Перейти к содержимому


Фотография

Первый 600х900х180


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#41 OFFLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 575 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 29 Март 2016 - 13:27

просто без редукции получается слишком малый крутящий момент и чрезмерно "длинный" минимальный шаг

 

 

А можно отсутствие редукции компенсировать микрошаговым режимом?


  • 0

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.


#42 OFFLINE   cotton

cotton

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Белгород
  • Из:Белгород

Отправлено 29 Март 2016 - 13:31

А можно отсутствие редукции компенсировать микрошаговым режимом?

 Ну если это можно только назвать компенсацией! Конечно механику движок в этом режиме будет тянуть несколько лучше, но если нужно справиться с нагрузкой- всё же нужен редуктор! :pleasantry:


  • 0

Я рождён в Советском Союзе, сделан я в СССР!


#43 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 29 Март 2016 - 16:02

А можно отсутствие редукции компенсировать микрошаговым режимом?

Теоретически можно, хотя и в весьма ограниченных пределах. Даже если у драйвера есть делитель шага, скажем, на 1000 - это не значит, что вал мотора будет поворачиваться ровно на 1/200000 оборота, "ни больше, ни меньше". Погрешность позиционирования у ШД может достигать до 30-40% от угла одного полного шага.

 

А практически - справившись с минимальной дистанцией шага на "прямоприводной" рейке, чем будем недостаток крутящего момента ШД компенсировать? Он-то от микрошага не увеличится... На то, чтобы без редуктора более-менее динамично гонять портал, даже у самых мощных NEMA34 момента не хватит.


  • 0

#44 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 29 Март 2016 - 16:32

А можно отсутствие редукции компенсировать микрошаговым режимом?

Нельзя... Не фантазируйте на тему точности деления микрошаговости, особенно на шаговиках с невыровненым магнитным полем (квадратные в сечении)... А момент вообще НЕ скомпенсирует... Описывалось многократно...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 29 Март 2016 - 16:41

  • 2

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#45 OFFLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 575 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 29 Март 2016 - 23:07

Я понял: редуктор критически необходим при использовании рейки, где за один оборот двигателя происходит довольно большое линейное перемещение. И без него можно обойтись при винтах: один оборот - 5 мм линейного перемещения. (Ведь винт - сам по себе редуктор)


Сообщение отредактировал belorez: 29 Март 2016 - 23:09

  • 1

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.


#46 OFFLINE   Igor_V

Igor_V

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 383 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Стрельба, полеты на коптерах FPV.
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Март 2016 - 23:20

Нельзя... Не фантазируйте на тему точности деления микрошаговости, особенно на шаговиках с невыровненым магнитным полем (квадратные в сечении)

Спрошу для просвещения если можно :)

Если шаговик с энкодером на сколько точное отслеживания положения вала в случае микрошага? или энкодер там просто как сигналка о пропуске целого шага?


Сообщение отредактировал Igor_V: 29 Март 2016 - 23:21

  • 0

#47 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 30 Март 2016 - 08:54


Я понял: редуктор критически необходим при использовании рейки, где за один оборот двигателя происходит довольно большое линейное перемещение. И без него можно обойтись при винтах: один оборот - 5 мм линейного перемещения. (Ведь винт - сам по себе редуктор)

Да, верно, но иногда и на ШВП ставят редуктор, дабы расширить скоростной диапазон за счет точности...

 

Если шаговик с энкодером на сколько точное отслеживания положения вала в случае микрошага? или энкодер там просто как сигналка о пропуске целого шага?

Не знаю, ибо НЕ интересновался шаговиками с энкодером... Но ,думаю, если открыть даташит и посмотреть каков шаг двигателя, а каков шаг энкодера, то можно сделать вывод...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#48 OFFLINE   Igor_V

Igor_V

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 383 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Стрельба, полеты на коптерах FPV.
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Март 2016 - 11:13

Не знаю, ибо НЕ интересновался шаговиками с энкодером... Но ,думаю, если открыть даташит и посмотреть каков шаг двигателя, а каков шаг энкодера, то можно сделать вывод...

Даташиты кетайские забавные в одном 1000 имп, а в другом 4000 имп :)

Если я правильно понимаю то получаем к примеру следующее: шаг 1.2 градуса (300 шагов на оборот) энкодер 1000 имп. то при деление 4 получим 1200 микрошагов, что будет уже выше разрешения энкодера, правильно размышляю?


  • 0

#49 OFFLINE   Igor_V

Igor_V

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 383 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Стрельба, полеты на коптерах FPV.
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Март 2016 - 20:29

Даташиты кетайские забавные в одном 1000 имп, а в другом 4000 имп :)

А еще некоторые читают, криво и на китайцев все валят..

Энкодер 1000 линий, а так как он квадратурный разрешение увеличится в х4 (А+,А-, В+,В-) что даст 4000 имп./об.


  • 0

#50 OFFLINE   Melvin77

Melvin77

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Точная стрельба, дайвинг, промышленная электроника, промышленная автоматика, програмирование "С", FBD, LAD.
  • Из:Антарктида

Отправлено 30 Март 2016 - 23:46

Если шаговик с энкодером на сколько точное отслеживания положения вала в случае микрошага?

Отследить то отследите. И что с того. Если двигатель не даст точности то система об ошибках знать будет, а исправить не сможет

 

Даже если у драйвера есть делитель шага, скажем, на 1000 - это не значит, что вал мотора будет поворачиваться ровно на 1/200000 оборота, "ни больше, ни меньше". Погрешность позиционирования у ШД может достигать до 30-40% от угла одного полного шага.


  • 0

#51 OFFLINE   cotton

cotton

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Белгород
  • Из:Белгород

Отправлено 08 Апрель 2016 - 01:12

Жалко аппарат , если начали разбирать-копец ему (скорее всего)

 Вы Евгений оказались правы!!!! Тот мудрый станочник ухайдохал уже станок..... Но это только цветочки, а ягодки - он же м...дак перевёл стрелки на меня: мол станок останавливается где ему вздумается потому, что якобы я ввёл в него такую неисправность.... :shok: :rofl:. Постом выше я уже описывал ситуацию с остановкой и сбоем МАЧа, причиной которому является коллекторный шпиндель который имеет место быть им установленный... Прикол в том что я отдал станок без шпинделя, так мы "договорились" с хозяином. Он же (хозяин) по своей хитрости ну и тупости( сам себя перехитрил ) написал мне расписку мол притензий к самодельному станку не имею и впредь ни какими вопросами одолевать не будет. А не давече как вчера позвонил и пригрозил расправой за якобы мной испорченый станок, указав сию проблему. Теперь и не знаю либо смеяться над человеческой глупостью ,либо опасаться "войны". Вполне возможно , что этот МУДРЫЙ СТАНОЧНИК пасётся на нашем форуме и читает мои посты. Привет тебе горе-СТАНОЧНИК, блин.... :fool: :rofl:


  • 1

Я рождён в Советском Союзе, сделан я в СССР!


#52 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 08 Апрель 2016 - 01:23

А я уже писал про таких. 

Сначала продай,  а еще дешевле, и еще дешевле, а скидку, а тогда привези, и настрой.

А еще как в арткаме...? А вот еще поворотку, а еще постпроцессор подари. Ну я же у тебя купил - а не еще у кого нибудь :-)

А что шпиндель вот он зу-зу-зу, вчера - зы-зы-зы было? А еще твой станок ломает фрезы. Вот у меня был другой - тот фрезы не ломал :-)

 

А щас вообще весна - обострение у многих :-) Продавать стрёмно :-)

 

Дурачье, лбядь...


Сообщение отредактировал preps: 08 Апрель 2016 - 01:24

  • 1

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#53 OFFLINE   cotton

cotton

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Белгород
  • Из:Белгород

Отправлено 08 Апрель 2016 - 01:32

А я уже писал про таких. 

Сначала продай,  а еще дешевле, и еще дешевле, а скидку, а тогда привези, и настрой.

А еще как в арткаме...? А вот еще поворотку, а еще постпроцессор подари. Ну я же у тебя купил - а не еще у кого нибудь :-)

А что шпиндель вот он зу-зу-зу, вчера - зы-зы-зы было? А еще твой станок ломает фрезы. Вот у меня был другой - тот фрезы не ломал :-)

 

А щас вообще весна - обострение у многих :-) Продавать стрёмно :-)

 

Дурачье, лбядь...

 Пожалуй Вы правы, с человеками во время весеннего , осеннего, зимнего и не дай... летнего (сто пудовые шизофреники, с постоянным обострением) обострения нужно обходить стороной!!!! :drinks: А вот как распознать таковых????- во вопрос! Ведь перед заказом, да ещё со скидкой он готов отдаться аж пять раз...... а вот когда работа сделана .... Придумал: давайте выведем формулу вычисления таковых. Думаю многим из нас таковая будет на пользу! :drinks:

 Предлагаю первый набросок: Если пришёл не сам , а привели какие-то далёкие знакомые и слёзно попросили помочь войдя в такое не лёгкое положение..... :cray:


Сообщение отредактировал cotton: 08 Апрель 2016 - 02:19

  • 0

Я рождён в Советском Союзе, сделан я в СССР!


#54 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 08 Апрель 2016 - 10:20

А не давече как вчера позвонил и пригрозил расправой за якобы мной испорченый станок, указав сию проблему. Теперь и не знаю либо смеяться над человеческой глупостью ,либо опасаться "войны"

Пошли его нах**, соглашение есть соглашение.

А если уж всё так серьёзно , предложи ему найти специалиста , который сможет при тебе найти причину этой проблемы со станком, исправить и обьяснить причину. А потом подружись с этим специалистом (нормальный тандем получится), а заказчика своего всё равно нах** пошли. :hi:


  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#55 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 08 Апрель 2016 - 12:14

Постом выше я уже описывал ситуацию с остановкой и сбоем МАЧа, причиной которому является коллекторный шпиндель который имеет место быть им установленный... Прикол в том что я отдал станок без шпинделя, так мы "договорились" с хозяином. Он же (хозяин) по своей хитрости ну и тупости( сам себя перехитрил ) написал мне расписку мол притензий к самодельному станку не имею и впредь ни какими вопросами одолевать не будет. А не давече как вчера позвонил и пригрозил расправой за якобы мной испорченый станок, указав сию проблему.

Вы уж не обижайтесь на мою прямолинейность - оба хороши. Про "станочника", купившего кустарное изделие по правилу "на грош пятаков", говорить не буду, с ним все ясно. А вы, по неопытности/неграмотности или по халатности состряпали в станке схему управления, крайне чувствительную к помехам. Как-то так.


  • 0

#56 OFFLINE   cotton

cotton

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Белгород
  • Из:Белгород

Отправлено 08 Апрель 2016 - 13:28

А если уж всё так серьёзно , предложи ему найти специалиста , который сможет при тебе найти причину этой проблемы со станком, исправить и обьяснить причину

 Здесь я с Вами полностью согласен, с маленьким всего лишь отступлением: при наблюдающем мастере со стороны я сам его исправлю за пару минут стоимость которых лично для "хозяина" будет умножена на десять, ну так сказать за потраченные нервы. :pleasantry:


А вы, по неопытности/неграмотности или по халатности состряпали в станке схему управления, крайне чувствительную к помехам. Как-то так.

 В принципе я ожидал от станка такие копыта. И не много потратил время на то что бы этот касяк устранить. Во всяком случае у меня всё срослось и заработало! Станок мной собранный, в момент передачи его хозяину, был на сто процентов исправен и на сто процентов рабочим. В чём они были уверены, когда им показывал и рассказывал про его работу. Косяк возник у них после того , скорее всего, когда он" горе станочник" решил переустановить МАЧ и установил шпиндель не зная о проблеме электромагнитных помех! Вот после этих наворотов ему легче обвинить меня нежели признать свою не грамотность!!

 Как бы то ни было но история имеет продолжение...... О ней обязательно буду писать, для того что бы глядя на неё кто-то из нас не наступил на те-же грабли! :)


  • 0

Я рождён в Советском Союзе, сделан я в СССР!


#57 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 08 Апрель 2016 - 14:31

установил шпиндель не зная о проблеме электромагнитных помех

Простите, но я таки продолжаю считать, что это в первую очередь ваш косяк. Коллекторный шпиндель не настолько могучие помехи создает, чтобы свести с ума грамотно спроектированную и смонтированную схему.

 

На плазморезках - там да, не спорю. Некоторые китайские плазмотроны в момент поджига дуги такой уровень EMI дают, что рядом с горелкой даже мобильные телефоны глючат, зависают и перезагружаются. Поэтому, кстати, нормальные "плазмостроители" и не соглашаются продавать станок без своего, проверенного плазмотрона в комплекте. Но ведь не ваш же случай...


  • 0

#58 OFFLINE   cotton

cotton

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Белгород
  • Из:Белгород

Отправлено 08 Апрель 2016 - 14:53

Простите, но я таки продолжаю считать, что это в первую очередь ваш косяк. Коллекторный шпиндель не настолько могучие помехи создает, чтобы свести с ума грамотно спроектированную и смонтированную схему

 Не хотелось бы мне оправдываться , но Вы видимо не сталкивались с китовским шпиндельком и с его блоком питания. Выше я уже описывал какую проблему он может создать. Да я поместил системную плату и силовые части в нутри станка. Да это в некотором понимании проблемы не правильно, и об этом я уже тоже говорил. НО.... это совсем не смертельно, имея определённый опыт в электронике можно решить и эти проблемы!!!!! и это факт! Во всяком случае станок резал икону три часа на максимальной нагрузке (для шпинделя) и проблем не было ни каких, фото иконы я выставлял выше. Мой косяк действительно есть и не малый!!! - я пришёл к выводу к людям надо относиться более жёстко если не сказать надменно. Потому как твою доброту оные воспринимают как слабость! Страшно конечно жить в таком обществе, но по другому видимо нельзя...... :hi:


  • 0

Я рождён в Советском Союзе, сделан я в СССР!


#59 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Апрель 2016 - 14:59

Распишем кодекс чести разработчика хобби-чпу?
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#60 OFFLINE   cotton

cotton

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Белгород
  • Из:Белгород

Отправлено 08 Апрель 2016 - 15:01

Распишем кодекс чести разработчика хобби-чпу?

 Классная идея!!!!! Я ЗА-А!!! :drinks:


  • 0

Я рождён в Советском Союзе, сделан я в СССР!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных