Перейти к содержимому


Фотография

Подклинивает (заедает) при перемещении по Y

Заедание

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#41 OFFLINE   rosinovsky

rosinovsky

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Из:Тольятти

Отправлено 06 Февраль 2017 - 15:29

Здравствуйте, имеется станок Росфрезер 1200*600. Имеется проблема, суть ее в следующем.

В процессе обработки (2D выборка/обработка профиля) "Подклинивает" Ось Y, причем не при равномерном движении а при старте по оси, Из-за этого смещаются координаты по Y и начинает портить заготовку. К примеру обработал одну часть, шпиндель поднимается, портал стартует по Y к следующей точке, появляется шум, как будто клинит, портал дергается и продолжает дальше обработку но почти на том же месте. Если в этот момент остановить обработку, и с пульта вести портал к какому либо из концов оси Y. проходит концевики, не обращая внимания на них и стучится в ножки станка. Спасает только нажатие кнопки HOME, и начинать все заново. Местоположение "клина" плавает.

Читал много советов типа - покрутить руками и тд. Но я валенок в плане механики и электроники.

Предположил что, надо сделать профилактику, смазать направляющие, забить смазку в подшипники, но по инструкции ничего не получилось, смазка не лезет в отверстия, перемазал весь станок. Но как мне кажется он стал двигаться медленнее по осям в холостую.


  • 0

#42 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 06 Февраль 2017 - 15:32

Какая температура в помещении?


  • 0
С уважением, Олег.

#43 OFFLINE   rosinovsky

rosinovsky

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Из:Тольятти

Отправлено 06 Февраль 2017 - 15:42

Какая температура в помещении?

Около 15 выше 0, в гараже стоит, гараж топится но холодно все равно. И да с холодами стало сильно проявляться! Это второй месяц с такой проблемой. Вы думаете замерзло что то?


  • 0

#44 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 06 Февраль 2017 - 16:00

Густая смазка на ШВП оказывает влияние. В таком случае надо просто уменьшить скорость холостого переезда в холодное время года и все. Не помешает раскатка перед работой на малой скорости. Смазку желательно использовать в холодных условия с низкой вязкостью EP0 или EP1.


  • 0
С уважением, Олег.

#45 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 06 Февраль 2017 - 16:00

Вы думаете замерзло что то?

 

Я думаю да :-)


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#46 OFFLINE   rosinovsky

rosinovsky

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Из:Тольятти

Отправлено 06 Февраль 2017 - 19:49

Я попробую уменьшить скорость и покатать на холостом. А скорость передвижения на холостом ходу и ускорение со старта это разные вещи? Он сам по себе едет не быстро, но стартует не плавно а очень резко, по любой оси. Именно момент ускорения можно как то отрегулировать?

В любом случае спасибо за ответы.


Все что смог "измазал" Mobilgrease XHP 222, вроде в инструкции такая. Но она очень и очень густая. И затолкать ее в подшипники это проблема, как оказалось.


  • 0

#47 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 06 Февраль 2017 - 20:20

Мобил этот по вязкости двоечка, а применив в холодное время литиевые смазки единичку, или нолик - наступит счастье и в прохладное время... Запрессовать смазку не можете в штуцера из-за того, что переходник надо именно под эти штуцера, а не тот, который стоит на автомобильном шприце..

 Ниже нуля может еще ресурс провода в кабелеукладчиках быстро кончиться...

В принципе, если понизить предельную скорость перемешения над материалом и занизить ускорения  на 100 -150 - станок и на мобиле 222 поедет, но будет все делать МММЕЕЕДДЛЕЕЕНННОО!!! Так на своих домашних смертниках даже при -16 работал....


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 06 Февраль 2017 - 20:22

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#48 OFFLINE   rosinovsky

rosinovsky

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Из:Тольятти

Отправлено 06 Февраль 2017 - 20:42

У меня в подшипниках не штуцера а винт, его выкручиваю и там отверстие. Предполагается что я возьму обычный шприц, с резиновым колечком (для уплотнения) и буду вгонять смазку в это отверстие. Но у меня сил не хватило продавить эту гущу нормально. А какой марки нужно использовать смазку? Посоветуйте пожалуйста? Может силиконовую? А старую смазку теперь никак не смыть? пока естественным путем не обновиться при добавлении новой? Смотрел темы где разбираются подшипник, но не рискну там более сотни шариков.

 

ПС, чуть больше 30ти раз прогнал по Y от края до края, вы знаете, помогло, во всяком случае на первый взгляд.


  • 0

#49 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 524 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Февраль 2017 - 22:22

Промойте уайт-спиритом, бензином. А раз в неделю-месяц шприцуйте гиподную смазку 80W90 из магазина автозапчастей.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 06 Февраль 2017 - 22:24

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#50 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 07 Февраль 2017 - 00:37

Я попробую уменьшить скорость и покатать на холостом. А скорость передвижения на холостом ходу и ускорение со старта это разные вещи? Он сам по себе едет не быстро, но стартует не плавно а очень резко, по любой оси. Именно момент ускорения можно как то отрегулировать?

В любом случае спасибо за ответы.


Все что смог "измазал" Mobilgrease XHP 222, вроде в инструкции такая. Но она очень и очень густая. И затолкать ее в подшипники это проблема, как оказалось.

Написал в личку, посмотрите.


  • 0
С уважением, Олег.

#51 OFFLINE   rosinovsky

rosinovsky

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Из:Тольятти

Отправлено 07 Февраль 2017 - 05:10

Lodochnik, я отписал вам в личное сообщение.

 

lkbyysq, А для промывки подшипники надо снимать? Или прям заливать в отверстие шприцем? пока со всех щелей не потечет? А 80W90 это обычное трансмиссионное масло, жидкое, удержится? На горизонтальных осях наверное нормально будет, а ось Z не смазывать таким, стечет?


Сообщение отредактировал rosinovsky: 07 Февраль 2017 - 05:13

  • 0

#52 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 524 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Февраль 2017 - 05:45

Или прям заливать в отверстие шприцем? пока со всех щелей не потечет?

Можно и шприцем. Можно какую-нибудь пластиковую трубку-адаптер в место штуцера ввернуть (я ввернул полиэтиленовую D=4, предварительно гайкой нарезав на конце резьбу). Снимать ни в коем случае. Лить и катать.

 

А 80W90 это обычное трансмиссионное масло, жидкое, удержится?

Удержится. Что не удержится - вытечет вместе с продуктами износа и мусором, обеспечивая сменяемость смазки.

 

На горизонтальных осях наверное нормально будет, а ось Z не смазывать таким, стечет?

А вот тут поначалу конечно визуальную ревизию лучше проводить, чтобы понять, как часто шприцевать требуется. В принципе Ваша логика верна. По опыту - у меня голова не болит, как вспомню - так смажу. 

 

Но.

Я не работаю с деревом, деревянной пыли, высушивающей рельсы не имею. И масло, капающее с рельсов, изделие мне не портит..


Сообщение отредактировал lkbyysq: 07 Февраль 2017 - 05:46

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#53 OFFLINE   rosinovsky

rosinovsky

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Из:Тольятти

Отправлено 07 Февраль 2017 - 15:01

Спасибо за рекомендации, наверное под Z тазик подставлю промою, а потом залью масло пока не потечет, покатаю, лишнее сойдет, тряпкой протру, думаю пленка масляная останется, и подберу дозировку.


  • 0

#54 OFFLINE   rosinovsky

rosinovsky

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Из:Тольятти

Отправлено 08 Февраль 2017 - 03:15

Ребята, спасибо за советы. После проделанных манипуляций проблема исчезла, надеюсь навсегда.

Что делал:

Промывать подшипники не стал, пока, нет возможности развернуться, в скором времени переезд будет, заодно и промою.

Тряпкой, смоченной в уайт-спирите протер все рельсы, винты, убрал всю смазку. Нашел масленку, нашел остатки масла 75W90, пролил все рельсы, винты. Прокатал портал по всем осям и подливал по ходу движения. На подшипнике (гайке?) винта Y нашел отверстие, закачал туда масла (ложки 3-4 столовых ушло).

 

А также, спасибо Lodochnik, поменял настройки передвижения станка.

 

ПС Теплее не стало, наоборот, но по звуку двигается портал очень мягко и приятно.


Сообщение отредактировал rosinovsky: 08 Февраль 2017 - 03:16

  • 0

#55 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 08 Февраль 2017 - 13:03

Рельсы поливать бесполезно, там сальники хорошо прилегают к профилю и снимают 99.99% смазки. Каретки смазывайте по инструкции. Смазка в каретках при низких температурах (загустевшая) не оказывает практически никакого дополнительного сопротивления движению. А вот на 25-й ШВП на самой тяжелой оси создает значительные дополнительные нагрузки.


  • 0
С уважением, Олег.

#56 OFFLINE   VladF1B

VladF1B

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Пеза

Отправлено 22 Апрель 2018 - 23:38

Всем доброго вечера. Имею китайский станок с тремя осями .И снова столкнулся с клином оси Y.Клинит на чистовой обработке небольшой поверхности, с шагом 0.1 мм с подачей 1500 мм/мин и на выборке отверстий. Причём при черновой обработке все ОК.Раньше справилялся путём ослабления гайки швп,сейчас не помогает. Причём в ручном режиме тоже всё ОК , перемещается нормально.Резьбовая рейка смазана силиконовым аэрозолем. Испортил 2 поделки ... Что это может быть и как решить данную проблему?


Сообщение отредактировал Admin: 23 Апрель 2018 - 06:57
Перенесено

  • 0

#57 OFFLINE   Вартан

Вартан

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 04 Август 2018 - 15:26

Здравствуйте, имеется ЧПУ китаец трёх осевой, 1325 работающий под управлением NcStudio. 

Проблема такова.

Станок может и месяц и два работать без проблем, но в один прекрасный момент во время вырезания какой нибудь детали, заклинить при перемещении по любой из осей без видимых на то причин. И так может повторятся за день не однократно а потом опять всё как и не бывало. В тот момент когда станок клинит слышен, как бы удар и потом тишина, станок стоит несколько секунд и потом начинает дальше выполнять программу, в большей мере после такого смещаются нули по X. Y .Z.  очень редко нули не уходят и он вырезает дальше как будто не чего не случилось


Сообщение отредактировал Вартан: 04 Август 2018 - 15:40

  • 0





Темы с аналогичным тегами Заедание

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных