Перейти к содержимому


Фотография

Синхронизация оборотов шпинделя и подачи

Домостроительный принтер

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 OFFLINE   Jr.bush

Jr.bush

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Химки

Отправлено 04 Апрель 2021 - 03:47

Всем привет, уже долгое время ломаю голову над задачей по синхронизации оборотов шпинделя и скорости подачи, дело в том что мой станок ОЧЕНЬ большой и имеет большую инерцию а соответственно малое ускорение, таким образом получается, что при прохождении прямых углов одна и обе оси имеют во время разгона около нулевую скорость при том что шпиндель отраратывает заданные обороты. Я пытался привязаться к 813 oemdro он скорость его обновления очень печальная примерно 1раз в секунду и получается плохо, существуют ли другие способы? за ранее спасибо,


  • 0

#2 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 04 Апрель 2021 - 07:27

Существуют: сделать на станке нормальные ускорения, ибо у шпинделя также обычно большая инерция, и дергать его на каждом углу по скорости - плохая затея... Тем более станки с очень низким ускорениями экономически не выгодны, ибо 3D на них делается безумно медленно, и при работе на плоскости будут замедления, и гореть фрезы. А даже большие станки можно сделать с нормальными ускорениями: запускал станочек 2 на 6 метров, при этом его паспортные ускорения были 2000мм/с*с на 2500мм/с*с, и ничего, портал весом под 200кг вполне шустренько бегал при таких ускорениях грызя интенсивно деревяху...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 04 Апрель 2021 - 11:42

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#3 OFFLINE   Jr.bush

Jr.bush

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Химки

Отправлено 04 Апрель 2021 - 15:23

В spindle setup есть интересная опция «HotWire Heat for jog, которая отправляет частоту сигналов с осей на шпиндел, но работает только в jog.
  • 0

#4 OFFLINE   Jr.bush

Jr.bush

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Химки

Отправлено 04 Апрель 2021 - 16:30

Хочу внести немного ясности, станок к металлообработке не имеет ни какого отношения.
Читая инструкцию пт mach я был уверен что laser Mode делает именно то что мне надо а именно управляет мощностью лазера в зависимости от скорости подачи, но сколько бы я не пытался эта опцияни как не хочет работать, и скорее всего mach не смотря на свои возможность (очень мне нравится большое уважение разработчикам) не может угодить всем потребностям

Сообщение отредактировал Jr.bush: 04 Апрель 2021 - 16:31

  • 0

#5 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Апрель 2021 - 17:33

Jr.bushВы уверены, что Ваш ОЧЕНЬ большой станок после прохождения угла разгоняется с околонулевой до оптимальной скорости так же медленно, как и шпиндель?

На подавляющем большинстве станков шпиндель - самый тормозной агрегат в станке. И разгоняется до максимальных оборотов обычно за 6-10 секунд.

Неужели и Ваш станок набирает скорость 6-10 секунд после прохождения угла?


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#6 OFFLINE   Jr.bush

Jr.bush

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Химки

Отправлено 04 Апрель 2021 - 20:11

«Шпиндель разгоняется моментально там не большие скорости 60-100 об/мин, и если с разгоном еще можно справится настроив скорость разгона шпинделя под скорость разгона осей, но когда оси начнут останавливаться шпиндель останавливаться не начнет, так как ему не известно когда оси начнут тормозить и сможет остановится или начать останавливаться только тогда когда остановятся оси, но суть не в этом а в вопросе в заголовке темы, можно ли сделать то что я хочу сделать, не меняя механику. ОЧЕНЬ большой это по моим меркам, 6x20x4м
  • 0

#7 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Апрель 2021 - 22:06

я был уверен что laser Mode делает именно то что мне надо

Администратор фирменного форума Мач тоже так считает.
https://www.machsupp...hp?topic=4093.0


Кроме того, мач умеет управлять 3D принтерами, а у них подачей проволоки занимается ШД. https://www.chipmake...logs/entry/816/
 

ОЧЕНЬ большой это по моим меркам, 6x20x4м

Тоже, поди, 3D принтер?


Ну а вообще можно через ардуинку сделать управление подачей (шпинделем) , отталкиваясь от скорости шаговых импульсов по осям.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 04 Апрель 2021 - 22:22

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#8 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 04 Апрель 2021 - 23:18

ОЧЕНЬ большой это по моим меркам, 6x20x4м

Домостроительный?! Что-то мода сейчас на них: у нас одни  цемент для подобного принтера уже бадяжут из золы ТЭЦ, и собираются строить на основе козлового крана...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 05 Апрель 2021 - 08:20

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#9 OFFLINE   Jr.bush

Jr.bush

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Химки

Отправлено 05 Апрель 2021 - 02:21

Да, ни скроешь от вас ни чего действительно принтер, осталось разобраться с программной частью.
Скрипты кодов под профиль 3д принтера проходил, есть там ряд проблем: нет возможности регулировать/корректировать скорость подачи при использовании экструдера как 4 ось, а при управлении как шпинделем, на больших принтерах с инерцией нет синхронного замедления с осями ( на маленьких принтерах сумасшедшие ускорения которые невелируют изменения толщины экструзии хотя от этой проблемы до сих пор домашние 3д принтеры не ушли даже при условии 4х осевой интерполяции но это не по теме) сейчас у меня 5ти осевой контроллер на LPT под winXP отлично работает, но нет ШИМ модулятора а значит корректно попробовать laser mod не выдйдет да и проблема и там ожидает: я уверен в том что меняя скорость подачи вероятно всего будет меняться мощность лазера, но я сильно сомневаюсь, что получится управлять мощностью лазера регулировками оборотов шпинделя. Так что начинаю ломать голову над скетчем который рассчитывает считает частоту импульсов, и писать придется на под распбери для высокой производительности. И вот глупый вопрос назрел - миксовая скорость вычисляется по пифагору или сумируется?
  • 0

#10 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Апрель 2021 - 02:23

Не, я ни за мач, ни за принтер не знаю.

Может не мач, а GRBL?
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#11 OFFLINE   Jr.bush

Jr.bush

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Химки

Отправлено 05 Апрель 2021 - 02:25

Домостроительный?! Что-то мода сейчас на них: у нас одни цемент для подобного принтера уже бадяжут из золы ТЭЦ, и собираются строить на основе козлового крана...


Дом очень хочется напечатать, но пока малые архитектурные формы, а из золы это не плохой вариант пробовали мы его.
  • 0

#12 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Апрель 2021 - 02:27

И вот глупый вопрос назрел - миксовая скорость вычисляется по пифагору или сумируется?

Т.е. если по иксу 1, по игреку 1, то по диагонали 2?

Сообщение отредактировал lkbyysq: 05 Апрель 2021 - 02:27

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#13 OFFLINE   Jr.bush

Jr.bush

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Химки

Отправлено 05 Апрель 2021 - 02:29

Не, я ни за мач, ни за принтер не знаю.

Может не мач, а GRBL?

Grbl и ему подобные, не адекватно работают с паузами пока буфер не кончится правильно не остановишь.
  • 0

#14 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Апрель 2021 - 02:32

писать придется на под распбери для высокой производительности.


Ардуины хватит за глаза. Два умножения и одно деление 10 раз в 1 секунду.
Поправил.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 05 Апрель 2021 - 02:32

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#15 OFFLINE   Jr.bush

Jr.bush

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Химки

Отправлено 05 Апрель 2021 - 02:38

Т.е. если по иксу 1, по игреку 1, то по диагонали 2?

Это зависит от алгоритма интерполятора. Но да если подумать то определенно по Пифагору 1+1=1.41

Ардуины хватит за глаза. Два умножения и одно деление 10 раз в 1 секунду.
Поправил.

+ время скважности по двум осям + время изменения скважности + фильтр.
  • 0

#16 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Апрель 2021 - 02:47

+ время скважности по двум осям + время изменения скважности + фильтр.

Чего? Какая скважность? Какой фильтр?
С уже готово любого ЧПУ снимаем импульсы степ, складываем их по пифагору, и на основании этого устанавливаем скорость выдавливания на следующий промежуток времени. И так 10 раз в секунду. Чаще то зачем? Точнее-то зачем? Ускорения знать зачем?

Сообщение отредактировал lkbyysq: 05 Апрель 2021 - 02:48

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#17 OFFLINE   Jr.bush

Jr.bush

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Химки

Отправлено 05 Апрель 2021 - 03:06

Адруине нужно определить время одного импульса, по двум осям, потом сформировать импульс определенного времени на выходной порт еще нужно помнить что команда на формирование времени импулься в ардуине занимает тоже время, 20 раз в секунду она сможет, но нужно делать на пределе, вообще я бы писал постоянную передачу импульсов одной частоты которая бы менялась при изменении входящей частоты. Но вот до меня только дошло, а как через mach я буду управлять оборотами экструдера в ардуине если у меня больше нет свободных портов на lpt.
  • 0

#18 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 05 Апрель 2021 - 03:26

ставится плата PCI LPT, и появляется второй порт


  • 0
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#19 OFFLINE   Jr.bush

Jr.bush

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Химки

Отправлено 05 Апрель 2021 - 04:19

ставится плата PCI LPT, и появляется второй порт

С моноблоком сложнее
  • 0

#20 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 05 Апрель 2021 - 08:15

а из золы это не плохой вариант пробовали мы его.

Ребята получали из золы цемент марки 200-250 с управляемым временем отверждения... Могли даже время схватывания настроить даже на 5-7минут, т.е. если готовить в печатающей головке - самое то... При том сырье за смешные копейки... Одно я не понял: вам же не фрезеровать, а цемент давить, но печать происходит на столь низких скоростях,  что при достаточно мощных двигателях ускорения можно не учитывать, а важнее переколебания системы...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 05 Апрель 2021 - 08:20

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 






Темы с аналогичным тегами Домостроительный принтер

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных