Перейти к содержимому


Фотография

Создание системы автоматического "нарезания" блистеров


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#1 OFFLINE   ares495

ares495

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 01:58

Добрый день всем. Хочу создать прототип устройства, которое представляет собой что-топа ящика с множеством ячеек, в каждой из которых лежат блистерные упаковки с таблетками определенной марки, вдоль этого ящика перемещается по двум осям устройство, которое отрезает от блистера одну таблетку, кладёт её в коробочку, и едет дальше. Поскольку речь идёт о прототипе, детали функционирования пока не важны. Например можно рассматривать ситуацию, когда в блистере таблетки располагаются в один ряд, без смещения, блистеры имеют заранее определенный размер. Так же не требуется обрабатывать ситуацию, когда блистер закончился.

 

Систему перемещения по двум осям собрать и запрограммировать я могу сам, а вот резак для блистеров и систему подачи под него не могу. 

 

Требуется помощь в этом вопросе. Готов оплатить работы. Так же готов принять в дар с благодарностью советы. В том числе на тему "к кому обратиться по этому вопросу". Написал в этот форум, поскольку для создания системы перемещения нужны ровно те же детали, что и для создания станка с ЧПУ. 

 

Заранее спасибо.



#2 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 567 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 02:15

Электронная медсестра? :)

 

По существу: не проще будет передвигать сам блистер с таблетками под, скажем, высекателем определенного диаметра, который будет одновременно выталкивать пуансоном высеченную таблетку  в вашу коробочку, расположенную под отверстием матрицы.

Примерно так работает координатно-пробивной пресс с ЧПУ, в котором по двум координатам перемещается обрабатываемый лист металла, закрепленный за одну сторону захватами.


Сообщение отредактировал DEDAlex: 01 Сентябрь 2015 - 02:22

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#3 OFFLINE   ares495

ares495

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 02:23

Да, что-то типа того. Процедура подбора для человека не сложная, но очень муторная, поэтому есть идея попробовать автоматизировать.



#4 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 02:32

Таблетки разные. Кто во что горазд.

Блистеры тоже разные. 

Блистерам также податчик нужен.

Короче - бред.


Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#5 OFFLINE   ares495

ares495

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 02:42

Таблетки разные. Кто во что горазд. Блистеры тоже разные.

На этапе создания прототипа этим можно пренебречь. Я сделаю блистеры "под заказ", где ячейки будут согласованного размера, в один ряд.

 

 

Блистерам также податчик нужен.

Да, это проблема. Если будет 300 ячеек, и каждую снабдить податчиком, то она золотой выйдет. 

 

 

Короче - бред.

Есть ещё мнения?



#6 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 567 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 03:25

Короче - бред.

Зачем так безапеляционно?

Про "бред" напомнило:

 

Для приемных коробочек достаточно и однокоординатного конвейера, а высеченная таблетка по желобу скатится в подъехавшую коробочку.

Много разных блистеров тоже можно подавать одной матрицей в ячейках которой будут располагаться различные блистеры с разными таблетками, и эта матрица будет перемещаться сразу с кучей блистеров под штамп.

Авторитетно заявляю, что это отнюдь не бред, тем паче на этапе даже еще не концепта.

 

У самого автора-то какие мысли уже имеются? А то мозговой штурм - это хорошо, а сами-то что уже придумали?


ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#7 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 04:13

Если будет 300 ячеек...

Это куда же такой аппарат-то? По одному на отделение ведь жирно будет. Больше будет простаивать.

А-а! Один на больницу!.. Угу. И службу разносчиков баночек по палатам.


Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#8 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 567 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 04:17

И службу разносчиков баночек по палатам.

ПНЕВМОПОЧТА! ПРЯМО ВО РТЫ!!! :D


ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#9 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 04:24

- Да вы что, их жрете что-ли???

- Нет!, ..., в задницу засовываю!!!


Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#10 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 567 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 05:08



ПРЯМО ВО РТЫ!!! :D

А

ab50376e0d06.jpg


Сообщение отредактировал DEDAlex: 01 Сентябрь 2015 - 05:14

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#11 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 09:51

Вопрос первый:зачем имеенно блистер?Гораздо ловчее брать из ячеек таблетки без упаковки.Если принципиален блистер(тем паче заранее известной формы) - нахрена ездить и отрезать?Переверните свой "ящик" и снабдите каждую ячейку своим приводом и ножницами.Т.е. при поступлении команды на эту ячейку - выдвигается блистер и происходит "чик-чик"(несложно,кстати,по механике,если заранее оговорена форма блистера и они все одинаковые).После этого отрезанная часть блистера(с таблеткой,разумеется) - падает сверху вниз(гравитация,ёптить) в воронку и оттуда в лоток.Подвижных частей(в виде порталов с ножиками и захватами) нихт,конструкшен надёжнее(легче отконтролировать падение отрезанной таблетки).Многообразие вариантов исполнения(от своего привода на каждую ячейку,до перемещающегося привода),формы,опять же,любые. и т.д. и т.п.

Вопрос второй:А как быть с клизмами?


Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#12 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 567 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 12:27

:А как быть с клизмами?

НУЖНО СТАВИТЬ!!!

 

(Когда в детстве я узнал, куда животным ставят градусники, для меня совсем в ином смысле открылась строчка из Айболита: "И СТАВИТ, И СТАВИТ ИМ ГРАДУСНИТКИ!" (с) :) )


Сообщение отредактировал DEDAlex: 01 Сентябрь 2015 - 12:30

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#13 OFFLINE   ares495

ares495

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 14:38

Это куда же такой аппарат-то?

По одному на пост(их в отделении один или два). 300 ячеек — это чтобы "накрыть" всю номенклатуру таблетированную. Каждый вид таблеток будет загружаться в отдельную ячейку.

 

 

Вопрос первый:зачем имеенно блистер?

Асептика/антисептика, мать их. Так бы давно уже из больших банок насыпали, как это за бугром делается.

 

 

набдите каждую ячейку своим приводом и ножницами.

 

Ячеек — 300 штук, например. Привод выдвижения — он же с движущимися частями. Нет разве? Ножницы — тоже. Причём механизм выдвижения, он с одной стороны, а ножницы — с другой. Сплошные движущиеся части, причём в сумашедшем количестве. Не пойму, где выгода. Мне кажется лучше собрать одно устройство, которое эффективно вытаскивает и отрезает, чем 300, которые выталкивают и 300, которые отрезают.

 

 

Вопрос второй:А как быть с клизмами?

 

Ставить, как же иначе.

 

 

Для приемных коробочек достаточно и однокоординатного конвейера

 

А если сделать что-то типа желобка, то коробочку вообще можно зафиксировать. Только таблетку надо не "выковыривать" из блистера, а прямо с куском блистера в коробку. Пациент сам выковыряет. Так гигиеничнее, "навскидку".

 

 

Много разных блистеров тоже можно подавать одной матрицей

 

С этим могут быть проблемы, поскольку разные таблетки делаются на разных заводах.

 

 

У самого автора-то какие мысли уже имеются?

 

Вполне(изобразил только приличные). Собственно вопрос в основном состоит в создании волшебной тянуще-режущей хрени. Всё остальное на этапе концепта банально. ШВП или профильные направляющие, два привода, контроллер, питание. Прям как у станков. Только вместо режущего инструмента — хрен знает что. :-) Но я знаю, что делают станки, которые сами умеют инструмент менять, значит и такую штуку сделать можно.

6113715.jpg



#14 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 15:17

НУЖНО СТАВИТЬ!!!

Это понятно.Это без вариантов.Я про другое.Решают,к примеру,отдать автоматизацию процесса какому-то двоечнику(с Днём Знаний всех,кстати).Он стремглав бежит на форум и там ему дают совет не гонять клизмоставильную машину по палатам,а наоборот,тащить больного к машине.Процесс автоматизируется и делается прототип.С таблетками-то не так страшно.Ну,сбой какой-то,ну,перепутали.От кашля дали слабительное - не так и плохо.Больной будет бояться кашлянуть.При склерозе дадут виагры - тоже не печально.

А вот сбои у клизмостава - это уже обидно.Лежите вы в палате и тут хватает вас манипулятор,стремительно тащит в процедурную и разворачивает в правильное положение.Вам ставят клизму и ещё лёгким вариантом будет отправка обратно в палату.А может и на несколько циклов прогнать.

"Вполне(изобразил только приличные). Собственно вопрос в основном состоит в создании волшебной тянуще-режущей хрени."(С)

Мысли - это самое прекрасное,что может быть у человека.Что ж у Вас в голове такая беспорядка? :rofl:

Поставьте на перемещающуюся голову гильзу(чтобы по диаметру чуть больше таблетки) и канцелярский ножик.Всё сведётся к простому циклу:

Подошел к нужному блистеру - опустил гильзу,сдвинул на определённое расстояние(выдвинул) - подвёл нож и обрезал(вертикальное движение).Проще не бывает.Чтобы не гонять пять метров тудой-сюдой - сделайте круговое расположение.Направляющие радиусные есть и собрать механику - не великий подвиг.Но механика там бесхитростная.Особенно тянуще-режущая хрень. Вот с мозгами попыхтеть придётся.Но тут я пас.Я в этом не силён. :pardon:

:hi:


Пациент сам выковыряет. Так гигиеничнее, "навскидку".

Тоже "навскидку" : к медпрому(особливо к разработке аппаратуры) обычно НЕ подпускают на пушечный выстрел.Даже весьма и весьма опытных дяденек.А тех кто только предполагает,что "так сделать можно" - расстреливают ещё на подлёте(а то и на старте).


Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#15 OFFLINE   ares495

ares495

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 15:31

Подошел к нужному блистеру - опустил гильзу

Спасибо, хорошая идея. Я всё думал, как же половчее вытаскивать. Буду прорабатывать.

 

 

Чтобы не гонять пять метров тудой-сюдой

 

Я подумаю про радиусные направляющие. Но там метров будет совсем немного. Каждая ячейка маленькая. Максимум 2х2 см. А то и меньше, если волшебная хрень пролезет.

 

Вот с мозгами попыхтеть придётся.Но тут я пас.

С мозгами я решу без проблем совсем. Программирование, это то, что меня совершенно не пугает. Сделаю, хоть чечётку станцует, была бы механика. Готов обсудить конкретные условия сотрудничества по механике/электромеханике, особенно волшебной хрени.

 

НЕ подпускают на пушечный выстрел

Я не то чтобы совсем "голый энтузиаст". Так что прорвёмся. Во всяком случае провёл разведку на местности, административный путь виден. Теперь надо то, "с чем идти".



#16 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 15:38

По одному на пост(их в отделении один или два). 300 ячеек — это чтобы "накрыть" всю номенклатуру таблетированную. 

Отлично.

И сколько должен стоить агрегат, чтобы его покупали по два на отделение?

Сколько будет стоить его техобслуживание в месяц? 

Кто это купит?

 

300 ячеек. По одной "пулеметной ленте" специально изготовленных блистеров на каждую ячейку. Размеры агрегата прикиньте!

 

Что произойдет, когда закончится пулеметная лента в одной ячейке? Встанет агрегат? А-а-а, человек подойдет и новый магазин вставит. А через минуту в соседней ячейке закончатся таблетки.

 

На каком заводе Вы будете фасовать 300 разнокалиберных таблеток в однотипные блистеры? Тоже оборудование изобретать?

Или Вы решили, что проще договориться с заводами, чтобы они все таблетки сделали под один стандарт?  В т.ч. например и капсулы, и свечи переделать в таблетки?


Сообщение отредактировал lkbyysq: 01 Сентябрь 2015 - 15:45

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#17 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 15:43

Готов обсудить конкретные условия

Стучите в личку.Схематично могу быстро прикинуть - дальше посмотрим.

 

Во всяком случае провёл разведку на местности, административный путь виден. Теперь надо то, "с чем идти".

Это я уже один раз слышал.Приятель у меня пытался лбом пробить эту стенку.Причём в средствах был практически не лимитирован.Речь шла о протезировании(изготовление протезов).Не пробил.Там не только деньги нужны,но и связи на уровне правительства(не местного,а федерального).


Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#18 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 567 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 15:45

А если сделать что-то типа желобка, то коробочку вообще можно зафиксировать. Только таблетку надо не "выковыривать" из блистера, а прямо с куском блистера в коробку. Пациент сам выковыряет. Так гигиеничнее, "навскидку".

Вы меня совсем не поняли. Я не предлагал "выковыривать" таблетки из блистера, а высекать из него кружок больше диаметра таблетки. По поводу "зафиксировать коробочку" - пациентов-то тоже не один, посему нужно сыпать в разные коробочки, и, на мой взгляд, гораздо быстрее будет передвигать приемные коробочки и отрезать/высекать одно лекарство сразу всем пациентам, которым оно прописано, коль скоро механизм находится уже возле него, а не собирать по всему стеллажу лекарства каждому пациенту, тем более, что номенклатура лекарств гораздо больше, чем число пациентов.

И еще, я предполагал, что блистеры с лекарствами представляют из себя всем нам привычное многообразие вариантов с шахматным, многорядным и т.п. расположением, а не как у вас на рисунке - "пулеметной лентой" - так-то все гораздо упрощается, но далеко от жизни. Мое предложение было именно с горизонтальным расположением всех блистеров на одной движущейся матрице, в которой бы под разные конфигурации блистеров были-бы адаптеры и, соответственно, разные подгружаемые подпрограммы определения координат таблетки в ячейке с блистером.

"Мисли..." :)


ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#19 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 15:46

И сколько должен стоить агрегат, чтобы его покупали по два на отделение? Сколько будет стоить его техоблуживание обслуживание в месяц? Кто это купит?

Вообще пох.Если правильно толкнут - всё получится.Если неоправдает себя - тихо замнут.Если влезть самому - показательно расстреляют.

 

На каком заводе Вы будете фасовать 300 разнокалиберных таблеток в однотипные блистеры? Тоже оборудование изобретать? Или Вы решили, что проще договориться с заводами, чтобы они все таблетки сделали под один стандарт? В т.ч. например и капсулы, и свечи переделать в таблетки?

Вот вот вот... очень много нерешаемых вопросов,чтобы туда лезть.


Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#20 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 15:58

Прямо так дежа-вю. Только один с торговым автоматом покончил тему - другой с таблеткораздатчиком пришел... Те же йайца, только с другого ракурса.

 

Добро бы, если автору для начала удалось убедить все фармацевтические компании поставлять ему таблетки в ленточных блистерах, смотанных в рулон (как чип-резисторы/конденсаторы и прочие SMD-компоненты). Да еще и с позиционными маркерами (перфорацией, либо цветными метками) по кромке ленты. Тогда с автоматизацией выдачи нужного количества таблеток никаких проблем не было бы, да и с заправкой "магазина" тоже. 

Реальность такова, что добрая половина блистеров нынче - откровенный дизайнерский высер (надо же как-то парацетамол с 1000% накруткой покупателю в аптеке впарить?). Хорошо еще, если ячейки в них расположены в ортогональной сетке (чтобы более-менее простыми средствами нарезку автоматизировать) - а то ведь встречаются и в шахматном порядке, и еще как-нибудь художественно размещенные... О разных размерах и форме таблеток вообще не вспоминаю.

 

В общем, резюме. Как мне мерещится, этот "железный аптекарь" обойдется дороже (как в создании, так и в эксплуатации), чем медсестра (да что там медсестра - целый медсанбат), вооруженная старыми добрыми ножницами и рецептурным листом. А за его ошибки с выдачей неправильного препарата или дозировкой все равно будет отдуваться (возможно, в кабинете у следователя) весь медперсонал, начиная с дежурной медсестры, кончая завотделением, а то и главврачом больницы. Вся разница - что к медперсоналу еще и техник-наладчик этого автомата добавится.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных