Перейти к содержимому


Фотография

Что лучше - ШВП или шестерня-рейка (расческа)?

ШВП шестерня-рейка Ликбез для новичка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 149

#1 OFFLINE   Valerius

Valerius

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мончегорск - Кашира
  • Из:Кашира

Отправлено 14 Март 2010 - 00:25

Сейчас в Китае на выставке был, смотрел фрезера, заточенные для обработки камня. В принципе, нормально выглядящие аппараты, но все, что видел, по X и Y осям на "расческах". Потом в Пекине заехали на выставку по деревообработке, тоже станки, по которым успели поспрашивать - на "расческах". Причем китайцы пяткой в грудь себя колотят, что расчески - оптимально для этих станков.
Какие преимущества и недостатки у тех и других приводах? По точности, скорости, износостойкости и т.д. ?


  • 0

#2 OFFLINE   Marius

Marius

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Рыбалка, шахматы, авто, гитара
  • Из:России

Отправлено 14 Март 2010 - 02:48

Что есть расчестка? А ШВП - это не привод, а тип передачи.
  • 0

#3 OFFLINE   valery_k

valery_k

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб.

Отправлено 14 Март 2010 - 19:24

Сейчас в Китае на выставке был, смотрел фрезера, заточенные для обработки камня. В принципе, нормально выглядящие аппараты, но все, что видел, по X и Y осям на "расческах". Потом в Пекине заехали на выставку по деревообработке, тоже станки, по которым успели поспрашивать - на "расческах". Причем китайцы пяткой в грудь себя колотят, что расчески - оптимально для этих станков.
Какие преимущества и недостатки у тех и других приводах? По точности, скорости, износостойкости и т.д. ?


Стоимость, как всегда, преимущество.

Сообщение отредактировал valery_k: 14 Март 2010 - 19:24

  • 0

#4 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 14 Март 2010 - 20:26

Расчёска-она же зубчатая рейка.ШВП-она же шарико-винтовая пара(или передача).Рейка быстрее-факт.Надо ли это при обработке камня-вопрос.ШВП с преднатягом точнее-факт.Оправдана ли такая точность для этого случая-вопрос.ШВП-дороже(если не брать во внимание косозубые безлюфтовые рейки европейских производителей).По износостойкости при работе с камнем видимо рейка опять же побеждает(ставим обдув в зоне зацепления и всё :) ).Так что,видимо правы наши желтолицие братья :rolleyes: .Рейка не хуже в таком варианте. :)
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#5 OFFLINE   Valerius

Valerius

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мончегорск - Кашира
  • Из:Кашира

Отправлено 14 Март 2010 - 21:21

То есть, у рейки преимущества - цена и скорость, так? В остальном рулит ШВП?
По износостойкости - нет там обдува, гофрами закрыты оси.
  • 0

#6 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 14 Март 2010 - 21:50

Все станки легкого класса что видел (китайцы и европейцы-америкосы) с большим полем собранны на рейках (видел правда Микануметрик на ШВП с вращающейся гайкой-просто чудо по скоростям, но и по цене видимо, вот бы китаезы подобное найчились собирать). Все, что видел прекрасно режет материалы под них заточенные (камнеобрабатывающие-камень, там должно быть нормальное охлаждение инструмента водой, можно ими и деревяшку, но с некоторыми доработками, можно и "деревяшечный" станок переделать под камень-важно, чтобы мощности шпинделя и системы перемещений хватало для ваших нагрузок).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#7 OFFLINE   Marius

Marius

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Рыбалка, шахматы, авто, гитара
  • Из:России

Отправлено 14 Март 2010 - 23:43

Когда стоит речь об обработки 3Д моделей с мельчайшими припусками (особенно в деревообработке) ШВП работает быстрее рейки в 2-3 раза. Скорость подачи ШВП – до 150-200 мм/сек, рейки – 40-70. + к этому учитывайте холостые переходы, которые на рейке выполняются как в замедленном кино. После работы на ШВП – станки на рейке кажутся заторможенными слонами.
Прозвучало мое мнение.
  • 0

#8 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 15 Март 2010 - 00:33

Я вляюсь обладателем трех станков, реечный быстрее поминимому раз в пять (реечный на шаговиках с порталом в 250кг легко летает на 30м/мин-это конечно не "скоросная"обработка-там положенно резать от 60м/мин, но всетаки бюджетный китаец). Как уже писал, разогнали станок на ШВП (из того, что видел, а видел я не мало) только Мекануметрик (видимо их выдумка крутить не длинный и тяжелый винт, а легкую гайку, хотя могу и ошибаться, может и не их идея). Так, что вы глубоко заблуждаетесь. Да и динамика у моих станков-мама не горюй, выбирал из восьми поставщиков за пять лет.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#9 OFFLINE   Marius

Marius

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Рыбалка, шахматы, авто, гитара
  • Из:России

Отправлено 15 Март 2010 - 01:06

Получается передача по рейке осуществляется "быстрее" чем на ШВП да еще и на шаговых двигателях? За счет чего??? Наверное, я ничего не понимаю :rolleyes: , а жаль, всю жизнь считал, что шарики в гайке по винту быстрее летают, нежели зубчатое колесо или червяк по рейке ползает....

Сообщение отредактировал Marius: 15 Март 2010 - 01:11

  • 0

#10 OFFLINE   valery_k

valery_k

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб.

Отправлено 15 Март 2010 - 02:45

......... только Мекануметрик (видимо их выдумка крутить не длинный и тяжелый винт, а легкую гайку, хотя могу и ошибаться, может и не их идея). Так, что вы глубоко заблуждаетесь...........


Мекануметрик, на линейных движках, там вообще ни гаек ни чего нет.
http://mir-cnc.ru/in...opic=1210&st=60

По этому и летает как птица.

Получается передача по рейке осуществляется "быстрее" чем на ШВП да еще и на шаговых двигателях? За счет чего??? Наверное, я ничего не понимаю :rolleyes: , а жаль, всю жизнь считал, что шарики в гайке по винту быстрее летают, нежели зубчатое колесо или червяк по рейке ползает....


Быстрее стопудово, но правда момент, там где быстро, теряется, а это не мало важно.
На ШВП шаг резьбы больше бери и езжай быстрей чем на рейке.

Сообщение отредактировал valery_k: 15 Март 2010 - 03:10

  • 0

#11 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 16 Март 2010 - 01:17

Получается передача по рейке осуществляется "быстрее" чем на ШВП да еще и на шаговых двигателях? За счет чего??? Наверное, я ничего не понимаю :rolleyes: , а жаль, всю жизнь считал, что шарики в гайке по винту быстрее летают, нежели зубчатое колесо или червяк по рейке ползает....

Возьми болт с гайкой, поставь вертикально. Посмотри как гайка "скатится" раскручиваясь вниз по болту
Возьми тот же болт, подбери шестеренку с шагом той резьбы, поставь на болт, посмотри насколько быстрее она скатится вниз
Так нагляднее?
  • 0

#12 OFFLINE   Mecanumeric

Mecanumeric

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 201 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подмосковье
  • Из:Москва

Отправлено 16 Март 2010 - 14:24

Начнем с того, что скорости свободных перемещений на реечной передаче действительно выше, чем на ШВП. Однако точность станков на рейке значительно ниже станков на ШВП. Менеджеры при продаже станков называют именно скорость свободного перемещения и не заикаются о реальных рабочих скоростях, про точность часто просто умалчивают или говорят о компенсации качества скоростью.
Почему большинство станков на рейке не могут работать с максимальными скоростями? Вот об этом можно поговорить и поспорить...
В итоге, если сравнивать нормальные станки на ШВП и на рейке, то, например станки MECANUMERIC будут обрабатывать материал быстрее и качественнее многих своих собратьев. Это не реклама, это известный факт. Если Администрация сочтет за рекламу, прошу отредактировать мое сообщение.

P.S. не сочтите за труд называть фирму-производителя правильно - МЕКАНУМЕРИК (Mecanumeric)
  • 0
"Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают."

Платон.

#13 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 16 Март 2010 - 14:55

Меканумерик а обмен моих китайцев на твой ??? что то мне уже нравитца!
  • 0

לפרות ולרבות
 


#14 OFFLINE   Mecanumeric

Mecanumeric

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 201 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подмосковье
  • Из:Москва

Отправлено 16 Март 2010 - 15:08

хорошая шютка :rolleyes:
  • 0
"Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают."

Платон.

#15 OFFLINE   valery_k

valery_k

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб.

Отправлено 16 Март 2010 - 21:06

........

P.S. не сочтите за труд называть фирму-производителя правильно - МЕКАНУМЕРИК (Mecanumeric)


Сори, не нарочно.
Если это не военная тайна, проясните, какая там гайка вместо винта крутится в приводе..
В чем фишка?
  • 0

#16 OFFLINE   Mecanumeric

Mecanumeric

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 201 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подмосковье
  • Из:Москва

Отправлено 17 Март 2010 - 00:30

Фишки нет.
Немецкая ШВП с нормальным винтом и гайкой(винт и гайка от ШВП :D )
Можете попробовать попросить фотки у Вадима, кажется он пробовал снимать года два назад.

Сообщение отредактировал Mecanumeric: 17 Март 2010 - 00:31

  • 0
"Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают."

Платон.

#17 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 17 Март 2010 - 00:35

Сори, не нарочно.
Если это не военная тайна, проясните, какая там гайка вместо винта крутится в приводе..
В чем фишка?

Видимо так:

Прикрепленные изображения

  • CNC_DL_CZ_001.jpg

  • 0

#18 OFFLINE   Mecanumeric

Mecanumeric

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 201 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подмосковье
  • Из:Москва

Отправлено 17 Март 2010 - 00:41

Большая просьба не сравнивать "божий дар с яичницей"
Так делают только в поднебесной...

Сообщение отредактировал Mecanumeric: 17 Март 2010 - 00:43

  • 0
"Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают."

Платон.

#19 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 17 Март 2010 - 00:54

Большая просьба не сравнивать "божий дар с яичницей"
Так делают только в поднебесной...

Вообще-то это венгры... :D
Я так понял человек хотел принцип увидеть, для иллюстрации- самое то.
А картинок "божьих даров" чего-то не видать... :clapping:
  • 0

#20 OFFLINE   Mecanumeric

Mecanumeric

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 201 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подмосковье
  • Из:Москва

Отправлено 17 Март 2010 - 01:07

Для показа принципа может и сойдет, но на самом деле все гораздо проще и сложнее одновременно. Фотки не проиллюстрируют всего, а выкладывать чертежи.... не могу, просто нету... Ваша конструкция не имеет достаточной жесткости для передачи равномерной нагрузки на обе стороны. В нашей конструкции никогда две стороны не были соединены физически, всегда два разных привода. Согласование - отдельная проблема.
  • 0
"Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают."

Платон.





Темы с аналогичным тегами ШВП, шестерня-рейка, Ликбез для новичка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных