Перейти к содержимому


Фотография

3D принтер для печати бетоном

Домостроительный принтер

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#21 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 27 Февраль 2016 - 21:35

Я уже несколько раз упоминал о том, что одни ребята в Тольятти разрабатывали литьевой бетон марки 2000, из которого они лили " чугунное литье", как мне помнится, они НЕ уложились в 3 ляма при разработке состава этого бетона, а здесь по прикидкам бетон должен быть более забористый, ибо и иметь хорошие литьевые свойства, не забивать экструдер, но после экструдера быстро схватываться, быть НЕ хрупким и прочным, а при этом еще и иметь низкую теплопроводность, ну и соответственно не давать усадок при отверждении.... Это тянет на очень неплохой НИОКР с очень приличным бюджетом....


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 27 Февраль 2016 - 21:36

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#22 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 27 Февраль 2016 - 23:47

здесь по прикидкам бетон должен быть более забористый, ибо и иметь хорошие литьевые свойства, не забивать экструдер, но после экструдера быстро схватываться

Это, в принципе, решается размещением миксера прямо в голове, как в штукатурных машинах делается. То есть в голову подается готовая сухая бетонная смесь и вода (либо водный раствор всяких добавок, если их нельзя использовать в сухом порошковом виде - как, например, "жидкое стекло"). Правда, есть не совсем тривиальные проблемы с транспортировкой сухой смеси и поточной дозировкой "растворителя", но их таки проще решить, чем создать волшебную рецептуру бетона, который в трубопроводах и в головке не сохнет, а на стене почти моментально схватывается.

Но даже в этом случае разработка "струйных чернил", полностью соответствующих по своим свойствам строительному бетону марки хотя бы М400..600 - это НИОКР для команды хороших специалистов, с немалым бюджетом на исследования.

 

иметь низкую теплопроводность

Не требуется. Лишь бы прочность высокая была (чтобы обеспечить несущую способность стен). Утеплитель (скорее всего, пенополистирол) проще в полость между стенами засыпать перед тем, как плиты перекрытия монтировать - так же, как сейчас стены из каменной кладки утепляют.

Хотя и тут не все просто. Например, надо продумать технологию, как поверх этой "пустотелой бетонной скорлупы" сплошной армированный пояс отлить (и, как подмножество - армированные перемычки в оконных и дверных проемах). Причем тем же принтером, без опалубки - а то ведь фантазия архитектора-дизайнера уже разгулялась, родив стены, состоящие сплошь из криволинейных элементов...

Короче говоря, тут не только для специалистов-бетонщиков, а для целого НИИ "Стройспецмонтаж" работа по созданию полного комплекса технологий найдется. 



#23 OFFLINE   dimsnet47

dimsnet47

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Приволжье
  • Интересы:квадрики, 3D принтеры, фотография
  • Из:Приволжье

Отправлено 08 Февраль 2017 - 18:53

можно сделать передвигаемую конструкцию, которая будет делать 3D блоки к примеру 2-3 метров в длину, и высотой 0.5-1 метра тогда отпадает проблема больших металлоконструкций, закрытия теном(терморежим),  косяков печати, крепежа всех деталей, можно вносить изменения и т.д. Ну а для надежности увеличить количество перемычек, что конечно увеличит время печати в разы, ну вместо 48 часов, можно построить за 1-3 месяца, со всеми доработками, и потренироваться можно, без строительства огромной конструкции....



#24 OFFLINE   Seyv

Seyv

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь

Отправлено 08 Февраль 2017 - 23:20

Как-то давно была проблема с цоколями для кубков. Ну такой "кирпич" из какого-нить камня или заменителя 6х6х3 см. с дыркой посередине (по сути и сейчас есть, потому что, как обычно, в России не делают). Решили мы делать сами, долго перебирал и-нет и нашел технологию Систром, на тот момент показалась идеальной, ну типа  мрамор из бетона.

Учили нас неделю. Рассказали как определить модуль крупности песка , который должен идти в смесь и зачем это надо, как рассчитывать водо-цементное соотношение и почему это важно, какие добавки когда и как надо добавлять - короче это пердиманокль какой-то. Я то думал лопату песка, лопату цемента, ведро воды и поехали, а нифига, ещё и  от типа бетономешалки зависит, что в итоге получиться. Помню делаем замес, килограмм на 50. Мастер взял пробу и говорит "Что-то воды малова-то". Похимичил чёй-то посчитал. Берет рюмку !!! воды. Доливает. Через некоторое время смотрит, считает - "Блин, перелил"

А вы говорите как сделать станок :)


Сообщение отредактировал Seyv: 08 Февраль 2017 - 23:32

''Прежде чем решать задачу, полезно ознакомиться с ее условиями.'' Математик Дьердь Пойа

#25 OFFLINE   Seyv

Seyv

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь

Отправлено 01 Март 2017 - 18:40

Вот  жеж, всё-таки и принтер сделали и дом напечатали

 

В России напечатали первый в мире дом:

http://apis-cor.com/...ews/first-house

http://gosvopros.ru/...house-3D-print/

 

Хотя смахивает на развод. На сайте контактов нет. Сильно настораживает


Сообщение отредактировал Seyv: 01 Март 2017 - 18:49

''Прежде чем решать задачу, полезно ознакомиться с ее условиями.'' Математик Дьердь Пойа

#26 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 02 Март 2017 - 02:03

Мне нужно падчерице срочно дом напечатать. Так-то с землей и комуникациями я разобрался.

Как там с отделкой, то, что прочно и на века я уже уверился.


Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#27 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 18 Апрель 2017 - 12:05

Хотя смахивает на развод. На сайте контактов нет. Сильно настораживает

да не.......... настоящий . Недавно мимо проезжал ,не поленился фото сделатьдом.jpg


Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#28 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 18 Апрель 2017 - 13:21

Я когда-то придумал концепцию 3д принтера под такие вещи.

Идея была сделать мобильную сборно-разборную конструкцию, способную поместиться в стандартную газель, и позволяющую печатать размер 10х10х6м.

Придумал, набросал, показал другу-архитектору, тот меня убил одним вопросом: "А как ты туда арматуру впихнешь?"

Дальше идея умерла в дебрях мозга.



#29 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 19 Апрель 2017 - 16:52

А я роман написал... Так-то,даже гениальный... Только Толстой написал такой же и раньше. Название чуть-чуть другое,а по тексту один в один... Не опубликовали,чё...


Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#30 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 19 Апрель 2017 - 16:55

Какой удар со стороны классика. (с)


Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#31 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 20 Апрель 2017 - 02:20

А я роман написал...

Про тебя даже песню написали:

Когда Ильич был маленький, с квадратной головой,
Он был такой злопамятный, завистливый такой.
Никто-никто с ним не играл, игрушек не давал,
Один сидел он на горшке и «Капитал» читал.
Он вырос лысый, мелкий, злой,
Устроил нам аврал.
«Что, гады, помните меня?» -
Взял и у всех игрушки отобрал.
А дали б в детстве Ильичу лошадку или Пикачу -
Вот хрен бы Маркса он читал. Играл бы и играл!
Ведь все на свете гадости случаются от зависти,
От заа-ависти!

 



#32 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 20 Апрель 2017 - 06:20

Да разве это зависть? Мы с тобой коллеги по несчастью. Я с книжкой опоздал,ты с принтером...
Чему тут завидовать?

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#33 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 20 Апрель 2017 - 07:26

И Попов, сцуко, раньше меня родился... Так-то бы я радио изобрел, че... :rofl: :rofl: :rofl:


ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#34 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 20 Апрель 2017 - 08:27

С Поповым все сложно. Там много конкурентов. Вы сильно опоздали

 

 

 

 в Германии создателем радио считают Генриха Герца (1888); в США — Дэвида Хьюза (1878), а также Томаса Эдисона (1875; патент 1885); в США и ряде балканских стран — Николу Тесла (1891); в Беларуси — Якова Наркевича-Иодку (1890); во Франции — Эдуарда Бранли (1890); в Индии — Джагадиша Чандра Боше (1894, или 1895); в Англии — Оливера Джозефа Лоджа (1894); в Бразилии — Ланделя де Муру (1893—1894).

Создателем первой успешной системы обмена информацией с помощью радиоволн (радиотелеграфии) в ряде стран считается итальянский инженер Гульельмо Маркони (1895)[2][3].

Первым изобретателем радиотелеграфии традиционно считают А. С. Попова[3][4]

 

Как так...



#35 OFFLINE   Seyv

Seyv

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь

Отправлено 20 Апрель 2017 - 14:14

Фирма Маркони выкупила патент и показала его широй публике только в 2000 каком-то году.

Из него следует, что Маркони считал, что радиоволны проходят через метал, и вообще. имел слабое представление что такое радиоволны


''Прежде чем решать задачу, полезно ознакомиться с ее условиями.'' Математик Дьердь Пойа

#36 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 20 Апрель 2017 - 14:29

Впервые, что радио не Попов изобрел слышал еще до 2000 года. Электровикторина детская была, где надо замкнуть две точки и загорается ламочка Ильича, которую как известно тоже не Ильич изобрел, а какой-то Эдисон.  :rofl:



#37 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 20 Апрель 2017 - 14:32

О, онегдод.

 

Собрались все рассуждать о том. кто чего первый придумал.

 

Англичане - мы первые полетели - наши, не фига, первым у нас на селе мужик шар надул теплым воздухом и полетел.

Ну тогда мы первые придумали паровоз - наши - не фига, первый паровоз придумали наши браться черепановы.

 

Итальяшки - мы первые придумали радио - наши - не фига, радио придумал наш Попов.

 

Французы думали, думали и сказали - мы первые придумали "нецензурное выражение (автозамена)".

 

Наши - не фига, "нецензурное выражение (автозамена)" нам давно известен, Еще Иван Грозный говорил ипал я вас всех в рот, потому что вижу всех насквозь...

 

Кстати,  - это немцем о рентгене...


Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#38 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 20 Апрель 2017 - 15:01


Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#39 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 02 Май 2017 - 09:46

Строительный 3D-принтер превратили в автономного универсального робота

 

В Массачусетском технологическом институте разработали и испытали роботизированную строительную платформу, которая может не только печатать здания, но и выполнять другие виды работ. Статья опубликована в Science Robotics.

Развитие аддитивных технологий в последние годы привело к созданию строительных 3D-принтеров большого размера, с помощью которых иногда можно распечатать здание целиком. Например, в этом году компания Apis Cor целиком напечатала жилой дом в подмосковной деревне Ступино, а в прошлом году в Дубае напечатали офис. Тем не менее, такие проекты предполагают только печать строительной смесью, а другие операции при возведении здания приходится выполнять традиционными методами с помощью дополнительного оборудования. Кроме того, подавляющее большинство строительных 3D-принтеров устанавливаются статично и не могут самостоятельно перемещаться.

 

https://nplus1.ru/ne...campaign=spring


Сообщение отредактировал 2ar: 02 Май 2017 - 09:48


#40 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 02 Май 2017 - 10:25

Массачусетские бедолаги из пены напечатали... :rofl: Дайте фуру макрофлекса в балончиках и пару смышлёных работников.Эффект будет тот же.

Как и ранее говорилось:самые большие подозрения вызывают материалы для печати.Чего они тудой плеснули - большой вопрос.Хотя штатовцы упоминают возможность перехода на биоматерил(вплоть до сена).Так такой принтер уже природой создан.Называется "корова".Работает на сене.Материал для печати тоже плохо пахнет.

Честно говоря,я считаю идею печати в строительных целях,несколько сомнительной.Условия,перетаскивание принтера с места на место.И пр. сложности...

Сильно-сильно проигрывает банальному панельному домостроению.Даже деревянному домостроению проигрывает два корпуса... Не говоря про плиты из всяких пено(газо)бетонов и пр.

Если сруб делается на хорошем оборудовании и проект сделан не такими архитекторами,чьи жены потом "стругаторы на паравозной тяге" изобретают(шутка,да),а вменяемыми.Проект технологичен и продуман,то монтируется он за 3-10 дней.

И это нихрена не маленькая кибитка.При этом шлёпают этих домов в день хотя бы один(на заводе)... То в сезон бригад установщиков не напасёшься...

А принтер привези,установи,материал подвози,обслуживай,в случае сбоя - чини и косяки устраняй... :shok:.Потом сними и на другой объект тащи... Ёкарный бабай...

И при этом получится херня.Маленькая и неудобная. :pardon:

Как идея - относительно красиво.Как решение квартирного вопроса - крайне сомнительно.


Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных