тисках не факт, что губки имеют сами по себе поверхность не выходящую за 0.01мм...

Зажмите обрубок фрезы или штифт в шпиндель, уприте в него губку тисков, дальше сдвигаете шпиндель на ширину губки и упираете снова. Далее двигаете шпиндель назад и повторяете пока не будут выбраны зазоры и тиски не выровняются относительно перемещения шпинделя. Только не прикручивайте сразу тиски, чтоб ничего не свернуть... Лучше вообще прижимать не напрямую, а через щуп или концевую меру, так точнее и меньше шансов, что-то свернуть или испортить...


  • 0

#6 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 25 Октябрь 2021 - 10:00

Вот так лучше не делать.
Купите индикатор как коллеги ранее советовали и вот прилично рассказано как и что делать далее.
https://youtu.be/cn05fX55pqc
  • 0

#7 OFFLINE   Harh

Harh

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 25 Октябрь 2021 - 12:00

Из не дорогого:https://aliexpress.r...m_source=aerkol

Принято... Я что-то подобное и хотел заказать, просто человек хотел купить по принципу "здесь и сейчас".

 

Купите индикатор как коллеги ранее советовали и вот прилично рассказано как и что делать далее.

Спасибо. Да, это видео видел уже. В принципе, тут где-то о том же, что и выше в видео от Пашкиного Фрезера, просто немного более разжевано. У меня в общем-то основной вопрос и был в том, с помощью чего вообще делается установка этих тисков. Да, надо будет такую штуку купить.


  • 0

#8 OFFLINE   Dark Knight

Dark Knight

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 096 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Сафоново

Отправлено 25 Октябрь 2021 - 12:43

К слову, чую у нас еще со столом проблемы будут - он алюминиевый ) И походу не только потому, что не магнитится.

Стойка скорей как приложение, а в комплекте к индикатору есть крепеж на шпиндель


  • 0

#9 OFFLINE   Harh

Harh

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 06 Апрель 2022 - 15:31

Запоздало отчитаться... Заказали по некоторым причинам сильно позже, месяц назад только появилась возможность вообще станок поставить...

 

Результат: да, взяли тот бюджетным индикатор с Али, у него фактический ход 1,2 мм на сторону (отклоняется в две стороны), хотя написано 0,8, в нулевое положение возвращается с допуском в 5 микрон, но по результатам работы впечатление, что это проблема только нулевого положения, при преднатяге показывает точно без люфтов.. Да, крепится очень удобно прямо в патрон. Выставлять с ним и резиновым молотком тиски одно удовольствие - за 3 минуты ставятся с точностью в 30 микрон... Точность такая низкая просто по причине кривости самих тисков - у них на "статических" губках к углам, к одному -30 микрон, к другому - 20 относительно центра, который принимаем за ноль. Если бы тиски не были кривые, то точность можно было бы раз в 10 выше получить - индикатор без проблем показывает даже небольшую то ли несопряженность ШВП и рельсов, то ли кривую обработку тисков - при движении по губкам есть небольшая "волна" в несколько микрон с фиксированным периодом.

Прикрепленные изображения

  • Датчик.jpg

Сообщение отредактировал Harh: 06 Апрель 2022 - 15:32

  • 0

#10 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 07 Апрель 2022 - 15:03

Поздравляю, коллега. Это уже другой класс работы.
Вот так это и делается.

 

Если тиски и станок чуть более приличного класса, то тиски выставляются в +/-0,002 без особых проблем.


  • 0

#11 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Апрель 2022 - 15:07

при движении по губкам есть небольшая "волна" в несколько микрон с фиксированным периодом.

 

Это кривая ШВП гнет станок. Штангелем промерьте.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 07 Апрель 2022 - 15:07

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#12 OFFLINE   Harh

Harh

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 07 Апрель 2022 - 15:26

Если тиски и станок чуть более приличного класса, то тиски выставляются в +/-0,002 без особых проблем.

Благодарю... Ну тут проблема в том, что станок теперь только того класса, что есть, ну и подозрение, что тиски ему "два сапога пара". Сейчас интересует только вопрос, получится ли на нем делать то, что задумывалось, или же его купившие были большими оптимистами в вопросе того, что стоит ли вообще покупать для таких целей станок ценовой категории 200К (цены прошлого года).

 

Это кривая ШВП гнет станок. Штангелем промерьте.

Или криво выставленная, что и подозреваю. Штангелем, врать не буду, не знаю, что там вообще мерить, но эта волна там получается в районе нескольких микрон, на что в пересчете на станок ИМХО можно просто забить пока.


  • 0

#13 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Апрель 2022 - 15:27

Штангелем, врать не буду, не знаю, что там вообще мерить

Шаг рисунка от фрезы на изделии. И шаг ШВП.

Да, это микроны бликуют.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 07 Апрель 2022 - 15:29

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#14 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 07 Апрель 2022 - 15:35

стоит ли вообще покупать для таких целей станок ценовой категории 200К (цены прошлого года).

Однозначно НЕТ! Честно говоря, он не тянет на 200тыр. Там сэкономлено на всем по максимуму.

 

Вот в таком положении как на твоей картинке
post-23078-0-69536400-1649237529.jpg
нажми пальценм на нижний край шпинделя. Увидишь, как от малейшего прикосновения индикатор будет "плясать". А лучше тянуть безменом за вал шпинделя, тогда жесткость можно оценить количественно. Потом повторить тест в другой плоскости.


  • 0
С уважением, Олег.

#15 OFFLINE   Harh

Harh

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 07 Апрель 2022 - 17:46

Шаг рисунка от фрезы на изделии. И шаг ШВП.

А, в этом смысле, понял... Но я именно из-за этого визуальных проблем не замечал пока. По части шелухи, что я в соседней теме спрашивал, так кидаю ссылку еще раз на картинку из той темы:

http://mir-cnc.ru/up...-1649269778.jpg

Тут хорошо видно, что на левой и на нижней сторонах, где я заглубился шестеркой, никаких лютых ужасов нет, если, конечно, тонкая видимая полоса на следе от шестерки слева и не является ужасом :)

 

Однозначно НЕТ! Честно говоря, он не тянет на 200тыр. Там сэкономлено на всем по максимуму.

Тут два момента есть:

1) Есть ли вообще смысл лезть в такую тему, не имея бюджета в условные 300-500 тысяч на тот момент. Если и смысла нет, то просто всё печально.

2) "Тут все жутко и дорого для такого исполнения" - а какой вариант на момент за эту цену был бы заметно лучше? Спорить не буду, не разбираюсь, понимание на уровне "мне одна каретка на ось Y не понравилась", но что смотрели другое в сходных ценах, было таким же. Если "да самим надо станок собирать, будет и лучше, и дешевле!" без вариантов "вот это надо было купить: не дороже и точно лучше", то это и не вариант - станок берется не для того, чтобы просто был классный станок, а чтобы что-то на нем сделать, а я откровенно зашиваюсь в том, что на нем нужно сделать и без вникания в тонкости станкостроения - иными словами: надо много, а меня мало. К слову, что у нас предлагали в городе за те же 200К - это было то же самое, только без ванночки, СОЖа и со шпинделем на полтора киловатта.

 

нажми пальценм на нижний край шпинделя. Увидишь, как от малейшего прикосновения индикатор будет "плясать"

[ворчит] Да какой там, достаточно пальцем щелкнуть по ванночке, и включенный шпиндель, который я ткнул бортом в заготовку для замера, начинает чуть позванивать об нее фрезой

 


Сообщение отредактировал Harh: 07 Апрель 2022 - 17:53

  • 0

#16 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 07 Апрель 2022 - 17:55

Для обработки цветмета жесткость станка должна быть хотя бы от 100кг/мм, лучше 200. Сделай эксперимент, про который я говорил выше и поймешь, на сколько твой станок подходит под задачу.

 

Есть ли вообще смысл лезть в такую тему, не имея бюджета в условные 300-500 тысяч на тот момент. Если и смысла нет, то просто всё печально.

Царапать можно и гвоздиком вручную. Инструмент подбирается под задачу. Думаю, 300 точно мало. У тебя же какие-то матрицы для блистерных упаковок, правильно понял? Если так, то и 500 сильно мало...
 


  • 0
С уважением, Олег.

#17 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 08 Апрель 2022 - 00:13

Если вам это продали как станок для металлов/изготовления форм для блистеров...
Вы не верьте, вас обманули.

Самому собирать станок и сделать это лучше и дешевле, чем делают профессионалы, это удел редких талантов/гениев, или самонадеянных профанов.
  • 0

#18 OFFLINE   Harh

Harh

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 08 Апрель 2022 - 01:04

Для обработки цветмета жесткость станка должна быть хотя бы от 100кг/мм, лучше 200. Сделай эксперимент, про который я говорил выше и поймешь, на сколько твой станок подходит под задачу.

А что значит 100 кг/мм? 100 кг приложения силы на какой миллиметр отклонений или чего? При случае, когда в следующий раз тиски будем ставить, от руки-то я шпиндель попробую наклонить (как раз ось получается "неудобная", где одна эта каретка), насчет безмена - это надо как минимум специально его туда тащить, хотя и можно.

 

 

Инструмент подбирается под задачу. Думаю, 300 точно мало.

Понимаю. Ну тут инструмент подбирался под бюджет, а не под задачу. Я выступил в роли технического консультанта уровня "что из найденного стоит купить за эти деньги?" :) Насколько всё помню, остальное было точно не лучше. Какая-то разница в конструкции в плане жесткости была у станка на где-то 80 тысяч дороже.

 

Там в планах точить формы для литья мелкого пластика под давлением. Что поверхность там идеальной не будет, я уже и сам там увидел просто по результатам обработки формы, вопрос в том, будет ли она достаточной или нет - пока не отлили, не узнали.


  • 0

#19 OFFLINE   Dark Knight

Dark Knight

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 096 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Сафоново

Отправлено 08 Апрель 2022 - 09:48

А что значит 100 кг/мм? 100 кг приложения силы на какой миллиметр отклонений или чего? При случае, когда в следующий раз тиски будем ставить, от руки-то я шпиндель попробую наклонить (как раз ось получается "неудобная", где одна эта каретка), насчет безмена - это надо как минимум специально его туда тащить, хотя и можно.

Что мешает установить индикатор в шпиндель, упереть в тиски и нажимать, на верхнюю или нижнюю часть шпинделя?

 

Сколько кареток помещается/установлено на таком расстоянии?

Прикрепленные изображения

  • post-23078-0-69536400-1649237529.jpg

  • 0

#20 OFFLINE   Harh

Harh

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 08 Апрель 2022 - 10:31

Что мешает установить индикатор в шпиндель, упереть в тиски и нажимать, на верхнюю или нижнюю часть шпинделя?

Да ничего не мешает... При случае и сделаю. Просто плохо ловлю, если не рукой нажимать, а тем же безменом тянуть, то куда надо прикладывать усилие на безмене (предполагаю, что в верхнюю точку), чтобы получить эти килограммы на миллиметр. Если верно понял, если тянуть за эту верхнюю точку с усилием в кг, можно увидеть отклонение на индикаторе в микронах, это и получится кг/мм.

 

А если рукой, понятно, что отклонит индикатор, просто это будет усредненное усилие на какое-то отклонение.

 

 

Сколько кареток помещается/установлено на таком расстоянии?

Не совсем понял вопрос. Каретка там одна на сторону (две рельсы на ось Z, соответственно всего две каретки). Длина самой каретки? Надо померить будет еще раз, но вроде 80 мм. Перемещение, то же самое, надо будет померить, но должно быть 120 мм, т.к. столько указано в лоте, который покупался, сейчас нашел его. Короче, вот этот станок:

https://aliexpress.r...0630652275.html


  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных