Перейти к содержимому


Фотография

Подклинивает (заедает) при перемещении по Y

Заедание

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#21 OFFLINE   VNN84

VNN84

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 01:50

Всем привет! Принимайте новичка и дилетанта. Купил китайский CNC с полем 600 x 900. Пока стоит в квартире, по-тихоньку изучаю инструмент и занимаюсь гаражом для него. Сразу наткнулся на такую штуку: по Y станина как-будто заедает или заклинивает... Причем на малой скорости (1200 мм/мин) двигается нормально, но вот на высокой (3000 мм/мин) происходит какая-то хрень. Пояснение тут:
http://youtu.be/M7_xuWoPY10
На видео видно что на большой скорости станина "заедает", а на малой без проблем. Судя по спецификации, скорость работы станка должны позволять такие перемещения: http://clip2net.com/s/2rxxI

В чем проблема?

P.S. Извините за качество видео и за картинку, повернутую на 90 град.

Сообщение отредактировал VNN84: 29 Октябрь 2012 - 01:51

  • 0

#22 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 04:05

Проблема с механикой.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#23 OFFLINE   VNN84

VNN84

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 11:29

А подробнее можно? Мне надо будет написать продавану про этот баг.
  • 0

#24 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 13:33

Так и напишите, что из-за подклинивания в системе перемещения, ШД начинает прошагивать не на самых быстрых подачах. Хотя он и сам это должен понять.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#25 OFFLINE   VNN84

VNN84

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 00:20

Чуть по-мучил станок... Заедает только на скорости 3000. При увеличении скорости, например, 6000 система гораздо реже застревает. Я вот думаю может просто не разработались еще направляющие? Надо наверно смазки добавить...?
  • 0

#26 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 00:53

Застревать не должно вообще. Так сложно диагностировать, ну типо "секс по телефону, как пьянка по переписке"-вызовите инженера.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#27 OFFLINE   fenix73

fenix73

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ачинск
  • Из:Ачинск

Отправлено 21 Июнь 2013 - 15:35

когда начинается движение от начала и от конца стола по оси Y слышен металлический звук как будто за что-то зацепляется. Просмотрел все звук слышен в районе стойки возможно что подшипник и на этой стойке когда двигается возможно как бы тряска. Сейчас работаю на малых скоростях только я думаю это как-то все равно надо решать. Будьте добры подскажите в чем может быть причина?
  • 0

#28 OFFLINE   bubu27

bubu27

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 215 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Астана
  • Из:Астана

Отправлено 21 Июнь 2013 - 16:05

вроде как сам ответил
  • 0

#29 OFFLINE   Skrip

Skrip

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Водный Стадион

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 18:24

У меня появилась похожая проблема. Станок Multicut 5000, стол 2х4 м. При движении по Y портал заметно дёргается, при чём в одну сторону, от нулевой точки. При движении обратно, к началу координат, движение намного плавнее. Сегодня гравировал акрил конусом, все диагонали которые гравируются в сторону от нуля получаются неровные, ступенчатые. В обратную сторону всё ровно. Скорость не большая, 600-1000 мм/мин.

Неделю назад чистил-смазывал всё что можно. Пробовал отпускать винты которыми портал крепится к подшипникам, не помогло.

А ещё заметил что это не по всей длине, а только в начале Y координаты. Отодвинул материал на метр от нуля (по Y), всё пошло гладко в обоих направлениях. Не могу понять в чём причина. Помогите кто понимает.

Сообщение отредактировал Skrip: 26 Сентябрь 2013 - 18:25

  • 0
ВСЕХ! люблю. Ох моя печёночка бедненькая...

#30 OFFLINE   GuruCnc

GuruCnc

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 261 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Из:Новосибирск

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 18:31

Сервопривод?
  • 0

#31 OFFLINE   Skrip

Skrip

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Водный Стадион

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 19:04

Сервомоторы Panasonic 750 ватт
  • 0
ВСЕХ! люблю. Ох моя печёночка бедненькая...

#32 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 19:24

Нужна ревизия механики. Если сами не умеете проверить подтянуть-вызовите их инженера.
А стол, видимо легкий, из "живого металла".
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#33 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 12:26

Был вчера у них на 2-й фрезерной - общался с их инженером и смотрел на их новые версии станков - понравились и инженер и станки... Реально вызовите - решите быстрее, будет меньше простоя, а значит и потерь... Сам бы заехал, но уже в аэропорту сижу - жду вылета домой...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#34 OFFLINE   Skrip

Skrip

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Водный Стадион

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 19:06

Общался по телефону с инженером. После консультаций, буду делать так - поставлю метки от портала на столе. Ослаблю все винты которые держат портал, поезжу туда-сюда, закреплю обратно. В общем проделаю все процедуры которые делает инженер при сборке станка.

Ещё хреново что маслёнка (давилка) что идёт в штатном наборе не насаживается на разъём подшипника. По иксу насаживается, по игреку не подлезть, слишком узкое место. Приходилось закачивать жидкую смазку, из другой маслёнки, что не есть гуд. Думаю тупо сточить её (насадку маслёнки) на наждаке, не развалится.

Чёто мало заказов в последнее время, не то что летом... Ну и хорошо, очень кстати.
  • 0
ВСЕХ! люблю. Ох моя печёночка бедненькая...

#35 OFFLINE   Skrip

Skrip

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Водный Стадион

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 12:53

Сам бы заехал, но уже в аэропорту сижу - жду вылета домой...


ЭЭх, я бы с таким мастером с удовольствием пообщался... Жаль, даст бог не последний раз у нас.

Вопрос вроде бы разрешился. Инженер пришёл, фортуна на моей стороне. Обычно он загружен по полной, и ваще в Москве не часто появляется...

Он (Алексей), при переборке агрегатов, нашёл заводской брачок. У меня, накануне, была поломка станка. Лопнул вал на левом Y приводе. Новый вал мне прислали из Новосибирска, я его заменил в мастерской МАИ, и сам поставил привод на место. При установке прижимал его к зубчатой рейке, но как выяснилось позже, недостаточно. Недостаточно потому что он упёрся не в рейку, а в выступ на стойке портала, который китайцы не подточили как положено. Лёха всё устранил, я держал свечку :crazy: , станок зашуршал как положено.

Пока сильно не гонял, но первые тесты красивишные. Бум надеяться что моя тема закрыта.

Сообщение отредактировал Skrip: 05 Октябрь 2013 - 13:11

  • 0
ВСЕХ! люблю. Ох моя печёночка бедненькая...

#36 OFFLINE   volkaso

volkaso

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 16 Апрель 2016 - 20:13

всем здравствуйте!помогите новичку.чтобы не плодить темы напишу здесь тк проблема похожа!купил станок кэтайски "фрезерно"-гравировальный))чуть попользовался появилась проблема!заклинивает по оси х и у!проблема явно механического характера!тк заедает в определенных местах и при выключеном станке если крутить моторы в ручную когда доходит до этих определенных мест то ход явно становиться туже!вал осмотрел чистый на взгляд ровный!направляющие тоже!куда смотреть подскажите пожалуйста!а то только начал вникать а тут все желание упало(

http://vk.com/video2713280_456239020   тут видео есть как подклинивает!


Сообщение отредактировал volkaso: 16 Апрель 2016 - 20:36

  • 0

#37 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Апрель 2016 - 22:03

Перебирайте.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#38 OFFLINE   volkaso

volkaso

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 17 Апрель 2016 - 00:36

чтото сейчас подумал.станок поставил в гараж!там уличная температура может такое происходить из за того что на улице холодно!?а то и по оси z начал подклинивать!


  • 0

#39 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 17 Апрель 2016 - 01:17

может такое происходить из за того что на улице холодно!?

Если направляющие и/или ходовые винты смазаны таким говнищем, которое уже при нулевой температуре мерзнет - наверное, может быть...

Но в этом случае будет подклинивать в произвольных местах, а не в четко определенных. Так что не надейтесь на чудо. Совет уже дан - перебирайте станок, все проверяйте, устраняйте халтуру китайских сборщиков.


  • 0

#40 OFFLINE   volkaso

volkaso

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 17 Апрель 2016 - 20:51

походу реально смазаны говнищем((сегодня никаких подобных проблем не выявлено!


  • 0





Темы с аналогичным тегами Заедание

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных