Перейти к содержимому


Фотография

Первый фрезер (рабочее поле 1100х450х200 мм)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#41 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 03 Апрель 2016 - 01:22

стоит ли думать в этом направлении? или оставить как было?

 

А чем тебе оригинал не понравился ?

Если я правильно понял это -Зет.

ИМХО расстояние от линейного пдшипника до движка , чёт маловато . По зет можно смело ставить рельсы 400мм. 200-на базу подшипников , 200 на ход.

А на этом рисунке , ты кажись занизил ось Зет , ни к чему это . Лепи как есть в оригинале , обкатано же...,зачем мудрить

Хотя если в твоей кострукции конец вала двигателя или зубчатое колесо посадить на подшипник...в этом что-то есть


Сообщение отредактировал Евгений622: 03 Апрель 2016 - 01:30

  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#42 OFFLINE   MaxTri

MaxTri

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 328 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:мебель-трансформер, SEO, деревообработка, стройка
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 03 Апрель 2016 - 13:07

Да я наверно множество сплагиател, лазая по инету. Смотря все конструкции нарисовал у себя в голове свой, потом перевел в 3D и все по советом переделываю, что наляпал :rolleyes:

и вот сейчас на скорую руку, нарисовал такую бяку

attachicon.gifчпу5.png

стоит ли думать в этом направлении? или оставить как было?

Вижу что вас не поняли) Вы имели ввиду привод через ремень на Z- стоит я так понял. Тоже скорее всего буду так делать. В моей теме даж расписывали почему стоит так делать


  • 0

#43 OFFLINE   Gelvey1

Gelvey1

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Троицк Челябинской области

Отправлено 03 Апрель 2016 - 13:16

Вижу что вас не поняли) Вы имели ввиду привод через ремень на Z- стоит я так понял. Тоже скорее всего буду так делать. В моей теме даж расписывали почему стоит так делать

Именно это и имел ввиду=) 


  • 0

#44 OFFLINE   Gelvey1

Gelvey1

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Троицк Челябинской области

Отправлено 03 Апрель 2016 - 19:22

Всем привет! 

Пересмотрев свои приоритеты в постройке станка, решил строить для коммерческих целей.

Так как это все же мой первый станок, решил делать не узконаправленного профиля. Чтоб можно было фрезеровать балясины, и небольшие элементы декора, а также чтобы возможно было отфрезеровать детали для будущего станка.

Итак после небольшой переделки модели получилось рабочее поле 1100х450х150мм

Станину решил собрать из профильной трубы 100х100х3мм и 50х50х3мм

Портал из профильной трубы 100х60х4мм 

Ось Z из алюминия 10мм

Направляющие по Оси Х профильные hiwin20 модуль hiwin HGH20CAZOC 

Передача зубчатая река с сечением 15х20мм

Направляющие по Оси Y цилиндрические рельсы 20мм линейные подшипники SBR20 

Передача ШВП диаметром 20мм с шагом 5мм

Опорные подшипники BK15 

Направляющие по Оси Y цилиндрические валы 16мм 

Передача ШВП Диаметров 20мм с шагом 5мм

По конструкции привода на Оси Z еще обдумываю либо такчпу5.png

либо напрямую через кулачковую муфту. 

 

Какую электронику использовать? 

Мои предположения видны в начале всей темы.

Я в этой теме не бум бум, поэтому и прошу совета у бывалых. Чтоб по карману прям сильно не било, ну и не шлак который не вытянет либо погорит через пару месяцев. 

чпу6.png

 


  • 0

#45 OFFLINE   cotton

cotton

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Белгород
  • Из:Белгород

Отправлено 03 Апрель 2016 - 20:08

 Если будете использовать целиндричиские на опорах направляющие, то правильнее будет верхнюю ставить не с боку, а с верху. По электронике советов можно увидеть великое множество, кому что подходит тот то и курит. Каков бюджет плануете на электронику? Пардон. Увидел прочитал первый пост. Движки нема-23 в основном по характеристикам на 3А. Лично я бы использовал MX4460. Потому что: во первых довольно классный из бюджетных в одном корпусе с платой опторазвязки и настроееный девайс, во вторых очень хорошо себя зарекомендовал в долговременной работе плюс он ещё и цифровой. MX4460 на 4-е оси, а у вас я вижу 4-е движка с ним проблем коммутации оных вообще нет. Это сугубо лично моё мнение, к которому можете и не преслушиваться! :pleasantry:


Сообщение отредактировал cotton: 03 Апрель 2016 - 20:18

  • 0

Я рождён в Советском Союзе, сделан я в СССР!


#46 OFFLINE   Gelvey1

Gelvey1

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Троицк Челябинской области

Отправлено 03 Апрель 2016 - 20:36

Каков бюджет плануете на электронику?

Ну хотелось бы в 50-70 а так возможны и отклонения от суммы ну не прям катастрофические ну так сказать тысяч 10-20

 

MX4460

не знаю что это (ламер в этих вопросах) и гугл не подсказал


  • 0

#47 OFFLINE   cotton

cotton

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Белгород
  • Из:Белгород

Отправлено 03 Апрель 2016 - 20:44

cotton сказал(а) 03 Апр 2016 - 17:08: MX4460 не знаю что это (ламер в этих вопросах) и гугл не подсказал

 Это не реклама!!!!

Прикрепленные изображения

  • 111.jpg
  • 222.jpg

  • 0

Я рождён в Советском Союзе, сделан я в СССР!


#48 OFFLINE   Gelvey1

Gelvey1

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Троицк Челябинской области

Отправлено 03 Апрель 2016 - 20:48

 Это не реклама!!!!

думаю мне не подойдет, поскольку еще "башка" будет крепиться чтоб, балясины делать да всякие объемные модели, а это еще так сказать одна ось


  • 0

#49 OFFLINE   cotton

cotton

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Белгород
  • Из:Белгород

Отправлено 03 Апрель 2016 - 20:52

думаю мне не подойдет, поскольку еще "башка" будет крепиться чтоб, балясины делать да всякие объемные модели, а это еще так сказать одна ось

 Решается очень легко: Когда точит балясины ось либо Х либо У не задействована, а значит выход драйвера можно скоммутировать на движок поворотки. Вот как то так!! :pleasantry:


  • 0

Я рождён в Советском Союзе, сделан я в СССР!


#50 OFFLINE   Gelvey1

Gelvey1

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Троицк Челябинской области

Отправлено 03 Апрель 2016 - 21:00

 Решается очень легко: Когда точит балясины ось либо Х либо У не задействована, а значит выход драйвера можно скоммутировать на движок поворотки. Вот как то так!! :pleasantry:

Т.е. получается некая камасутра с перекидыванием проводов)) Да и где-то читал что драйвера и плата коммутации(вроде правильно назвал :rolleyes: )  лучше раздельно, чтоб в случае ремонта менять только драйвер допустим пришлось


  • 0

#51 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Апрель 2016 - 21:00

Если будете использовать целиндричиские на опорах направляющие, то правильнее будет верхнюю ставить не с боку, а с верху.


Прошу обоснования.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#52 OFFLINE   cotton

cotton

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Белгород
  • Из:Белгород

Отправлено 03 Апрель 2016 - 21:05

Прошу обоснования.

 Уж очень они хлипкие и из практики ,уже писал об этом, при малейшем перекосе или боковой нагрузке- начинают плеваться шариками и это факт! :pardon:


Т.е. получается некая камасутра с перекидыванием проводов)) Да и где-то читал что драйвера и плата коммутации(вроде правильно назвал :rolleyes: )  лучше раздельно, чтоб в случае ремонта менять только драйвер допустим пришлось

 Вполне ремонтопригодная штуковина, так как драйвера  внутри модульные, то-есть взаимозаменяемые!

 Ини какой камасутры всего лишь галетный переключатель или реле, кому как удобнее.


Сообщение отредактировал cotton: 03 Апрель 2016 - 21:06

  • 0

Я рождён в Советском Союзе, сделан я в СССР!


#53 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Апрель 2016 - 21:09

Уж очень они хлипкие и из практики ,уже писал об этом, при малейшем перекосе или боковой нагрузке- начинают плеваться шариками и это факт!

У меня четыре станка на круглых направляющих. Никогда шариками не плевались.

Правда есть отличия. Направляющие на опорах в руках не держал, но по картинкам обнаружил, что шаг крепления рельса и направляющих - 300мм. У меня везде не реже 100мм.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#54 OFFLINE   Gelvey1

Gelvey1

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Троицк Челябинской области

Отправлено 03 Апрель 2016 - 21:12

 Вполне ремонтопригодная штуковина, так как драйвера  внутри модульные, то-есть взаимозаменяемые!  Ини какой камасутры всего лишь галетный переключатель или реле, кому как удобнее.

возьму на вооружение, но перспектива перекидывания проводов немного отталкивает. А так спасибо за совет.

 

Если будете использовать целиндричиские на опорах направляющие, то правильнее будет верхнюю ставить не с боку, а с верху.

сначала хотел делать цилиндрические валы, но от них сразу посоветовали отказаться. А по поводу пустить одну рельсу сверху, выставлять параллельность будет сложновато, не так ли? 


  • 0

#55 OFFLINE   cotton

cotton

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Белгород
  • Из:Белгород

Отправлено 03 Апрель 2016 - 21:15

У меня четыре станка на круглых направляющих. Никогда шариками не плевались.

Правда есть отличия. Направляющие на опорах в руках не держал, но по картинкам обнаружил, что шаг крепления рельса и направляющих - 300мм. У меня везде не реже 100мм.

 Там проблема не в креплении, а скорее всего из-за разрезанного на двое корпуса самого подшипника. Вот по этому при боковой нагрузки шарики могут вылетеь, тем более при пластиковых сепараторах.


возьму на вооружение, но перспектива перекидывания проводов немного отталкивает. А так спасибо за совет.

 

сначала хотел делать цилиндрические валы, но от них сразу посоветовали отказаться. А по поводу пустить одну рельсу сверху, выставлять параллельность будет сложновато, не так ли? 

 Да в принципе не сложнее чем построить станок! :pleasantry:


  • 0

Я рождён в Советском Союзе, сделан я в СССР!


#56 OFFLINE   Gelvey1

Gelvey1

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Троицк Челябинской области

Отправлено 03 Апрель 2016 - 21:18

 Там проблема не в креплении, а скорее всего из-за разрезанного на двое корпуса самого подшипника. Вот по этому при боковой нагрузки шарики могут вылетеь, тем более при пластиковых сепараторах.


 Да в принципе не сложнее чем построить станок! :pleasantry:

а может от рельсов вообще отказаться и использовать круглые валы? раз эти подшипники такие хлипкие? 


  • 0

#57 OFFLINE   cotton

cotton

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Белгород
  • Из:Белгород

Отправлено 03 Апрель 2016 - 21:22

а может от рельсов вообще отказаться и использовать круглые валы? раз эти подшипники такие хлипкие?

 Вот как раз рельсы классная штуковина, а направляющие цилиндрические на опорах капризная штуковина.


 Вот как раз рельсы классная штуковина, а направляющие цилиндрические на опорах капризная штуковина.

 Видимо я Вас не правильно понял. У Вас на фото стоят направляющие на опорах, вот про них я и виду речь


  • 0

Я рождён в Советском Союзе, сделан я в СССР!


#58 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Апрель 2016 - 21:32

А по поводу пустить одну рельсу сверху, выставлять параллельность будет сложновато, не так ли? 

Без разницы. Параллельность выставляется при помощи каретки. 


Там проблема не в креплении, а скорее всего из-за разрезанного на двое корпуса самого подшипника. Вот по этому при боковой нагрузки шарики могут вылетеь, тем более при пластиковых сепараторах.

Не вылетают. Факт.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#59 OFFLINE   Gelvey1

Gelvey1

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Троицк Челябинской области

Отправлено 03 Апрель 2016 - 21:33

 Вот как раз рельсы классная штуковина, а направляющие цилиндрические на опорах капризная штуковина.


 Видимо я Вас не правильно понял. У Вас на фото стоят направляющие на опорах, вот про них я и виду речь

теперь я немного запутался)) 

сначала я хотел делать на круглых валах чпу0.png

но последовав советам сделал на цилиндрических рельсах чпу8.png

а так вы сейчас говорите что обрезанные подшипники сыпятся, то может вернуться к валам либо вообще плохая затея? 


  • 0

#60 OFFLINE   cotton

cotton

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Белгород
  • Из:Белгород

Отправлено 03 Апрель 2016 - 21:36

Не вылетают. Факт.

 А тут останусь при своём мнении. Опыт так сказать! :pardon:


теперь я немного запутался)) 

сначала я хотел делать на круглых валах attachicon.gifчпу0.png

но последовав советам сделал на цилиндрических рельсах attachicon.gifчпу8.png

а так вы сейчас говорите что обрезанные подшипники сыпятся, то может вернуться к валам либо вообще плохая затея? 

 По мне так лучше рельс! :pardon:


  • 0

Я рождён в Советском Союзе, сделан я в СССР!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных